Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 277536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #150 : 05 01 2013, 14:00:49 »
Пока нет подробностей ...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #151 : 10 01 2013, 16:05:26 »
В связи с 70-летием Сталинградской битвы стала выходить небольшая серия "СТАЛИНГРАД", в том числе любопытная книжка Драбкина с воспоминаниями фронтовиков - сталинградцев.
Есть упоминание там 33гвСД и 184СД...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #152 : 26 01 2013, 17:53:57 »
Добрый день ребята и девчата!Может повторюсь, если что не серчайте,но кажется этих воспоминаний нет на форуме, или я упустил:
Ночь на 24 июля комдив Захарченко почти не спал. Вместе с начальником штаба подполковником Таланцевым, начальником политотдела дивизии подполковником Серебряковым ожидали связных и анализировали их доклады. Снять хоть какую-то часть сил дивизии с других участков обороны и закрыть наметившейся прорыв комдив не решился. Он был уверен, что его полки выдержат удар немцев, не дадут им возможности развить наметившийся успех.
Не раздеваясь, комдив прилег на кушетку, смежив веки. Забылись на час и другие штабисты. А враг не дремал: всю ночь в прорыв подтягивались новые силы, готовясь к более мощному удару. На рассвете артиллерийская канонада с линии фронта донеслась до Верхне-Бузиновки. Штаб ожил. К фронту понеслись связные мотоциклисты, срывая голос, связисты стали вызывать полки, батальоны. Но отрубленные телефоны молчали. Обстановка становилась все тревожней. Комдив связался со штабом 184-й дивизии, который находился в этой же станице. Комдив полковник Т. С. Кой да ничего утешительного сообщить не мог — связи с частями и у него не было. Прошли час, другой. Выкатилось красное солнце. Гул канонады притих. И вдруг в рабочую комнату комдива ворвался ординарец:
— Танки! Немцы!
Полковник Афанасий Степанович Захарченко не растерялся, отдал самые необходимые распоряжения: выставить охранную роту, вывезти раненых, погрузить штабные документы. Не торопясь, вышел и сел в свой автомобиль.
А тем временем немецкие танки с десантом автоматчиков ворвались в Верхне-Бузиновку, ведя на ходу непрерывный огонь из пушек и пулеметов. Другие танки отрезали пути отхода.
Комдив услышал гулкую очередь крупнокалиберного пулемета, расчет которого находился на окраине станицы. И тут же увидел пикирующий немецкий самолет. Опять ударил крупняк. Самолет рванулся ввысь, стал отворачивать и крениться на правое крыло, пуская черный дым...
«Сбили! Молодцы...» — подумал Захарченко. Подбежал адъютант Рогачев, доложил: «Автоматчики отбились, им приказано сопровождать Вас. Уходим. Иначе...»
Машина рванулась из хутора. Громова писала позже: «Последним уходил полковник Афанасий Степанович Захарченко. Машина комдива выехала из села, проскочила мостик и была в упор расстреляна танками. Так погибли комдив и его шофер... Двое в машине чудом остались живы. Из горевшей машины выскочили адъютант Рогачев и старший политрук Смирнов».
Тело комдива положили в другую машину. Отбиваясь, остатки разгромленного штаба отошли к станице Сиротинской. Дивизия осталась без командования.
Такая же участь постигла и штаб 184-й дивизии.
Воентехник 427-го стрелкового полка капитан в отставке Н. Троянов рассказывал:
«Мы оборонялись у станицы Клетской. Противник бросил в бой огромное количество танков и мотопехоты. Дрались все — даже солдаты хозяйственных подразделений.
Большие потери полк нес от вражеской авиации — бомбили нас с утра до вечера. В конце концов полк отошел к станице Верхняя Бузиновка, и тут враг взял нас в клещи. Из окружения выходили по ночам, днем скрывались в оврагах и рощах...»
В то же утро 24 июля противник вышел к хутору Оськинский, где у высоты «Маяк» размещался 153-й медсанбат 192-й дивизии. Военврач капитан медслужбы М. Влайкова вспоминала: «В тот день было очень много раненых. И вдруг по палаткам застучали пули. Оказывается, к хутору прорвались немецкие танки с десантом автоматчиков. Наши врачи А. Толстых, В. Попов и другие заняли оборону вместе с курсантами «Учбата». Отбились мы, но потери были большие. Погибли юные, совсем девчонки — санитарки Клава Иванова, Катя Вамбулевич. Был смертельно ранен в голову наш политрук Немов, тяжело ранен начсандив подполковник медслужбы Ивков, военфельдшер Куцева. И я была ранена сразу тремя пулями, чудом оставшись жить».
Колонна машин медсанбата рванулась через заслон. Но не всем удалось пробиться. Немецкие танкисты и автоматчики безжалостно били по машинам с красными крестами, жгли их, убивали раненых и медработников.
Заняв хутор Оськинский, немецкие подразделения вышли к Дону. Но непосредственно к переправам не прорвались. Они напоролись на стойкую оборону курсантов из «Учбата». Несколько атак наседавших гитлеровцев не дали результата. Тогда противник выбросил воздушный десант. С неба густо посыпались парашютисты. «Учбатовцы» кричали: «Давай-давай! Мы вас напоим донской водицей. А ваши парашюты послужат саваном вам!» Курсанты полностью уничтожили десант.
Но несмотря на стойкость и мужество солдат и командиров, обстановка осложнялась. В итоге двухдневных боев враг окружил в районе Евстратовской, Майоровский, Калмыков 192-ю, 184-ю стрелковые дивизии, 40-ю танковую бригаду и захватил Верхне-Бузиновку, Осиновку, Сухановский. Части двух немецких дивизий прорвались в районы Скворина и Голубинского, выйдя к Дону и обойдя правофланговые соединения 62-й армии. В то же время 16-я танковая и 113-я пехотная дивизии прорвались к реке Лиска в районе Качалинской. Передовые части противника вышли к правому берегу Дона в районе Каменский (20 км севернее Калача). Гитлеровское командование стремилось отрезать от Дона и полностью окружить 62-ю армию с тем, чтобы затем уничтожить ее.
К концу суток выяснилось, что в окружение попали 192-я, 184-я стрелковые дивизии, два полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии, 40-я танковая бригада, 644-й танковый батальон.
Поздно вечером 24 июля штаб 62-й армии в оперативной сводке № 54 сообщал: «192-я сд с 40-й тбр и 184-я сд с рассвета 24.7 вели тяжелые бои с атакующими танками и мотопехотой противника.
Командир 192-й сд полковник А. С. Захарченко убит. О командире 184-й сд полковнике Т. С. Койде сведений нет. Управление в дивизиях потеряно. Для организации управления дивизиями выслан на самолете начальник оперативного отдела штаба полковник Журавлев и группы командиров на автомашинах с прикрытием».
Наземная и авиационная разведки отхода пехоты не наблюдали. Есть основания считать, что части продолжают сопротивляться на рубеже».
Как сообщало Совинформбюро, бои в Большой излучине были упорными, но враг все-таки не прошел. На самом же деле уже на второй день наступления немецкие танки по крайней мере в трех местах прорвались к Дону. В Большой излучине запахло не только горелой рожью, но и катастрофой.
Головные машины немецкой ударной группировки остановились на берегу Дона. Из люков высыпали запыленные танкисты и, срывая с себя комбинезоны, кинулись к воде:
— Дон! Капут, Дон! — кричали они.
А совсем еще юный стрелок Иван Середа, оглушенный взрывами бомб и снарядов, голодный вторые сутки, с забитыми пылью легкими, в это время поднялся со дна траншеи, положил пустую винтовку на бруствер и посмотрел перед собой. До самого горизонта тянулись черные хлеба. В спелой ржи горели десятки танков. Было тихо. И он понял: случилось что-то непоправимое.
- Конец нам… Немец уже купается в Дону,- проговорил боец, поднявшийся справа. Его грязное лицо было изборождено или потом или слезами.
- Нет, это ещё не конец,- проговорил командир роты. - Приготовиться к атаке

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #153 : 26 01 2013, 18:03:43 »
И может этот список будет интересен
1. х. Большая Донщинка. Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1953 г.
2. х. Большая Осиновка. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
3. х. Венцы. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1948 г.
4. быв. х. Вернесаломаковский (кладбище). Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1949 г., обновлен в 1995 г.
5. х. Верхнечеренский. Братская могила участников гражданской войны и советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1978 г.
(кладбище) Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы и могила Степучёва И. И.
6. х. Верхняя Бузиновка. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Стела установлен в 1953 г., обновлена в 1978 г. Перезахоронены останки из могилы в бывшем х. Осино-Логовский.
Могила на месте гибели командира 192-й стр. див. Полковника Захарченко А. С. (южная окраина хутора). Обелиск установлен в 1963 г.

7. х. Гвардейский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1949 г.
8. х. Головский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1948 г.
9. быв. х. Громки. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Стела сооружен а 1955 г.
10. х. Евстратовский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
11. х. Ерик. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1948 г., обновлен в 1963 г.
12. х. Жирковский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1949 г., 1990 г. - дозахоронение.
13. х. Захаров. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
14. х. Зотовский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1953 г.
15. х.Избушенский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Надгробного сооружения нет.
16. х Калмыковский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1949 г.
Могила летчика 370-го авиаполка 17-й воздушной армии Зайкина Л.С.
Памятный знак воинам - землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.
17. х. Караженский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптурный памятник установлен в1995 г.
18. ст-ца Клетская. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптурный памятник сооружен в 1976 г.
Могила воинов - комсомольцев Покальчука А.А. и Гутченко П.Л., закрывших амбразуру фашистского ДЗОТа. Скульптурный памятник сооружен в 1982 г.
Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы (на кладбище). Стела установлена в 1953 г.
Могила Героя Советского Союза Щедрова П.Г. (кладбище). Надгробие установлено в 1970 г.
Место боев 76-й стр. див. Танк Т-34 на пьедестале( южная окраина Клетской).
Место подвига Покальчука А. А. и Гутченко П.Л. - северный выступ Меловой горы. Памятный знак установлен в 1967 г.
19. АОЗТ "Клетское", поле к западу от отделения № 6.Братская могила летчиков Ушакова А.У., Терещука С.Г., Баева А.Ф.
20. ст-ца Кременская. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Памятный знак сооружен в 1972 г.
Могила кавалера 3-х орденов Славы Чернова М.Г. Стела установлена в 1986г.
21. х. Липовский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1948 г.
22. х. Логовский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Стела установлена в 1981 г.
23. х. Майоровский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1962 г.
24. х. Максари. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск установлен в 1948 г.
25. х. Малая Донщинка. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Стела установлена в 1955 г.
26. х. Манойлин. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы, героя Советского Союза ст. лейтенанта Манойлова И. А., зам. командира авиаэскадрильи. Обелиск сооружен в 1948 г., 1975 - обновлен.
Памятный знак воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Скульптура установлена в 1967 г.
27. х. Междуреченский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
28. х. Мелоклетский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск установлен в 1995 г.
29. х. Нижняя Бузиновка. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1962 г.
30. х. Новоцарицынский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1978 г.
31. х. Орехов. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1962 г.
32. ст-ца Перекопская. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1967 г.
33. х. Перекопка. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1967 г.
34. х. Перелазовский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
Могила Героя Советского Союза Лазарева Е. К., погибшего в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1955 г.
35. ст-ца Распопинская. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Скульптура установлена в 1978 г.
Братская могила жителей, расстрелянных фашистами. Обелиск установлен в 1967 г.
Братская могила советских воинов (у кладбища). Обелиск сооружен в 1948 г.
Братская могила советских воинов (на берегу р. Дон). Обелиск сооружен в 1948 г.; в 1970 установлен новый.
Братская могила советских воинов (в 2 км от ст-цы, у дороги к х. Громки). Обелиск сооружен в 1967 г.
36. х. Свечниковский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1955 г.
Могила неизвестного советского воина.
37. х. Старо-Клетский. Братская могила советских воинов, погибших в дни Сталинградской битвы. Обелиск сооружен в 1967 г.
Памятное место "Высота 11 героев". Обелиск.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #154 : 26 01 2013, 20:04:35 »
Здравствуйте, Демьян,
Спасибо за информацию   -  она может быть очень полезна при анализе потерь упомянутых и других советских дивизий,
наверное в ОБД есть и паспорта на эти братские могилы?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #155 : 30 01 2013, 18:34:10 »


к#149
Полиция видимо уже работает  плюс местный Совет ветеранов может выйти в комиссию при президенте о выдаче дубликатов или муляжей...украденных орденов и медалей
« Последнее редактирование: 30 01 2013, 18:36:39 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #156 : 16 02 2013, 09:22:37 »
Всем привет!

Сообщение отправлено: 4 октября 2009 21:44
Заголовок сообщения: 29 ТД 29 РВБ ЗАПОВО п/п №1747
Какие Воинские части и соединения, участвовали в боях под Сталинградом? Подскажите пожалуйста.
Мой дедушка пропал без вести в сентябре 1942 года (по данным ЦАМО), а в Книге памяти написано, что погиб в декабре 1942 года . В справке выданной военным Комиссариатом НКО-СССР Кировского района Куйбышевской области написано , что дедушка пропал без вести в январе 1942 г. Во всех случаях не указано место пропажи и гибели. Дедушку зовут Елясин Константин Яковлевич 1910 г.р. , призывался г.Куйбышев, Куйбышевской области, Кировский РВК, Кировский район дата призыва 20 февраля 1942 г. книга призванных №3, стр.30, Последнее письмо отправлено 13.06.1942 г с обратным адресом п/я 518/5 Д.К.А. П.П.С №1747 ,3 батальон. Дедушка был рядовой - стрелок. Служил поваром. В последнем письме писал, что скоро они будут двигаться к городу ( к сожалению, цензура вычеркнула название города) , но слово на Дону осталось... Их Часть находилась в это время в районе Сталинграда. и куда потом их собирались дислоцировать ,то ли это город Ростов на Дону , то ли какой другой город, не знаю.... Поисковик выдал, что п/п №1747 относится к 29 РВБ 29 ТД ЗАПОВО. Я хотела бы узнать, где эта дивизия воевала . Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.

http://forum.vgd.ru/post/560/19977/p494708.htm?IB2XPnewforum_=313758619df2e6f4438a2dc272285c2e

Сообщение для Марины Елясиной:

Уважаемая Марина!
Наконец-то мне частично удалось получить ответ на Ваш вопрос:

Ваш дедушка служил в 3-ем стрелковом батальоне 753-го стрелкового полка 192 СД. Это точно.


С уважением, Дмитрий (ВБВ)

« Последнее редактирование: 16 02 2013, 09:29:00 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #157 : 27 02 2013, 12:49:12 »
Добрый день ребята и девчата!Может повторюсь, если что не серчайте,но кажется этих воспоминаний нет на форуме, или я упустил:
Ночь на 24 июля комдив Захарченко почти не спал. Вместе с начальником штаба подполковником Таланцевым, начальником политотдела дивизии подполковником Серебряковым ожидали связных и анализировали их доклады. Снять хоть какую-то часть сил дивизии с других участков обороны и закрыть наметившейся прорыв комдив не решился. Он был уверен, что его полки выдержат удар немцев, не дадут им возможности развить наметившийся успех...

Здравствуйте, Демьян,
Вы привели очень интересные подробности боев 192сд со слов очевидцев.
Не могли бы Вы пояснить источник этих воспоминаний?
Спасибо,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #158 : 01 03 2013, 09:37:50 »
Добрый всем день! Юрий!Я думал эту страницу все знают.Там электронный вариант "Танки горят во ржи".
Вот ссылка:
http://perevoloka.hop.ru/istoriya/vov/knigi/tanki_goryat/proriv_okrug.htm
а здесь про Журавлева  http://perevoloka.hop.ru/index.htm
« Последнее редактирование: 01 03 2013, 10:37:21 от Демьян »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #159 : 01 03 2013, 13:35:51 »
Здравствуйте, Демьян!
Спасибо за ссылки по 192 Сд.
Да, это часть воспоминаний Громовой, полный текст которых пока никому не удалось  найти.
Это возможно главный очевидец тех событий, что-то оставивший для потомков...
Материал конечно несет оттенок и художественного домысливания...
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #160 : 02 03 2013, 01:52:34 »
Всем привет!

Катастрофически не хватает времени на исследовательскую работу, но всё ж  что-то удается сделать и это приносит результат:

Итак, года два назад нашел я сообщение Марины Елясиной:
Мой дедушка пропал без вести в сентябре 1942 года (по данным ЦАМО), а в Книге памяти написано, что погиб в декабре 1942 года . В справке выданной военным Комиссариатом НКО-СССР Кировского района Куйбышевской области написано , что дедушка пропал без вести в январе 1942 г. Во всех случаях не указано место пропажи и гибели. Дедушку зовут Елясин Константин Яковлевич 1910 г.р. , призывался г.Куйбышев, Куйбышевской области, Кировский РВК, Кировский район дата призыва 20 февраля 1942 г. книга призванных №3, стр.30, Последнее письмо отправлено 13.06.1942 г с обратным адресом п/я 518/5 Д.К.А. П.П.С   Дедушка был рядовой - стрелок. Служил поваром. В последнем письме писал, что скоро они будут двигаться к городу ( к сожалению, цензура вычеркнула название города) , но слово на Дону осталось... Их Часть находилась в это время в районе Сталинграда. и куда потом их собирались дислоцировать ,то ли это город Ростов на Дону , то ли какой другой город, не знаю.... Поисковик выдал, что п/п №1747 к  29 РВБ 29 ТД ЗАПОВО. Я хотела бы узнать, где эта дивизия воевала . Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю.

Анализируя почтовые ящики, литеры и проч. ППС 1747 по данным ЦАМО получилась следующая "картинка акварелью":

Полевая почтовая станция №1747 192 СД (1Ф)

ППС 1747 а/я 516 – 427 СП
ППС 1747 516/4 – 1 рота
ППС 1747 516/46 –
ППС 1747 516/56 –
ППС 1747 516/58 –
ППС 1747 516/59 – 427 сп 3 пульрота
ППС 1747 516/77 – 427 сп 2 сб

ППС 1747 а/я 517 – 676 СП
ППС 1747 517/4 –
ППС 1747 517/0-6 – отдельная рота ПТР
ППС 1747 517/10 –
ППС 1747 517/11 –
ППС 1747 517/14 –
ППС 1747 517/23 – 676 сп 2 сб
ППС 1747 517/24 –
ППС 1747 517/31 –
ППС 1747 517/32 –
ППС 1747 517/38 –
ППС 1747 517/40 –

ППС 1747 а/я 518 – 753 СП
ППС 1747 518/3 – 1 бат. 1 я рота
ППС 1747 518/4 –
ППС 1747 518/05 – 3-й стрелковый бат. 9 рота
ППС 1747 518-06 - отд. минометный б-н 3 рота (120 мм )
ППС 1747 518-09 – рота автоматчиков
ППС 1747 518-14 – мед.сан.рота
ППС 1747 518-15 – армейская мастерская
ППС 1747 518-15 –связь?

ППС 1747 а/я 519 – Учбат
ППС 1747 519 – учбат., урюпиские курсанты
ППС 1747 520/1 – Д -


ППС 1747 521 – ?

ППС 1747 523 – ?

ППС 1747 526 – ?
 
Итак,

                                                                                Уважаемая Марина!
       Мне удалось определить по почтовому ящику ППС, где воевал Ваш дед - это 3-й батальон 753-го полка 192-ой стрелковой дивизии.
      3-ий батальон 753-й стрелкового полка на 23 июля 1942 находился во втором эшелоне на левом фланге обороны 192-ой СД. 24-го июля 1942 г. немцы прорвали оборону 192-ой СД на правом фланге и 3-й батальон 753-го СП попал в окружение севернее х. Майоровский.
       Окруженные остатки 753-го СП прорвались из окружения вместе с группой Журавлёва через х. В.Бузиновка и х. Муконин в ночь на 31 июля 1942. Далее 15 дней остатки 192-ой СД оборонялись на линии х.Венцы-х.Голубая-х. Верхняя Голубая.
       Исходя из анализа журнала боевых действий 389-ой пехотной дивизии Вермахта 15 августа 1942 года оборона 192-ой СД была прорвана и остатки дивизии были окружены в урочище (балке, овраге) Коновалова. Это севернее х. Оськинский ( между х.Венцы и х.Оськинский).
       16-го августа 1942 года 546-ой пехотный полк (ПП) с 1-ым батальоном 544-го ПП 389-ой ПД Вермахта подавил сопротивление окруженных в балке Коновалова. Оствшаяся большая группа 192-ой СД отступила к станице Сиротинская, мелкие группы прорывались на восток к Трехостровской и Голубинской.

Это пока всё.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)


P/S  Уважаемые Юрий и Демьян!  Полную версию "Танки горят во ржи" постараюсь выложить на неделе.
« Последнее редактирование: 02 03 2013, 04:14:33 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #161 : 02 03 2013, 16:56:13 »
День добрый!Дим,данные по номерам почты с "солдат.ру"?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #162 : 02 03 2013, 17:44:06 »
Ребят!Может и не в тему-то, но это не та Громова о которой я думаю?!Уж больно многое совпадает....

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #163 : 02 03 2013, 20:59:35 »
Демьян, конечно это она  -  медсестра 192сд Громова!

Ее архив хранился у покойного академика Самсонова!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2197
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #164 : 03 03 2013, 07:45:15 »
Уважаемый Демьян!

Спасибо за интересный документ по Громовой В.Д. Это она.

По ППС 1747:  Это архивы ЦАМО и прочие систематизированные ссылки. Данные очень скудные, но других пока нет.

При сборе и систематизации почтовых ящиков и литер "всплыла" ещё одна "заковырка":

676-ой СП до мая-июня 1942 года числился за 15-ой СД, а туда он попал из 192-ой  горнострелковой  дивизии окруженной и уничтоженной в Уманьском котле в 1941-ом году, вернее остатки 192-ой ГСД сведенные в этот полк... Он-то куда делся?

Ещё одна интересная "находка":

Дивизия формировалась в Ростове и согласно директивам ВГК должна была отправляться из Ростова эшелонами. А вот курсантов из Учбата ( а конкретнее Урюпинских курсантов из 405-го отдельного учебного пулеметно-артиллерийского  батальона) из Ростова довезли на машинах до станции Лихой (чуть более 110-130 км) а оттуда более недели в пешем строю, через Калач в Иловлинскую ( а это 330 верст ).

И ещё... согласно директивам ВГК 7-ю резервную армию в самом начале июня 1942 года бросали то под Воронеж, то под Сталинград.


С уважением,   Дмитрий (ВБВ)


« Последнее редактирование: 03 03 2013, 07:49:08 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?