Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 237989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #15 : 15 01 2010, 10:50:43 »
Анаталий Николаевич, а пробовали на месте, во Владикавказе поработать по этой теме?
Ведь если и расстреливали, то след все равно должен остаться. Ведь искомый Вами человек был для тех мест чужим. Но в тюрьме содержались и местные, кто-то из них хоть что-то должен знать и помнить, у них менталитет другой, они, в отличие от нас, такое веками помнить будут. Может поиски надо продолжить не по государственным организациям.
Вопрос в том, что решение на расстрел заключенных не принимается Васей Пупкиным самостоятельно, да и он после этого письменно должен доложить об исполнении. Можно запросить архив РСО-А, в котором находятся документы партархива. Это тоже очень ёмкий архив, знаю по практике.
В Калуге на вручении медалей один из присутствующих ветеранов в зале узнал в другом ветеране предателя. Предавал тот в Крыму в 1942-м. Это отдельная длинная история, о которой можно написать книгу. Но вот при розыске доказательств факта предательства мы куда только не делали запросы. Нам в архиве пожилая женщина посоветовала обратиться в Крымский партархив... Вот тут и началось.
В Вашем случае недооценивать этот архив тоже не является правильным. Но есть ньюанс. При личном посещении Вас могут устно дать данные, а вот письменно подтвердить... Но попробовать стоит.
« Последнее редактирование: 15 01 2010, 11:08:38 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #16 : 21 01 2010, 11:11:01 »
Добрый день Анатолий Николаевич !
   Вот такое к Вам предложение... судя по вопросам, видимо Вы достаточно давно занимаетесь 60 сбр  и за это время накопили достаточное количество материала по этой бригаде...
   Попробуйте оформить все это в виде боевого пути бригады... как это сделать  можно посмотреть и у нас на форуме, а можно полазить по Инету, посмотреть там...
   Попробуйте...те кто будут вслед за Вами искать следы этой бригады получат подспорье в поисках, не будут проходить тот путь, который прошли Вы... наверно это то самое малое, что мы можем сделать для тех бойцов, кто воевал и погибал во время войны...так почему хотя бы не попробовать...всё начинается с малого...да и память о близком человеке оставите хорошую...
« Последнее редактирование: 21 01 2010, 11:12:42 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #17 : 25 01 2010, 23:56:01 »
Добрый вечер уважаемый ДСГ!  Спасибо ! Нет, на местах я еще не работал, тем более во Владикавказе. Получил ответ из УФСБ Осетии - сведений о месте захоронения не найдено. В принципе, я это и ожидал. Ведь их там расстреляли, как врагов народа, сбросили в какой-нибудь ров, да и все дела. А вот с партархивами я тоже не работал. Он был членом ВКПб с 1942 года, а это 60 сбр. Обязательно поищу.
В отношении боевого пути 60-й. Да, он у меня уже почти сделан на 42 страницах, процесс непрерывный: что-то новое добавляю, лишнее убираю. Правда, боевой путь как-бы не только 60-й, а и 50 сд и далее 347 сд на Кавказе. Т.е. боевой путь самого Павла Федоровича. Здесь биография, учеба в Орловской военно-пехотной школе, сводки генштаба, приказы, письма с фронта, статьи из газет 42 года, фотографии, плакаты военных лет, карты боевых действий, ответы ГенПрокуратуры, УФСБ и многое-многое другое. Кроме того, сейчас нашел человека, который хочет написать сценарий для фильма. Да, еще 60-я освобождала Можайск и Бородино. Я написал в музей Бородино, выслал документы. Там обещали внести новую экспозицию. Ну, и конечно, выслал документы на Родину Павла Федоровича, в городской музей. Экспозиция уже готова там. Вот такие мои дела в отношении Павла Федоровича (это дядя моей жены). Но каждый день нахожу все новую информацию. Теперь изучаю все Ваши ссылки по началу войны и 50-й сд. Еще раз спасибо! До свидания!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #18 : 01 02 2010, 16:40:49 »
   По поводу боевогопути...действительно обычно он пишется для воинской части, начиная минимум с полка(хотя встречал и боевые пути отдельных батальонов и даже рот...), а в основном - это боевой путь дивизии....иногда на семейных сайтах видел очень неплохо сделанные материалы по конкретным людям... фактически боевой путь (так же по нескольким частям) конкретного человека...в зависимости от того, как изложено конечно читается по разному...но пара таких ресурсов мне очень понравилась...в частности в одном таком рассказе упоминалась 170 сд(наткнулся сегодня)...читал бегло...но очень серьезно сработано...видно, что не один  месяц работали составители...и чиьается интересно...и информации полезной много...
   Поэтому в качестве совета предложу все это оформить и выложить в сеть...хотя бы для начала у нас...а там видно будет...всегда можно дорабатывать...
   Ну а насчет музеев...Вы думаете это будет кем то читаться ?  Вспомните практику посещения музеев...много ли людей задерживается у стендов с письмами и иными документами ?   Пишу это не для того, чтобы Вы не отдавали свою работу в музеи...просто пришло такое время, когда люди все больше осваивают пространство Инета...здесь ведь можно не вставая из-за компа побывать во многих местах...передвигаться по стране в наше время достаточно накладно...и без сильной нужды редко кто куда срывается с насиженного места...а так в широком доступе все наработанное становится доступным многим людям...да и аудитория разноплановая... для кого то это будет открытием(несмотря на всю нашу образованность и начитанность)....  ряд фактов, узнанных от Вас( а потом бегло изученных в процессе поиска для Вас материалов) и для меня была не совсем знакома...как говорил К.Прутков..." нельзя объять необъятное"...

   И еще... Вы бы еще пообщались с нашим Днепровым(это ник на форуме)...он доложу Вам по секрету корреспондент...поговорите, может и он что-нибудь сделает в этом направлении...

   
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #19 : 01 02 2010, 16:45:44 »
   По поводу боевого пути...действительно обычно он пишется для воинской части, начиная минимум с полка(хотя встречал и боевые пути отдельных батальонов и даже рот...), а в основном - это боевой путь дивизии....иногда на семейных сайтах видел очень неплохо сделанные материалы по конкретным людям... фактически боевой путь (так же по нескольким частям) конкретного человека...в зависимости от того, как изложено конечно читается по разному...но пара таких ресурсов мне очень понравилась...в частности в одном таком рассказе упоминалась 170 сд(наткнулся сегодня)...читал бегло...но очень серьезно сработано...видно, что не один  месяц работали составители...и читается интересно, на одном дыхании...и информации полезной много...
   Поэтому в качестве совета предложу все это оформить и выложить в сеть...хотя бы для начала у нас...а там видно будет...всегда можно дорабатывать...
   Ну а насчет музеев...Вы думаете это будет кем то читаться ?  Вспомните практику посещения музеев...много ли людей задерживается у стендов с письмами и иными документами ?   Пишу это не для того, чтобы Вы не отдавали свою работу в музеи...просто пришло такое время, когда люди все больше осваивают пространство Инета...здесь ведь можно не вставая из-за компа побывать во многих местах...передвигаться по стране в наше время достаточно накладно...и без сильной нужды редко кто куда срывается с насиженного места...а так в широком доступе все наработанное становится доступным многим людям...да и аудитория разноплановая... для кого то это будет открытием(несмотря на всю нашу образованность и начитанность)....  ряд фактов, узнанных от Вас( а потом бегло изученных в процессе поиска для Вас материалов) и для меня была не совсем знакома...как говорил К.Прутков..." нельзя объять необъятное"...

   И еще... Вы бы еще пообщались с нашим Днепровым(это ник на форуме)...он доложу Вам по секрету корреспондент...поговорите, может и он что-нибудь сделает в этом направлении...

  
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #20 : 01 02 2010, 19:37:41 »
Добрый вечер уважаемый ДСГ! Спасибо за советы! Конечно же, боевой путь дивизии легче проследить, чем полк или батальон. Поэтому для форума будет это будет наглядней. Но для меня, конкретно, важно, именно 359 сп, а не 2 сп (о котором спрашивает Сергей). В общем, да, в составе дивизии-да (дата, место, рубеж обороны), на Финской - да. Я прочитал историю и боевой путь 50 сд, но, скажем так, с  декабря 1941 меня уже больше интересует 60 осбр, а с октября 42 - 347 сд. Поэтому, написав для форума боевой путь конкретного человека в разных дивизиях, армиях, фронтах - малоинтересна и малоинформативна, а выбирать информацию о всех полках, батальонах дивизии и до 45? Вы сами сказали, что объять необъятное невозможно. Но мне было бы интересно почитать историю 170 сд, которую вы читали. Посмотреть, как это оформлено. Подскажите, где посмотреть.
По поводу музеев. Конечно же, малопосещаемость, посторонние люди - не интересно. Но, музей, даже маленький, на родине. Там где еще живут ветераны, их дети, где помнят их дом, школу - это важно. Интернет - это здорово, это будущее, получение информации любой, ... . Но большинству людей моего поколения это недоступно (мне 58) по материальным и иным причинам. Из своего окружения я знаю единицы людей этого возраста, которые имеют компы и Инет. Да и я, например, не могу читать книгу с монитора, мне ее надо сначала распечатать (к примеру в 400 страниц), а потом читать, обдумывать. Спасибо! А еще, Днепров, как мне с ним можно связаться? Всего доброго!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #21 : 15 08 2010, 10:55:38 »
   Еще одна статья из газеты о командире 60 осбр Ахреянове П.Ф.

"Только он не вернулся из боя…"
http://www.gazeta-furmanov.ru/news/228/n228_596.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #22 : 25 11 2010, 22:10:05 »
Добрый вечер уважаемый ДСГ! Спасибо, эту статью я еще не видел. Это информация моя, но передал ее в музей города Фурманов Соколов ВМ. Нина Анатольевна обещала мне выслать статью, когда напишет, но не сообщила. Еще раз спасибо!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #23 : 25 11 2010, 22:19:03 »
В продолжение темы   В книге маршала Гречко "Оборона Кавказа" есть упоминание о том, что немцы прорвали оборону 59 и 60 сбр в районе Плановское и Илларионовки 24 сентября и 27 сентября захватили Эльхотово.
А вот что пишет об этом немецкий автор:
Из книги         Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942/1943          Автор: Тике Вильгельм
                         — М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 448 с, ил. 
                                                 
“25 сентября началось наступление 13-й танковой дивизии. Полковник фон Ражек повел свои 2-й (примыкающий к Тереку) и 1-й (на левом фланге) батальоны 66-го мотопехотного полка на Плановское. Еще в сумерках усиленная 7-я рота 66-го полка прошла по подготовленному мосту через малый рукав Терека, прокралась в колонну по одному к западной окраине Плановского, заняла круговую оборону, замаскировалась и доложила по радио о том, что заняла исходный рубеж. Наступление 66-го мотопехотного полка началось. Второму батальону удалось ворваться в северо-западную часть Плановского, а первый батальон и поддерживавший его танковый батальон были остановлены минным полем и противотанковой обороной противника. Поэтому полковник фон Ражек перевел 1-й батальон для усиления 2-го и оба они сломили оборону противника в населенном пункте. Успеху существенно способствовала 7-я рота полка, действовавшая в тылу противника и внесшая замешательство в его ряды.
В то же время боевая группа Кризолли наступала на Илларионовку. На рассвете вперед вышел 43-й мотоциклетный батальон, захвативший противотанковый ров. Затем пошел в атаку 93-й мотопехотный полк, а 43-й мотоциклетный батальон при поддержке 2-го батальона 4-го танкового полка продвинулся дальше через линию дотов и полевых укреплений. При этом в действиях по уничтожению наиболее мощных дотов отличились 3-я рота 4-го саперного батальона, действовавшая во взаимодействии с «бранденбуржцами». Вечером Илларионовка была взята.”
Теперь я знаю даже фамилию немецкого полковника, которому противостоял в тот день наш Павел Федорович, комбриг 60 осбр. К сожалению, с большими потерями, но наши войска потерпели поражение в том бою. Очень интересная книга о битве за Кавказ и много карт.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #24 : 07 01 2011, 18:16:39 »
 Я интересуюсь боевыми действиями в октябре-декабре 1941 года в районе Звенигорода Московской области. 50-я сд находилась чуть южнее этих мест на южном берегу Москва-реки, но иногда ее отдельные подразделения перебрасывали чуть на север - затыкать дыры. 60-я сбр вводилась в бой на этом участке во время контрнаступления наших войск 11 декабря 1941 года.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #25 : 08 01 2011, 20:38:34 »
   20 декабря 19-я и 329-я стрелковые дивизии форсировали реку Руза и овладели Комлевом, Горками, Сытьковом. 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном, взаимодействуя с 108-й стрелковой дивизией, ворвались в город Рузу и завязали там уличные бои, уничтожая автоматчиков противника и отражая их контратаки.
   В тот же день 50-я стрелковая дивизия и 60-я стрелковая бригада, продвигаясь по южному берегу реки Москвы, овладели Красотином, Кожином, поселком им. Кагановича. 82-я мотострелковая и 32-я стрелковая дивизии, прорвав оборону противника и опрокинув его на своем пути, вышли на линию Крымское, Болдино, Маурино.
   21 декабря немцы повели сильные контратаки по западному берегу Рузы. Они принудили 108-ю дивизию, 37-ю стрелковую, 22-ю танковую бригады, 19-ю стрелковую дивизию, 18-ю стрелковую бригаду отойти на восточный берег Рузы, а 50-ю стрелковую дивизию и 60-ю стрелковую бригаду на северный берег реки Москвы. Бои в городе Руза тоже успеха не имели, и 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном вынуждены были покинуть город и отойти восточнее его для приведения себя в порядок. Было приостановлено также наступление 82-й мотострелковой и 32-й стрелковой дивизий, части которых вернулись в свое исходное положение.
   Наступление армии было неудачным. До пополнения ее личным составом и вооружением, до приведения частей в порядок не было смысла возобновлять наступление. Это могло обескровить армию и надолго вывести ее из строя. Командующий армией принял решение на время приостановить наступление.
http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm

   5-я Армия ген.-лей-та Д.А. Говорова (19, 32, 50, 108, 144, 329, 336-я стрелковые, 82-я мотострелковая дивизии, 37, 43, 60-я стрелковые, 20-я танковая бригады), имевшая задачей овладеть Можайском и продвигаться на Гжатск, 9 января 1942 г.своими левофланговыми соединениями прорвала оборону противника и повела энергичное наступление вдоль автострады Москва-Минск. 20 января войска Говорова после 3-дневного штурма заняли Можайск, 22 января 19-я стрелковая дивизия генерал-майора Н.С. Дронова взяла Уваровку — последний крупный опорный пункт немцев на территории Московской области. 30 января, продвинувшись на 80 км, 5-я армия уперлась в новый оборонительный рубеж противника в 18-20 км восточнее Гжатска, который прорвать не смогла, хотя в ее состав вошла часть сил 16-й армии — 26-я и 354-я стрелковые дивизии и 36-я стрелковая бригада. Но войска были сильно истощены, в дивизиях оставалось по 2500 человек.
http://www.erlib.com/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2/%D0%93%D0%BE%D0%B4_1942_%E2%80%94_%C2%AB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9%C2%BB/6/

Командующему войсками Брянского фронта о выводе стрелковых дивизий и стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования:
1. К 12.08.42 вывести в резерв Западного фронта для восстановления и доукомплектования :
4, 1, 115 и 123 сбр, 11-ю гв. сд - в район Калуга, Сухиничи;
105-ю и 110-ю сбр, 12-ю гв. сд - в район Лихвин, Козельск;
36-ю и 60-ю сбр - в район Можайска...
http://samsv.narod.ru/Br/Sbr/sbr115/h1.html
« Последнее редактирование: 08 01 2011, 20:45:38 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #26 : 08 01 2011, 21:21:38 »
Очень маленьким тиражом в прошлом году вышла книга Евгения Шарыкина   "Фронт от Марса до Рузы" о боях за освобождение Рузы.
http://www.labrate.ru/cgi-bin/discus/board-profile.cgi?action=rate&topic=8&page=10237&post=25751


анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #27 : 06 02 2011, 16:05:11 »
Здравствуйте уважаемый ДСГ, уважаемые форумчане!
"Командующему войсками Брянского фронта о выводе стрелковых дивизий и стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования:
1. К 12.08.42 вывести в резерв Западного фронта для восстановления и доукомплектования :
4, 1, 115 и 123 сбр, 11-ю гв. сд - в район Калуга, Сухиничи;
105-ю и 110-ю сбр, 12-ю гв. сд - в район Лихвин, Козельск;
36-ю и 60-ю сбр - в район Можайска..."
         По поводу этого приказа. Долго искал, но так и не нашел, как и когда 60 осбр попала на Брянский фронт. На 1 июля она входила в состав 5А ЗапФ. Тем не менее, 9 августа Бригада была загружена в эшелоны и отправлена на Астрахань, далее морем на Махачкалу. Согласно документов, 60-я бригада II формирования в составе Северной Группы Войск ЗакФ с 5.09.1942г. Но в конце августа она приняла уже участие в боевых действиях (Боевое распоряжение № 58 Штабриг 60. Энгель-Юрт. 12-00. 29.08.1942г.) К сожалению, этого распоряжения у меня нет

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #28 : 06 02 2011, 16:11:59 »
В продолжение темы. Есть боевое распоряжение комбрига от 27.09.42.
                                       БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 73                          Штабриг 60
                                                        1,0 км сев.зап. ЗАМАНКУЛ.       27.09.1942г.
Во исполнение приказа КОМАНДАРМА-9 
                                                       ПРИКАЗЫВАЮ:
1.   а)   1ОСБ со средствами усиления прочно оборонять занимаемый рубеж на выс. 489 и сев. окраину В.Курп;
б)   2ОСБ со средствами усиления сосредоточиться в районе В.Курп и занять рубеж обороны. Рубеж обороны: безымянная высота сев.зап. В.Курп, западная окраина В.Курп, седлая дороги В.Курп-В.Абакаи, В.Курп-Плановское. Занимаемый рубеж в настоящий момент оставить после прибытия в этот район частей 59 осбр.
О выступлении на марш в район В.Курп донести по радио сигналом “333”.
О прибытии в район сосредоточения и занятия рубежа обороны донести радиосигналом “311”.
в)   Отдельному батальону автоматчиков после сдачи занимаемого рубежа обороны частям 59 осбр сосредоточиться в районе 1,0 км южнее Кусово.
2.     КП - в 5 км сев.-зап. Заманкул. НП и опергруппа – Кусово.
3.     Тылы до особого распоряжения остаются на месте. Головной обменный пункт – Кусово

     Командир бригады                         Комиссар бригады                      Начальник штаба
подполковник Ахриянов         батальонный комиссар Ющенко            подполковник Пекарев.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #29 : 06 02 2011, 16:32:11 »
29 сентября 1942 года подполковник Павел Федорович Ахриянов, согласно Приказа СГВ ЗакФ № 083 от 17.09.42 г. ”О назначении на должность заместителя командира 347 стрелковой дивизии”, убыл в расположение 347 стрелковой дивизии 37 армии и погиб 31.10.42г. под Орджоникидзе.
С 30.09.1942 года комбригом 60 осбр (третьим) стал гвардии полковник Добровольский Михаил Игнатьевич, комиссар бригады - батальонный комиссар Ющенко, начальник штаба - полковник Пекарев Федор Иванович.
     С 17.01.43г. комбригом (четвертым) стал подполковник Ромащенко Иван Федорович. В июле 1943 г. все бригады были расформированы (т.е. вошли в состав других соединений). 60 осбр вошла в состав 257 СД. С уважением - Анатолий Николаевич
« Последнее редактирование: 19 06 2013, 18:55:08 от анатолий Николаевич »