Автор Тема: Воспоминания ветеранов ВОВ  (Прочитано 36348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Уважаемые форумчане, предлагаю такую тему. Давайте делиться воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, которые нам довелось услышать и запомнить, ибо, думаю, таким образом, мы сможем запечатлеть их рассказы в своей памяти ещё сильнее.
Приведу воспоминания моего деда, по отцовской линии Лазарева Виктора, сражавшегося во второй Московской танковой бригаде (если мне не изменяет память).
В 42-ом он попал в плен и угодил в немецкий концентрационный лагерь для военнопленных. Он рассказывал, что ССмены выводя их каждое утро из бараков, предлагали переспать прилюдно с женщинами из числа заключённых из соседнего барака, располагавшегося за колючкой, и готовили по этому случаю фотоаппараты, чтобы запечатлеть действие. Солдаты, не смотря на голод и безумнейшую усталость, не выходили из строя, чтобы совершить подобный акт, хотя, как говорил дед, от недоедания, на ногах еле стояли. А гансы предлагали за подобное непотребство выпивку, еду и целый день отдыха без работы.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #1 : 07 06 2009, 16:35:04 »
   Мысль хорошая... что то похожее начал в теме "Боевой путь частей и соединений"...
надо бы только как то пошире тему раскрывать... не один эпизод.... то что выложено вверху видимо только прообраз темы...ну так надо его дополнить.... уточнить (если возможно) или припомнить рассказы ветеранов(родственников)...а вот  то, что начато стоило бы писать  по такому принципу:

- откуда и когда призывался, как и в какую часть попал,
- где воевал, в каких операциях принимал участие, боевые или бытовые эпизоды на войне, на отдыхе, на обучении...
- если был в плену, где, в каком лагере, с кем там был, что помнит из условий там... и т.д.,
- были ли ранения,
- кого из однополчан или командиров помнит, откуда они родом(хотя бы ФИО), встречались ли после Победы...
- где и в каком звании закончил войну(возможно комиссован раньше Победы - причина),
- какие имеет награды, за что...
- соответственно узнавать номер части, армии, фронт где воевал...
- если был в госпитале, то его номер или место расположения...что запомнилось из бытовых госпитальных эпизодов...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #2 : 07 06 2009, 19:01:52 »
К сожалению, именно этих подробностей, я и не знаю, поскольку родители мои вместе не жили и к своему деду я приезжал только на летние каникулы раз в год. Слишком маленький был, чтобы запомнить такие подробности. Награды были, орден Красной звезды и медаль "За победу над Германией". Они, кстати, пропали после того как его дом сгорел в 82-ом году. Лагерь находился где-то в Польше, после освобождения из оного, вопреки, бытующим теперь в народе мнениям, деда вернули в строй, правда, после окончания войны, он вернулся не в родную Самару, а был отправлен в Узбекистан. До конца своих дней работал бригадиром буровой установки в п.Красногорский.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #3 : 07 06 2009, 22:04:24 »
   В данном конкретном случае возможно мало что можно добавить...хотя если подумать и все услышанное изложить литературно, получится небольшой рассказ... не думаю, что рассказ деда был единственным и занимал пару минут....возможно Вы забыли конкретные имена и детали, но настрой деда, его эмоции, то ка4к он это рассказывал, о чем вспоминал помнить должны...возможно не с одного раза все всплывет в памяти...так временем никто нас и не ограничивает...мы не на экзамене...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #4 : 07 06 2009, 22:20:21 »
Это верно! Хорошо помню песню "На поле танки грохотали", до сей поры знаю её целиком. Он, бывало, садился, наливал стакан портвейна, брал в руки гармонь и пел её, плакал и длинный чуб прилипал к лицу (шибко длинный был чубец, я всегда этому удивлялся), а я только подпевал. Ещё я имел страсть лепить солдатиков из пластилина, лепил наших танкистов в чёрных комбинезонах, а он всегда возмущался, говорил, ходили в обычных гимнастёрках и "комбезы" бывали не часто. Долго спорили о танках, он утверждал, что воевал на Т-34 с круглой литой башней. В свою очередь показывал ему картинки с ранними Т-34 (его это больше всего злило), я потом нашёл такой танк в энциклопедии, действительно, без сварных швов, пушка не реально высоко установлена в башне на этом танке.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #5 : 07 06 2009, 22:26:23 »
   Ну вот...процесс пошел... сегодня будет интересно почитать не только о том, какие были башни у танков...но и о том, какими были наши дедушки...о чем думали и о чем говорили... своего отца, прошедшего последние два года войны, разговорить не смог...так, в общих чертах...сказки и анекдоты про войну...да и то, только когда когда с мужиками за столом сидели...не успел спросить о многом...а когда захотелось спросить и посоветоваться...стало не с кем...к сожалению...а все думалось, потом, еще успею...   не успел...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

dmitrii1943

  • Сержант
  • Сообщений: 132
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #6 : 07 06 2009, 22:36:32 »
Такая, вот, история. Мне бы в то время мои теперешние года, я бы видеокамеру включил и конспектировал всё от начала до конца. К сожалению, этого не удалось сделать... Последний раз был в Узбекистане в 2000 году, только на его могиле, и искал её часа два, при помощи односельчан. Встретились, посидели, говорил, правда, я один. С той поры, не был в тех краях, только воспоминания остались. Поэтому и создал такую тему.
Мы только думаем, что живём в мирное время, но война где-то рядом.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #7 : 07 06 2009, 23:06:51 »
   Да, к сожалению отдельные вещи приходят с возрастом...как говорится ...вроде бы с возрастом приходит мудрость, но бывает старость приходит одна...
   Наверное такие мысли возникали во всех поколениях...вряд ли мы так уникальны в своих печалях...они из разряда вечных...близких всегда не хватает...особенно когда они уходят... но остается память...да, нам остается память о них...и возможность рассказывать о них следующим за нами...

   Вот первый опыт разговора с людьми, бывшими свидетелями боев на Курской дуге...

https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=440.0
« Последнее редактирование: 26 08 2009, 09:32:02 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #8 : 11 05 2010, 15:31:41 »
     Воспоминания участника Великой Отечественной войны
                 Наволокина Михаила Ивановича.


    В преддверии Дня Победы в мае 2010 года по просьбе человека, дед которого погиб  на Курской Дуге, заехал на мемориал в селе Крапивенские Дворы, Яковлевского р-на, Белгородской области, чтобы сфотографировать плиты с именами похороненных там солдат. Пока фотографировал плиты и сам мемориал, к жене и дочери, которые  ездили со мной, подошел седой старик. Неброско одетый, небольшого роста, худой старик о чем то с ними заговорил.
     Я подошел к ним как только закончил фотографировать и прислушался. Михаил Иванович(так его звали) рассказывал моим о том, что он оказывается воевал в этих местах и является участником боев на Курской Дуге. Тема эта меня давно интересовала и я стал расспрашивать его о том, где и как он воевал.
     Вот что он поведал.
Призвали в армию его  17 февраля 1943 года, как только его село было освобождено от оккупации. А родом он был из с.Черкасское, Томаровского района, Курской(на тот момент)области. И попал он 40-ю Армию генерала К.А.Москаленко, в 520 стрелковый полк, 167 стрелковой дивизии. Командиром был полковник Лещенко Петр Максимович.
     Его определили с пулеметный расчет 2-м номером к пулемету «Максим». Первым номером был Уразбаев Нахим.  Как сказал Михаил Иванович -  учили их по принципу «делай как я».
     А потом грянула Курская битва. Так получилось, что воевал он недалеко от родных мест. А потом их и освобождал. И родное Черкасское, и с.Бутово и с.Ямное. От его родного села практически ничего не осталось, а от родного дома уцелела только печная труба. И первый раз его ранило практически рядом с домом. 28 июля 1943 года Михаил Иванович получил пулевое ранение в ногу в балке Бутовская Осиновка. Из медсанбата был отправлен в госпиталь № 3442 в г.Усмань, Воронежской области. Лечился недолго и  после выздоровления воевал уже на Украине, освобождал Сумскую область, форсировал Днепр. А под Житомиром 18 ноября 1943 года был второй раз ранен, на этот раз более тяжело. Разрывная пуля распорола левую ногу от голени до паха. Снова попал в госпиталь. На этот раз в Башкирию, в госпиталь № 5926. Через три с половиной месяца был выписан из госпиталя и попал в дивизию, которая освобождала Советское Заполярье и Норвегию.
   Далее воевал в Чехословакии и Победу  встретил в Праге.
Но война для него еще не окончилась. Пришлось повоевать еще и на Дальнем Востоке, с Японией.
     Домой вернулся только в 1946 году. Отучился на тракториста и всю жизнь проработал в колхозе, в родном селе Черкасское. У ветерана большая семья, вот только шесть лет назад похоронил жену и сейчас живет у сына в селе Крапивенские Дворы. Практически напротив мемориала воинам, погибшим при освобождении села.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #9 : 04 11 2010, 09:39:38 »
   Размещаю по просьбе нашего Командира  Щербинина С.Н, познакомившегося с Юрием Александровичем Фомичевым несколько лет назад.

     Автобиографическая справка
гвардии главный старшина Юрий Александрович Фомичев

Родился в Москве на Семеновской заставе в Медовом переулке. В старину здесь готовили меды для царского двора. Рос сильным, крепким. В 15 лет ростом был 176 см. Во время летних каникул в деревне работал на полях и в кузнице молотобойцем. Сверстники мои во дворе были с 1921 и 1922 года. В начале войны, в конце июня всех моих друзей призвали в Красную Армию. Я тоже попытался попасть вместе с ними в армию, но из военкомата меня прогнали. Но я не успокоился, целыми днями пропадал во дворе военкомата, провожая партии призывников и мозоля глаза военкома.
И вот, однажды, в конце июля в команде не хватало одного человека. Военный комиссар, увидев меня, сказал: «Вот тебе сорок минут, чтоб в этот промежуток времени был здесь с вещами».
Военкомат был недалеко от дома. Я проходными дворами побежал домой. Вещи были собраны раньше.
Отец уже был в армии. Написал матери записку, чтобы не беспокоились, и побежал обратно. Через 35 минут я был уже в строю. Поздним вечером нас погрузили в поезд. Мы думали, что едем на фронт, ведь все молодые мужчины только и думали об этом. Но едем сутки, другие, казалось бы, вот-вот зазвучит орудийная канонада, но днем и ночью тишина, и через десять суток мы оказались во Владивостоке. Только тогда я понял, какую шутку, мягко говоря, сыграл со мной военком. Распределили меня в радиошколу на Русский остров. Но так как я был радиолюбитель-коротковолновик, то меня досрочно аттестовали и распределили в дивизион плохой погоды, на сторожевой корабль «Метель». И тут до меня совершенно случайно дошла новость, что формируется отряд моряков для отправки на Запад. Но надо быть обязательно хорошим спортсменом. У меня же было второе место по Москве по конькам, были с собой грамоты. Я подал командиру рапорт о зачислении меня в отряд. И как новичка, от которого еще неизвестно что ожидать, меня списали с корабля, и я был зачислен в этот отряд.
В конце августа мы были уже на Западе и прямо с колес нас бросили в бой. Нужно было заткнуть «дыру». За три дня от нас осталась неполная рота, но немцев мы не пропустили. Нас сняли с передовой и часть отправили в Вологду, а часть в Ленинград, в Кронштадт, куда попал и я. Здесь заканчивала формирование четвертая бригада морской пехоты особого назначения. В конце сентября нас направили под Шлиссельбург, в район Невской Дубровки. Получен приказ форсировать Неву и выйти на соединение с Волховским фронтом, не дать замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В ночь с 15 на 16 сентября, прикрываясь туманной дымкой, началось форсирование Невы. С ходу зацепились за левый берег в районе Московской Дубровки и, развивая бросок, заняли плацдарм до 3 км по фронту и 1800 метров в глубину. На рассвете 17 сентября к немцам пришло пополнение, и плацдарм сузился до 1200 м по фронту, глубина стала 800 м. Так и стояли здесь моряки насмерть. Дальше немец не прошел. Бой без перерыва круглые сутки. Артобстрелы, непрерывные атаки. Раненых не успевали отправлять на правый берег, многие погибали во время переправы. Мертвых складывали в воронки от крупнокалиберных снарядов. И следующий артналет засыпал их землей. На пятый день боев я был ранен, перебита подключичная артерия, уже ближе к вечеру меня удалось переправить на правый берег, а там самолетом в Москву, в госпиталь. Только поэтому я остался жить.
После выписки был направлен в 116-ую ОМСБ ТОФ 1-го формирования и принимал участие в контрнаступлении под Москвой. Бригада входила в состав первой и третьей ударных армий.
В марте - второе ранение. После госпиталя: вновь морпехота, но уже под Сталинградом. В августе - новое ранение и после выписки вновь 116 ОМСБ ТОФ, но второго формирования. Совместно с 66-ой танковой бригадой 20-го танкового корпуса в феврале 1943 года была спланирована зимняя операция под Орлом. На слиянии Оки и Зуши, на крутом правом берегу Оки село Городище, которое нам приказано было взять. Бой за Городище длился трое суток. 66-ая бригада потеряла почти все танки, а у нас в батальонах оставалось от 150 до 250 человек, но Гэродище мы держали в течение недели. Нас сменила полнокровная стрелковая бригада и еще один из полков подошедшей дивизии. Нас отвели на переформирование. Через десять дней мы узнали, что их вновь сбросили за Оку и Городище вновь у немцев. Это лишний раз показало, что моряки, если что-то взяли, то не отдают. Хоть мертвые, но воюют.
После переформирования из бригады создали морской стрелковый полк, а из артиллерийского дивизиона артиллерийский полк, и мы приняли участие в битве на Курской дуге. Вновь форсировали Оку, взяли Городище и еще ряд населенных пунктов. Не доходя до Орла, нас повернули на Мценск. Затем Брянский фронт. Потом Западный, Смоленщина, Белоруссия. Мы первыми вступили в Минск. Затем освобождение Белоруссии, освобождение Польши, затем Восточная Пруссия.
Вышли к заливу Фриш-Гав, затем нас повернули на Кенигсберг, бои в Земландской группе войск, еще одно ранение в ходе этих боев. Закончил войну под Пилау, теперешний Балтийск. Победу на Западе встречал в госпитале. После выписки был направлен опять на Тихий океан, но уже в составе частей морской пехоты. Последний бой за Сейсин и последнее, тяжелое ранение и контузия. Год не ходил, полгода не говорил. Результаты контузии. До 1950 года меня переводили в госпиталя, и в августе 1950 года я был комиссован и привезен в Москву приросте 189 см. весом 45 килограмм. Живой скелет. Год был инвалидом первой группы. В 1952 году переоформил на вторую группу, чтобы устроиться на работу.
С большим трудом устроился регулировщиком специальной аппаратуры в опытное конструкторское бюро «Якорь». И с годами, приобретая опыт, повышался в должности и вырос до ведущего инженера без окончания института. Много работал на полигонах Копьяр, Балхаш, Байконур, системы ориентации Земля-Венера, Земля-Луна, Земля-Марс и другие.
За работу в ОКБ «Якорь» награжден грамотами предприятия и министерства, дипломом и медалью ВДНХ, знаками «Ударник 9-ой пятилетки», «Победитель соцсоревнования» 1972,1973, 1974 годов. Дипломом и знаком «Отличник качества МАП». Занесен в книгу Почета предприятия ОКБ «Якорь».
« Последнее редактирование: 04 11 2010, 09:47:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #10 : 04 11 2010, 09:46:37 »
Гвардии главный старшина Фомичев Ю.А.

ДАВАЙ, СТАРИНА!

Смертный возраст - бесстрашный.
Давай, старина,
Покажи-ка, где раки зимуют,
Где в начале столетия наша страна
По традиции Зимний штурмует.

Где хватает народное горло тоска
По свободе и «светлому завтра».
Где страна, как одна трудовая рука,
Размахнется с востока на запад.

Ну давай, старина! Я не верю другим,
Кто моложе и голосом зычней,
Кто спросонок не с той марширует ноги,
Охромев на башмак заграничный.

Пулей ввинчены в грудь ордена, генерал,
И кольчужные взвинчены нервы.
«Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал...»,
Что нам стоит осилить сто первый.

Ты же видишь, никто не сравнился с тобой.
В русском подвиге нет продолженья.
А за нами страна, проигравшая бой.
Но ведь бой, генерал, не сраженье.

Это разве не повод тряхнуть стариной
И рвануть за кольцо окруженья?
Это разве не жизнь - умереть со страной,
Чтоб ее научить воскрешенью.

«Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал...»
Научи меня русскому чуду.
Я в героях еще никогда не бывал,
Но и праздновать труса не буду.

Я не звал бы тебя, ветеран, на войну,
Только сам воскресать не умею.
Только нынче нельзя умереть за страну,
Умереть можно только лишь с нею.

Вот я цел-невредим. А ее - наповал
Уложили бандитским ударом.
«Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал...»
Научи умереть с ней на пару.

Я ее понесу на пробитом хребте
И, на цыпочки встав в преисподней,
Протяну ее небу на той высоте,
Где свой воинский долг я исполню.

Ну давай, мужики! Подсоби, говорю
Вражьи тени на русской равнине.
Если мы чуть левее подвинем зарю,
То и тени зловещие сдвинем.
.........



Меж изумрудных берегов, блистая,
Искрясь зеркальною поверхностью своей,
Чудесной красотой мой взор лаская,
Река, как лань, быстра, струилась меж полей.

Я любовался целыми часами
Живым дыханьем изумрудных вод,
И часто, мне казалось, вечерами
Я видел в глубине русалок хоровод.

Весна дышала ароматом мая,
И трели соловья я слышу в тишине,
Встает заря - волшебница немая,
И гаснет свет звезды в бездонной вышине.

Все ожило, и улетают грезы...
И новый день из тьмы веков встает,
Вокруг цветут, благоухают розы,
И иволга в ветвях резвится и поет.

Поет о счастье, о красе природы,
И эта песнь весны напоминает мне
О юности... как шли за годом годы...
Как я учился... рос... в моей большой стране.
« Последнее редактирование: 04 11 2010, 12:32:23 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #11 : 07 11 2010, 23:30:56 »
А я своего деда не видел.Он умер до моего рождения от раны.Страдал всю жизнь то неё.Осколком снаряда под Москвой его ранило в голову,спасла каска.Но кости черепа зажали  мозговую оболочку,постоянные головные боли и ориентировался плохо,на работу и домой только с провожатым ходил.Но работал-семю кормить надо было.Дядя вообще не вернулся 17 лет было.Всё со слов бабушки.Только дед-бабущкин брат иногда рассказывал,в пехоте воевал.Тяжело было,бывало марш км 40-50 и в бой,а люди сног падают от усталости.Хорошо помню,одну историю:Несколько суток не спали,прижали немцы огнем на нейтралке,дед накидал впереди землицы и и затих.Сосед думал убили-а он вырубился и проспал до ночи.Потом выполз к своим.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #12 : 17 01 2011, 18:18:43 »
Уважаемые модераторы, если Вы посчитаете, что данные воспоминания подходят для другого раздела форума, переместите пожалуйста.

Из воспоминаний Касаткина Л.В. командира звена 455 - го авиационного полка авиации дальнего действия, полковника в отставке

"Вперед, на Смоленск"
"В августе 1943 г. мой родной 455 - й Краснознаменный авиационный полк дальней авиации базировался на аэродроме Туношное, на самом берегу Волги, в десяти километрах южнее Ярославля.
Взлетная полоса шла с востока на запад вдоль Волги, а стоянки находились у опушки леса на высоком берегу. Для своего самолёта мы вырубили среди деревьев нишу, в которую  после полётов закатывали его руками, а вскоре и вся эскадрилья таким же образом укрылась под деревьями.
Вечером 27 августа 1943 была объявлена боевая тревога… Командир полка подполковник Григорий Иванович Чеботаёв уже ждет нас на командном пункте: «Войска Калининского и Западного фронтов перешли в наступление в районе Ржева, Зубцова, Сычевки, нанося главный удар на Смоленск, и движутся через Копыревщину, Ярцево, Духовщину, отражая контратаки немцев. Задача нашего полка и всего корпуса дальней авиации – не допустить подхода подкреплений, бомбить немецкие танковые части и артелерийские позиции. Конкретная задача будет поставлено штурманом.»
Штурман нашего полка Алексей Иванович Крылов на карте крупного масштаба указал нам опушки леса северо – западнее поселка Копыревщина, по которым проходила линия фронта и где находились основные силы противника. Кроме того, при подходе наших самолётов к линии фронта, наземные войска должны были обозначать свой передний край красными ракетами.
Сотни 100- 250- и 500 – килограммовых фугасных бомб  обрушились в ту ночь на головы немцев. Наступление в сторону Духовщины и Ярцева продолжалось. Однако в районе северо – восточнее Духовщины враг перегруппировал свои войска, подтянул свежие силы в район деревень Мышкино, панкратово организовал жесткую оборону.
Смоленские партизаны  передали очень точные сведения о расположении немецких артбатарей и укрепленных районов. Армейская разведка подтвердила эти данные. Две ночи подрят, на 4 и 5 сентября, наш полк наносил мощные удары по лесным массивам, где располагались артпозиции противника.
Однако и противник не сидел сложа руки. В первую ночь, когда до цели было еще несколько минут, впереди слева замигали самолётные фары. Я тут же дал команду: «Усилить наблюдение снизу – сзади!». И почти сразу ударили очереди с обоих пулеметов – это мои стрелки Иван Корнеев и Гоша Белых обнаружили подкрадывающегося «немца» и отсекли его огнем. «Мессер» отвалил и пошел искать себе другую добычу, и не безуспешно, так как буквально через минуту был подожжен какой – то наш самолёт и огненным факелом пошел к земле. Кого сбили «мессеры», мы узнали только дома. С задания не вернулся экипаж летчика Фалалеева.  В  нашем полку он сделал полтора десятка боевых вылетов и навечно остался на смоленской земле.
Наши войска значительно продвинулись вперед в направлении Ярцева, юго – западнее Духовщины и уперлись в мощный оборонительный узел… и 13 сентября мы перешли в решительное наступление. Нашему авиационному корпусу дальней авиации пришлось работать как ночной фронтовой авиации, поддверживая наступающие войска. В ночь на 13 сентября, а затем и на 14 сентября мы выполнили по два вылета каждый, проведя по 8 часов 30 минут в воздухе…
Сопротивление было сломлено, и наши войска пошли вперед, мощным клином устремившись к Смоленску. Немедленно из под Рудни, Лиозно, Витебска и Демидова были переброшены в район Духовщины две танковые и мотопехотная немецкие дивизии и войска усиления. Всё это было сконцентрировано на очень ограниченном плацдарме и направлено в основание наступательного клина наших войск…
На утро 18 сентября у немцев было назначено начало контрнаступления- внезапная, очень мощная атака с вовлечением в прорыв всех сил. Глубокой ночью 17 сентября мы получили приказ: авиационному корпусу произвести мощный бомбовый удар по лесам и оврагам, где затаились готовые к наступлению немецкие войска.
Выходим на цель. Погода ясная. Внизу под нами полная тишина. Немцы затаились. Не работает ни одна зенитная батарея, не видно ни одного огонька. Но вот впереди над лесом вспыхнула гирлянда САБ – 100. Это Володя Иконников со  своим штурманом Васей Хорьковым осветили нам заданную цель – бомбить можно как днём…
На следующее утро, в 9.00, войска Еременко перешли в решительное наступление и практически уже не останавливались до Смоленска. Когда наши войска заняли лесные массивы, стало совершенно ясно, почему немцы не смогли предпринять контрнаступление, так тщательно ими подготовленное. Сотни искореженных танков, бронемашин, поломанные и разбросанные по кустам минометы и пушки,  тысячи трупов немецких солдат и офицеров остались в этих лесах после нашего сплошного, как теперь называют, «коврового» бомбометания.
За активное участие в боях по освобождению Смоленска нашему полку было присвоено гвардейское звание и почетное наименование «Смоленский». Полк стал называться 30 – м гвардейским Смоленским Краснознаменным полком дальней авиации. Летные экипажи, особо отличившиеся в боях, в том числе и весь мой экипаж, получили личную благодарность от Верховного Главнокомандующего».  
(Из книги "На Смоленском направлении 1943 год Хроники события судьбы Смоленск, 2009 г. ОГУК "Смоленский государственный музей - заповедник"")                    
« Последнее редактирование: 17 01 2011, 20:38:41 от ирина67 »

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #13 : 17 01 2011, 23:26:31 »
 Не совсем про войну, но почти.
Учитель по труду рассказывал, что когда в 45  после победы над Японией их часть стояла в каком то китайском селе, то китайцы устраивали между собой жестокие разборки за право выгребать солдатский нужник. Очень плохо они тогда жили и удобрения ценились у них необычайно высоко.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Воспоминания ветеранов ВОВ
« Ответ #14 : 17 01 2011, 23:53:21 »
"Наша воздушная армия была сформирована 10 мая 1942 года на базе нескольких отдельных авиационных частей и соединений ВВС Калининского фронта, действовавших на правом крыле войск КА, защищавших Москву. Штаб в дни формирования находился в населеном пункте Замошье. северо - восточнее Калинина.
Боевой путь армии начался в Подмосковье и прошел через просторы Московской, Калининской, Брянской, Смоленской, Псковской областей, Беларусской, Литовской, Латвийской республик и завершился разгром врага в Восточной Пруссии.
Первым командиром был всемирно известный летчик, генерал авиации Герой Советского Союза М.М. Громов, его заместителем - генерал - майор авиации Н.Ф. Папивин. 26 мая 1943 года М.М. Громов стал командующим 1 - й воздушной армией, а Н.Ф. Папивин до окончания войны был командующим 3 - й ВА. Начальником штаба был назначен полковник, а затем генерал - майор Н.П. бабак. В этих должностях они служили до окончания войны.
На 10 мая 1942 г. в состав 3 - й ВА входили: две штурмовые авиадивизии (7 полков), три истребительные авиадивизии (8 полков), одна ближнебомбардировочная авиадивизия (4 полка), шесть отдельных авиопалков и две отдельные корректировочные авиаэскадрильи. Авиационные полки имели на вооружении штурмовики ИЛ - 2, истребители И-16, ЛаГГ - 3, МИГ - 3, ЯК - 4, бомбордировщики ПЕ - 2, легкие ночные бомбардировщики ПО - 2 и Р - 5.
Авиация, входящая в состав Калининского фронта, оказывала поддержку нашим войскам в обороне и наступлении и вела бои с фашистской авиацией. В этот период особенно отличились летчики 6 - го гвапдейского штурмового авиаполка, 451 - го штурмового авиаполка, 32 - го, 5 - го, 21 - го, 761 - го истребительных авиаполков, 11 - го отдельного разведполка, 105 - го гвардейского авиаполка (этот полк дейстовал в интересах партизан Смоленской области и Беларуссии). Очень успешно воевали летчики 86 - го, 133 -го, 900 - го истребительных авиаполков 240 - й авиадивизии полковника С.Ф. Зимина.
Неоценимую помощь сухопутным войскам Калининского фронта оказывали так называемая "малая авиация". Она бомбила позиции немцев, их штабы, узлы сопротивления, железнодорожные станции и эшелоны. "Малая авиация" поддерживала оперативную связь с войсками, обеспечивала партизан боеприпасами, продовольствием, вывозила раненных и больных, женщин и детей с оккупированной территории. Летчики летали и часто садились там, где, казалось, ни взлететь, ни сесть невозможно. Это были настоящие виртуозы. На Калининском фронте славились 389 - й, 390 - й, 391 - й авиаполки, 314 - я НБАД полковника С.Ф, Плахова, отдельные 399 - й полк связи, 930 - й комсамольский полк и др.
Чтобы оценить действия летчиков "малой авиации", приведу несколько примеров. двадцатилетний младший лейтенант 399 - го отдельного полка связи Л.В. Харькин выполнял боевые задания в любую погоду, днем и ночью. Однажды Л.В. Харькин стал свидетелем боя нашего летчика с немецким истребителем. Наш самолет быт подбит и вынужденно приземлился на территории, занятой противником. Харькин быстро сажает свой самолет рядом с подбитым штурмавиком, перетаскивает в кабину раненых летчиков и стрелка - радиста, благополучно взлетает и возвращается домой. Такой же подвиг совершил другой летчик, младший лейтенант К.И. Балов из 399 - го ОПС. Увидев, что фашисты сбили наш истребитель, и тот вынуждено сел на немецкой территории, посадил свой ПО - 2 рядом. Перетащил находящегося без сознания летчика в свой самолет, поднялся в воздух и возвратился на свой аэродром...
В первой половине сентября 1943 года в небе Ярцева и Духовщины воздушные бои отличались особой жестокостью и упорством. Немцы несли потери. Несли потери и наши авиаполки. 6 сентября 1943 г. с боевого задания не вернулся штурман 133 - го истребительного авиаполка гвардии майор А.Г. Берко. Его судьба выяснилась только через 30 лет после окончания войны. Стало известно, что он был сбит над станцией и деревней Фалисы Духовщинского района. Теперь эта станция носит его имя. 6 сентября 1943 г. в боях за Духовщину погиб командир эскадрильи 133 - го истребительного авиаполка гвардии капитан Н.В. тихонов, возглавляющий группу истребителей. Группа вступила в неравный бой  с 20 - ю вражескими бомбардировщиками, которых прикрывали 10 истребителей...Н.В. Тихонов награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза...
Очень смело и отважно в небе Смоленщины вели бои летчики 761 - го истребительного авиаполка. Так, четверка Як - 7 командира эскадрильи старшего лейтенанта И.М. овсянникова сопровождала штурмовиков. Над целью встретились с истребителями противника. Завязался бой, в котором немцы ранили Овсянникова и подожгли его самолёт. Смертельно раненный, он по радио успел сообщить: "Прощайте, друзья! Я умираю за Родину! Хорошо дрались, спасибо. Молодцы. Беспощадно бей фашистов! . И бросил свой пылающий самолёт в гущу вражеской автоколонны. Так погиб герой. Летчики полка с разрешения командования на фюзеляжах своих самолетов написали "За Овсянникова"""

Из воспоминаний Сальникова Л.В., ветерана 3 - й воздушной армии, подполковника в отставке. "На Смоленском направлении 1943 год Хроники события судьбы Смоленск, 2009 г. ОГУК "Смоленский государственный музей - заповедник""
« Последнее редактирование: 18 01 2011, 00:07:34 от ирина67 »