Главная категория > Страна сегодня

ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота

<< < (3/3)

Erema:
Рукопись античного врача Галена прочли спустя тысячу лет



https://www.facebook.com/SLAC.National.Lab/videos/1894035713941133/

Сотрудники Национальной ускорительной лаборатории SLAC, принадлежащей Стэнфордскому университету и министерству энергетики США, обнаружили ранее неизвестный медицинский трактат античного врача Галена. Записки выдающегося медика времен древнего Рима удалось обнаружить на палимпсете с помощью рентгеновской томографии. Об этом сообщает пресс-служба SLAC.

Первоначально манускрипт хранился в монастыре святой Екатерины на Синае. Его текст содержал псалмы на сирийском языке и был записан в XI веке. Скрытый текст - медицинское сочинение Галена "О смесях и силе простых лекарств" - был записан значительно раньше, в VI веке. Из-за экономии места средневековые монахи стерли медицинский трактат и записали тексты богослужения.

Выявить уникальный текст удалось благодаря рентгеновским лучам, которые были сгенерированы на ускорителе частиц в SLAC. Это позволило выявить крошечные частицы более древних чернил на бумаге. С помощью обычного ультрафиолетового и инфракрасного излучения их обнаружить не удалось. На проявление "невидимых чернил" одной страницы ученым потребовалось около десяти часов. К настоящему времени расшифровано 26 страниц из 200. В нем Гален в алфавитном порядке перечисляет 473 вещества растительного, животного и минерального происхождения и рассказывает об их медицинском применении.

Рукописи с сирийскими переводами отдельных частей этого труда известны ученым давно, но нынешний манускрипт является самым древним известным памятником с фрагментами ее текста. После завершения работы ученые планируют опубликовать онлайн все страницы, на которых найден галеновский текст, чтобы сделать их доступными для коллег.

Справка "РГ"

Клавдий Гален из Пергама - известный врач греко-римской античности жил во II веке нашей эры. Он лечил римского императора Марка Аврелия. Гален считается автором более сотни медицинских и философских работ. Наиболее полное издание сочинений Галена, выпущенное в 1821-1833 годах историком медицины Карлом Кюном, состоит из 22 томов и включает 122 отдельных произведения.

https://rg.ru/2018/03/26/rukopis-antichnogo-vracha-galena-prochli-spustia-tysiachu-let.html

Erema:
В России разработан аналог томографа для неразрушающего контроля
http://www.atomic-energy.ru/news/2019/08/05/96673

Erema:


Геркуланумские свитки (2000-летней давности) впервые расшифрованы благодаря искусственному интеллекту 14.10.2023

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/gerkulanumskie-svitki-2000-letnej-davnosti-vpervye-rasshifrovany-blagodarya-iskusstvennomu-intellektu/

Erema:


cтуденты прочитали часть геркуланумского папируса, пострадавшего при извержении Везувия
https://naked-science.ru/article/history/prochitali-chast-svitka




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии