Автор Тема: 70 лет Победы  (Прочитано 4964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
70 лет Победы
« : 13 01 2015, 13:16:48 »
   Думаю это "наша" тема... нашел вот на просторах сети...

   "В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов.
Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут.
   И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1008277.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: 70 лет Победы
« Ответ #1 : 23 01 2015, 12:14:51 »
27.01.2015 г. Освенцим. Празднование.
Евреи: Мы сидели в этом лагере. Это наш праздник.
Поляки: Мы выдавали евреев гестапо. Это наш праздник.
Немцы: Мы держали здесь евреев. Это наш праздник.
Украинцы: Наши бандеровцы были надзирателями. Это наш праздник.
Русские: А мы?
Все хором: А вы пришли без приглашения и всё испортили!!




Знаете ли вы, что во время ВОВ на Украинских фронтах воевали исключительно украинцы, на Прибалтийских прибалты, на Карельском - карелы.
... а на Волховском - волхвы?
« Последнее редактирование: 23 01 2015, 13:47:25 от Erema »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: 70 лет Победы
« Ответ #2 : 22 10 2015, 11:33:42 »
Есть вопрос и нужна помощь.
Вот есть материал, не для книги и не для статьи, просто интересно "маргарин" в голове погонять.

Были два брата.
Родились под Вязьмой. Воевали, один погиб, второй дошел до Берлина, оба призваны из Москвы.
Давайте по порядку.

АРТАМОНОВ Николай Георгиевич 1918 г.р. мл. л-нт. Ст.летчик 41-го шап 299 шад. Погиб 22.07.1943 года. По его документам, мать - Виктория Федоровна проживала в Дрожжино Вяземского. Награжден орденом Красной Звезды.

Что по нему хотелось бы. Просьба так, почти в никуда, но тем не менее.
1. Хотел бы иметь фото из личного дела ЦАМО.
2. В идеале хотел бы иметь фото всего личного дела.
Погиб в ходе Курской битвы на северном ее фасе. Сбит над целью ЗА противника. По сей причине меня интересует ЖБД 41 шап и 299 шад, на крайняк жбд 16-й ВА за 20-25 июля 1943 года. ЭТО ПРОСТО КРИК ДУШИ. Я везучий и упертый в поиске, я хочу найти место его гибели. ПО ЖБД - лучше фото. Фантаст, да?

Второй брат- АРТАМОНОВ Иван Георгиевич 1923 года рождения, минометчик, ст.лейтенант. Награжден 2 орденами Красной Звезды и 2 орденами Отечественной войны II степени. Имеет ранения: 10.01.43, 15.08.43, 15.01.44, 25.04.45. Воевал в 28 сд и 171 сд.
По нему хотелось бы видеть пакет-стандарт:
1. Хотел бы иметь фото из личного дела ЦАМО.
2. В идеале хотел бы иметь фото всего личного дела. + к этому.

3. Остался жив, но куда вернулся, не знаю. Предполагаю, что все-таки Москва, откуда призывался.
ХОТЕЛ БЫ НАЙТИ АРДЕС ПРОЖИВАНИЯ ПОСЛЕ ВОЙНЫ. У нас здесь есть сотрудники МВД, может у кого есть такая возможность??? В 1985 году под награждение не попал, скорее всего не дожил, хотя к этому времени ему было 63 года.
Не знаю, был ли женат и имел ли детей. Если есть зацепка по месту жительства, то зацеплюсь за РВК и личное дело там.

Прошу, у кого есть возможность, не откажите.
« Последнее редактирование: 22 10 2015, 12:00:45 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: 70 лет Победы
« Ответ #3 : 23 10 2015, 11:41:30 »
В территориальных подразделениях такой древней информации не будет, если только к УАЗику, может он по старым связям пройдет.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: 70 лет Победы
« Ответ #4 : 24 10 2015, 01:05:37 »
Владимир Иваныч, единственное- могу дать контакт - помогут. По л\д - надо ход искать. На Памяти Народа за эти дни ни по одной указанной части документов пока не нашел ( по летчику)....
Вернее- обещали с боевыми доками помочь...
Ждем.
« Последнее редактирование: 24 10 2015, 01:43:40 от l-wolf »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: 70 лет Победы
« Ответ #5 : 26 10 2015, 14:51:46 »
В территориальных подразделениях такой древней информации не будет, если только к УАЗику, может он по старым связям пройдет.

В Калуге по паролю через адресное бюро(центр) МВД всегда такие данные мог взять. В Москве не знаю, завязок таких нет.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: 70 лет Победы
« Ответ #6 : 26 10 2015, 21:44:39 »
Дрожжино - недалеко от моей деревни. Если брательниковская земля, попрошу узнать насчет родных.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: 70 лет Победы
« Ответ #7 : 26 10 2015, 21:48:36 »
Что там узнать?

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: 70 лет Победы
« Ответ #8 : 27 10 2015, 09:40:48 »
В территориальных подразделениях такой древней информации не будет, если только к УАЗику, может он по старым связям пройдет.

В Калуге по паролю через адресное бюро(центр) МВД всегда такие данные мог взять. В Москве не знаю, завязок таких нет.
Ну попробую.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: 70 лет Победы
« Ответ #9 : 28 10 2015, 10:02:52 »
Что там узнать?

Вообще меня интересует все.
Судьба АРТАМОНОВА Георгия Ивановича - отец. Упоминаний за 40-е годы не нашел.

Судьба Артамоновой Виктории Федоровны - мать. Георгий на ней женился на фронте. Она уроженка Волыни(Луцкая область на сегодня).
Упоминается в документах погибшего сына во время ВОВ.

По судьбе сына старшего - Николая, 1918 г.р., погибшего на северном фасе Курской дуги 22.07.43. - ничего помнить не могут, ну а вдруг?
Призывался из Москвы!. Вчера более-менее вышел на место, где была цель, которую они атаковали 22.07.43 года и над которой его сбили зенитным огнем. Но "сыровато", надеюсь, что Алексей подмогнет архивом.

Больше всего интересует судьба оставшегося живым после ВОВ младшего сына - Ивана, родился 14 августа 1923 года, в Дрожжино.
Призывался из Москвы! Куда после войны вернулся - не знаю. Пытаюсь искать и по Москве и по Смоленской области. Он является зацепкой, через него и его родственников можно покопать далее.
Если остался жив, то его в деревне должны помнить. Ну хоть что-то о нем. Должны же быть фото, ну какие-то данные.

Кроме того, в Дрожжино жили еще люди с фамилией АРТАМОНОВЫ. Может родственники, может нет. Один из них прослеживается, но призывался в Белоруссии в 1944 году. Возник вопрос, не угонялось ли население деревни при немцах вглубь тыла?
Очень надеюсь, что громадой тему осилим.
« Последнее редактирование: 28 10 2015, 10:09:15 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: 70 лет Победы
« Ответ #10 : 28 10 2015, 14:11:29 »
Если фронт был стабилен какое то время, то немцы угоняли в тыл всё население.Применялось повсеместно. Исключением были люди хорошо спрятавшиеся и избежавшие этой участи.Так же, при  не планомерном отходе частей при наступлении наших частей,люди оставались в своих деревнях. Читал донесение коменданта города Ржева о акции сбора жителей города и перемещение в тыл войск вермахта на расстояние не менее 200 км.А так же докладную офицера жандармерии, о задержании (после эвакуации) нескольких сотен местных жителей города.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: 70 лет Победы
« Ответ #11 : 29 10 2015, 08:57:46 »
Возник вопрос, не угонялось ли население деревни при немцах вглубь тыла?
Очень надеюсь, что громадой тему осилим.
Угонялось 100 процентов. Бабушкин брат по дороге сбежал. Рассказывал.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: 70 лет Победы
« Ответ #12 : 29 10 2015, 10:43:30 »
Дим, в личку сбросил вопросы.
Спасибо за помощь.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.