Автор Тема: Фронтовые письма  (Прочитано 2671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

внучка Ирина

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Фронтовые письма
« : 26 11 2014, 21:30:54 »
От моего деда осталось одно-единственное фронтовое пиьмо, простой тетрадный листок, исписанный химическим карандашом, живое подтверждение подлинной истории. Он ушел на фронт вместе со своей машиной-полуторкой, на которой до войны работал шофером. Сын Володя, которого он упоминает в письме - мой отец, ему тогда было 6 лет. Письмо было последним, - через три недели дед умрет от ран в ППГ 2 и будет похоронен в братской могиле деревни Вишенки Шаховского района Московской области. Публикую письмо здесь...

"Письмо Бобровского Григория Д. жене Анне С. и родителям. Добрый день или вечер жена Анна С. Я заочно шлю свой супружеский пламенный привет и желаю всего хорошего в вашей жизни. Еще низко кланяюсь родителям Папаше Д.А. и мамаше (...) и желаю всего хорошего в вашей жизни. Еще шлю пламенный привет милым детям: Клаве, Володе, Вите, Наде и желаю всего хорошего в их жизни. Еще шлю братский пламенный привет сестрице Анне Д. и пожелаю всего хорошего в жизни. Нюра как я уже писал ранее, что меня хотят переводить в другой полк. 20 мая перевели вместе с машиной и ряд других товарищей. Сейчас пишу письмо в Волоколамского направления, т.е. находимся на Волоколамском направлении. Полк в который перевели тоже артиллерийский но меньшей численности по сравнению с тем полком. Пока что неплохо, а дальше не знаю как будет. От линии фронта пока находимся 15-20 км, пока опасность не угрожает. В мае не помню какого числа я получил письмо от брата Георгия Д. которому был очень рад, узнал как вы живите и узнал о старшем брате Прокофии Д. что он находился на Калининском направлении по соседству с нашим направлением и был легко ранен. Конечно этого было бы нежелательно, а самое главное что он попал по своей старой специальности и рыжим, долговолосым, ненавистным и кровожадным псам мстит за брата Лёньку. На Калининском направлении большинство финны. На нашем направлении пока сильных боев нет как на других фронтах например Харьковском. Работа наша подвозить снаряды по батареям. В отношении питания гораздо лучше как было в 544 полку, сейчас стал немного поправляться, а то болел и плохое питание. Дошло дело до того что от ветру падал. Надо признаться еще бы побыл на плохом питании и в живых бы не было. Сейчас здоровье стало нормальное, быть может еще потому что сейчас лето, растет зелень, легкий воздух. Насчет писем, долго не писал потому что ожидал адреса, долго не давали адрес. Ну вот и все что я мог вам сообщить. Жена Нюра сообщите сколько ты посадала картофеля и производил ли гараж коллективную посадку как в прошлые годы и что посадили в огороде дома а так же пришлите сколько и где посадили родители и брат Егор Д. Пропишите так же принимала ли быка телушка, за какую цену пасут коров и ходит ли она за пастухом. Хватило ли сена. И еще пропишите держите ли поросенка вы покупали. Бог знает возможно так же быстро внезапно война закончится как она и начиналась и буду жив здоров прийдется приехать да и вообще от поросенка убытку не будет, надо держать. Сейчас вы уже должны варить свежую картошку. В Сибири наверное весна и лето теплые. Здесь где мы сейчас стоим весна и лето холодные и (........) почва земли болотистая. Климат (........). Изредка покупаю молоко после получки 25 р. литр. А больше у здешних жильцов ничего купить нет. Да и получка наша как раз на литру молока. Когда выменяешь на махорку. Махорка 25 р. осьмушка или на селедку, за три средних селедки литру молока. Спим в кабинках, хотя и тесно но ничего не сделаешь. В отношении фронта на нашем участке пока затишье и продвижения нет, наши не наступают и противник пока не наступает. Так идет частная артиллерийская перестрелка. Хотя с неделю назад противник пробовал наступать на наши войска, ему нанесли сокрушительный удар, противник отступил с большими потерями. С тех пор не наступает. Нюра я забыл номер дома Василия Киприяновича, будете писать письмо пропишите, а так же я просил фотокарточку (...ки?), если сфотографировались вышлите, а не сфотографировались надо сфотографироваться и выслать. Пропишите дают ли травы где и сколько, дома ли брат Егор Д. Вот и всё что я смог написать. Наш адрес Полевая почтовая станция № 1517 39-ый ПАП (пушечно арт. полк) арт. парк. Бобровскому Г. Д. Передайте привет Василию Ник. с семьей, брату Егору с семьей, тестю Степану Г. с семьей, Крестине М. Кате с Томой, Прокопью Сидоровичу и всем товарищам и близким соседям. На этом писать кончаю. Пока, до свидания с приветом ваш Г. Бобровский. 18 июля 1942 год."

Если у кого-то есть информация что за бои шли тогда в том месте, буду очень благодарна. По 39 ПАП вообще очень мало информации.

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур
  • младший сержант
  • Сообщений: 83
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • Вильсур Арсланов Я.ру
Re: Фронтовые письма
« Ответ #1 : 27 11 2014, 17:32:01 »
Судя по ППС 1517 и времени написания письма-июль 1942 года -речь идёт о 39 корпусном пушечно-артиллерийском полке РГК  2-го формирования 20 Армии 2 формирования.
Цитировать
20 мая перевели вместе с машиной и ряд других товарищей.
-время формирования 39 КПАП (2ф)-15 мая 1942 года.
По времени написания письма 20 Армией была проведена Погорело-Городищенская операция .В сети есть книга начальника штаба 20 Армии Сандалова Л.М. про эти события.
С уважением, Вильсур Арсланов.

внучка Ирина

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: Фронтовые письма
« Ответ #2 : 29 11 2014, 21:13:28 »
Спасибо!