Автор Тема: Военные преступления эстонцев в годы ВОВ, где искать?  (Прочитано 5318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Вот тут интересный вопрос:
в каком архиве искать материалы по зверствам оккупантов, в частности эстонцев в годы ВОВ?
Навскидку: документы (акты о совершенных преступлениях) есть в областных архивах, например, ГАСО (госархив Смоленской области), ГАМО (госархив московской области), в каких еще может быть?
Документы по партизанам - это архивы ФСБ?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
  Кое-что из материалов по теме....

   Литва была оккупирована германскими войсками в последних числах июня, Латвия – в середине июля, Эстония (включая островную зону) – в сентябре 1941 г. Дальнейшие намерения Германии в отношении Прибалтийских республик оговаривались “Планом Ост для Прибалтики”, разработанным Гиммлером и Розенбергом, подписанным Гитлером 5 июля 1941 г. Согласно предпосылкам, заложенным в этот план, 50% населения Эстонии уже достаточно онемечено, в Латвии - онемеченных в несколько раз меньше, чем в Эстонии, а Литва – находится на уровне Польши, где полноценных людей всего 2-3%. Полноценное население подлежит дальнейшему онемечиванию, а неполноценное – отправка на работы в Германию или уничтожению. Освободившиеся площади должны заселяться немецким населением, (забегая вперед, отметим, что в обоснование выполнения этого плана в Литву к середине 1944 г. уже было переселено около 550 немецких семей). Следующей директивой Гитлера от 17 июля 1941 г. все три Прибалтийских республики были включены в качестве отдельных округов во вновь учрежденный рейхскомиссариат “Остланд”, в котором государственным языком был объявлен немецкий. В сентябре 1941 г. в Эстонии и Латвии были образованы из угодных Германии лиц правительства “национального самоуправления”, было сохранено подпольное антисоветское правительство “Фронта национального освобождения”. Забегая вперед, отметим, что как только оно стало выходить за рамки лозунга “смерть большевикам и евреям” и делать попытки бороться за национальные интересы своего народа, оно в 1944 г. было заменено чисто пронемецким.
   Первыми шагами вновь образованных правительств новых округов “Остланда” было создание вспомогательных (в помощь немцам) полицейских батальонов и возрождение националистических организаций типа “Омакайтсе” – в Эстонии, “Айсарги” – в Латвии, “Железные волки” и “Лесные братья” – в Литве. Вспомогательные полицейские батальоны были наделены карательными функциями и предназначались, прежде всего, для подавления партизанского движения и действовали совместно с немецкими карателями. При этом вся “черная работа” возлагалась на прибалтов, что часто фотографировалось и снималось на пленку. Кроме “вспомогательных полицейских батальонов” в Каунасе в 1942 г. были создано три так называемых “партизанских полка”, занимавшихся еврейскими погромами на всей территории всех земель “Остланда”. С конца лета 1942 г. в “Остланде” началось также формирование охранных батальонов, предназначенных для действий не только в “Остланде”, но и за его пределами. Всего было сформировано 20 батальонов общей численностью до 8 тыс. человек. Они несли “охранную службу” (под чем понималась, прежде всего, борьба с партизанами) на Украине, в Белоруссии, Югославии и Италии. С конца 1942 г. в германской армии стала ощущаться острая нехватка в живой силе и одним из источников ее пополнения стала Прибалтика. Первой прибалтийской воинской частью, воевавшей против СССР (сентябрь 1942 г., Волхов) стал отдельный эстонский батальон. В дальнейшем прибалтийские подразделения воевали против РККА под Колпино (1943 г.), Новгородом, Псковом и на Украине (1944 г.).

   Итоги враждебной деятельности прибалтийских националистов против СССР и своего народа, именно своего, поскольку против Гитлера воевало гораздо больше прибалтов, чем за него и среди них было 55 Героев Советского Союза , сводится к следующему:
Эстония.
   В составе вермахта и частей СС воевало около 30 тыс. эстонцев. Из них около 10тыс.ч. было убито и почти столько же покинуло родину, бежав с немцами. На ее территории имелось 25 концентрационных лагерей и до 100 тюрем, в которых уничтожено 61 тысяча мирных жителей и 64 тысячи советских военнопленных. 80 тысяч мирных жителей было угнано в Германию на работу, большая часть которых на родину не вернулась (в основном погибли).
http://mrk-kprf-spb.narod.ru/skorohod.htm#11

   И кое-что из источников...
http://berezy-lemkov.clan.su/publ/2-1-0-62
http://blogs.myrybinsk.ru/t-34/blog/494
http://www.perspektivy.info/history/o_mifah_v_estonskoiy_politike_i_istoriografii.htm
http://www.division.cc/20th_SS_ru.htm
http://www.sem40.ru/evroplanet/history/18979/
http://www.fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/yestoniya_krovaviyyi_sled_nacizma_1941_1/read_online.html?page=1
http://www.regnum.ru/news/1029321.html
http://www.europublish.ru/reviews/133924904

Можно попробовать найти вот такую книгу...
Эстония. Кровавый след нацизма:1941−1944.
Сборник архивных документов. М., 2006

Эстонцы участвовали в репрессиях
   В мае 1945 года бывшие узники концлагеря поклялись бороться с фашизмом до конца своих дней. В 1963 году Георг Лойк, Александр Экк и Константин Ярвине организовали в Эстонии Объединение бывших заключенных концлагерей. Даже сейчас список организации насчитывает около ста человек, побывавших в самых страшных лагерях смерти Германии, Польши, Эстонии. Так, Минна Чудеснова, руководитель бывших узников, проживающих в Ида-Вирумаа,- бывшая узница Освенцима. Айно Техванд из Тарту была заключенной тартуского концлагеря.
В мирное время Георг Лойк занялся историей и отыскал уникальные материалы. Например, секретный доклад бриганденфюрера СС Вальтера Шталекера, управлявшего захваченными районами Прибалтики, о том, как Гиммлер видел будущее проживавших здесь народов. "Лучшую" в расовом отношении часть эстонцев предполагалось онемечивать культурно и политически и "разбавлять" имперским немецким населением. На основании архивных материалов он создал карту концлагерей на территории Эстонии, которые первоначально назывались воспитательно-трудовыми лагерями. Многие из бывших узников рассказывали о событиях минувших дней специальной Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности на территории Эстонии в 1941-1945 годах, созданную президентом Л. Мери.
Комиссия выяснила, что эстонский легион и несколько эстонских полицейских батальонов активно участвовали в облавах и расстрелах евреев на территории Белоруссии (по крайней мере, в городе Новогрудок), охраняли несколько лагерей в Эстонии, а также в польских городах Лодзь, Пшемысл, Ржешов, Тарнополь, участвовали в отправке в Германию гражданских лиц Польши и Белоруссии.
Примерно 75% эстонских евреев, зная, что их ожидает, еще до прихода немцев бежали на территорию СССР. Оставшиеся (от 950 до 1000 мужчин, женщин и детей) были убиты до конца 1941 года. В расстрелах принимали участие и эстонцы.
На территории Эстонии уничтожались евреи, привезенные из других стран — Литвы, Чехословакии, Германии и Польши. В течение 1942 года из Терезина прибыли до 3000 евреев, которых привезли в Калеви-Лийва и расстреляли.
В Ягала в 1942 году был создан лагерь, комендантом которого был эстонец Александр Лаак. Рапорт комиссии называет имена пособников оккупантов: Хяльмар Мяэ, Оскар Ангелус, Альфред Вендт, Отто Леесмент, Ханс Саар, Оскар Йопик, Арнольд Радик и Йоханнес Соодла. Приведены имена руководителей политической полиции в Эстонии, чьи подписи стояли под приказами о расстрелах: Айн-Эрвин Мере, Юлиус Эннок, Эрвин Викс и Эвальд Миксон.

http://www.evangelie.ru/forum/t30963.html
« Последнее редактирование: 16 01 2010, 10:28:21 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!