Автор Тема: Действия дивизии "Рейх" в январе - феврале 1942 года, Ржев  (Прочитано 9645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
А...не выйдет в суд. Есть грифы разные - " СС", "ОС", прочее..из них самый заковыристый - " для служебного пользования".И вроде под закон не попадают бумаги - и взять их нельзя. Замкнутый круг. Я бы уже давно закончил с 30 и 29 армией - но...Гриф на всем Ржеве. И на большей части Западного фронта. И части Калининского. И Степного с Воронежским по Дуге  и "Румянцеву", и "Суворову" ( кстати, кто вообще слышал об этой операции???) - опять Западный, но - уже 1943...Так что - массив рассекреченных дел, конечнго, огромен..но нерассекреченных - еще больше...А жаль.
Как написал Д.Шеин - "чем больше знакомишься с доками о войне - тем больше понимаешь...мы ни черта не знаем о ней...вообще". Я с этим полностью согласен...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Кто-нибудь объясните, что такое НАРА и БАМА, пожалуйста. А то я совсем нить потеряла.

Из ваших сообщений вывод получается не очень оптимистичный... Кажется, пока нет вариантов установить доподлинно, кто конкретно воевал на этом участке...

Siegfried пишет:

Цитировать
из NARA которые... Там и по 206-й и по 23-му армейскому корпусу вся инфа имеется... Вот по СС Рейх в НАРЕ существуют какие-то непонятные пробелы в дивизионной документации.

Можете конкретно ссылку дать на источник, где чёрным по белому написано/нанесено на карту? Или кусочек документа/карты выложить? 

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
НАРА-архив США, БАМА-архив Германии.
А насчет СС, так у ветеранов что не немец, то эсэсовец, что ни танк, то "Тигр",а как САУ, так "Фердинант".
« Последнее редактирование: 25 07 2012, 12:04:07 от СС МВД »
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…