Автор Тема: Если завтра война?  (Прочитано 66390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #15 : 26 06 2012, 18:32:50 »
СЕГОДНЯ 22 ИЮНЯ.

Половина россиян готова уйти на фронт, если начнется война

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Относительное большинство россиян заявили о готовности встать на защиту Родины, если бы сейчас, как в 1941 г., началась война, хотя каждый десятый (19%) постарался бы уехать в безопасную страну. Такие данные опроса, проведенного в конце мая среди 1600 россиян, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

23% опрошенных пошли бы на фронт по призыву, 21% - ушел бы добровольцем. Еще 26% полагает, что он вряд ли подлежал бы призыву. Затруднились с ответом 20%.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=251881

Рекомендую читать комментарии:
http://news.rambler.ru/14441448/comments/
----------------------------------------------------------------------------------------------------



Если мы не будем почитать свои святыни, то рано или поздно мы выродимся


А я бы вообще сразу в плен сдался потенциальному противнику в случае призыва.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #16 : 26 06 2012, 18:38:28 »
Божья кара ждет хулящих Победу

22.06.2012 09:36
Валерий Рязанский

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
Комментарий к статье Сохранить память о войне, Победе и подвиге можно и нужно, - Мнения парламентариев

Без сохранения народной памяти о Великой Отечественной войне у России нет будущего, так как без памяти о прошлом, причем правдивой, исторической памяти, будущего быть не может.

Мне также кажется, что прошедшие с начала войны семь с лишним десятилетий уже показали, кто есть кто, расставив все точки над «и». Мы стараемся и будем стараться доносить до молодых людей правду о военных годах через памятники, сохраненные письма с фронта, музеи, книги, песни. Причем, эту работу с детьми, молодежью нельзя пускать на самотек. Школьные учебники по литературе, истории должны в обязательном порядке содержать как художественные произведения, стихи, так и документальные отрывки о Великой Отечественной. Для того чтобы молодые люди не забывали песни военных лет, их надо разучивать на уроках музыки, исполнять на различных концертах.

Тех же, кто говорит, что это не советский народ победил фашизм, что мы были оккупантами, ждет Божья кара. Правое дело было за нами. За победу мы заплатили чудовищную цену. Светлая память погибшим, слава ныне живущим!

Какой-то апогей тупости.
И как это не были оккупантами? Когда по факту ими и являлись.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Если завтра война?
« Ответ #17 : 27 06 2012, 10:05:22 »
Олег, ты о чем?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #18 : 28 06 2012, 00:41:35 »
Олег, ты о чем?

Вот об этом:

Цитировать
Тех же, кто говорит, что это не советский народ победил фашизм, что мы были оккупантами, ждет Божья кара. Правое дело было за нами. За победу мы заплатили чудовищную цену. Светлая память погибшим, слава ныне живущим!
- нихрена совок не выводится из людей. От такого подхода только хуже будет.

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #19 : 17 07 2012, 21:18:48 »

..и пестик, не из чистого ли золота?...Я к чему..? Это ж наш первейший союзник, если что...
[/quote]

Навряд.. Учитывая что "плитка шоколада"-кило, такой пестик весил бы кила три...

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #20 : 17 07 2012, 21:27:51 »

Вот об этом:

Цитировать
Тех же, кто говорит, что это не советский народ победил фашизм, что мы были оккупантами, ждет Божья кара. Правое дело было за нами. За победу мы заплатили чудовищную цену. Светлая память погибшим, слава ныне живущим!
- нихрена совок не выводится из людей. От такого подхода только хуже будет.
[/quote]

Предъявите пожалуйста факты массовых расстрелов, ущемления прав граждан (на образование, медобслуживание, работу), рабского труда населения в как вы считаете "окупированных Красной Армией" территориях .

С уважением,
Ольга

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #21 : 18 07 2012, 10:43:00 »

Предъявите пожалуйста факты массовых расстрелов, ущемления прав граждан (на образование, медобслуживание, работу), рабского труда населения в как вы считаете "окупированных Красной Армией" территориях .

С уважением,
Ольга

Гы, а в самом Советском союзе в любом колхозе труд был не рабский? Не? Или вы совсем не в теме?

Или там на Западной Украине собственность не изымалась? После прихода Красной Армии?

А запрета эмиграции из из Вост. Германии - разве не было?

По ущемлением прав граждан в совке - у меня мама собственно говоря в спецпослении для раскулаченных родилась. А прадед с сыновьями лежит в братской могиле на 10 тыс. человек под городом Минусинском.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Если завтра война?
« Ответ #22 : 18 07 2012, 22:05:59 »
Я родился в уже "освобождённой"семье.Воспитывался в школе и дома как все советские дети ,без оглядки назад, на обиды военного времени и сталинского террора.Вырос патриотом своей страны и к совершеннолетию решил-буду офицером армии.Подал заявление и аттестат в военкомат,выбрал  танковое высшее командное(с техникой был на ты и нравились сильно танки) училище в Чирчике и стал ждать вызов на экзамены.Спустя положенное время меня не вызвали....подождав ещё немного явился сам с претензиями.Старший лейтенант ,курировавший этот отдел,как то замялся  и ответил ,что все места заняты и мне надо ждать следующего года.Когда он вышел за моими документами,женщина- прапорщик сказала,что пришёл отказ с формулировкой -неблагонадёжен по национальной принадлежности.Я думаю, был бы хорошим офицером...вот и права человека ...
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #23 : 18 07 2012, 23:24:16 »

Предъявите пожалуйста факты массовых расстрелов, ущемления прав граждан (на образование, медобслуживание, работу), рабского труда населения в как вы считаете "окупированных Красной Армией" территориях .

С уважением,
Ольга

Гы, а в самом Советском союзе в любом колхозе труд был не рабский? Не? Или вы совсем не в теме?

Или там на Западной Украине собственность не изымалась? После прихода Красной Армии?

А запрета эмиграции из из Вост. Германии - разве не было?

По ущемлением прав граждан в совке - у меня мама собственно говоря в спецпослении для раскулаченных родилась. А прадед с сыновьями лежит в братской могиле на 10 тыс. человек под городом Минусинском.


В теме я)) (насчет колхоза)..
Мои прадеды и их сыны лежат в братских могилах километров эдак тыщ на пять км западнее, посему взгляды у меня с Вашим разнятся..
Во первых  согласно международному праву рабский труд - это принудительный труд при котором работник является собственностью работодателя.
При этом "1. Для целей настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно.

2. Однако термин «принудительный или обязательный труд» для целей настоящей Конвенции не включает в себя:

a)      любую работу или службу, требуемую в силу законов об обязательной воинской службе и применяемую для работ чисто военного характера;

b)      любую работу или службу, являющуюся частью обычных гражданских обязанностей граждан полностью самоуправляющейся страны;

c)      любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ;

d)      любую работу или службу, требуемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях войны или бедствия или угрозы бедствия, как-то: пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии, нашествия животных, насекомых или паразитов растений, и вообще обстоятельств, ставящих под угрозу или могущих поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения;

e)      мелкие работы общинного характера, то есть работы, выполняемые для прямой пользы коллектива членами данного коллектива, и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что само население или его непосредственные представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ. "

Поясняю Вам, что колхозники не являлись собственностью какого-нибудь гражданина или организации. Мало того, они выражаясь современным языком , по факту являлись акционерами колхоза (доход колхоза распределялся между его членами на общем собрании пропорционально трудовому вкладу). Плюс за колхозниками закреплялась в пожизненное бесплатное пользование часть т.с акционерного капитала в виде надела земли под огород в размере до гектара. Также  коровы колхозиков паслись в общем стаде с коровами принадлежащими колхозу  и колхозники пользовались общими покосными угодьями. Единственным условием пользования вышеуказанными преференциями была отработка минимума трудодней в год на человека.  Так  по постановлению 1939 года это от 60 до 100 дней в зависимости от местности. Даже в войну минимум составлял 100-150 дней.  
Ежли граждане не отрабативали необходимый минимум то наказание выглядело обычно так (по рассказам бабушки).  На дом к отказникам являлись сперва поочереди, а потом вместе, бригадир  и председатель. Сперва уговаривали, а потом угрожали тем, что отрежут часть огорода и не пустят косить на поле для своей коровы.
Как рассказывала моя бабушка, работавшая в колхозе с 10 лет, что выработать на семью из трех работников 1000 трудодней было вполне реально. То что распределяли  было просто негде хранить.. Так как это были не только зерновые, но и мясо, плоды с колхозного сада, овощи. В саду обычно работали несовершеннолетние колхозники.
  Конечно у них в колхозе была т.с одна семья "свободных граждан" -работать они не хотели никак и посему посылали детей побираться по соседям.
Кстати говоря, в колхозе был свой клуб с регулярным показом кинофильмов и танцами.
Причем клубы были ранее в деревнях во всей округе у нашего поселка, а т.к привозили фильм новый сперва в клубы ближе к Монино, а потом уже в сторону Ногинска, то некоторые кинолюбители смотрели особенно понравившееся фильмы раз по 10.  Т.е сперва шли в клуб в соседнюю деревню Балобанова, потом в Бездедово .. потом в поселке .. ну и так вплоть до Ельни..
Вот такая рабская жизнь была у колхозников)))

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #24 : 18 07 2012, 23:49:55 »

Предъявите пожалуйста факты массовых расстрелов, ущемления прав граждан (на образование, медобслуживание, работу), рабского труда населения в как вы считаете "окупированных Красной Армией" территориях .

С уважением,
Ольга

Гы, а в самом Советском союзе в любом колхозе труд был не рабский? Не? Или вы совсем не в теме?

Или там на Западной Украине собственность не изымалась? После прихода Красной Армии?

А запрета эмиграции из из Вост. Германии - разве не было?

По ущемлением прав граждан в совке - у меня мама собственно говоря в спецпослении для раскулаченных родилась. А прадед с сыновьями лежит в братской могиле на 10 тыс. человек под городом Минусинском.


Далее насчет ущемления прав граждан)..
Как выясняется, чтобы сослали кулака в Сибирь, нужно было совершить что нибудь т.с экстроординарное)) .   Т.е  амбар колхозный пожечь иль  на худой конец, агитировать против Советской власти.
Так вот.. мои предки на момент коллективизации имели мельницу и маслобойню, а по бабушкиной линии так вообще была маленькая ткацкая мастерская до революции (фигурирует в списке промышленных предприятий Московской губернии)..  Так вот  все жили дома как и до революции и коллективизации так и апосля)) оных.
постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» от 30 января 1930 года, принятое Политбюро ЦК ВКП(б)9)
Согласно этому постановлению кулаки были разделены на три категории:
первая категория - контрреволюционный актив, организаторы террористических актов и восстаний,
вторая категория - остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков,
третья категория - остальные кулаки.
Главы кулацких семей 1-й категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение спецтроек в составе представителей ПП (полномочных представительств) ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП(б) и прокуратуры. Члены семей кулаков 1-й категории и кулаки 2-й категории подлежали выселению в отдаленные местности СССР или отдаленные районы данной области (края, республики) на спецпоселение. Кулаки, отнесенные к 3-й категории, расселялись в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.10) Также в постановлении устанавливалось и ориентировочное количество кулаков 1-й (~55 тыс.) и 2-й (~140 тыс.) категории по регионам:11)
 
Районы    1-я категория    2-я категория       
Средняя Волга   3-4 тыс.   8-10 тыс.       
Нижняя Волга   4-6 тыс.   10-12 тыс.       
Северный Кавказ и Дагестан   6-8 тыс.   20 тыс.       
Центрально-Черноземная область   3-5 тыс.   10-15 тыс.       
Сибирь   5-6 тыс.   25 тыс.       
Урал   4-5 тыс.   10-15 тыс.       
Казахстан   5-6 тыс.   10-15 тыс.       
Украина   15 тыс.   30-35 тыс.       
Белоруссия   4-5 тыс.   6-7 тыс.    
Второй этап массового раскулачивания и выселения кулаков начался весной 1931 года. Всего за 1930 и 1931 год, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам (до 1934 г. сосланные кулаки назывались спецпереселенцами, в 1934-1944 гг. - трудпоселенцами, с марта 1944 г. - спецпереселенцами, с 1949 г. - спецпоселенцами) ГУЛАГа ОГПУ «Сведения о выселенном кулачестве в 1930-1931 гг.», было отправлено на спецпоселение 381026 семей общей численностью 1803392 человека. В справке приводится и статистика выселенных семей по регионам.12).
Таким образом, всего было выселено 381173 семьи, из них 136639 (36%) подверглись внутрикраевому переселению, а 244534 (64%) были выселены в другие районы.
Примерно такое же количество высланных в северные и отдаленные районы приводит и Ягода в докладной записке Сталину от 12 октября 1931 г. Он сообщил, что выселение кулачества из районов сплошной коллективизации, производившееся с 20 марта по 25 апреля и с 10 мая по 18 сентября, закончено. За это время было перевезено 162962 семьи (787241 человек), в том числе мужчин - 242776, женщин - 223834 и детей - 320731, что вместе с выселенными в 1930 г. составит 240757 семей (1158986 человек).13)
Однако численность кулаков, зарегистрированных по месту ссылки, существенно уступает, количеству отправленных в ссылку. Общее количество кулаков в местах расселения составило на конец 1931 г. 1421380 человек, а выслано было, как мы помним, 1803392. Куда делась разница в 382012 человек? Многие бежали из-за недостаточного контроля (до июля 1931 вопросами, связанными со спецпереселенцами, ведали краевые и областные исполкомы), других освобождали. «В рапорте от 20 мая 1933 г. М.Берман докладывал заместителям председателя ОГПУ Агранову и Прокофьеву: «По сообщению СИБЛАГа ОГПУ, из числа прибывших в Томск контингентов с Северного Кавказа, по состоянию на 20 мая с.г., произведена согласно Ваших указаний проверка 9868 человек. Из этого количества решением Тройки ПП ОГПУ ЗСК вовсе освобождено - 85 человек, освобождено с ограничениями - 2422, осуждено в лагеря - 64, а остальные 7297 человек направляются в трудпоселки» 14) Выселение кулаков, в существенно меньших масштабах продолжалось и в 1932-1933 гг.

Эта информация взята отсюда
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B8

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Если завтра война?
« Ответ #25 : 18 07 2012, 23:53:13 »
Я сильно извиняюсь, что встреваю в вашу беседу..., но может сразу сию тему попросить удалить ?  

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #26 : 19 07 2012, 02:09:32 »


Далее насчет ущемления прав граждан)..
Как выясняется, чтобы сослали кулака в Сибирь, нужно было совершить что нибудь т.с экстроординарное)) .   Т.е  амбар колхозный пожечь иль  на худой конец, агитировать против Советской власти.
Так вот.. мои предки на момент коллективизации имели мельницу и маслобойню, а по бабушкиной линии так вообще была маленькая ткацкая мастерская до революции (фигурирует в списке промышленных предприятий Московской губернии)..  Так вот  все жили дома как и до революции и коллективизации так и апосля)) оных.

И чо тут обсуждать? - свезло, не расстреляли и не переселили, и потом не расстреляли.



Районы    1-я категория    2-я категория      
Средняя Волга   3-4 тыс.   8-10 тыс.      
Нижняя Волга   4-6 тыс.   10-12 тыс.      
Северный Кавказ и Дагестан   6-8 тыс.   20 тыс.      
Центрально-Черноземная область   3-5 тыс.   10-15 тыс.      
Сибирь   5-6 тыс.   25 тыс.      
Урал   4-5 тыс.   10-15 тыс.      
Казахстан   5-6 тыс.   10-15 тыс.      
Украина   15 тыс.   30-35 тыс.      
Белоруссия   4-5 тыс.   6-7 тыс.    
...
Однако численность кулаков, зарегистрированных по месту ссылки, существенно уступает, количеству отправленных в ссылку. Общее количество кулаков в местах расселения составило на конец 1931 г. 1421380 человек, а выслано было, как мы помним, 1803392...


Вышеприведенные данные ввиду особенностей учета являются точно таким же враньем, как и офиц. данные о потерях Красной Армии за период ВОВ. Поэтому обсуждать их в приличном обществе, даже какбы неприлично.

Сыновья моего прадеда  - частично расстрелянные под Минусинском, частично под забором в спецпоселении Усть-Можариха, они вообще нигде не числятся. Ой, прошу прощения - один числится замученным от голода в лагере.


В теме я)) (насчет колхоза)..
Мои прадеды и их сыны лежат в братских могилах километров эдак тыщ на пять км западнее, посему взгляды у меня с Вашим разнятся..

Это вы к чему клоните? Мне правда интересно.

Поясняю Вам, что колхозники не являлись собственностью какого-нибудь гражданина или организации. Мало того, они выражаясь современным языком , по факту являлись акционерами колхоза ... Единственным условием пользования вышеуказанными преференциями была отработка минимума трудодней в год на человека.  

А что ж этим сельским олигархам паспорта то не выдавали? А.... они им и не особо были нужны. Ну, да, кто от такой жизни бежать будет.


Причем клубы были ранее в деревнях во всей округе у нашего поселка, а т.к привозили фильм новый сперва в клубы ближе к Монино, а потом уже в сторону Ногинска, то некоторые кинолюбители смотрели особенно понравившееся фильмы раз по 10.  Т.е сперва шли в клуб в соседнюю деревню Балобанова, потом в Бездедово .. потом в поселке .. ну и так вплоть до Ельни..

Не сравнивайте 100 км от Москвы и всю остальную страну - это совсем разные темы.

Очень советую: как хорошо жилось в совдеповских колхозах и спецпоселениях никому не рассказывайте. Как минимум засмеют.
Это можно утверждать, только не понимая, как должны нормально жить люди. К слову сказать проблема бандеровцев в основном основана на непонимании этого: как же так? Как можно было воевать против советской власти, она же хорошая, вот колхозы какие замечательные есть.
Людям, которые нормально пожили и которых массово пачками не порасстреливали - это не объяснить.


Далее насчет ущемления прав граждан)..
Как выясняется, чтобы сослали кулака в Сибирь, нужно было совершить что нибудь т.с экстроординарное)) .   Т.е  амбар колхозный пожечь иль  на худой конец, агитировать против Советской власти.

Э, как вы с улыбочкой такие темы обсуждаете.
Тут от первого до последнего слова - дурь, даже комментировать не буду.


Так вот.. мои предки на момент коллективизации имели мельницу и маслобойню, а по бабушкиной линии так вообще была маленькая ткацкая мастерская до революции (фигурирует в списке промышленных предприятий Московской губернии)..  Так вот  все жили дома как и до революции и коллективизации так и апосля)) оных.

И чо тут обсуждать? - свезло, не расстреляли и не переселили, и потом не расстреляли. Моим не фартануло. Или вы верите в справедливые советские суды-тройки?



Районы    1-я категория    2-я категория      
Средняя Волга   3-4 тыс.   8-10 тыс.      
Нижняя Волга   4-6 тыс.   10-12 тыс.      
Северный Кавказ и Дагестан   6-8 тыс.   20 тыс.      
Центрально-Черноземная область   3-5 тыс.   10-15 тыс.      
Сибирь   5-6 тыс.   25 тыс.      
Урал   4-5 тыс.   10-15 тыс.      
Казахстан   5-6 тыс.   10-15 тыс.      
Украина   15 тыс.   30-35 тыс.      
Белоруссия   4-5 тыс.   6-7 тыс.    
...
Однако численность кулаков, зарегистрированных по месту ссылки, существенно уступает, количеству отправленных в ссылку. Общее количество кулаков в местах расселения составило на конец 1931 г. 1421380 человек, а выслано было, как мы помним, 1803392...


Вышеприведенные данные ввиду особенностей учета являются точно таким же враньем, как и офиц. данные о потерях Красной Армии за период ВОВ. Поэтому обсуждать их в приличном обществе, даже какбы неприлично.

Сыновья моего прадеда  - частично расстрелянные под Минусинском, частично под забором в спецпоселении Усть-Можариха, они вообще нигде не числятся. Ой, прошу прощения - один числится замученным от голода в лагере.




« Последнее редактирование: 19 07 2012, 02:18:17 от Олег »

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #27 : 19 07 2012, 02:25:27 »
Ну, собственно возвращаясь к теме: примеров рабского труда, массовых расстрелов и ограничений - выше приведено, по-моему даже более чем необходимо.

Я сильно извиняюсь, что встреваю в вашу беседу..., но может сразу сию тему попросить удалить ?  

Не надо, тема полезная, правил форума никто не нарушает.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Если завтра война?
« Ответ #28 : 19 07 2012, 10:28:45 »
Были,были оккупантами, чего уж....
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

7 ВОЛК

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 25
Re: Если завтра война?
« Ответ #29 : 19 07 2012, 10:47:05 »
Интересная тема возникла: просите факты-получите, не массовые а так частные из жизни моего деда, деда чуть в Сибирь не сослали из-за крыши покрытой металлом, и кто-комитет бедноты(комбед), голытьба, пьянь и рвань подзаборная, с голоду пухли шли к деду, а до власти дорвались: выходи строиться с вещами! не сослали потому как 7 ртов на лавке сидели и бабуся царство ей небесное-учителкой была. Поэтому не надо про колхоз"Светлый путь коммунизма".
вот и я вырос как волк, чужого не нать, а своего ни пяди не отдам.
по поводу маслобоен и ткацких мастерских, ну может у комиссаров руки не дошли до родственников ваших, думаю в 37 году энтот пробел они бы исправили.