Главная категория > Страна сегодня

Если завтра война?

<< < (2/40) > >>

Владимир1:
Постепенно память о Великой Отечественной станет такой же, как память об Отечественной войне 1812 года

22.06.2012 10:27
Священник Александр Шумский

клирик храма Святителя Николая в Хамовниках
Комментарий к статье Священнослужители о Дне памяти и скорби

Да, война все дальше, но мы, каждый из нас, должны стараться всеми силами сохранить память о ней и передать ее нашим потомкам. Как мне передали родители и родные еще в детстве, так и я передаю сыну и внуку. Потому что детские впечатления самые сильные. Хоть я сам и не воевал, но я до сих пор помню, как в детстве я увидел следы осколочного ранения у дяди Бори, прошедшего войну от Москвы до Берлина.

Конечно, от поколения к поколению резкость передачи будет ослабевать. Говорю об этом с великим сожалением. Но такова жизнь. Мы не можем затормозить время. И постепенно, наверное, память о Великой Отечественной станет такой же, как память о Первой мировой или об Отечественной войне 1812-го года. Но ведь в глубине народного сознания сохранилась память и о Куликовской битве, и о Полтаве. В какие-то, может быть, экстремальные моменты истории эта память просыпается. Мы вспоминаем, кто мы, благодаря кому мы живем. Вспоминаем благодаря тем семенам, которые были посеяны в нашей душе, может быть, и, не отдавая себе в этом отчета. И я надеюсь, что эти семена прорастут и воспламенят в душе народа ту силу сопротивления , которая будет необходима для нашей победы.

Владимир1:
Мы не держим обиды на людей, состоящих на жаловании у наших врагов

22.06.2012 10:25
Иеромонах Макарий (Маркиш)

священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии
Комментарий к статье Священнослужители о Дне памяти и скорби

В ночь на 22 июня в Иваново представители Ивановской епархии вместе с горожанами приняли участие в большом ночном организованном властями шествии. Вот это хороший пример того, как все в единстве должны участвовать и участвуют в сохранении, поддержании и актуализации нашей памяти.

Такие шествия в нашем регионе проходят каждый год, и каждый раз мы уделяем этому все больше внимания. Поэтому у меня нет такого пессимизма, который пытаются внушить нам враждебные силы, они не сильны, но пытаются воздействовать на людей неопытных и колеблющихся, дезориентировать их и обескуражить, лишить мужества и национального сознания.

Но надо помнить: если в зоопарке в вас плюет верблюд – это проблема не большая, можно умыться. Так и здесь: мы не держим обиды на людей, состоящих на жаловании у наших врагов.

Владимир1:
Зажиревшие люди считают оккупантами тех, кто в окопах замерзал, умирал, недоедал

22.06.2012 10:20
Ахмад-хазрат Ахметов

имам-мухтасиб северных районов Омской области
Комментарий к статье Священнослужители о Дне памяти и скорби

Мой отец был призван на войну в 18 лет – в 1943 году, и воевал до 1945 года, попал даже на войну с Японией. И дед мой воевал. Они шли на фронт не отдыхать, а защищали нас и страну.

Я не понимаю людей, которые родились в послевоенное время и так дико себя ведут по отношению к освободителям и защитникам отечества, неужели они не задают себе вопрос, что было бы с ними, если бы советские войска их не освободили?

Сейчас почему-то принято называть защитниками тех, кто оккупирует другие страны, а народ, который защищается, считают террористами. Достаточно посмотреть на то, как мировая общественность оценивает действия США по отношению к Ливии или Ираку. Что поменялось в мозгу человека, чтобы так считать?

Пророк Мухаммед говорил: один из признаков приближения Судного дня - что правда будет унижена, а ложь будет торжествовать, и сегодня мы видим это: зажиревшие люди считают оккупантами тех, кто в окопах замерзал, умирал, недоедал.

Только враги нашей страны могут выворачивать наружу все недостатки нашего общества, показывая только негатив, «зомбируя» им молодежь. А нам надо показывать молодежи все только лучшее. На войне были не только жестокие убийства, был еще и героизм, спасенные женщины и дети. Подвиги совершали народы всех национальностей, проживающие в России. Мы должны понимать, что живем в большом государстве, и от фашизма мир спасали все плечом к плечу с русскими: татары, чукчи, якуты, грузины… Тогда никто не будет забыт, и дети будут гордиться своей страной.

Владимир1:
После многочисленных атак на религию грязные руки тянутся к таким священным понятиям как Победа

22.06.2012 10:17
Валиулла-хазрат Якупов

Начальник отдела образования ДУМ Татарстана, имам-хатыб Апанаевской мечети Казани
Комментарий к статье Священнослужители о Дне памяти и скорби

Безусловно, память о войне и о Великой Победе очень важна. И тем критикам, которые хотят поставить под вопрос подвиг советского народа, надо задуматься: а что бы ждало Европу в случае альтернативного варианта, если бы фашисты победили? Можно ли представить, кем бы они стали и родились ли вообще?

Подлинная правда о войне на этом фоне тем более становится актуальной. Наши дети должны понимать все величие этого подвига, когда неимоверными усилиями был низвергнут такой опасный враг, который выступал не только против человеческих ценностей, но и против человечности, низвергая все гуманные основы. Надо предпринять усилия, чтобы зафиксировать все воспоминания еще живых участников войны, чтобы это было запечатлено на аудио-видео носителях.

Я часто встречаюсь с ветеранами. Конечно, не описать словами все подвиги и глубину душевных переживаний. Кстати, ветераны рассказывают, что во время бомбежки и на передовой не бывает атеистов. Те, кто прошел через настоящую войну, общались с Богом, обращались к нему в самые тяжелые моменты, по сути, они и остались живы из-за горячих молитв к Всевышнему.

У нас, к сожалению, среди молодежи все больше становится циничных людей, которые ставят под вопрос ценности святынь. И после многочисленных атак на религию мы видим, что грязные руки тянутся к таким священным понятиям как Победа и Великий Подвиг. Нам на это надо ответить не только жестким противостоянием, но и положительным – проявлять уважение и заботу к ветеранам, сохраняя свидетельства подлинной истории, говорить о ее значении. Этим надо противопоставлять поползновения наших геополитических оппонентов.

Владимир1:
Молодежи надо прививать человеческие нормальные хорошие чувства, плохому она и сама научится

22.06.2012 10:15
Виталий Скляров

Лауреат Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства, хоперский казак
Комментарий к статье Священнослужители о Дне памяти и скорби

Мы должны убедить молодежь, что все прошедшее так или иначе повторяется по спирали, и что прошлое может наступить в будущем. Молодежь должна изучать историю, причем не по школьным учебникам, а по воспоминаниям тех людей, которые жили во времена войны, принимали в ней участие и оставили нам свои воспоминания.

Чем забит сегодня телеэфир? Вместо качественной патриотичной информации последние 20 лет нам постоянно предлагают какие-то никчемные и не нужные темы.

Что касается роли союзников во Второй мировой войне, то они вступили в войну только когда увидели, что перевес идет в нашу сторону и Сталин уже решил, что и без их помощи справимся. Всегда так происходит: воровская элита присоединяется к победителям, чтобы урвать свой кусок. Больше всего от этого выиграли США и Англия. И сегодня их задача – показать Россию никчемной страной, а народ слабым и недоразвитым, дабы завоевать наши ресурсы. Один из способов уничтожить народ – это сделать так, чтобы он забыл свои традиции, историю. И у нас сегодня все идет к забвению.

Молодежи надо прививать человеческие нормальные хорошие чувства, плохое и само прилипнет. Упасть в грязь ничего не стоит, а вот отмыться от нее сложнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии