Автор Тема: Работа по ЦАМО  (Прочитано 6166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Работа по ЦАМО
« : 14 01 2012, 22:29:14 »
   В связи с очень большим потоком просьб оказать услугу по поиску данных о родственниках, воевавших в годы ВОВ открываем эту тему и раздел.

   Однозначно стараемся помочь поисковым отрядам с установлением личности бойцов, с использованием возможностей ЦАМО.
Это касается работы с медальонами, а так же установления имен по номерам наград, поднятых поисковиками вместе с останками бойцов(в ходе Вахт Памяти).
Если нас просят о помощи - помогаем читать медальоны, искать родственников бойцов.
   Все это - по возможности(в зависимости от загруженности ЦАМО).
Иногда бывает так, что это получается быстро...иногда нет.

   Что касается поиска мест захоронений, мест гибели солдат(в случае их поиска родственниками), установления в какой части воевал, боевого пути части, наград солдата и т.д. и т.п.  -  стараемся помогать всем, кто к нам обращается.
Для этого специально создан раздел "Мы о тебе помним..."
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?board=11.0

Вместе с тем оставляем за собой право без объяснения причин отказать в помощи(в нескольких случаях):

1. По составлению боевого пути искомого. Этим можно и нужно заниматься самим.
Есть огромное число желающих, выполняющих данный вид помощи в инете за деньги. Все вопросы - к ним.

2. В помощи по наградам, в случае, если ищущий не делал вообще никаких шагов для установления награждений искомого. Помощь оказывается ТОЛЬКО по выбору модераторов данного раздела, в исключительных случаях ( опять же, случаи будут выбираться модератором).

3. Мы не предоставляем : карты боевых действий, журналы боевых действий, опер.сводки и прочие документы, связанные с боевыми действиями частей и соединений в годы ВОВ. Опять же, только по рассмотрению модераторов - с правом отказа без объяснение причин.

4. Мы не сканируем и не ксерим по просьбам : УПК офицеров, личные дела офицеров и политработников.
Еще раз повторюсь, что мы в праве отказать Вам в помощи(не объясняя - почему это сделано).

С уважением,
 Алексей Волков
(ник на форуме - l-wolf)
« Последнее редактирование: 14 01 2012, 23:07:18 от ДСГ »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

IvZAi

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Re: Работа по ЦАМО
« Ответ #1 : 20 10 2021, 21:28:55 »
Здравствуйте, Алексей.
Подскажите пожалуйста как начать поиск родственника в архиве ЦАМО. Я нашел документы моего дедушки с пункта его призыва. Хочу отследить его боевой путь. Знаю что когда дедушка был жив он искал подтверждения своих ранений, что бы подтвердить свой статус участника войны. Нашлось одно ранение и то не самое тяжелое.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Работа по ЦАМО
« Ответ #2 : 29 10 2021, 11:49:03 »
Выложите скан документа дедушки, а там посмотрим. Пока лезть в ЦАМО необходимости не вижу.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…