Автор Тема: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012  (Прочитано 74806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #15 : 16 02 2012, 21:31:30 »
Скорее всего, в Лунево и будем стоять весной. (САМ сказал сегодня...)

и что там делать-то?

VITOS

  • если достать - буду очень злой!
  • СМЕРШ
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 557
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #16 : 17 02 2012, 08:14:10 »
Скорее всего, в Лунево и будем стоять весной. (САМ сказал сегодня...)

и что там делать-то?
будем прощупывать окопы, ячейки и воронки.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #17 : 17 02 2012, 09:07:04 »
и что там делать-то?
Олег, Луново можно как базовый лагерь использовать. А кататься по окрестным городам и весям. Хотя, осенью разговор был насчет Ельни.

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #18 : 17 02 2012, 09:16:46 »
"Колышки забиваем" с Леной на Бельково-Свиньино, Малое Карпово  ;D Будем кататься по окрестностям  :P
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #19 : 17 02 2012, 18:59:27 »
и что там делать-то?
Олег, Луново можно как базовый лагерь использовать. А кататься по окрестным городам и весям. Хотя, осенью разговор был насчет Ельни.
На сентябрь вроде,как

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #20 : 19 02 2012, 22:44:34 »
на основании полученной информации могу сказать, что под Лунево ещё работать и работать.
там где мы поднимали бойцов бои были не очень сильные.
Впечатлило. Особенно порушенные деревни и танки сожженые. Действительно, получается немного не там:))

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #21 : 21 02 2012, 17:55:11 »
Траншей очень много. Это я к вопросу аэрофотосъемки. Но единая траншея - не проглядывается.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #22 : 21 02 2012, 18:03:52 »
Траншей очень много. Это я к вопросу аэрофотосъемки. Но единая траншея - не проглядывается.
Хде?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #23 : 21 02 2012, 20:15:48 »
Так я всем и сказал-показал ;D ;D ;D
Михаил, лучше вместе на Вахте по ним пройдемся:))

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #24 : 21 02 2012, 20:24:07 »
Траншея и не может быть сплошной или цельной,так как оборона немцев представляла из себя опорные пункты  ,с позициями пулемётчиков,которые могли перекрывать фланговым огнём сектора между пунктами..такая же картина с позициями артиллерии...Я имею ввиду указанное место  выше ..Позиции перемещались неоднократно,в некоторых местах на небольших расстояниях(100,200,300м)С нашей стороны ситуация имела примерно ту же картину..К такому выводу я пришёл прочтя архивы немцев о боях в этой местности.Эти позиции неоднократно переходили из рук в руки..Часто бои переходил в  ближний...Убитых с нашей стороны(тех кто прорывался на позиции и там оставался павшим) переносили в тыл и хоронили в больших воронках или рвах,оврагах.Работы эти были поручены специальным командам имеющимся при каждой части(это были так называемые хиви-добровольные помошники).О них упоминается в донесениях..так же упоминается ,что некоторые относились недобросовестно к этой работе и были наказаны(нарушения санитарных правил полевых укреплений)Конечно,в жарких боях не всегда была и у немцев возможность убрать убитых(особенно зимой ,это почти ни когда не выполнялось).Но ,приказ такой был.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #25 : 21 02 2012, 22:25:10 »
Траншея и не может быть сплошной или цельной,так как оборона немцев представляла из себя опорные пункты
Виктор, вот это интересный момент. Понятно, что одной тараншеи от Урала до Дуная не было. Опорники - по деревням, высотам, перекресткам - но. Но - заключатся в том, что в литературе, в том числе у Герасимовой, встречается описание немецкой обороны, состоящей из нескольких траншей. Основных. Первая, вторая, третья.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #26 : 21 02 2012, 22:28:52 »
Да,это так ,но не на всех направлениях,это раз и второе как раз на опорных пунктах и была эта система,её немцы и описали ..
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #27 : 22 02 2012, 00:55:51 »
Виктор, вот это интересный момент. Понятно, что одной тараншеи от Урала до Дуная не было. Опорники - по деревням, высотам, перекресткам - но. Но - заключатся в том, что в литературе, в том числе у Герасимовой, встречается описание немецкой обороны, состоящей из нескольких траншей. Основных. Первая, вторая, третья.

Он говорить про конкретно это место. То есть совсем конкретно это поле, как я понял. Там не было, а например, ближе к Табаково была, ну, и они вырыли когда фронт стабилизировался длинную траншею.

VITOS

  • если достать - буду очень злой!
  • СМЕРШ
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 557
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #28 : 22 02 2012, 08:27:05 »
Траншея и не может быть сплошной или цельной,так как оборона немцев представляла из себя опорные пункты
Виктор, вот это интересный момент. Понятно, что одной тараншеи от Урала до Дуная не было. Опорники - по деревням, высотам, перекресткам - но. Но - заключатся в том, что в литературе, в том числе у Герасимовой, встречается описание немецкой обороны, состоящей из нескольких траншей. Основных. Первая, вторая, третья.

Дим отошли снимок Профессионалам, пусть посмотрят. ( у меня переслать ДГСу не получилось)

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Re: Вахты Памяти апрель-май 2012
« Ответ #29 : 22 02 2012, 08:30:39 »
Дим отошли снимок Профессионалам, пусть посмотрят. ( у меня переслать ДГСу не получилось)
За сегодня постараюсь управиться. К митингу готовиться надо:))