Главная категория > Боевой путь частей и соединений РККА

180-я стрелковая дивизия(2 форм)

<< < (2/5) > >>

Orthdx:
Доброго дня, уважаемые!

Тоже чрезвычайно интересует книга Колгушкина. В 180-й Киевской стрелковой, в 21-м полку служил начальником штабного взвода связи мой дед, младший лейтенант Любашенко Василий Афанасьевич. В первые дни на западных рубежах был тяжело ранен, попал и тут же бежал из плена, добрался до семьи в Киеве, подпольничал, и в ряды Красной армии вступил уже после освобождения столицы УСССР. Спасибо за описание действий дивизии в Яссо-Кишиневской операции - в частности, конечно, заинтересовали упоминания 21 сп.
Очень буду благодарен за любую информацию по книге. Прошерстил хорошенько интернет - безрезультатно.

С уважением и надеждой
Дмитрий

ирина67:

--- Цитата: Orthdx от 18 05  2012, 23:01:15 ---В 180-й Киевской стрелковой, в 21-м полку служил начальником штабного взвода связи мой дед, младший лейтенант Любашенко Василий Афанасьевич.

--- Конец цитаты ---

На сайте Подвиг народа есть приказ о награждении Вашего деда (14 по списку)



Orthdx:
Ирина67: Большое спасибо за Ваше внимание. Эти документы удалось в свое время посмотреть даже в оригинале (правда, не мне - а моему отцу) в архиве МО, причем на podvignaroda.ru почему-то нет данных об ордене Красной Звезды, которым деда наградили несколько позднее. И все же ресурс, несомненно, исключительный, просто колоссальный - воплощенная память, открытая для всех. Только сегодня воспользовался им - расшифровывал диктофонную запись с рассказом деда о захвате немецкого грузовика под Киевом; мимоходом обмолвился старик о том, что трофей принял начтыла полка Свинаков. Интереса ради вбил в фамилию на podvignaroda - и обнаружил майора интендантской службы Свинакова Павла Федоровича, помощника командира по снабжению того самого 21-го полка 180-й стрелковой Киевской (а еще, оказывается, Краснознаменной, ордена Суворова и Кутузова) дивизии. Для меня это просто поразительно! Не просто сайт - во многом поименный список воинов Великой войны.
Искренне надеюсь, удастся выйти на след книги Колгушкина.
Спасибо Вам еще раз - очень греет чувство солидарности с теми, кто по-настоящему не забыл. Низкий поклон.

С уважением,
Дмитрий

BORUS:
Здравствуйте!

Любошенко Василий Афанасьевич

Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/243/033-0690155-0930%2B011-0929/00000385.jpg&id=31520165&id=31520165&id1=9e6cc1d7f746fd2b34d80802ab8bb796

Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/408/033-0690306-3313%2B012-3320/00000953.jpg&id=44052503&id=44052503&id1=c41014c8767fe6c48b569b20877207e7

Orthdx:
BORUS Огромное спасибо! Огромнейшее! Ну надо же! Наградного листа на Орден Отечественной войны в архиве найти не удалось - я считал, что его деду вручили уже в ходе массового награждения в 1985 году, а это, оказывается, - боевая награда. Низкий поклон, уважаемый BORUS! И всего-то - неправильно записанная фамилия!
В общем, словами благодарность свою выразить все равно не смогу - дай Бог, чтобы и вам кто-нибудь принес неожиданно (и как можно скорее) такую же радостную и важную весть! Будем помнить!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии