Автор Тема: Выезд в Белгород 3 апреля - 7 апреля 2009  (Прочитано 12085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Выезд в Белгород 3 апреля - 7 апреля 2009 .*

* - Возможно, выезд будет в субботу 4 апреля.

Работа по Курской дуге. По приглашению Сергея Николаевича Мазниченко.

Сроки пребывания можно откорректировать - отправить кого-нибудь обратно раньше на поезде.

Контактный телефон - 8-901-546-73-35, Олег.


Уже участвуют:

- Андрюков (Иван)
- Олег (Олег)
- S.T.A.L.K.E.R. (Василий)
- Фен (Евгений)

Vice

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 34
по поводу поезда-- скока билет обойдется? :)
__________Каждому искателю по своему хабару_________

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
http://pass.rzd.ru/wps/portal/!ut/p/c1/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hfc0NPN39PI0P3QEMLA6MQ02APRx9XA-cgc6B8JG55L3NidPv5G4W6mXgaGlqYuRoaGJl5mDj5hHkauLsYE9AdnJqn7-eRn5uqX5AbGlHuqKgIAIwT3WY!/dl2/d1/L0lDU0lKSWdra2trIS9JSFJBQUlpQ2dBek15cXhtL1lCSkoxTkExTkk1MC04MXcvN19NNzFJRk9JMjFHUTE4MDJUNVNIQUxFMEM3My9zYS5zdWJtaXQ!/?PC_7_M71IFOI21GQ1802T5SHALE0C73_sheet=p62g60&time_interval_start=&time_interval_end=&PC_7_M71IFOI21GQ1802T5SHALE0C73_src=[2000000]+МОСКВА+|МСК|&PC_7_M71IFOI21GQ1802T5SHALE0C73_dst=[2014370]+БЕЛГОРОД+|Ю-В|&PC_7_M71IFOI21GQ1802T5SHALE0C73_date=03.04#7_M71IFOI21GQ1802T5SHALE0C73
Там есть вся инфа. Или на сайте РЖД, там и билеты можно заказать.
Ссылку скопируйте и вставьте в окошко браузера.

Клюква

  • ПО "ПОБЕДА"
  • младший сержант
  • Сообщений: 68
Выезд в Белгород 3 апреля - 7 апреля 2009 .*

Уже участвуют:

- Андрюков (Иван)
- Олег (Олег)
- S.T.A.L.K.E.R. (Василий)
- Фен (Евгений)


так...я не поняла...почему меня нет в списке?! >:(  ;)
Памяти павших будьте достойны...

Клюква

  • ПО "ПОБЕДА"
  • младший сержант
  • Сообщений: 68
ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ СОЛНЕЧНОГО БЕЛГОРОДА!!!  ;D ;D ;D

Небольшой промежуточный отчетик:
Ну, для начала сообщаем,что здесь уже настоящая весна... почти лето (и никакой грязюки и воды)  :P
Весь личный состав прибывает в отличном расположении духа и полон интузиазма, особенно после того, как водители отряда выспались и более не водят машину с закрытыми глазами, тем самым сохряя жизнь и нервы пассажирам  ;D

Сегодня, близ Белгорода был найдет боец РККА и куча барахла................

p.s.От всех...всем привет  ;D
Памяти павших будьте достойны...

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Ждём вашего возвращения!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Разведвыезд под Белгород с 3 по 7  апреля 2009 г.

   С утра 4.04.09 г. я, созвонившись с руководителем ПО «Высота» С.Н.Мазниченко, договорился встретиться с поисковиками на трассе М2 в районе с. Зоринские Дворы Белгородской области. Около 16-00 час. Встретились в назначенном месте и С.Н.Мазниченко дал мне координаты лагеря, где находились поисковики из ПО «Победа». Нашел в принципе быстро, ребята в это время готовили обед. Были  члены ПО «Победа»
из Москвы:  Олег и  Алексей (доктор) их  узнал по фотографиям, Иван (Вано) Андрюков с Аленой (Клюква), Сталкер и Фэн. Познакомились, поговорили на разные темы, а где то через час подъехали члены ПО «Высота» из  Белгорода. Были Мазниченко Сергей Николаевич  - руководитель отряда, Андрей  и Рудешко Александр (режиссер телеканала из Белгорода).
   Они, пока отсутствовали, успели съездить на место падения самолета Героя Советского Союза Горовца (летчика, сбившего в одном бою 9 вражеских самолетов) и найти обломки самолета и останки пилота. Место падения на своем огороде указал местный житель, дедушка 84 лет  – очевидец боя и падения.
   Первый день ходили по полям в р-не трассы М2(Е105) в районе поворота на д.Кочетовка.
Кроме железа в воронках и разбитого танкового двигателя не нашли ничего.
   Ночевали ребята в Белгороде, в школе №7 у Мазниченко С.Н. Там же в школе оборудован очень хороший музей с массой интересных экспонатов времен войны, поднятых во время поисковых работ, оружия обеих сторон, разных карт и плакатов.
  С утра 5 апреля, возглавляемые Иваном Ивановичем – руководителем Белгородского областного центра «Поиск», на 5 машинах выехали в г. Короча. Там, согласно  письма местной жительницы на имя губернатора Белгородской области,  в центре города Корочи,  предположительно находилось захоронение примерно 20 наших военнопленных, расстрелянных в 1942 г. немцами в саду ветеринарной станции. Кто и почему был расстрелян непонятно, т.к. рядом в самом городе, примерно в 1,5 км, был концлагерь. Местной жительнице, являвшейся очевидицей расстрела, на сей момент слегка за 80 лет. Вместе с ней, а так же заместителем главы администрации г. Корочи Александром Викторовичем ходили по огородам, щупами пытались найти место захоронения, но за прошедшее время место, где со слов очевидицы производился расстрел, уже застроено домами, сараями и т.д. Да еще с учетом предстоящих посевных работ, местные жители проявляли умеренное недовольство возможными раскопками. Пока стояли на улице, подошла еще одна бабушка, рассказавшая о каком-то складе бомб или снарядов где то в районе речки. В итоге более серьезные поисковые работы решили отнести на осень.
   Выехав из Корочи, Иван Иванович вывел нас на поле под с.Дальняя Игуменка, где в 1943 г. тоже были бои и должны были остаться окопы. Но приехав на это поле и увидев там сухую траву по пояс, слегка разочаровались. Походили с глубинником, но он цеплялся за траву, пищал и отказывался работать в таких условиях. В общем несолоно хлебавши оттуда уехали. Из вся добыча состояла  только из загнанной в поле рыжей мыши-полевке.
   После этого переехали под г. Строитель примерно в 15 км от Белгорода, где по словам местных поисковиков была линия обороны  1943 г., которую они разведали осенью 2008 г. И тогда же осенью там были подняты останки нескольких наших бойцов.
     Приехали, осмотрелись и двумя-тремя группами пошли по полю. Поле звенело на воронки через каждые 5-10 метров. Буквально через полчаса Вано вызвонил окоп. Когда начали копать, то практически в 30 см от поверхности нашли останки одного бойца РККА, что определили по пуговицам . Не успели сложить все в мешки и отойти на 50 м, как появились представители местного колхоза, потребовавшие прекратить раскопки, т.к. на этом поле скоро начнется сев ячменя, но когда им показали найденные останки и всевозможное железо,  а так же рассказали, на какой глубине это все было найдено, местные начальники покивали и попросили только закапывать ямы за собой. Так что времени у нас было до вечера. А где то еще через час прибыло 2 трактора с боронами и стали работать на том поле, где мы ходили. Пришлось перейти через посадку, благо линия окопов уходила в том направлении. До трассы М2 по прямой около 500 м. В течении 15 минут Вано вызвонил еще две ячейки, однако кроме немецких котелков, фляг,, фляга и прочего железа не было ничего. В сумерках, уже на этом поле, снова появились трактора, остановились рядом и трактористы подошли поинтересоваться, что и как. На этом с наступлением темноты собственно и закончился второй день поисков.
Закончили около 21-00, после чего попрощавшись, разъехались. Ребята из «Победы» вернулись в Белгород. На следующий день Мазниченко собирался отвести их в музей-диораму в Белгороде, а потом выехать на берег р.Северский Донец на окраине Белгорода, где еще просматривалась линия стрелковых ячеек .
   Вот таковы итоги первого выезда на поисковые работы, в котором довелось мне поучаствовать. Общее впечатление несмотря ни на что осталось положительным. Пообщавшись с ребятами, удивился только их молодости и энтузиазму. Ну и порадовался, что мнение, сложившееся  о людях в ходе общения на форуме, только подтвердилось. А вот то, что местные власти оказывают пассивное сопротивление поисковой работе, не давая разрешений на проведение работ,  вызывает недоумение. Впечатление такое, что властям всё это уже становится ненужным, а о поисковиках вспоминают, когда необходимо ответить на письма жителей, запросы вышестоящих инстанций и т.д.   

« Последнее редактирование: 08 04 2009, 15:33:53 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Vice

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 34
За сегодняшний день найдены останки  5-х бойцов (спс Николаичу за инфу=))) Мы до москвы добрались без особых приключений. Сижу на работе и проклинаю ее за то что заставила вернуться из солнечного теплого Белгорода в холодную и облачную Москву... выезд оставил огромное количество положительных эмоций)))) хочу назад)))))
« Последнее редактирование: 08 04 2009, 00:23:33 от S.T.A.L.K.E.R. »
__________Каждому искателю по своему хабару_________

Клюква

  • ПО "ПОБЕДА"
  • младший сержант
  • Сообщений: 68
Всем привет! В данный момент едем В Москву ... (Я, Ванька и Олежка)...не знаю, как Фельдшер выдержал поезду с Олегом из Москвы в Белгород...но мы с Ванькой уже загибаемся от смеха...и машинку от всего этого потрясывает  ;D ;D ;D НО ВЕРНЕМСЯ К ОТЧЕТАМ О ПОЕЗДКЕ  :)

Сегодня, как уже успел заметить товарищ Вася
найдены останки  5-х бойцов
   Вместе с Иваном Ивановичем  (глава Поискового Объединения  Белгородской области)и Бобылевым Сергеем мы провели отличный поисковый денек  ;D
Работы проводились в районе Прохоровки. В виде разминки Ванькой и Олегом была найдена иссеченная осколками каска немецкого оккупанта из 2-ого танкового корпуса SS с декалями, далее была найдена деталь от неметского танка Т-IV. К утренней зарядке присоединился Боболев Сергей, обнаружив неметскую катушку. связи...после чего...нашли траншею с нашими бойцами.
    1-ых двух бойцов  нашел Сергей в траншее. (Один из них -  Младший лейтенант).

 Следом, товарищем Андрюковом были найдены еще 2 бойца.
   Первый скорее всего рядовой,(обнаружен по каске) в кармане лежала лупа, на руке-компас, стеклянная фляжка, наперсток,3 противогаза, ремень ( и некоторые другие вещи.)
   Второй боец, судя по всему, был очень колоритной фигурой, первое что бросилось в глаза и немного удивило - все передние зубы были стальные  ;D. В ходе раскопок были обнаружены погоны с тремя звездочками и малиновым кантом (старший лейтенант пехоты),что характерно, одна из звездочек была пришита нитками. На правой стороне груди был обнаружен знак "Гвардия" (в этот момент можно было наблюдать довольное выражение лица Ивана....и ставить галочку в  списке его мечт  ;D).Так же в нагрудном кармане был обнаружен мундштук, протертый стальными зубами до дыр и расческа.
 Совместно с поисковыми работами Иван Иванович проводил "курс лекций" по антропологии  ;D тема дня "определение возраста по характерным особенностям строения скелета человека". Опытным путем было установлено, что возраст старшего лейтенанта - чуть старше 40лет.
 
P.s. Про содержимое левой стороны груди и поясного ремня...мы напишем немного позднее   ;D ...
P.P.S.В заключении дня Бобылевым Сергеем был найден еще один боец.
« Последнее редактирование: 02 04 2010, 14:13:42 от ДСГ »
Памяти павших будьте достойны...

Vice

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Ефрейтор
  • Сообщений: 34
Аахахаха Ваано)))))) сбылась все тки мечта)))) поздравляю))) с находками;)
__________Каждому искателю по своему хабару_________

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Молодцы! А фотографии будут?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Вот часть фоток... ;)  ...  это в в районе поворота на д.Кочетовка
« Последнее редактирование: 08 04 2009, 08:48:08 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
и еще...это на поле недалеко от с.Дальняя Игуменка
« Последнее редактирование: 08 04 2009, 08:47:17 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Клюква

  • ПО "ПОБЕДА"
  • младший сержант
  • Сообщений: 68
Молодцы! А фотографии будут?
будут-будут...чуть позже :-)
Памяти павших будьте достойны...

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Хорошо бы не просто фотографии, а фотоотчет, чтоб все было так, как-будто рядом был.
Клюква, не поленись, сделай.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.