Автор Тема: Как относиться к таким совпадениям?  (Прочитано 9890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Постоянно встречаю на улицах Москвы (и не только) эту знакомую многим эмблемму



http://www.raiffeisen.ru/about/bankgroup/groupslogo/
"На логотипе изображены две перекрещенные головы лошадей — символ, который использовался западноевропейскими народами с давних времен. Люди прикрепляли этот знак к фронтонам своих домов, чтобы уберечь свои семьи от зла и несчастья. В некоторых отдаленных деревнях Европы традиция до сих пор жива.
Преданность и сила лошади, защищенность в доме —... в качестве символа безопасности ваших денег .... в мире экономических потрясений"

В тоже время похожий символ носила одна из немецких дивизий пытавшихся взять Москву в 1941 году.



« Последнее редактирование: 28 01 2011, 00:21:20 от leonid4 »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748


Лого 183 ПД.  Ничего не напоминает ? И таких можно штук 50 по разным дивизиям похожих и не очень набрать.. 

Что касается лого Райфайзенбанка и сходства его с логотипом немецкой дивизии (кстати, какой ?) , то осмелюсь предположить, что это логотип какой-то немецкой земли, условно Бавария и получилось, что дивизия формировалась из жителей и банк зародился там же. Опять, это просто вольное предположение, дело может и в другом.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Логотип 267-й пд.

Согласен, что совпадений в различных символах можно найти воз и маленькую тележку. Но, если  посмотреть с другой стороны. Допустим, некая немецкая дивизия повоевала в каком то конкретном месте у нас в стране, а через несколько десятков лет в этих же местах окрываются магазины или банки, или еще какое-нибудь представительство зарубежной фирмы с такой же эмблеммой.
 Как то все это не логично что ли. С юридической точки зрения все чисто и шито крыто, но...


Так и напрашиватся видеоряд с нашим солдатом, идущим на запад зимой 41 года мимо разбитых немецких орудий с этой эмблеммой, а затем современное фото старика-ветерана проходящего по улице мимо дома с такой же эмблемой.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Это крайне сложный вопрос. 
Треть Германии сейчас носит русско-польские названия. И что ?
Символика дивизии никак не связана с нацизмом. Я думаю, корни глубоко дальше. И еще. От того, что немцы по разным причинам переодически бывают в России и говорят на немецком языке, это же не повод ветеранам вспоминать 41 год, ИМХО..

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Не знаю как другие, но я ровно отношусь к таким вещам. Призывать Думу и Правительство сказать "фи" Германии за лого Райфайзенбанка по причине того, что на эмблемах 267 ПД во время войны было тоже самое, не вижу смысла.

П.С. Мне более интересно другое. Честно, не искал, просто сказал предположение в части лого, что это логотип какой-то немецкой земли. Угадал или нет ?

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
П.С. Мне более интересно другое. Честно, не искал, просто сказал предположение в части лого, что это логотип какой-то немецкой земли. Угадал или нет ?
Только по-моему это Австрия,
хотя могу ошибаться. Нужно в  Википедию лезть.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Только по-моему это Австрия,
хотя могу ошибаться. Нужно в  Википедию лезть.

Ну да, Олег, Вы правы.. Райфайзенбанк все таки австрийский..  ;D ;D

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Банк австрийский, начал свою работу аж в 1886 году, а 267 пд, была сформирована в 1939 году в XI военном округе (далеко от Австрии). Совпадение, а может такой рекламный ход на продвижение продукта в иные страны.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405


Лого 183 ПД.  Ничего не напоминает ? И таких можно штук 50 по разным дивизиям похожих и не очень набрать.. 
Дмитрий, не подскажите: что должен напоминать? Я вот никак соображать не могу.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Логотип 267


Так и напрашиватся видеоряд с нашим солдатом, идущим на запад зимой 41 года мимо разбитых немецких орудий с этой эмблеммой, а затем современное фото старика-ветерана проходящего по улице мимо дома с такой же эмблемой.

Мне кажется, что бойцы особенно не обращали внимания на такие моменты. Да, и дивизия же вроде не СС. Ладно бы там руны были на логотипе.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как относиться к таким совпадениям?
« Ответ #10 : 28 01 2011, 12:03:09 »
Постоянно встречаю на улицах Москвы (и не только) эту знакомую многим эмблемму



http://www.raiffeisen.ru/about/bankgroup/groupslogo/
"На логотипе изображены две перекрещенные головы лошадей — символ, который использовался западноевропейскими народами с давних времен. Люди прикрепляли этот знак к фронтонам своих домов, чтобы уберечь свои семьи от зла и несчастья. В некоторых отдаленных деревнях Европы традиция до сих пор жива.
Преданность и сила лошади, защищенность в доме —... в качестве символа безопасности ваших денег .... в мире экономических потрясений"

В тоже время похожий символ носила одна из немецких дивизий пытавшихся взять Москву в 1941 году.





Во-первых, эта эмблема характерна для одного из военных округов Германии, сходные знаки имела не одна дивизия этого округа.
Банк в самом деле австрийский, но мне в банке, в определенном отделе, не смогли ответить, с какого года это изображение является логотипом данной финансовой структуры.
По этому вопросу могу книгу написать, по дивизиям с таким логотипом, о подводной лодке с таким логотипом, интересной ее судьбе лодки и судьбе ее командиров. О Ганновере, где корни этого логотипа, о ганноверской бабушке немецкого подводного флота, о событиях 1812 года на землях Смоленщины и Московии, об октябре 41, когда дивизии с этим знаком опять по местам сражений 1812 года прошлись,



Когда прошлись дважды по одному месту, где при одной войне пропали ценности и при другой войне на этих же местах пропали ценности. При этом 1812 году в теме был один из начальников русской армии - Беннингсен, который потом покинул Россию и уехал на родину, и куда? Правильно, в Ганновер.

А потом, на месте пропажи ценностей буквально не так давно, но не 5 лет назад, оказались граждане Австрии, которые с мудреной техникой, диковинной еще для наших мест, вели поиски "чего-то", при этом знали дно(его содержимое) Днепра на протяжении 15 км по течению, знали о месте усадьбы, о которой только немногие и знали. Да и вообще имели обьем знаний выходящий за рамки даже продвинутых граждан Австрии. Кстати они очень ценное оборудование потеряли или у них кто-то из наших, наблюдавших за ними, его просто "тиснул".

Короче, тема на роман тянет.
« Последнее редактирование: 28 01 2011, 12:15:55 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как относиться к таким совпадениям?
« Ответ #11 : 28 01 2011, 12:27:32 »
Банк австрийский, начал свою работу аж в 1886 году, а 267 пд, была сформирована в 1939 году в XI военном округе (далеко от Австрии). Совпадение, а может такой рекламный ход на продвижение продукта в иные страны.

Скорее всего, банк получил эмблему в "подарок" после WW2, скорее всего, большая вероятность, что кто-то из руководства, не утверждаю, а предполагаю, мог иметь отношение к одной из дивизий, носящих похожий знак.

Кроме того, во время определенного периода жизни я два года находился на задворках империи и газеты к нам не поступали, кроме одной, да и ту я по причине отсутствия времени не читал и даже не использовал. Короче, много пропустил. А вот когда приехал в Россию, почитал в паутине информацию о пропущенных временах, то оказалось, что один из банков Австрии со схожей эмблемой содрогали скандалы из-за "грязных" финансовых операций, оказываемых им первым людям нашей страны.
Я сразу подумал, что совпадение названий, стран, логотипов является СЛУЧАЙНЫМ. :)
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как относиться к таким совпадениям?
« Ответ #12 : 28 01 2011, 12:33:41 »
Еще раз просто напомню о совпадениях.

Есть исторический факт о пропаже золотой коллекции крымских музеев при их эвакуации на кубань во время ВОВ. Короче, чемоданы переправлены на Кубань, но в горах потерялись. Вреде спрятали наши и сами погибли, то ли немцы захватили, версий много. Сняли фильм, молодежь из Германии с картой дедушки приезжает к нам,  вливается в нашу группу пеших туристов и вперед в горы.
Детективный сюжет, фильм только недавно показывали как бы просто так, и тут же по ТВ в новостях коротенько обьявили, что на аукционе в Германии всплыли золотые монеты из римской коллекции одного из крымских музеев. Т.е. из тех пропавших чемоданов. В войну вывезли или потом, как бы туристы????
И фильм снят случайно по тем событиям за несколько лет ДО.
« Последнее редактирование: 28 01 2011, 12:50:46 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Re: Как относиться к таким совпадениям?
« Ответ #13 : 28 01 2011, 12:44:14 »
"Когда прошлись дважды по одному месту, где при одной войне пропали ценности и при другой войне на этих же местах пропали ценности. При этом 1812 году в теме был один из начальников русской армии - Беннингсен, который потом покинул Россию и уехал на родину, и куда? Правильно, в Ганновер.

А потом, на месте пропажи ценностей буквально не так давно, но не 5 лет назад, оказались граждане Австрии, которые с мудреной техникой, диковинной еще для наших мест, вели поиски "чего-то", при этом знали дно(его содержимое) Днепра на протяжении 15 км по течению, знали о месте усадьбы, о которой только немногие и знали. Да и вообще имели обьем знаний выходящий за рамки даже продвинутых граждан Австрии. Кстати они очень ценное оборудование потеряли или у них кто-то из наших, наблюдавших за ними, его просто "тиснул""


Так нашли они что - нибудь?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Как относиться к таким совпадениям?
« Ответ #14 : 28 01 2011, 12:58:16 »
Они были в трансе от пропажи.

Человек, который с ними разговаривал, "в теме" и по 812-му и по 941-му. Знает хорошо историю, немного пишет, скорее для себя, по наполеоновской эпохе. Был потрясен их осведомленностью.
При этом, бабушке за 60, австриячке, а усыносленному челу, явно среднеазиатской наружности, чуть за 30-ть.
Компы, карты, жипысы, нырятель и копатель, знатоки истории этого участка местности как по 12-му, так и по 41-му.
Интересно, да?

Нашли ли? Может да, а может нет, кто нам скажет?
Но думаю, что нет. Уж больно в трансе были. Кто-то их облапошил в лесу расейском.

Вообще они в деревеньке жили, где только 2 или 3 жителя, облюбовали заброшенный дом и в нем ночевали.
Ну зачем из Австрии к нам приезжать и так проводить время? По какой причине это можно совершить????
« Последнее редактирование: 28 01 2011, 13:01:17 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.