Автор Тема: Найден самолёт  (Прочитано 4785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Найден самолёт
« : 22 01 2009, 16:46:09 »
ОБЩЕСТВО: ВОЙНА-САМОЛЕТ-ПОДЪЕМ
    Обломки бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны и останки членов экипажа подняты из болота в Ленинградской области
 
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Обломки бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны и останки членов экипажа подняты из болота в Киришском районе Ленинградской области.
Экспедиция, начавшаяся несколько дней назад, успешно завершена, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в фонде поисковых отрядов.
    Место падения самолета было обнаружено в 2006 году, но болотистая местность не позволяла вплотную заняться работами. Теплые зимы в течение двух лет также этому не способствовали. В итоге самолет извлечен только теперь, когда болото замерзло и появилась возможность добраться туда на снегоходах.
    По обнаруженным номерам самолета и моторов, а также картам с техническим описанием самолета установлено, что он был сбит 19 сентября
1941 года в районе села Ларионов Остров. Маневренные машины "Пешки", как их с любовью звали летчики, всю блокаду защищали ленинградское небо и были грозой для врага. "Мы выводим нашу пешку в ферзи - она любому даст мат", - говорили пилоты.
    Согласно архивным документам, командир - лейтенант Владимир Быстров и штурман - лейтенант Алексей Антонов - погибли, а воздушный стрелок-радист младший сержант Морозов остался жив и вернулся в полк. Но он тоже погиб в воздушном бою через месяц на другом самолете. Поисковики уже нашли родственников Быстрова, проживающих в Краснодарском крае.
    Поисковая экспедиция была приурочена к 65-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, которое будет отмечаться 27 января. --0--вг

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Найден самолёт
« Ответ #1 : 07 04 2009, 10:15:45 »
Найден самолет Ил-2 и установлены имена летчиков

Осенью 2007 года в районе Сиргала на северо-востоке Эстонии поисковиками клуба "Поиск" ("Otsing"), под руководством Игоря Седунова были обнаружены обломки самолета и останки экипажа. При останках воздушного стрелка самолета были обнаружены чудом сохранившиеся документы - красноармейская книжка, выданная на имя Дмитрия Николаевич Ермоленко.
По установленному имени погибшего воздушного стрелка в документах Центрального Архива Министерства обороны Российской Федерации были найдены документы, рассказывающие об обстоятельствах гибели экипажа самолета.

3 августа 1944 года самолет Ил-2 (заводской номер 187.8299) из состава 448-го штурмового авиационного полка 281-й штурмовой авиационной дивизии 13 Воздушной армии в составе экипажа: летчика младшего лейтенанта Лазарева Владимира Михайловича, 1922 г.р. (уроженец Ивановской области Лугского района д. Сафроново) и воздушного стрелка сержанта Ермоленко Дмитрия Николаевича, 1924 г.р., (уроженец Алтайского края Залесовского района д. Большой Колтай) не вернулся с выполнения боевого задания по штурмовке переднего края противника. При нанесении бомбоштурмового удара по немецким войскам штурмовик был подбит зенитной артиллерией и горящим упал в болотистый лес.

После установления имен погибших, полученная информация была размешена на российском поисковом сайте soldat.ru с обращением о помощи в поиске родных погибших. Спустя некоторое время, благодаря российским поисковикам удалось разыскать родных и близких погибших летчиков. Оказалось, что в городе Новосибирске проживают две сестры Дмитрия Николаевича Ермоленко - Нина Николаевна Савченко и Людмила Николаевна Гречина. Из города Вичуга Ивановской области отозвался двоюродный брат летчика самолета Лазарева Владимира Михайловича - Лазарев Геннадий Васильевич.

По обоюдному согласию родных было принято решение о захоронении погибших на Родине. На основании этого были подготовлены соответствующие обращения в МИД Эстонии, которые получили поддержку. Об этом было проинформировано Генеральное консульство Российской Федерации в Нарве и Управление Министерства обороны Российской Федерации (по увековечению памяти погибших при защите Отечества).

6.04.2009 года
Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ приглашает представителей СМИ на торжественно-траурную церемонию передачи останков погибших в 1944 году на территории Эстонии двух летчиков - экипажа советского штурмовика Ил-2 из состава 448-го штурмового авиационного полка

16 апреля 2009 года в городе Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области состоится торжественно-траурная церемония передачи останков погибших в 1944 году на территории Эстонии двух летчиков - экипажа советского штурмовика Ил-2 из состава 448-го штурмового авиационного полка. Торжественная церемония передачи останков погибших летчиков из Эстонии в Россию состоится 16 апреля 2009 года в 13.00 в городе Ивангород на центральной площади перед гостиницей «Витязь».
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!