Автор Тема: О Ржеве.  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
О Ржеве.
« : 28 11 2010, 16:37:46 »
О Ржеве.
История ржевско-вяземско-юхновской операции - это история беспримерного мужества и беспримерного же терпения русских солдат и офицеров, мерзнувших на 40-градусном морозе, идущих в наступление по пояс в снегу или в непролазной грязи. Это история военнопленных, умирающих от истощения в лагерях. Это история мирных граждан, погибавших от артобстрела собственной армии. И это, увы, история недальновидности и жестокости военачальников, не считавших человеческие жизни во имя грядущей победы.

"Я убит подо Ржевом в безымянном болоте", - писал Александр Твардовский, увидевший весь этот ад своими глазами и потрясенный до глубины души. В безымянных болотах и сегодня находят тысячи незахороненных бойцов - на месте этих скорбных раскопок тоже побывал Алексей Пивоваров. Фильм, сделанный в лучших традициях НТВ, отличает внимание к подробностям и деталям. Авторы демонстрируют боевое оружие тех лет, военную форму наших и немецких солдат. Если первую зиму немцы, подготовившиеся к блицкригу, околевали в кованых сапогах и легких пилотках, то во время второй зимовки они уже получили меховые шапки, удобную теплую обувь и теплые двусторонние куртки, в которых можно было без проблем воевать даже в тундре. Стоит ли говорить, в чем воевали наши, оказавшиеся в длительном окружении? И что они ели? Один из участников тех боев вспоминает, что почитали за счастье мясо погибших лошадей.http://www.izvestia.ru/petrovskaya/article3125842/

И все-таки мы победили. Пусть и такой ценой. Удивительно, но и спустя почти 65 лет после великой Победы не умолкают споры о том, какая правда о войне нам нужна и стоит ли обнародовать для потомков истинную цену этой победы. В современных фильмах о той войне и ее победителях - все они герои, все они красавцы, все они поэты. И потому может показаться, что победа далась легко: одним кавалерийским наскоком. Фильмы, подобные фильму Алексея Пивоварова, опровергают этот новейший миф и могут очень не понравиться тем, кто считает, что тяжелая и неприглядная правда антипатриотична, ибо умаляет величие народного подвига.

На днях Сергей Шойгу выступил с инициативой - установить уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Инициативу уже поддержал генеральный прокурор Юрий Чайка.

Опасная тенденция, однако. Трудно себе представить человека (по крайней мере в нашей стране), который осмелится отрицать очевидное. Нынешние отроки по невежеству своему - да, могут, но многие из них при никудышном уровне школьного образования совершенно искренне путают Великую Отечественную войну 1941-1945 годов с Отечественной войной 1812 года. И это не вина, а беда их. Куда опаснее, если, воспользовавшись инициативой Шойгу, закрепленной законодательно, за дело возьмутся псевдопатриоты, отрицающие любые дискуссии по поводу тех или иных событий и эпизодов Великой Отечественной войны.

Они, кстати, уже и взялись. Некий ветеранский начальник из Санкт-Петербурга, как сообщило "Эхо Москвы", заявил после просмотра фильма "Ржев...": "За это автора не то что в тюрьму, его повесить нужно". Самые рьяные защитники Отечества, как правило, отличаются редкой кровожадностью, которой могли бы позавидовать самые беспощадные его враги.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: О Ржеве.
« Ответ #1 : 29 11 2010, 00:17:39 »
Я чего-то путаю или уже год прошёл ? ....................................
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов