Главная категория > О ПО "Победа", сайте и форуме отряда

О вступлении в ПО "Победа".

<< < (2/4) > >>

Петерсон:

--- Цитата: Ден от 09 04  2008, 22:25:59 ---Приветствую! А можно узнать какой график выездов, т.е. перед выездом всех оповещают об этом и надо 100% на всех выездах быть? С уважением...

--- Конец цитаты ---
Позвони по телефону и узнай, еще по пятницам собрания бывают практически всегда. Стабильно кто-то есть в лесу с конца апреля до середины мая и весь август. А так как настроение... И у нас никого не оповещают, все сами звонят  :P.

СЛЕДОПЫТ:

--- Цитата: Ден от 05 04  2008, 14:49:11 ---Приветствую! Хотелось бы узнать как можно вступить в ваш отряд?  Что для этого нужно, кроме желания.? С уважением.

--- Конец цитаты ---

Дену:

Если не секрет, что побудило заняться поиском?
Что привлекает в поисковой работе?

василий:
где можно найти документальные фильмы про то как поисковые отряды ищут погибших на полях сражения,интересует все
. ???

Администрация:
   Часто задают вопросы о том, как вступить в ряды бойцов ПО "Победа".

Программная статья с главной страницы сайта

          ПО "Победа".

   В полдень воскресенья, 22 июня 1941 года Москва, а с ней и вся страна услышала по радио заявление Народного комиссара иностранных дел СССР В.М. Молотова, в котором сообщалось о начале войны. А на западе, на всем протяжении границы от Балтийского до Черного моря, войска гитлеровской Германии вероломно, без объявления войны, вторглись в пределы нашей Родины. Развернулась не виданная в истории битва. В ходе неё превращались в дымящиеся развалины города, горели деревни, падали замертво сраженные пулями и осколками снарядов и бомб не только солдаты и офицеры РККА, но и мирные жители, ломались судьбы миллионов людей.
   Весть о начале войны оборвала планы и мечты многих. Война всколыхнула всю страну. Миллионы людей разбросало по всей стране, а многих судьба занесла за пределы Советского Союза, многие погибли: кто в бою, кто от голода и лишений, кто от болезней.
   После окончания Великой Отечественной Войны, люди, придя в себя, начали искать своих родственников. И этот поиск продолжается до сих пор. На закрытии полевого сезона "Вахта Памяти 2005", представитель Генерального штаба Министерства обороны РФ озвучил цифру в 9 700 000 павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это те, кто учтен министерством обороны, которые имеют приписку к воинским захоронениям, братским могилам. А ещё примерно 17 000 000 не имеют даже этого.
   Чтобы поименно почтить память 27 000 000 павших в годы Великой Отечественной войны, назвать фамилию, имя, отчество, то есть уделить им всего одну минуту времени, нам понадобится 51 год и 130 дней !!!
   Могилы Победителей находятся где-то в болотах и лесах, не обозначенные на картах и на местности, а тысячи так и не похороненных солдат лежат до сих пор на земле, отсвечивая белизной костей.

   Побежденные - немецкая сторона, свято бережет память о своих солдатах, погибших на просторах нашей страны. На территории Российской Федерации создаются помпезные сводные братские воинские захоронения солдат Вермахта. И каждый гражданин Германии, если он пожелает, может приехать в Россию и посетить могилу своего предка.

   А миллионы Россиян, потомки Великих Победителей, до сих пор даже и не знают, где похоронены их родственники. А кто-то до сих пор так и не получил последнюю весточку с фронта.
  
   В апреле 1989 года меня пригласили поохотится на перелетную птицу под Ленинградом, а заодно помочь в проведении поисковой экспедиции с учащимися ПТУ №56. Мы приехали на станцию Погостье Ленинградской области. Сойдя с электрички и пройдя 20 метров, я увидел валяющиеся в траве кости, но сначала ничего не понял, тогда я еще не умел отличать костные останки человека от костей животных… Пройдя еще несколько метров, я увидел череп человека… В душе все перевернулось. Как же так может быть?
   Во время Великой Отечественной войны у меня погибло 8 родных дядей, старших братьев отца и матери, останки которых, возможно, тоже лежат непогребённые, в лесах, на полях, в болотах.
   За 3 года поисковой работы вокруг станции Погостье, нашим отрядом "Надо Жить" было собрано и похоронено более 1700 останков военнослужащих РККА. Хотя мы вели работу на участке километр на полтора. А сколько их там еще лежать осталось…
   Много сил было отдано, чтоб привлечь внимание власти к проблеме незахороненных останков защитников Отечества, но вопрос и ныне там.
   Тогда и решил для себя, пока хватит сил и средств, буду искать и хоронить наших бойцов.
Так получилось, что в 2001 году ко мне в отряд попали 14-15 летние мальчишки, желающие заниматься поиском. Сегодня они - костяк поискового отряда "Победа". Конечно, их пришлось учить не только поиску, но и как развести костер, какие для этого нужны дрова, как приготовить пищу и многому другому. Зато сейчас это высококлассные специалисты в поисковом деле.
   В чем заключается качество поисковика - это опыт, знания и не угасающий патриотизм и боль за судьбу Отечества, выраженный в долге перед павшими ее защитниками, генетическая память.
   В начале 2001 года мне приходилось все делать самому. Обучать теории поиска, затем выходить в лес и показывать на практике, как это делать, затем я спешил в лагерь и помогал дневальным готовить пищу. Я и сейчас это делаю. Но мне уже намного легче. Сегодня у меня есть два десятка помощников, многие из которых превзошли своего учителя.

Командир поискового отряда "Победа"      
Сергей Щербинин.

   Обратная связь

   Поисковый отряд "Победа"  занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат и офицеров, павших на полях сражений Великой Отечественной.
   Если Вы хотите вступить в наш отряд, пишите:
pobeda-poisk(собака)yandex.ru
   В письме укажите свой возраст, время, когда можете принимать участие в поисковой работе, и любую другую информацию о себе, которую считаете нужной сообщить.
   Вы можете связаться с нами и по телефону: 8-926-313-59-57.
Мы примем любую информацию об обнаруженных останках бойцов РККА в Московской, Тверской и Смоленской областях.      

круг:
Хочу вступить в ваш отряд.Есть желание,металлоискатель,навигатор.Но все на Вахте,а выходные проходят!
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии