Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 238017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #345 : 19 08 2015, 23:41:14 »

10.1.42     60 СБР заняла Трутеево и  к исходу дня вышла из нашего подчинения для развития успеха на левом фланге армии….»

Из книги Бессараб А.Н. "Какими мы были" стр. 87  " (после освобождения Трутеево) ... Уже на марше бригаде изменили задачу, перебросив части через Часцы в Кубинку на левый фланг армии, в лес южнее автострады Москва-Минск."
 Карта с месторасположением 60 осбр после марша размещена в статье  посвященной действиям 82 мсд "Освобождение Дорохово" (13.01.1942) http://sh.uploads.ru/7dYE6.pdf
На этой же карте и деревня Петрищево - место подвига Зои Космодемьянской.  В освобождении Петрищево принимали участие отдельная разведрота и 3 осб 60 осбр.
Из книги Бессараб А.Н. "Какими мы были" (Сокращенный текст):
"... Роте поставлена задача вести разведку в направлении деревни  Петрищево, впереди боевых порядков стрелковых батальонов.
К одиннадцати утра рота нагнала передовые подразделения батальонов, опередила их и пошла по намеченному маршруту ускоренным шагом.
Стр. 92 На перекрестке дороги и просеки стоял столб с указателем «Петрищево 0,5 км». Написано по-немецки, готическим шрифтом черным по желтому. Так и осталось в памяти название этой деревни затерявшейся в  густой чаще леса, вдали от больших дорог. ...
Обошли деревню с севера на северо-запад к дороге из Петрищево в Шаликово. Обнаружили гитлеровцев и взяли их в плен . Произошло боестолкновение с подошедшим отрядом. На помощь подошел 3 осб мл. лейтенант Винокуров (фактически по подписи в наградных листах «Виноградов»)
С южной и западной окраины наседал сосед 108 сд.  Завязался бой в дерене. Из подвала дома ударил пулемет. Была брошена граната. В результате боя немцы покинули Петрищево прикрываясь арьергардом. В деревне осталась разведрота. Батальон Винокурова продолжил преследование.
Через  четверть  часа   в Петрищево и  соседней деревне Грибцово расположились  на позициях артиллерийский  дивизион 45-мм пушек и минометный дивизион 107 минометной бригады.
При их огневой поддержке части бригады  в течении ночи с 14 на 15 января 1942 вели упорные  бои по овладению Ворсобино и Ильятино и к 11 часам утра достигли: 1 и 2 батальоны опушки леса,  что в полутора километрах юго-восточнее Пушкино, и 3-й батальон западной окраины Ворсобино. (стр. 95)
Среди ночи взвод подняли и в составе всей разведроты мы покинули Петрищево, двинулись за боевыми порядками батальонов на Шаликово.
 После Петрищево вовремя пришли в другую подмосковную деревню  -- Пушкино ..."
 
    Упоминания о Петрищево и о погибшей З. Космодемьянской сохранились в воспоминаниях некоторых воинов бригады.
Титова Борис Дмитриевич (ОАД 76-мм пушек).»..Когда мы шли, то и Зою Космодемьянскую повидали. Мы в Петрищеве остановились. Там сперва в Гребцово ехать, а от Гребцова еще дальше, глубже, южнее Петрищево. Но Гребцово все сожжено, а в Петрищеве кое-какие дома были. И мы там пообедать сели (дом был хороший такой), а местный народ заходит в дом, и нам говорят: там повешенную привезли. Но нам быстренько перекусить, да ехать надо было. Этим местные власти должны заниматься! Но мы выходили, смотрели там, - я тоже видел. Мы не знали кто это, - это потом пошло, что это Зоя Космодемьянская. А может, и не она, - но мы тогда не обратили на нее внимания. Но очевидно она, потому, что всех привезли сюда, кто был там. ..»

Поддубный Павел Александрович (ОАД 76-мм пушек): "... На пути наступления моя 60-я бригада освободила лесное селение Петрищево. Мы видели свеженасыпанную могилку партизанки, которая поджигала конюшни с немецкими лошадьми и обрывала телефонные провода. Когда ее поймали немцы, она назвала себя партизанкой Таней. После издевательств над молодым телом партизанки ее повесили на сельской площади, а потом местные жители захоронили на центральной площади. Позже у одного из убитых немцев нашли фотографии Тани и тех немцев, которые ее терзали. Потом наша контрразведка установила точно, кто это была партизанка, которая называлась Таней. В действительности это были фотографии настоящей партизанки Зои Космодемьянской...."

Неизвестный ветеран 60 осбр: «…Запомнилось село Петрищево, которое мы заняли и ночевали в нем. Дома целы, но немцы разрушили русские печи, чтобы мы не могли согреться. Жители рассказывали, что фашисты повесили русскую партизанку. Позже в газетах была напечатана статья «Таня» и мы узнали подлинную фамилию погибшей. Ее звали Зоей Космодемьянской….»
Во время боев за Можайск в Петрищево находился НП 76-мм Отдельного артиллерийского дивизиона.
 Из награждного листа: Воробьев Петр Игнатьевич, 1916г. Ответственный секретарь по комсомолу отдельного арт.дивизиона 76 мм пушек:
"..Находясь на передовом наблюдательном пункте в дер. Петрищево, где была прервана связь во время стрельбы, тов. Воробьев лично организовал бойцов и проводит связь кратчайшим путем по снегу на лыжах, под обстрелом автоматчиков. Все это дало возможность быстро открыть огонь по противнику и по его батарее, мешавшей продвижению нашим стрелковым частям.." (сайт "Подвиг народа")
« Последнее редактирование: 19 08 2015, 23:50:02 от sergeysin »

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #346 : 19 09 2015, 12:45:20 »
А 10-го мая  побывал в ст. Неберджаевской – месте, где завешалась боевая деятельность 60-й отдельной стрелковой бригады, и получил ранение мой дед.
Как оказалось,  за день до этого здесь побывал Владимир (vv). Увидел венок,  в память о его деде Фесенкове Тимофее Дементьевиче
Уважаемый Владимир, было бы интересно узнать о Вашей поездке.
Здравствуйте, уважаемые участники Форума.
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
К 9 Мая  в станицу ездили моя мама и мой дядя (мамин брат), я поехать не мог по состоянию здоровья.
В станице приняли хорошо. Всем огромное спасибо.
Дедушку увековечили на плите на братской могиле в станице Неберджаевская.
По возвращении из станицы  мы изготовили гранитную мемориальную табличку с выгравированным портретом дедушки и надписью «ФЕСЕНКОВ Тимофей Дементьевич  11.02.1911 –  03.05.1943 Ст. Неберджаевская».
Табличку отправили в станицу почтой. Сейчас табличка закреплена на плите, но на другом месте, не там, где фамилия.
В связи с тем, что человек, который нам всегда помогал, сейчас, к сожалению болен и не смог сделать и выслать нам фотографию, обращаюсь к Вам с просьбой. Если Вы будете в станице, и Вас не затруднит, сделайте, пожалуйста, фотографию. Расходы Вам возмещу. Заранее Вам благодарен.
С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 02 10 2015, 11:09:39 от vv »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #347 : 02 10 2015, 16:10:06 »
А 10-го мая  побывал в ст. Неберджаевской – месте, где завешалась боевая деятельность 60-й отдельной стрелковой бригады, и получил ранение мой дед.
Как оказалось,  за день до этого здесь побывал Владимир (vv). Увидел венок,  в память о его деде Фесенкове Тимофее Дементьевиче
Уважаемый Владимир, было бы интересно узнать о Вашей поездке.
Здравствуйте, уважаемые участники Форума.
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
К 9 Мая  в станицу ездили моя мама и мой дядя (мамин брат), я поехать не мог по состоянию здоровья.
В станице приняли хорошо. Всем огромное спасибо.
Дедушку увековечили на плите на братской могиле в станице Неберджаевская.
По возвращении из станицы  мы изготовили гранитную мемориальную табличку с выгравированным портретом дедушки и надписью «ФЕСЕНКОВ Тимофей Дементьевич  11.02.1911 –  03.05.1943 Ст. Неберджаевская».
Табличку отправили в станицу почтой. Сейчас табличка закреплена на плите, но на другом месте, не там, где фамилия.
В связи с тем, что человек, который нам всегда помогал, сейчас, к сожалению болен и не смог сделать и выслать нам фотографию, обращаюсь к Вам с просьбой. Если Вы будете в станице, и Вас не затруднит, сделайте, пожалуйста, фотографию. Расходы Вам возмещу. Заранее Вам благодарен.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Владимир.
Сам в ближайшие месяцы, вряд ли, попаду в Неберджаевскую.
Только что созвонился с учительницей из местной школы.  Поздравил с Днем учителя и попросил посодействовать со снимком – может кто из старшеклассников  «щелкнет» и сбросит на телефон или комп. Сказала --  попытается, т.к. сама в эл.технологиях не сильна.
О результате доложит, ну, а я. соответственно, Вам (здесь или на какую-то почту?)
С уважением. Сергей.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #348 : 02 10 2015, 16:19:36 »
60 ОСБР и освобождение Можайска.

 Одной из славных страниц в боевой биографии 60 осбр, считается ее участие в освобождении Можайска. Бригада выбивала врага из ж/д станции Можайск.
Однако, согласно "Отчета о боевых действиях Оперативного отдела штаба Западного фронта" бригада свою задачу в Можайской операции не выполнила.
Выдержки из Отчета … «Разгром немцев под Москвой. Можайская операция 5 Армии» (№ записи 60187741 в базе данных  в Подвиг народа. ЦАМО фонд 208 опись 2511 единица хранения 43)
В этом же отчете (стр. 4) приведена карта положения частей 5 армии на 01-03.12.1941 с указанием месторасположения 60 осбр там, где ее быть в это время -- не могло.  В отчете есть еще карты: стр. 7 -- положение частей 5 а с 05.12.1941 по 03.01.1942;  стр. 9 --  положение частей 5 армии на 05-20.01.1942)

 "...  Части 5 армии в составе 19, 329, 336 сд. 43 сбр, 144. 50 сд. 82 мсд, 32 сд занимали временные рубежи обороны по р. Руза. Левому берегу р. Москва, далее ПОЛЯНКИНО, НАРО-ОСАНОВО. НАРСКИЕ ПРУДЫ. Ц ТЬКОВО, МЯКИШЕВО.
В резерве командарма находились: 108 сд. 20 тбр. 60 осбр, 2 ОКП, 36 И?ЦП – все в готовности к действию в любом направлении, где бы обозначился успех противника.

ПЛАН ОПЕРАЦИИ И ХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Основная идея операции по захвату г. Можайск была следующая:
5 армия, во взаимодействии с 16 армией, своими главными силами (19, 329,103, 336, 144 сд. 43 и 60 сбр, 20 тбр. 2-м кав. корпусом и 22 тбр) наносят главный удар в общем направлении на г. РУЗА, КЛЕМЕНТЬЕВО. БОРОДИНО, с задачей к 1.1.42 выйти в район Бородино, ШЕВАРДИНО, и южнее на магистраль МОСКВА-МИНСК, прочно закрепить за собой указанные пункты и не допускать подхода резервов противника с запада.
 Остальные части (50, 32 сд, 32 мсд. 36 мцп и 2-й кав полк) наносят вспомогательные удар в общем направлении ДОРОХОВО, ШАЛИКОВО, МОЖАЙСК с задачей уничтожить МОЖАЙСКУЮ группировку противника и овладеть г. МОЖАЙСК.

БОЕВЫЕ ДЕЙСИВИЯ С 5 по 10.1.42.
60 сбр действовавшая в течение  10.1 совместно с 50 сд. к утру 11.1 была выведена в резерв командарма в район ТОНШИНО(?). Эту бригаду намечено было ввести в прорыв за 82 мсд.

ХОД СОБЫТИЙ с 11 по 14.1.42 г.
    601 сп одним батальоном к исходу 12.1 овладел АНАШКИНО и готовился во взаимодействии с 60 осбр в течении 13.1 овладеть жд станцией и населенным пунктом ДОРОХОВО.
Командир 82 мсд к исходу 12.1 принял решение6 ударом 210 мсп из ТРУХАНОВКА в направлении
Сев-зап ДОРОХОВО. Во взаимодействии с 60 сбр овладеть ДОРОХОВО и жд станцией. Уничтожив остатки разбитых частей 197 и 7 пд противника.
 Как уже было сказано. 60 сбр решением командира вводилась в прорыв за 82 мсд. Исходное положение этой бригаде было указано ЛЯХОВО. Бригада имела задачу: во взаимодействии с частями 82 мсд, ударом с востока овладеть ДОРОХОВО  и жд станцией.
… 60 сбр после овладения ДОРОХОВО. Вышла в район перекрестка дорог ДОРОХОВО- ВЕРЕЯ, где приводила подразделения в порядки и одновременно вела активные боевые действия вдоль магистрали МОСКВА-МИНСК.

БОЕВЫЕ ДЕЙСИВИЯ С 15 по 20.1.42.
60 сбр во взаимодействии с 801 мсп к 17.1 подошла к южной окраине  ЯМСКАЯ, но встреченная огнем организованной обороны немцев. Продвинуться не могла. Таким образом, эта бригада, имевшая задачу выйти юго-восточнее г. МОЖАЙСКА в направлении НОВОСУРИНО с целью не дать возможности противнику отойти от г. МОЖАЙСКА – фактически задачу не выполнила.

20.1 обстановка изменилась в нашу пользу. Противник ослабил свое сопротивление, главным образом за счет уменьшения артогня. Это дало основание командующему и штабу армии сделать вывод,  что немцы начали планомерный отход к западу от г. МОЖАЙСК. Большие пожары и взрывы в населенных пунктах западне г. МОЖАЙСК подтверждали этот вывод. В связи с этим части возобновили активные действия.
20.01. МОЖАЙСК был взят….»


Первоначальной датой освобождения Можайска, должно было стать "не позднее 16 января" 1942.
№ 96
Приказ командующего войсками Западного фронта командующим 5-й и 33-й армиями от 14 января 1942 г. о наступлении с целью разгрома можайско-гжатской группировки противника
КОМАНДАРМАМ 5 и 33
Копия: НАЧГЕНШТАБА
ШЗФ № К/41 14.1.42
КАРТА 500 000
1. Противник после прорыва фронта его обороны на р. Москва и р. Нара отходит на запад, стремясь последовательной обороной на выгодных рубежах задержать наступление частей 5-й и 33-й армий.
2. Ближайшая задача армий центра Западного фронта - окружить и разгромить можайско-гжатскую группировку противника и выйти на фронт Гжатск, (иск.) Вязьма.
...
Приказываю:
а) командарму-5 - не позднее 16.1 овладеть Можайск и в дальнейшем развивать удар на Гжатск, охватывая его с юго-запада. Разгранлиния слева - до Нов. Никольское прежняя, далее (иск.) Ельня, Б. Ломы;
Жуков
Хохлов
ЦАМО, ф. 208, оп. 2513, д. 204, л. 443-444. Подлинник.
http://rkka.ru/docs/zhukov/zhukov3.htm

Продолжение: Отчета...  «Разгром немцев под Москвой. Можайская операция 5 Армии"

ВЫВОДЫ

4. Насыщение артиллерией боевых порядков пехоты в период наступления и преследования было вполне достаточным, но принимать непосредственное участие в сопровождении пехоты из-за отсутствия дорог и подъездов на СП, артиллерия во многих случаях не могла. По очагам сопротивления противника вели огонь. Обычно, только отдельные орудия. Все роды войск, в том числе и артиллерия, были привязаны к дорогам. Которые были перегружены колоннами….
5. Управление тыла армии не сумело организовать бесперебойное питание войск всем необходимым для проведения операции. Люди часто оставались без продовольствия и боеприпасов. База снабжения армии находилась на большом удалении от войск и автотранспорт соединений со своими задачами в полной мере не справлялся.
6. Практика почти каждодневного пополнения частей и соединений людским составом отрицательно сказывалась на боеспособности войск. Пополнение своевременно не осваивалось, а сразу направлялось в бой. Комсостав не знал своих людей, почему много было бойцов  в тылу и мало на передовой линии. Дисциплина была невысока. Слаба была ответственность командиров и бойцов за сохранность боевого оружия и имущества. Что приводило в некоторых случаях к тяжелому положению частей и соединений…»

« Последнее редактирование: 02 10 2015, 22:56:27 от sergeysin »

vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #349 : 03 10 2015, 14:06:32 »
А 10-го мая  побывал в ст. Неберджаевской – месте, где завешалась боевая деятельность 60-й отдельной стрелковой бригады, и получил ранение мой дед.
Как оказалось,  за день до этого здесь побывал Владимир (vv). Увидел венок,  в память о его деде Фесенкове Тимофее Дементьевиче
Уважаемый Владимир, было бы интересно узнать о Вашей поездке.
Здравствуйте, уважаемые участники Форума.
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
К 9 Мая  в станицу ездили моя мама и мой дядя (мамин брат), я поехать не мог по состоянию здоровья.
В станице приняли хорошо. Всем огромное спасибо.
Дедушку увековечили на плите на братской могиле в станице Неберджаевская.
По возвращении из станицы  мы изготовили гранитную мемориальную табличку с выгравированным портретом дедушки и надписью «ФЕСЕНКОВ Тимофей Дементьевич  11.02.1911 –  03.05.1943 Ст. Неберджаевская».
Табличку отправили в станицу почтой. Сейчас табличка закреплена на плите, но на другом месте, не там, где фамилия.
В связи с тем, что человек, который нам всегда помогал, сейчас, к сожалению болен и не смог сделать и выслать нам фотографию, обращаюсь к Вам с просьбой. Если Вы будете в станице, и Вас не затруднит, сделайте, пожалуйста, фотографию. Расходы Вам возмещу. Заранее Вам благодарен.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Владимир.
Сам в ближайшие месяцы, вряд ли, попаду в Неберджаевскую.
Только что созвонился с учительницей из местной школы.  Поздравил с Днем учителя и попросил посодействовать со снимком – может кто из старшеклассников  «щелкнет» и сбросит на телефон или комп. Сказала --  попытается, т.к. сама в эл.технологиях не сильна.
О результате доложит, ну, а я. соответственно, Вам (здесь или на какую-то почту?)
С уважением. Сергей.
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Спасибо Вам, что откликнулись на мою просьбу.
Если им удобно, можно выслать фото на эл. почту.
Адрес Вам выслал.
С уважением, Владимир.


sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #350 : 06 10 2015, 22:19:41 »
Здравствуйте, Владимир. Ответил в "личных сообщениях"
Сегодня утром  из Неберджаевской учительница Наталья Анатольевна и с помощью ученицы Ани переслали мне фото с братской могилы, где теперь, благодаря Вашим усилиям, есть фамилия и Вашего деда.

Не могли бы , если известно, подробней  рассказать о фотографии Вашего деда (когда было снято и т.п)
Беседовали с учительницей,вроде бы,  "собирались восстановить военную экспозицию в школе. О том что они они нужны в школах говорилось на каком-то недавнем местном совещании, но вопрос в финансировании. Спросил: будут ли восстанавливать "Комнату Боевой славы" как отдельное помещение? --  Нет.
Возможно, "экспозиция" -- это несколько стендов в каком-нибудь из классов или какой-нибудь стенд в холле этой маленькой школы.
 
Зашел на сайт школы и оказалось, что буквально на днях ее посещала племянница погибшего воина бригады.Постараюсь связаться с ней.
"24 сентября 2015 г. нашу школу посетила жительница г. Минеральные Воды - Губаренко Татьяна Аркадьевна. Ее дядя – Любецкий Василий Алексеевич (1924-1943г.) похоронен в братской могиле в ст-цы. Неберджаевской (просмотреть фото). Татьяна Аркадьевна учащимся 9-11 классов рассказала о своем дяде, поделилась воспоминаниями."
http://school10-krim.3dn.ru/news/nikto_ne_zabyt_nichto_ne_zabyto/2015-09-27-160
По её словам, в 18 лет был призван и стал курсантом Махачкалинского пехотного училища. По окончании в 1943 попал в 60 осбр.  Погиб 30.04.1943. 
Номер записи    52805177
Фамилия   Любецкий
Имя   Василий
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   г. Минеральные воды
Дата и место призыва   Минераловодский ГВК, Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Последнее место службы   штаб 60 ОКСБр.
Воинское звание   мл. лейтенант  командир взвода 2 осб
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.04.1943
Первичное место захоронения   Краснодарский край, Крымский р-н, Неберджаевский с/с, ст-ца Неберджаевская, восточнее, 4 км, лес
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   195

Обратил внимание, что вполне возможно, что как и Любецкий В.А. (1924) через Махачкалинское пехотное училище в бригаду прибыл Новак Виталий Андреевич (1924) из Пятигорска. Оба из одного региона, 1924 г.р.
 Также погиб 30.04.1942  во время начала наступления 56 армии. Вот, только, где нашел упокоение Виталий Новак в ОБД Мемориал не нашел.
Номер записи    52805265
Фамилия   Новак
Имя   Виталий
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Орджоникидзевский край, г. Пятигорск
Дата и место призыва   Пятигорский ГВК, Орджоникидзевский край, г. Пятигорск
Последнее место службы   штаб 60 ОКСБр.
Воинское звание   мл. лейтенант (командир взвода 3 осб)
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.04.1943
Первичное место захоронения   Краснодарский край, Крымский р-н, Неберджаевский с/с, ст-ца Неберджаевская, восточнее, 4500 м
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   195

Оказалось, в ОБД Мемориал была добавлена новая карточка (от 30.05.2014) захоронения в ст. Неберджаевской http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/017/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%92%D0%9C%D0%A6/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9_3/00000155.JPG&id=90269087&id=90269087&id1=720a5bc5a2df62ba5e31ce51003413a7 По старой карточке   http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_001/0006/23%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/00001409.JPG&id=260106387&id=260106387&id1=38d3fea2ad36e16bb534974762092b3d в списках Братской могилы числилось 2549 захороненных и все "известные", то теперь 2978 и тоже все "известны".
Возможно, среди почти что 400 добавленных фамилий есть и бойцы 60 осбр.
« Последнее редактирование: 06 10 2015, 22:32:05 от sergeysin »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #351 : 07 10 2015, 19:31:00 »

Любецкий Василий Алексеевич (1924-1943г.) … в 18 лет был призван и стал курсантом Махачкалинского пехотного училища. По окончании в 1943 попал в 60 осбр. Командир взвода 2 осб. Погиб 30.04.1943.

.. вполне возможно, что как и Любецкий В.А. (1924) через Махачкалинское пехотное училище в бригаду прибыл Новак Виталий Андреевич (1924) из Пятигорска. Оба из одного региона, 1924 г.р. Командир взвода 3 осб 60 осбр
.. погиб 30.04.1942  ..
Еще один новый командир взвода 60 осбр со схожими  данными  (из наградного листа) с двумя ранее упомянутыми лейтенантами, прибывший в бригаду в апреле 1943.
  1924 г.р. из Пятигорска. Призван летом (26.07.1942) и после обучения, по всей вероятности,  в том же Махачкалинском пехотном училище, которое с ноября 1942 обосновалось в г. Манглиси (Грузия) прибыл в 60 осбр.
Алешин Николай Филиппович, 1924г. Мл. лейтенант,  командир стрелкового взвода 4 осб. Беспартийный.  В КА с 26.07.42г. В Отечественной войне с 23.04.43г – Закавказский фронт. Ранение 6.05.43г в районе Неберджаевской Краснодарского края. Призван РВК г. Пятигорск.
   "Командуя стрелковым взводом, тов. Алешин умело расставил огневые точки, хорошо организовал взаимодействие с подразделениями, под прикрытием огня, успешно форсировал реку Псиф и одним броском его подразделение первым ворвался на передний край обороны противника, последний не выдержал натиска наступающих бойцов, начал отходить на западные скаты высоты 100,9, что северо-западнее 2,5 км с. Семенцовской, тем временем наши остальные подразделения успешно преодолели открытую поляну, которая простреливалась его огневыми точками. Закрепившись на доступных рубежах тов. Алешину было приказано форсировать реку Неберджайка и атаковать западные скаты выс. 151,6. Взвод, с превосходящими силами противника, вступил в бой. Тов. Алешин, используя все средства, овладел западными скатами высоты 151,6, где он получил ранение и не покинул поле боя до тех пор, пока его взвод не закрепился и не подошли остальные подразделения...
Награжден орденом Красной Звезды.."
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/044/033-0682526-0996/00000453.jpg&id=16711411&id=16711411&id1=6f7625524b8385ebc7ee4a2d3d75b622

После ранения под Неберджаевской,  через год и этот молодой лейтенант погибнет. Умрет от нового ранения:
Номер записи    58959152
Фамилия   Алешин
Имя   Николай
Отчество   Филиппович
Дата рождения   __.__.1924
Последнее место службы   85 Гв.СП 32 гв сд
Воинское звание   гв. мл. лейтенант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   24.04.1944
Госпиталь   46 отд. МСБ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-71693
Номер дела источника информации   1844
Дом адрес: "Пятигорск …"
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-%D0%90-0071693-1844/00000047.jpg&id=58913235&id=58913235&id1=2a91c33c51a8fa6be67aa660053be8f6


vv

  • младший сержант
  • Сообщений: 64
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #352 : 12 10 2015, 12:35:20 »
Здравствуйте, Владимир. Ответил в "личных сообщениях"
Сегодня утром  из Неберджаевской учительница Наталья Анатольевна и с помощью ученицы Ани переслали мне фото с братской могилы, где теперь, благодаря Вашим усилиям, есть фамилия и Вашего деда.
Не могли бы , если известно, подробней  рассказать о фотографии Вашего деда (когда было снято и т.п)
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
Спасибо Вам огромное за помощь.
Кланяюсь уважаемой Наталье Анатольевне, а также Ане и благодарю за отзывчивость и участие.
Касательно Вашего вопроса о фотографии могу только сообщить, что фотографий было всего три штуки. Одна из них групповая.
Но когда были сделаны фотографии, не знаем.
С уважением, Владимир.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #353 : 19 03 2016, 00:32:45 »
Несколько фотографий из жизни школы в с.Верхний Курп, который защищала и освобождала 60 осбр.
Фотографии 2014 - 2015 годов
« Последнее редактирование: 19 03 2016, 00:37:15 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #354 : 19 03 2016, 00:34:36 »
На последней фотографии так ничего не изменилось: в школьном музее на главном стенде упоминаются только 317 сд и 59 осбр,
хотя мы с Сергеем Евгеньевичем высылали большой пакет документов по погибшим (большая часть из них из 60 осбр),
по награжденным в боях за В.Курп из 60 осбр, оперативные сводки за сентябрь-декабрь 1942г.
« Последнее редактирование: 19 03 2016, 00:38:29 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #355 : 15 05 2016, 09:16:46 »
Донесение о численном и боевом составе 60 осбр по состоянию на 14 января 1942г
Численный состав всего лишь 2 396 человек. В январе, феврале и марте бригада была пополнена, но не укомплектована до штатного расписания
« Последнее редактирование: 15 05 2016, 12:54:29 от анатолий Николаевич »

vt10otb

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
    • История частей Берлинского гарнизона.
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #356 : 25 05 2016, 13:42:45 »
нач. штаба 60 сбр майор Бочков - тот самый Федор Федорович Бочков, который в феврале 1942 г. станет Начальником штаба 82 мсд.

Командир 42 гв. сд генерал-майор Ф. Ф. Бочков. 1945 г.


sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #357 : 25 05 2016, 23:46:07 »


Командир 42 гв. сд генерал-майор Ф. Ф. Бочков. 1945 г.


Большое спасибо.
С уважением.
Сергей.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #358 : 26 05 2016, 00:13:06 »
Донесение о численном и боевом составе 60 осбр по состоянию на 14 января 1942г
Численный состав всего лишь 2 396 человек. В январе, феврале и марте бригада была пополнена, но не укомплектована до штатного расписания
Пройдет всего несколько  дней.
 После боев за освобождение Можайска, согласно донесениям на 20.01.1942  в составе 60 осбр числилось  "активных штыков":
1 осб -- 67
2 осб -- 44
3 осб -- 21





Братское захоронение на территории мемориального комплекса бойцов 60 стрелковой бригады и 94ОРБ 82 МСД Погибших при освобождении Можайска.

Донесения о безвозвратных потерях 60 осбр с 10-29.01.1942 В списках 86 человек
Искать на: Бабушкин Александр Михайлович 1918 убит 13.01.1942 https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52083323&id1=7bd096884891528854dfa09cce199f75&path=Z/002/058-0818883-1029/00000036.jpg
« Последнее редактирование: 26 05 2016, 01:03:53 от sergeysin »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60-я отдельная стрелковая бригада
« Ответ #359 : 26 05 2016, 01:33:45 »
Из Отчета "Разгром немцев под Москвой. Можайская операция 5 Армии» (№ записи 60187741 в базе данных  в Подвиг народа. ЦАМО фонд 208 опись 2511 единица хранения 43.
ВЫВОДЫ "...
6. Практика почти каждодневного пополнения частей и соединений людским составом отрицательно сказывалась на боеспособности войск. Пополнение своевременно не осваивалось, а сразу направлялось в бой. …» (Страница в отчете № 32)

Как пример, судьба одного из вонов 60 осбр в документах ОБД Мемориал.
Кочин Павел Васильевич 1911г. - 13.02.1942
Меcто рождения: Костромская обл., Мантуровский р-н, д. Вишняково
Меcто призыва: Мантуровский РВК, Костромская обл., Мантуровский р-н

фото Кочина П.В. с сайта "Бессмертный полк. Москва" http://www.polkmoskva.ru/people/1067883/

В ОБД Мемориал сохранились материалы, где на 10 листах прослеживается история поиска родственниками солдата  известий о его судьбе.
Благодаря этим документам, мы узнаем, что  машинист Мантуровского  фанерного завода Кочин П.В. был призван Мантуровским РВК 12.02.1942. В этот же день 12.02.1942 попал в 30 запасную бригаду на ст. Ильино. И уже на следующий день 13. 02.1942 в составе 2 осб 60 осбр был убит под д. Новоселки Уваровского (ныне Можайского р-на).
 Копия Извещения о гибели из 2 осб 60 осбр: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72131828&id1=14d517b2cc483fda7b7454cc1f0cc69b&path=Z/011/058-A-0034387-0015/00000598.jpg
Сведения  из Можайского горвоенкомата:  «После войны останки воинов  похороненных в д. Новоселки были перенесены на Центральную усадьбу совхоза «Семеновский» Можайского р-на https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72131822&id1=99a9d0d8e8ffd29820ff2976838ab6c7&path=Z/011/058-A-0034387-0015/00000593.jpg
В списках безвозвратных потерь бригады есть еще воины, которые записаны погибшими у д. Новоселки или близлежащих населенных пунктов , и они же находятся в списках братской могилы в с.. Семеновское. Например, Антоненков Лев Васильевич 1903 г. политрук дивизиона 45-мм пушек погиб  06.02.1943 в одном донесении у д. Филимонцево, в другому д. Новоселки    Набрав его ФИО  можно попасть на списки братской могилы в с. Семеновское. (в ОБД Мемориал: "Можайский р-н, поселение Замошинское, д. Семеновское")
В этом селе периодически проходят перезахоронения  павших воинов найденных поисковиками. Из инета «В с.Семёновское Можайского района появилось новое воинское кладбище, на территории которого захоронены останки солдат и офицеров 5-й Армии, павших с 30 января 1942 года по 10 марта 1943 года.
За 16 лет поисковыми отрядами, работающими в «Долине смерти» у села Семеновское Можайского района, на новом воинском кладбище на территории Храма Георгия Победоносца были с воинскими почестями и православным отпеванием захоронены останки 1079 воинов 5-й Армии ...." (Подробней http://i-podmoskovie.ru/nasha-pobeda/news/1756-v-mozhajskom-rajone-otkryt-novyj-memorial.html )
Одно из последних перезахоронений это: "Перезахоронение останков 46-ти советских воинов. 26.04.2015. Можайский р-н, с.Семёновское. https://youtu.be/VF0OcwM9sEw

Возвращаясь к судьбе Кочина П.В. В ответе из ЦАМО указано «… В списках «безвозвратных потерь 60 осбр не значится»: https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72131830&id1=59cbc52fe44a3a48c981a425ef1867fe&path=Z/011/058-A-0034387-0015/00000600.jpg
В списках безвозвратных потерь 60 осбр за п-д 10-20.02.1942 размещенных на ОБД Мемориал
Фамилия   Конин   
Имя   Павел   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1901   
Дата и место призыва   Мантуровский РВК, Горьковская обл., Мантуровский р-н   
Последнее место службы   штаб 60 осбр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   13.02.1942   
Первичное место захоронения   Московская обл., Уваровский р-н, д. Новоселки   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   1029
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52083316&id1=da95cb06b58f57249c65631a3cdac342&path=Z/002/058-0818883-1029/00000029.jpg
 
Карта Положение 60 осбр на 06.02.1942 с указанием деревень Новоселки и Семоновское (с сайта "Память народа")

« Последнее редактирование: 26 05 2016, 09:42:10 от sergeysin »