Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #405 : 02 03 2014, 05:58:30 »
Всем привет!

Хочу поделиться мыслями, которые могут пролить свет на вопрос: Зачем группа п-ка Барладяна 07 августа 1942 г. атаковала высоту 226,4?
Итак, посмотрим на карту:


4-5 августа 1942 на смену гренадерам 16-ой ТД приходит 384-я ПД.
Исходя из расположения батареи 384-го АП 384-ой ПД видно, что она расположена напротив х.Голубая.
    Так вот, на вооружении артполков Вермахта находились полевые 105-мм гаубицы 10.5 cm leFH 18, с дальностью стрельбы 10.7 км с закрытых позиций.

 А расстояние от батареи гаубиц 10.5 cm leFH 18 до х.Голубая по карте... около 8 км. Можно предположить, что решительная атака группы 33 Гв.СД под командованием п-ка Барладяна была вызвана начавшимся обстрелом этой батареи х.Голубая, где располагался штаб 192-ой СД.

577-ой СП 205-ой СД 3, 5 и 8 августа 1942 г. атаковал высоту 228,5 за которой находился х.Теплый и там же находилась 2-я рота 384-го противотанкового батальона 384-ой ПД . Исходя из разворота орудий ( а это были 37-мм "колотушки" Pak 35/36) они били бы прямой наводкой по х.В.Голубая, до которой было всего 6 км. Однако, дальность стрельбы Pak 35/36 была незначительна (около 300 м) и после занятия 33-ей Гв.СД высоты 226,4, 577-ой СП продолжал атаковать высоту 228,5, дабы не позволить гаубичной батареи "достать" х.Голубая и х. В.Голубая сместившись южнее под х.Теплый..

Потому и образовалась "вогнутость" в линии обороны 8-го АК, которая просуществовала до 15 августа 1942 г.

И ещё.
Уважаемый Александр!


 Расположение 577-го СП я рисовал на основе Вашей карты наложения и потом сверившись с ЦАМО  пришел к следующему выводу.
577-ой СП 205-ой СД НЕ МОГ занимать позиции перед х.В.Голубая ДО балки х.Теплый в период с 03 по 09 августа 1942 г., т.к. атаковать х.Теплый через балку - самоубийство.
  В сведениях о потерях 577-го СП от 02.10.1942 г. места гибели рядового и командного состава 577-го СП 205-ой СД указывалось " 3 км западнее х.Голубая". 3 км - это есть высота 199,6. А у Вас они южнее.
Поправите меня, если что если не так.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 02 03 2014, 15:01:07 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #406 : 03 03 2014, 21:10:52 »
Всем привет!

Ещё "художества" на тему 15 августа 1942 г:


Теперь наступает понимание, почему остатки 192-ой СД, сбитые с позиций и оставления х.Оськинский, загнанные в балку Коновалова,  не смогли прорваться в сторону Сиротинской - им не позволили это сделать танковые колонны 16-ой ТД и 60-ой МД.


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
(продолжение следует)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #407 : 05 03 2014, 04:22:41 »






« Последнее редактирование: 05 03 2014, 04:28:03 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #408 : 05 03 2014, 12:55:55 »
Здравствуйте все!
Дмитрий, спасибо за редчайшие фото, а кто изображен на фото близ
Песчанки известно? Громова где на нем?
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #409 : 05 03 2014, 16:14:31 »
Всем привет!

        Уважаемый Юрий!
     04 марта мне удалось посетить посетить музей 192-ой СД и познакомиться с Владимиром - руководителем музея, благодаря Александру (Август).
    Я выложил самые первые фото - качество перефотографирования не очень, но Александр (Август) планирует начать сканирование и цифровку всех документов относящихся к 192-ой СД и  создание виртуального музея касательно боев в излучине Дона 17.07 - 01.09 1942. Так что, по 205-ой СД к Вам будет особая просьба.

    Александр(Август) планирует так же выкладывать фото и документы более лучшего качества, а я по мере сбора информации и дополнения предыдущих постов.

    К сожалению, музей созданный Громовой В.Д., наш форум, ЦАМО и СОШ в Иловле, Клетской и может быть в Калаче - всё что осталось...  По информации Владимира и Александра - от первоначального музея 192-ой осталось очень мало документов, но будем надеятся что "рукописи не горят".

Уважаемые Александр (КАМ), Сергей и Тенгиз!

    Очень прошу Вас по-возможности, если есть время и желание, давать свои комментарии по выкладываемой информации и по-необходимости поправлять.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
 
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #410 : 05 03 2014, 16:57:05 »

     ...04 марта мне удалось посетить посетить музей 192-ой СД и познакомиться с Владимиром - руководителем музея, благодаря Александру (Август)   ...Александр (Август) планирует начать сканирование и цифровку всех документов относящихся к 192-ой СД и  создание виртуального музея касательно боев в излучине Дона 17.07 - 01.09 1942...   

Уважаемый Дмитрий,
Не могли бы Вы пояснить -о каком музее 192 сд идет речь?
Где он находится? И кто его руководитель?

Еще вопрос  -  что значит виртуальный музей? это самостоятельный сайт или музей в школе?

Спасибо за ответы.
С уважением,
Юрий.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #411 : 05 03 2014, 23:00:36 »
Музей в нашей 6-й, а ныне 1003-ей школе г.Москвы. Я о нём писал год назад. По независящим от меня обстоятельствам почти год не мог заниматься работой с остатками экспозиции. Но с завтрашнего дня начну сканировать и упорядочивать, всё, что осталось от экспозиции 80-х годов.
Что касается виртуального музея - я тоже об этом писал на форуме - есть задумка на базе сохранившейся экспозиции начать строительство виртуального музея посвященного боям в излучине Дона летом 1942 года. Ну тут нужна будет помощь всех заинтересованных лиц - вдвоём с Володей (директором школьного музея) мы не справимся.

Громова на фотографии стоит в верхнем ряду третьей слева -  фотография, сентябрь 1982 года.
Тогда была организована поездка ветеранов 192-й по местам боёв от Иловли до Клетской.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #412 : 06 03 2014, 16:52:47 »
Здравствуйте, все!
Александр, удачи Вам с друзьями по восстановлению музея 192 сд!
Спасибо за фото Громовой и пояснения, надеюсь, что и материалы нашего форума пригодятся для музея.
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #413 : 07 03 2014, 23:31:26 »
Штаб и 153 мсб 192-ой СД (24 июля 1942 г.)

Изучая фотографии музея, карты, воспоминания ветеранов 192-ой СД и возвращаясь к трагическим событиям 23-24 июля 1942 г. вношу следующие дополнения:

1. Стало понятно, каким образом остатки штаба 192-ой СД попали в балку Найденова - они успели прорваться через хутор Осиновский (Осинологовский) .

2. Мне стало наконец понятно, где располагался 153-й мсб и где находится высота "Маяк".



Тарасова Клавдия Ивановна ( штаб 192-ой СД):
"Утром 23 июля немцы открыли огонь по хутору. Воины нашей дивизии, занимавшие оборону, в течение двух суток отбивали натиск превосходящих сил противника. Штаб отодвинулся на восточную окраину хутора в сторону Калача и обосновался в районе МТС. Наша дивизия сосредоточила здесь свои силы.
Четверым работникам штаба, в том числе и мне, было приказано с секретными документами отходить по направлению к хутору Оськину.
Мы отходили... В небе кружил немецкий самолет. Вокруг нас рвались снаряды. Вот вдали показался хутор, но он был занят немцами. Быстро принимаем решение — выйти на калачевскую дорогу. Однако она простреливалась фашистами и нашими частями, державшими оборону. И все-таки мы пошли вперед. Оставалось не более 200 метров до хутора Осинологовского, и тут мы увидели идущие на нас с северо-востока немецкие танки.
Мы помнили святую задачу — сохранить секретные документы штаба дивизии. Лихорадочно работала мысль, ища выхода. Огляделись — вокруг ни бугорка, ни ложбинки. Залегли в небольшой выемке, чуть поросшей бурьяном, зажали в руках по гранате. «Погибнем, но не сдадимся живыми!» — сказал старший группы. А танки надвигались... Полетели гранаты, раздалась автоматная очередь. Один танк загорелся. Начался бой"
http://kalraiduma.ru/region/history.php

Громова Валентина Дмитриевна (153-й мсб 192-ой СД):
  В это же утро враг вышел к хутору Оськинский, где у высоты "Маяк" размещался медсанбат. "В операционной шли перевязки... Под огнем противника эвакуировали раненых. Врачи-мужчины с курсантами "учбата" залегли с оружием в руках, не подпуская фашистов. В этом бою погибли наши юные санитарки, старший политрук, ранены были многие: врачи, нач. штаба санбата. В/врач Влайкова М. Д. была ранена тремя пулями. Чудом она осталась жива. Но не все машины пробились через немецкую преграду. Фашисты - танкисты и автоматчики - жгли и убивали раненых и медработников... Этот бой я очень хорошо помню, так как была тогда в медсанбате медсестрой в операционно-перевязочной."
http://www.modernlib.ru/books/samsonov_a/stalingradskaya_bitva/read_6/

Влайкова Мария Дмитриевна (153-й мсб 192-ой СД):
В то же утро 24 июля противник вышел к хутору Оськинский, где у высоты «Маяк» размещался 153-й медсанбат 192-й дивизии. Военврач капитан медслужбы М. Влайкова вспоминала: «В тот день было очень много раненых. И вдруг по палаткам застучали пули. Оказывается, к хутору прорвались немецкие танки с десантом автоматчиков. Наши врачи А. Толстых, В. Попов и другие заняли оборону вместе с курсантами «Учбата». Отбились мы, но потери были большие. Погибли юные, совсем девчонки — санитарки Клава Иванова, Катя Вамбулевич. Был смертельно ранен в голову наш политрук Немов, тяжело ранен начсандив подполковник медслужбы Ивков, военфельдшер Куцева. И я была ранена сразу тремя пулями, чудом оставшись жить».
Колонна машин медсанбата рванулась через заслон. Но не всем удалось пробиться. Немецкие танкисты и автоматчики безжалостно били по машинам с красными крестами, жгли их, убивали раненых и медработников.
http://kletskrai.net/velikaya-otechestvennaya-vojna/velikaya-otechestvennaya/item/498-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3-192-%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8.html

Теперь остались (появились) вопросы:

1. Куда могли прорываться через кордоны немцев, машины с ранеными:
а) в сторону хутора Голубая?
б) в сторону хутора Осиновский?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #414 : 07 03 2014, 23:46:59 »
У высоты "Маяк"









Фотографии музея СОШ №1003 (г.Москва)

« Последнее редактирование: 08 03 2014, 02:40:57 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #415 : 08 03 2014, 00:56:18 »
Выскажу своё осторожное мнение, высота "Маяк"- не в.231,0 ,а гора в непосредственной близости от х.Оськинский. Кто был в х. Оськинский меня поймёт.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #416 : 08 03 2014, 01:54:15 »
Уважаемый Александр (КАМ) !

Укажите, где Вы предполагаете находится эта "гора"?
И очень жду Вашего мнения по 577 СП.

Я позже подкину ещё пару топографических экзерсисов.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #417 : 11 03 2014, 00:52:49 »
Уважаемый Александр (КАМ)!

"Топографический экзерсис" №2:

У (или на) высоты "Маяк" находится обелиск санитарке 753-го СП Елены Рубцовой.
Есть ли у Вас данные по диспозиции полков 192-ой СД на 15 августа 1942 г.?

И очень жду старую Вашу карту. Пришлите пожалуйста.

Карта из музея 192-ой СД (СОШ 1003 г.Москва)


Ничего интересного не наблюдается?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #418 : 18 03 2014, 02:52:02 »
Комдив-192 Журавлев К.А.


Генерал-майор Журавлев К.А. (послевоенное фото)



Фотография и документы из музея 192-ой СД (СОШ 1003 г.Москва)

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #419 : 24 03 2014, 00:54:30 »
Уважаемый Дмитрий! По поводу 577 сп у меня тоже были сомнения. Атаковать через балку высоту не очень удобно. Но дело в том, что в донесениях упоминается, что они атаковали  в. 225,1. Да и 424 сп мог сменить части 205 сд именно в районе этой высоты. Так что с большой долей вероятности 577 сп был в районе в. 225,1. Я год назад писал о возможном районе наступления 205 сд на х. Тёплый. Единственая возможность атаковать "из балки  через пшеничные поля", как сказано в воспоминаниях, левее х.Голубая. Да и место прибытия 577 сп указано именно в этом районе. Т.е р.Голубая они должны были пересеч между Голубой и В.Голубой и выйти в район между высотами 228,9 и 225,1.