Автор Тема: 50-я Запорожско-Кировоградская стрелковая дивизия  (Прочитано 75490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Тоже взял в библиотеке книгу про 5-ю армию, но пока еще не сдаю. По интересующей меня теме там достаточно много неточностей. Но кое какие интересные вещи там проскальзывают.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
ПРИКАЗ ЧАСТЯМ 50-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ1
   

31 августа 1941 г.
дер. Капыровщина
Секретно
     № 030

    Народный Комиссар Обороны Союза ССР И. В. СТА ЛИН в своем приказе за № 0296 от 16 августа с. г. отметил о2 явно плохой постановке учета личного состава и несвоевременное представление всех сведений согласно табеля донесений и ПОТРЕБОВАЛ коренного перелома в деле постановки учета и отчетности по личному составу.
    Такая постановка учета является результатом преступно-небрежного отношения к учету, и виновных в невыполнении табеля донесений привлекать к суровой ответственности.

    ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР за № 0296 от 16 августа с. г. ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Донесения, заявки, сведения о боевом и численном составе представлять только к указанному сроку в директивах и приказаниях штаба дивизии, при всяких условиях и обстановке.
    2. Не позднее 3-го сентября с. г. завести полный учет личного состава по форме № 3 и 4 приказа НКО-4503.
    3. К 5 сентября с. г. на весь личный состав, погибший в боях с немецким фашизмом, выслать извещение по форме № 4 приказа НКО № 138-41 г.4
    4. Именные списки потерь личного состава по ф[орме] № 2 заполнять все графы5, так как в некоторых представленных списках не заполнены графы: где похоронен, домашний адрес и партийность. Именные списки представлять 1, 10, 20 числа каждого месяца, а на группу старшего ком. нач. состава, начиная от командира батальона и выше, представлять в тот же день, когда выбыл командир.
    В списки включать и без вести пропавших по истечении 5 дней. В графе "где похоронен" делать отметки, в каком районе, при каких обстоятельствах пропал без вести, а на возвратившихся в часть представлять немедленно списки штадиву.
    5. На средний ком. нач. состав, кроме количественного донесения, представлять персональные списки на раненых и одновременно представлять кандидатские списки на выдвижение из числа кр[асноармей]цев и младших командиров с соц. демографическими данными по форме № 3 приказа НКО № 450.
    6. Освободить помощников начальников штабов по учету личного состава от излишних нагрузок и использования не по назначению.
    Об исполнении донести 6.9.41 г.
  Командир 50 с[трелковой] д[ивизии]
 полковник БОРЕЙКО      Военный комиссар 50 с[трелковой] д[ивизии]
 бат[альонный] комиссар ДОРОДНЫЙ
   Начальник штаба 50 с[трелковой] д[ивизии]
 полковник САФОНОВ   


ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5864. Д. 1. Л. 399

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
http://rkka.ru/docs/spv/SPV11.htm отсюда предыдущий материал. На этот источник http://rkka.ru/docs/spv/SPV.htm   уже указывал Леонид 06.04.11., когда помещал материал "О руководстве действиями приданной  артиллерии". но там есть еще материалы о 50 сд

http://rkka.ru/docs/spv/SPV15.htm
ПРИКАЗ ЧАСТЯМ 50-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ1

31 августа 1941 г.
 дер. Капыровщина
 Секретно
     № 031

    В частях дивизии имело место неправильное использование комначсостава, как то: в ротах оставалось личного состава на один взвод, а комсостав участвовал в бою всей роты, что приводило к излишним потерям начсостава, начсостав не берегут, в результате чего за период военных действий с 16 августа с. г. выбыл большой процент начсостава.
    Начсостав в частях дивизии используется не по специальности, как, например, в 359 с[трелковом] п[олку] имел [место] случай, когда артиллеристы были посланы в бой со стрелковыми ротами.
    Младший [командный] и рядовой состав, отличившийся в боях с немецким фашизмом, на должности начсостава не выдвигается.
    Во исполнение приказа войскам Западного фронта № 057 от 18-го августа 1941 г.2 ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. В частях дивизии при выходе личного состава из строя создавать полнокровные взводы, роты, батальоны. Комначсостава в бой без личного состава не направлять.
    Весь командный состав после укомплектования полнокровных подразделений, не имеющий подразделений, направлять в дивизионный резерв.
    2. Прекратить практику использования комначсостава не по специальности.
    3. Отличившихся в бою младших командиров и красноармейцев смелее выдвигать на должности начсостава, независимо от того, имеются ли штатные вакантные должности, не имеющих штатных должностей направлять в дивизионный резерв.
    На выдвинутых младших командиров и красноармейцев на средние командные должности представлять именные списки по форме № 3 приказа НКО № 4503 для утверждения их приказом по дивизии в должностях среднего комначсостава ко 2-му сентября с. г.
    4. К 2 сентября с. г. представить проект приказа на выдвижение комначсостава на вышестоящие должности:
командиров взводов на командиров рот и т. д.
    5. Разъяснить красноармейцам и мл. командирам, что после утверждения их приказом по дивизии в должностях среднего комначсостава они зачисляются на все виды довольствия как средний начальствующий состав и [им] будет присвоено военное звание среднего начсостава4.
    Об исполнении донести 3 сентября.
  Командир 50 с[трелковой] д[ивизии]
 полковник БОРЕЙКО      Военный комиссар 50 сд
 батальонный комиссар  ДОРОДНЫЙ
   Начальник штаба 50 сд
 полковник САФОНОВ   


ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5864. Д. 1. Л. 400

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Хочу выставить фотографию одного из многих командиров 359 сп 50 сд.
Ахриянов Павел Федорович, 1903 года рождения, с.Середа Иваново-Вознесенского уезда Костромской губернии (ныне г.Фурманов Ивановской обл).
В 1928 году окончил военно-пехотное училище им. М.В.Фрунзе в г.Орел. Служил в ЛенВО. С 1938 г. по январь 1940г. был старшим преподавателем
тактики в Ленинградском пехотном Краснознаменном училище им. С.М.Кирова. С февраля 1940 года один из комбатов 2 сп 50 сд на "Карельском перешейке"; после финской - заместитель командира 2 сп. С августа 1941г. по декабрь 1941г. - командир 359 сп 50 сд.  С декабря 1941 года - командир 60 осбр. С января 1942 г. - подполковник. Погиб в октябре 1942г на Кавказе.
« Последнее редактирование: 05 08 2011, 19:33:54 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
50-я стрелковая дивизия сформирована в Полоцке в мае 1936 года. Первым командиром дивизии стал комбриг
Трифон Иванович Шевалдин (1888-1954), который с ноября 1934 года исполнял обязанности коменданта и военкома Полоцкого укрепленного района. 

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Евдокимов Василий Павлович (1898-1941), генерал-майор, командир 50 сд с 8.08.40г. по 07.41г.
(пропал без вести, выходя из окружения в конце июля 1941 года).
« Последнее редактирование: 01 08 2011, 21:39:05 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Борейко Аркадий Александрович (1898-1955), во время финской был командиром 359 сп 50 сд, далее - заместителем командира 50 сд.
С августа 1941 по октябрь 1941г. - командир 50-й дивизии, полковник (по ранению был эвакуирован в госпиталь). В дальнейшем - Герой Советского Союза, генерал-майор.
« Последнее редактирование: 01 08 2011, 21:38:19 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Лебеденко Никита Федотович (1899-1956), генерал-майор, командир 50-й сд с 16.10.1941г. по 7.03.1944г. (исключая период с 13.03.42г. по 4.04.42г., командир 50 сд - Берестов ПФ).
 В дальнейшем - генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.
« Последнее редактирование: 01 08 2011, 21:22:56 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Еще одна карта - Битва за Москву.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Витебск июль 1941г.   Хронология событий.

Заканчивалась вторая неделя войны. На Московском направлении вермахт достиг впечатляющих успехов. В результате мощных ударов пехотными и моторизованными корпусами советский Западный фронт практически перестал существовать. Большая часть войск была окружена и уничтожена в двух больших "котлах" в районе Белостока и Налибокской пуще. Бои под Белостоком продолжались до 3 июля, окруженные советские войска в районе западнее Минска продолжали сковывать основные пехотные соединения и часть танковых и моторизованных сил до 8 июля. В окружении оказались также штаб 21-го стрелкового корпуса и 37-я стрелковая дивизия, которые до войны дислоцировались в Витебске и начали выдвижение к границе с началом войны (если командиру 37-й дивизии полковнику А.Е. Чехарину удалось выйти из окружения, то командир корпуса генерал-майор В.Б. Борисов погиб 3 июля 1941 года).
Осколки Западного фронта постепенно отходили на восток под натиском немецких моторизованных корпусов.

2 июля
Командующим советским Западным фронтом назначен маршал С.К. Тимошенко (прибыл 4 июля), должность начальника штаба с 30 июня занимал генерал-лейтенант Г.К. Маландин из Генерального штаба. В ночь на 2 июля штаб фронта переведен из Могилева в район Ярцево под Смоленск. В состав Западного фронта передан Второй стратегический эшелон: 22-я, 19-я, 20-я, 16-я и 21-я Армии.
Непосредственно к обороне Витебска имели отношение три советские армии.
Советская Ставка Главного Командования издала Директиву № 00143 командующему 22-й Армией о занятии обороны в районе Витебска:
Во второй эшелон фронта в район Витебска перебрасывали с Украины 19-ю Армию генерал-лейтенанта И.С. Конева в составе двух стрелковых и одного механизированного корпусов, а также отдельной стрелковой дивизии (всего 7 стрелковых, 2 танковые и 1 мотострелковая дивизии). Реально к началу активных боевых действий Армия прибыть не успевала, ей пришлось вступить в бой не дожидаясь сосредоточения, а из состава 23-го мехкорпуса в состав армии вошла только 220-я мотострелковая дивизия.

3 июля
Немецкая 7-я танковая дивизия 39-го мотокорпуса (командир - генерал-майор барон Г. фон Функ) по шоссе через Докшицы достигла Лепеля. Двигавшаяся за ней во втором эшелоне 20-я танковая дивизия к вечеру достигла д. Березино, разрушенный мост через р. Березина у д. Березино был восстановлен. Начальник германского Генерального штаба Франц Гальдер и генерал-полковник Герман Гот упоминали о больших трудностях из-за плохих дорог (пошли дожди и дороги раскисли под тяжелыми машинами).
Лепель обороняли курсантский полк Лепельского артиллерийско-минометного училища (располагалось в Боровке), остатки Виленского пехотного училища, пограничники и некоторые подразделения 37-й стрелковой дивизии (в частности, 103-й отдельный противотанковый дивизион и 58-й саперный батальон). Оборону возглавлял начальник Лепельского училища и начальник гарнизона г. Лепель генерал-майор Б.Р. Терпиловский. Вечером 27 июня командир 62-го стрелкового корпуса генерал-майор И.П. Карманов приказал группе Терпиловского удерживать рубеж от Лепеля до разъезда "116 км" (ныне - Заслоново) с целью успеть эвакуировать военные склады (однако большую часть боеприпасов эвакуировать не успели; они оставались на своем месте и после освобождения Белоруссии в 1944 году).
В ночь на 3 июля гарнизон Лепеля взорвал мосты через Уллу.
Немецкую 20-ю моторизованную дивизию, наступавшую на Лепель со стороны Бегомля, на три дня задержала советская 50-я стрелковая дивизия. В журнале записи боевых действий советской 50-й дивизии пропущены записи с 3 по 6 июля (очередная запись сделана уже 7 июля в районе Витебска); пропал без вести комдив генерал-майор В.П. Евдокимов. Остатки дивизии 5 июля отступали через Сенно под командованием полковника А.А. Борейко.
9 июля
Немецкая 20-я танковая дивизия, имея впереди танковый полк, двинулась по шоссе на Витебск. Около 17-18.00 части 20-й танковой дивизии вступили в правобережную часть города. Переправившись через Двину вслед за 20-й танковой, немецкая 20-я моторизованная дивизия также двинулась на Витебск. Для наращивания сил на Витебском направлении немецкая 18-я моторизованная дивизия тоже начала переправу через Западную Двину в районе Уллы с тем, чтобы прикрыть Витебск со стороны Городка.

Советская 19-я Армия, на которую советское командование планировало возложить оборону Витебска, еще только выгружалась. К 9 июля в район Рудни и Лиозно прибыли только штабы армии и трех корпусов (25-го и 34-го стрелковых и 23-го механизированного), а также 220-я мотострелковая дивизия, 2 полка 134-й стрелковой дивизии, 1 полк 162-й стрелковой дивизии и некоторые части 158-й стрелковой дивизии. В Витебске должна была находиться 128-я стрелковая дивизия. Однако прибыв в район Витебска, командующий 19-й Армией генерал-лейтенант И.С. Конев обнаружил в городе только батальон Осоавиахима и ополчение. В боях описаны также подразделения 50-й стрелковой дивизии (пулеметчик разведбата дивизии красноармеец Г.С. Хрон за отличие при обороне Витебска был награжден орденом "Красной Звезды"). Таким образом, сдержать противника было нечем. К исходу дня правобережная часть города, целый железнодорожный мост и предмостное укрепление были заняты противником. Пути отхода гражданского населения на восток остались только на Сураж и на Москву.
В ночь на 10 июля противник переправился через р. Западная Двина в районе Мазурино и захватил д. Улановичи на северо-восточной окраине Витебска.

11 июля
Советская 19-я Армия не успевала сосредоточиться (по оперативной сводке штаба Западного фронта № 33, к 20.00 11 июля прибыли только 130 эшелонов из 350-ти). Ей подчинены 7-й мехкорпус и 153-я стрелковая дивизия из состава 20-й Армии и 128-я и 50-я стрелковые дивизии - из 22-й Армии. Состав 19-й Армии перечислен в приказе Конева от 11 июля:
25-й стрелковый корпус (штаб - Мишутки) включал три стрелковые дивизии: 127-ю, 134-ю, 162-ю и должен был принять 186-ю стрелковую дивизию (однако не смог установить с ней связь) и имел задачу выйти на рубеж Городок, оз. Лосвидо, Слобода, Будница, Борок.
34-му стрелковому корпусу (штаб - Рудня) подчинены 153-я (реально связь с ней установить не удалось) и 158-я стрелковые дивизии с задачей поддержать действия 220-й мотострелковой дивизии в районе Витебска.

В резерве 19-й Армии названы:
129-я стрелковая дивизия - получила приказ готовить оборонительный рубеж в районе Лиозно, (иск.) Велешковичи, Добромысль,
38-я стрелковая дивизия (основные силы прибыли 16 июля под Ярцево),
50-я стрелковая дивизия (вследствие тяжелых потерь еще раньше выведена в Велиж на переформирование, связь с ней штаб 19-й Армии установить не смог),
23-й мехкорпус (фактически только штаб): 220-я мотострелковая дивизия уже втянута в бои, а остальные части использовались на других направлениях.
501-й стрелковый полк советской 162-й стрелковой дивизии после ночного 10-12 км марша в 3.30 атаковал и выбил противника из Уланович (на северной окраине Витебска). Части 134-й стрелковой дивизии к началу боя за Улановичи переправились на правый берег р. Западная Двина. "Но с рассветом налетела авиация и наступление приостановилось. Батальоны залегли, а затем начали отход на северо-восток…" (из справки о боевых действиях 19-й Армии ее начальника штаба генерал-майора П.Н. Рубцова). Этот день описал в своих воспоминаниях А.В. Горбатов (в 1941 - комбриг, заместитель командира 25-го стрелкового корпуса):

http://www.idiot.vitebsk.net/i40/mart41_1.htm
http://www.vitebsk.net/index.php?page=hist&sod=004_01_20050922

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Этому боевому распоряжению ровно 70 лет!.
« Последнее редактирование: 25 09 2011, 08:50:30 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Нашел Журнал военных действий войск Западного фронта за август 1941г. Анализирую состояние 50-й на каждый день

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Данная информация по другим соединениям уже проходила, а по 50 сд еще нет.

20 декабря 1941г. 19-я и 329-я стрелковые дивизии форсировали реку Руза и овладели Комлевом, Горками, Сытьковом. 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном, взаимодействуя с 108-й стрелковой дивизией, ворвались в город Рузу и завязали там уличные бои, уничтожая автоматчиков противника и отражая их контратаки.
   В тот же день 50-я стрелковая дивизия и 60-я стрелковая бригада, продвигаясь по южному берегу реки Москвы, овладели Красотином, Кожином, поселком им. Кагановича. 82-я мотострелковая и 32-я стрелковая дивизии, прорвав оборону противника и опрокинув его на своем пути, вышли на линию Крымское, Болдино, Маурино.
   21 декабря немцы повели сильные контратаки по западному берегу Рузы. Они принудили 108-ю дивизию, 37-ю стрелковую, 22-ю танковую бригады, 19-ю стрелковую дивизию, 18-ю стрелковую бригаду отойти на восточный берег Рузы, а 50-ю стрелковую дивизию и 60-ю стрелковую бригаду на северный берег реки Москвы. Бои в городе Руза тоже успеха не имели, и 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном вынуждены были покинуть город и отойти восточнее его для приведения себя в порядок. Было приостановлено также наступление 82-й мотострелковой и 32-й стрелковой дивизий, части которых вернулись в свое исходное положение.
   Наступление армии было неудачным. До пополнения ее личным составом и вооружением, до приведения частей в порядок не было смысла возобновлять наступление. Это могло обескровить армию и надолго вывести ее из строя. Командующий армией принял решение на время приостановить наступление.
http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
   Уважаемые специалисты, т.к. тема пересекается с 60 осбр, в это время являющейся "средством усиления" 50 СД, хотелось бы знать Ваше мнение.
  Шапошников Б.М.  указывает, что: "Командующий армией принял решение на время приостановить наступление"после 21.12.41, потому, что  "до приведения частей в порядок не было смысла возобновлять наступление. Это могло обескровить армию и надолго вывести ее из строя".
   Благодаря документам на сайте " Подвиг Народа" мне картина представляется такой: 
   Боевое донесение № 3 от 22.12.1941
Штаб 5 Армии; генерал-лейтенант артиллерии Говоров
фонд 208 опись 2511 дело 38
   "5 Армия в течении 19, 10,21 вела упорные бои за преодоление рубежа р. Руза, р. Москва, но все попытки перехода в преследование отходящего противника успеха не принесли. Части несут ("большие" зачеркнуто) потери. Наступление по ликвидации противника в г. Руза. так же успеха не принесло."
  Здесь хотелось бы прерваться, поскольку, в этот же день после неудачного наступления было издан Боевой приказ, с анализом "недочетов" наступления и его должны были разослать частям для устранения этих "недочетов".
       Боевой приказ № 2112 от 21.12.1941
Источник: Штаб 5 Армии; генерал-лейтенант артиллерии Говоров
фонд 208 опись 2511 дело 38

              Только: 19,32, 50,82, 108, 144, 329, 336 СД. Штабу Западного Фронта
  Основными причинами невыполнения боевой задачи и топтания на реке Руза . как это выявлено мной в 19 и 339 сд является:
 1. Отсутствие огневой подготовки и поддержки атаки. Артиллерия как правило не обеспечивает наступление и отстает от пехоты.
 2. стремление наступать на всем фронте, не сосредотачивая усилия на отдельных направлениях.
 3. Отсутствие управления боем со стороны командиров дивизий, полков и начальников артиллерии в результате чего успех на отдельных  направлениях не используется для развития наступления в глубину и на фланге.
 4. Противник не разведывается и часто действуют вслепую.
 ПРИКАЗЫВАЮ: Немедленно устранить обнаруженные мною недочеты в организации боя.
   КОМАНДУЮЩИЙ 5 АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АРТ. /ГОВОРОВ/

 Наверное, "недочеты" были устранены как и приказал командующий "немедленно". Тем более, что и день был непростой. 21.12.1941 -- День рождения И.В. Сталина. Нужен был подарок, согласно существующей традиции. Поэтому, командующий армией  "РЕШИЛ: в ночь на 22.12.41 ночным наступлением преодолеть оборонительную полосу противника, развивая с рассветом общее наступление на Можайск."(Из "Боевого донесения № 3 от 22.12.1941")
И уже в 18.45 21.12.41  появляется "Боевой приказ № 19 от 21.12.41" об организации ночного наступления. 
Автор: ВПУ Штаба 5 Армии; генерал-лейтенант артиллерии Говоров
Источник информации: фонд 208 опись 2511 дело 38
   (Из Боевого приказа № 19 от 21.12.41)
  " 1. Противник продолжает оказывать упорное сопротивление на подготовленном рубеже по р. Руза и р. Москва.
    2. 5 Армия ночным наступлением преодолевает оборонительную полосу противника. выходя к рассвету 22.12.  на рубеж Настасьино, Холм, Клементьево, Мал. Тесово и к исходу 22.12. овладевает рубежом р. Москва.
      8. 50 СД с прежними средствами усиления. Задача: прочно удерживая основную оборонительную полосу на своем левом фланге, наступлением частей правого фланга в направлении Макеиха, Алексино обеспечить левый фланг ударной группы армии. к рассвету 22.12. овладеть Макеиха, в дальнейшем наступать Алексино. "
 Очевидно. что временина на устранение "недочетов" указанных командующим не хватило.
Из "Оперативной сводки к 07:00 22.12.1941 г."  Штаба 5 Армии следует, что в результате ночного наступления только частям  329 сд и 2-м батальонам 37 осбр удалось достичь успеха. Они смогли переправиться через р. Руза. остальные части "успеха не имели".
  7. "50 СД в течении ночи приводила свои части в порядок. попытка атаковать противника в районе Белобирезово успеха не имела. Части дивизии к рассвету 22.12. находились в прежнем положении на рубеже Жиганово-Полушкино."
Бои продолжились и днем 22 декабря.
     Из "Оперативной сводки к 17:00 22.12.1941 г". Штаба 5 Армии.
  "В течении дня 22.12. части 5 Армии продолжали вести ожесточенные бои с противником выполняя задачу наступления на Можайском направлении.
Наметились успехи у 336 СД  с 43 ОСБР, которые вели бои за овладение г. Руза с севера и юга. У остальных частей наступление было безрезультатным. А 329 СД "была отброшена в исходное положение на вост. берег р. Руза"
  7. 50 СД -- противник силой до батальона трижды атаковал Клх. им. КАГАНОВИЧА  все атаки отбиты. Попытка 2 сп выбить противника   из  КОЖИНО -- успеха не имела. Части 50 СД занимают исходное положение."
23.12.42 Продолжаются попытки овладеть г. Руза. Но вмешалась погода.
     Оперативная сводка №105 к 05:00 24.12.1941 г.: " Дороги в районе боевых действий на путях подвоза занесены снегом и для автотранспорта труднопроходимы. В результате чего затруднен подвоз продовольствия боеприпасов. и эвакуация раненных"
 Судя, по "Оперативным сводкам" Штаба 5 Армии и приказам командующего 5 армии. представленных на сайте "Подвиг Народа", вплоть до конца 1941 г., на  активность частей, на некоторое время,  оказали только снегопады. да и то, что с "подарком" Сталину не получилось, т.к. "дорога ложка к обеду".  Если говорить о традиции подарков, то имел место такой эпизод связанный с попытками отрапортовать об освобождении Рузы.
 "Ночью, в   новогоднем  обращении к народу советской страны,  председатель союзного правительства  Михаил Иванович Калинин заявил, что нашими войсками  город Руза уже  освобожден, а освободила город  43-я стрелковая бригада полковника Гладышева!
Командиры 43-й стрелковой бригады, узнавшие об освобождении Рузы из ночной передачи всесоюзного радио, в середине дня вывели свои части на исходное положение для наступления на Лукино. Атака Лукино  закончилась неудачей. Потери бригады: убито-1, ранено -3 человека."   Из книги Шарыкин Е.Ю. “Фронт от Марса до Рузы”.
 Активные действия 5 Армии продолжались, но уже не так настойчиво.
Поэтому, высказывание Шапошникова Б.М.:  "До пополнения ее (5 армии- С.) личным составом и вооружением,Командующий армией принял решение на время приостановить наступление." - представляется несколько отличающейся от того, какой вывод можно сделать по документам 5 Армии.
 С уважением, Сергей.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Еще несколько эпизодов о 50-й, описываемых в литературе.

"17 декабря вместо 19-й стрелковой бригады, которая выводилась во второй эшелон армии, 50-я стрелковая дивизия была усилена 60-й стрелковой бригадой, кроме того, дивизии были приданы 572-й гаубичный артиллерийский полк и 1-й дивизион 995-го пушечного артиллерийского полка, продолжал взаимодействовать с ней и 2-й гвардейский минометный дивизион.
В связи с тем, что левый сосед - 82-я мотострелковая дивизия – продолжал оставаться на месте, командир 50-й стрелковой дивизии генерал Н.Ф.Лебеденко принял решение силами 49-го стрелкового полка и 60-й стрелковой бригады удерживать рубеж Сонино, Григорово, Полушкино, а 2-м и 359-м стрелковыми полками наступать в направлении Макеихи.
С продвижением правого фланга дивизии вперед, в обход Тучково с севера, фронт ее все время увеличивался, становилось все сложнее отбивать контратаки противника с юга и обеспечивать ударную группировку 5-й армии. Перед фронтом появились части 229-й пехотной дивизии противника. Их контратаки следовали одна за другой.
Особенно мощно и настойчиво контратаковал противник 21 декабря, когда части дивизии вышли севернее Тучково и устремились к шоссе Дорохово – Руза. Части соединения, наступавшие на Макеиху, вынуждены были перейти к обороне по левому берегу Москвы-реки. 359-й стрелковый полк занял оборону на рубеже Жиганово, Федькино, Ожогово; 2-й стрелковый полк – Хрущево, Марково;  60-я стрелковая бригада и 49-й стрелковый полк обороняли прежние рубежи".
              Ганичев Д.В., Муриев Д.З.
      Дорогами мужества: Боевой путь 50-й стрелковой Запорожско-Кировоградской   
      Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии. – М.: Воениздат, 1988.


"21 декабря немцы повели сильные контратаки по западному берегу Рузы. Они принудили 108-ю дивизию, 37-ю стрелковую, 22-ю танковую бригады, 19-ю стрелковую дивизию, 18-ю стрелковую бригаду отойти на восточный берег Рузы, а 50-ю стрелковую дивизию и 60-ю стрелковую бригаду на северный берег реки Москвы. Бои в городе Руза тоже успеха не имели, и 336-я стрелковая дивизия с 20-й танковой бригадой и 136-м отдельным танковым батальоном вынуждены были покинуть город и отойти восточнее его для приведения себя в порядок. Было приостановлено также наступление 82-й мотострелковой и 32-й стрелковой дивизий, части которых вернулись в свое исходное положение.
Наступление армии было неудачным. До пополнения ее личным составом и вооружением, до приведения частей в порядок не было смысла возобновлять наступление. Это могло обескровить армию и надолго вывести ее из строя. Командующий армией принял решение на время приостановить наступление".

РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ
под общей редакцией маршала Б.М.Шапошникова
(Московская операция Западного фронта 18 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.)
Военное издательство НКО Союза ССР 1943 год