Автор Тема: 380-я стрелковая дивизия  (Прочитано 29584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

славянка2008

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #15 : 10 01 2013, 18:40:44 »
Спасибо огромное всем кто оставил сообщение по интересующей меня теме. Я продолжаю поиски сослуживцев моего деда. Написала письмо в Топчихинский краеведческий музей Алтайского края, район из которого призывался мой дед Субботин Григорий Иванович на фронт.

Анатолий-22

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #16 : 28 10 2013, 20:09:54 »
Смирнов Михаил Николаевич (8.11.1900, с. Никольское-Отводное Вятской вол. Даниловского уезда Ярославской губ.—13.3.1967, г. Саратов). Русский. Генерал-майор (16.10.1943).В Красной армии с мая 1919 г.Окончил Костромские командные пехотные курсы (1919), Высшую объединенную военную школу им. С. С. Каменева в г. Киев (1923), Высшую школу военной маскировки в г. Киев (1924), Высшие стрелково-тактические КУКС РККА «Выстрел» отделение старшего начсостава (1936), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1950).В Гражданскую войну М. Н. Смирнов в мае 1919 г. был призван в РККА Даниловским уездным военкоматом и направлен на Костромские командные пехотные курсы. По их окончании в октябре того же года убыл в штаб Западного фронта в г. Смоленск, где назначен в запасной полк. Затем в ноябре убыл в 469-й пограничный полк 53-й дивизии, в его составе исполнял должности командира взвода, пом. командира и командира роты. С этим полком участвовал в боях с белополяками. 30 мая 1920 г. в районе м. Козяны Виленской губ. полк был окружен, а батальон почти весь уничтожен. В этом бою М. Н. Смирнов был тяжело ранен. Лишь вечером его подобрали польские санитары, после чего он находился в госпиталях сначала в Вильно, затем в Гродно. В июле он был освобожден из плена частями 3-го конного корпуса Красной армии под командованием Г. Д. Гая. После освобождения М. Н. Смирнов был эвакуирован в военный госпиталь в Москву, по излечении в августе назначен командиром взвода в 1-й запасной полк МВО. В начале октября 1920 г. переведен командиром взвода в Московский флотский полуэкипаж, откуда в конце месяца убыл в Нижегородский флотский экипаж. В конце ноября направлен с отрядом моряков на Южный фронт в Севастопольский флотский экипаж. В конце января 1921 г. он был назначен в Севастопольский караульный батальон, где исполнял должности пом. командира и командира роты. В ноябре того же года направлен на учебу в Высшую объединенную военную школу им. С. С. Каменева в г. Киев.В августе 1923 г., по окончании школы, М. Н. Смирнов был назначен командиром роты в 45-й стрелковый полк 15-й Сивашской стрелковой дивизии УВО в г. Херсон. С января по октябрь 1924 г. учился в Высшей школе военной маскировки в г. Киев, затем вернулся в полк и проходил службу командиром роты, пом. командира и командиром батальона. В мае 1933 г. назначен пом. командира по строевой части 283-го стрелкового Бессарабского полка 95-й стрелковой дивизии. С февраля по июнь 1936 г. находился на учебе на Высших стрелково-тактических КУКС РККА «Выстрел» в г. Бронницы, которые окончил с отличием, после чего вернулся в полк на прежнюю должность. С марта 1937 г. вступил в командование этим же полком. С января 1938 г. исполнял должность инспектора по стрелково-тактической подготовке — зам. начальника штаба Киевского корпуса вузов КОВО. После его расформирования в июне 1938 г. назначен пом. начальника Одесского пехотного училища, затем в августе переведен преподавателем тактики Одесских КУКС запаса РККА. В сентябре 1939 г. майор М. Н. Смирнов назначен пом. начальника по учебно-строевой части Свердловского пехотного училища УрВО. С ноября 1940 г. исполнял должность начальника Канского пехотного училища, которое затем было переведено в г. Кемерово и переименовано в Кемеровское пехотное училище.В начале Великой Отечественной войны полковник М. Н. Смирнов продолжал руководить этим училищем. В октябре 1941г. приказом НКО с должности начальника училища он был назначен командиром 380-й стрелковой дивизии, находившейся на формировании в СибВО в г. Славгород Алтайского края. После сформирования убыл с дивизией на Карельский фронт в район Вытегда. В январе 1942   г. по распоряжению Ставки ВГК дивизия была переброшена на Калининский фронт в район Нелидово, где вошла в состав 22-й армии. С 21 февраля ее части участвовали в Сычевско-Вяземской наступательной операции. 13 марта 1942 г. в бою в районе дер. Труханово Калининской обл. М. Н. Смирнов был ранен, по излечении назначен командиром 1206-го стрелкового полка 362-й стрелковой дивизии. С апреля 1942 г. исполнял должность зам. командира 186-й стрелковой дивизии, которая в составе этой же 22-й армии занимала оборону на северном берегу р. Молодой Туд на рубеже Переедово, Молодой Туд, Медведеве В сентябре он вновь был допущен к исполнению должности командира 380-й стрелковой дивизии и убыл с ней в 39-ю армию Калининского фронта. В конце сентября дивизия вела успешные наступательные бои по выходу к Волге и захвату плацдарма на северном берегу реки (10-12 км северо-западнее Ржева), затем до конца декабря находилась в обороне на занимаемом участке (с 29 ноября — в составе 30-й армии этого же фронта). 31 декабря 1942 г. дивизия убыла в состав 1-й ударной армии Северо-Западного фронта (юго-западнее Демянска), а полковник М. Н. Смирнов в марте 1943 г. был назначен командиром 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая в составе Северо-Западного фронта вела безуспешные наступательные бои южнее Старой Руссы. С апреля дивизия находилась в резерве Ставки ВГК в составе 66-й и 5-й гвардейской армий Степного военного округа. С июля 1943 г. ее части в составе 5-й гвардейской армии Воронежского фронта участвовали в Курской битве, в оборонительных боях под Прохоровкой, затем в Белгородско-Харьковской на-ступательной операции и освобождении Белгорода и Харькова. С 6 сентября дивизия в составе армии была подчинена Степному (с 20.10.1943 — 2-й Украинский) фронту и участвовала в битве за Днепр, Кировоградской наступательной операции в освобождении городов Полтава, Кременчуг, Кировоград. Приказом ВГК от 29 сентября 1943 г. за освобождение г. Кременчуг ей было присвоено наименование Кременчугская, а 10 декабря за освобождение г. Знаменка — Знаменская. В конце января 1944 г. дивизия вошла в состав 5-й гвардейской танковой армии и участвовала в Корсунь-Шевченковской наступательной операции, в уничтожении окруженной корсунь-шевченковской группировки противника. В конце февраля она была подчинена 4-й гвардейской армии этого же фронта и успешно действовала в Уманско-Ботошанской наступательной операции. За образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение г. Умань дивизия была награждена орденом Красного Знамени (19.3.1944), а за форсирование Днестра, овладение городом и железнодорожным узлом Бельцы и выход на государственную  границу с Румынией — орденом Суворова 2-й ст. (8.4.1944). После взятия г. Оргиев с 21 апреля 1944 г. она вошла в 7-ю гвардейскую армию и находилась в ее составе до конца войны. В декабре 1944 г. в ходе Будапештской наступательной операции ее части участвовали в прорыве обороны немецко-венгерских войск северо-восточнее Будапешта и в наступлении по его окружению. Затем в марте — апреле 1945 г. они вели бои на территории Австрии и Чехословакии, участвуя в Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. 10 мая 1945 г. в районе г. Пржибрам передовые части дивизии встретились с союзными американскими войсками, где и закончили войну.После войны в июле 1945 г. 6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была переименована в 113-ю гвардейскую стрелковую с дислокацией сначала в ЦГВ, затем в Таврическом ВО. С апреля 1948 г. генерал-майор М. Н. Смирнов командовал 43-й отдельной гвардейской стрелковой бригадой. В декабре он командирован на курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе, по окончании которых был назначен начальником Саратовского суворовского военного училища. В августе 1954 г. уволен в отставку.Награжден орденом Ленина, 2 орде¬нами Красного Знамени, орденом Суво¬рова 2-й ст., 2 орденами Кутузова 2-й ст., медалями, иностранным орденом, а также наградным оружием.

Смирнов Михаил Николаевич


Источник ;Великая Отечественная КОМДИВЫ Том-1 Москва Кучково Поле 2011





Анатолий-22

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #17 : 28 10 2013, 20:11:36 »
Гавилевский Петр Саввич (17.04.1942 - 29.09.1942)




Анатолий-22

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #18 : 28 10 2013, 20:12:46 »
Кустов Алексей Федорович (24.06.1943 - 25.01.1945)


славянка2008

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #19 : 24 11 2013, 19:22:14 »
Спасибо большое всем, кто отозвался на мое письмо о 380 СД. У меня тоже новости. На мой запрос в администрацию Тверской области, получила ответ о том что по информации, предоставленной администрацией Нелидовского района, бывшее захоронение в д.Колбасино в настоящее время перенесено в д.Липинское Новоселковского поселения. В списках данного захоронения имя моего деда Субботина Григория Ивановича не значится. На электронный адрес этого поселения отправила запрос об этом захоронении, с просьбой прислать фото этого захоронения. Ответа пока нет.

380сд

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Re: 380-я стрелковая дивизия
« Ответ #20 : 10 05 2017, 16:42:56 »

380я стрелковая дивизия. 945й арт полк.  
Филимошкин Александр Гордеевич. 1923г р  служил с 1943г  до конца войны.
 
 Интересная подборка военных фотографий 1942- 1945гг, не профессиональных а любительских, что крайне редко можно встретить с нашей советской стороны. Я такого не встречал, чтобы солдат фотографировал в окопах.  Корреспонденты - да, в газеты снимали, и то, в основном фото постановочные, типа взятия Рейхстага.
А тут интересный такой срез обыденной военной жизни. Передовая, ранения, госпиталь, трофейная техника, германские фрау, даже там есть венерический диспансер.
 http://4ertanovo.ru/45/  посмотреть фото ( более 100 шт)
 https://youtu.be/uszW8LewoKs   видео 17 минут по фотографиям

  
 
По ссылке http://4ertanovo.ru/45/ есть аудиозапись где он рассказывает о пути дивизии.   Может кому будет интересно.
00:00 Происхождение моей фамилии 38г.  7 классов , Москва , поступить в техникум. строительство. 40- не получилось 41 война.
3:10 Сентябрь. октябрь 1941  Москва- 20-30 самолетов за раз  бомбили Москву зажигательными бомбами. Зажигалки. Прожары паника - моральное воздействие на население. дежурство на крышах. Рядом с БТ.  Крыша министерства  речного  флота. (рядом с Гумом) Клещи, песок 
6:40 Страшно ли?   как работает зажигательная бомба и фугас.  как ловили их. 
8:20   ул Осипенко, большой театр.
8:50  битва за Москву. (читает выдержку) 20 октября обьявлено осадное положение в Москве. мирное население  250 тыс.чел. прокопали 72км противотанковых рвов.  130 км траншей . 3000000 куб м земли.
11:00 противотанковые ежи.  (читает) Воззвание ЦК москвичам. 7 ноября парад.   
12:50  Сталин - Враг будет разбит, победа будет за нами.
13:20  16-18 ноября 1941.  рабочите трудились 15 - 18 часов в сутки.  немцы приближались к Москве.   
          14:20  Сталин Жукову
          15:00 как я попал в  380 стр.дивизию. 1941 лето-осень. Жил за городом, (ст Мамонтовская).  Жгли документы,эвакуация заводов и людей из Москвы.   
 
          17: 00 Начало ноября 41г - добровольцы-комсомольцы. Запись в Красную армию 6 ноября с мешочками.   
          18:05  Пешком от Москвы до Горького. 55км в день. Сухой паек. бынка тушенки на 3х, питание плохо орг. Гражданская одежда.
19:50  Натирали ноги до крови. Ноябрь холодный. Пронзительный ветер, снегопад, простуды. Гороховецкие лагеря под Горьким. Получили обмундирование. - на довольствие. стали солдатами.  Учеба.12 часов в день.
21:36 Учебный автополк, подготовка на шофера и мотоциклиста-стрелка. Каждый день, днем учебы с 8 до 20 часов.  12 часов и с 20ч-24ч строевая.  Питание слабое.
23:20 В Москву на переформирование.  Направлен в Гвардейские минометные части - катюши . Полк 61й . Изучение Катюши.
24:20 Ранней весной 1942 года - на поезде до Селижарово. Первое боевое крещение подо Ржевом. Ржевско-Ельнинская группировка. Ельня,  Великие Луки ...Демиш.
26:00  61 полк. 292 дивизион  отдельный батальон Катюш.  3 дивизиона в полку. ( в каждом 4 батареи по 4 катюши.) 
  - Катюша. 2 ряда по 8 снарядов. Снаряды фугасные, термитные...
27:10 Секретность, клятва . взорвать самого себя вместе с Катюшей, 3 человека. ---- 2 ящика взрывчатки.
Как подрывается.
29:20 На Катюше до Ржева. В сентябре 42г. полтора километра от Ржева.  8-9 сентябры 42 пытались взять Ржев, Танковые атаки, прямая наводка. Немцы минометы, большие потери,
31:00 Несколько машин было выведено из строя. я был тяжело ранен в грудную клетку осколком разорвавшейся мины. Раненых не оставлять на поле боя, вывезти. Стащили в воронку от 500кг бомбы рыненых, и с наступлением темноты погрузили в грузовик и в полевой госпиталь.
32:40 Госпиталь.  2-3км от передовой. Операционная. дизель 1-2 лампы, хирурги оперируют. Вытащены 2 осколка из легких и 3й в 9м ребре. Без наркоза. Ваты не было, бинтов тоже, отправляют дальше в тыл  на полуторке 5-10 км. Там перевязки и по мере возможности еще дальше.
 34:30   Под Москву в госпиталь в госпиталь грудной клетки в библиотечсном институте. 6 месяцев  в госпитале - 9сент-9 марта. 4 месяца лёжа на животе. Рана тяжелая,грязная,  гноилась,  Выписан через полгода.
 35:40  Март 1943 попал в 380 стрелковая дивизия, 945 арт полк связистом Радиолюбитель, были необходимые знания. Орловско - Курская  дуга.  945 артпорлк 380 СД.
37:15  3-6 июля 43 года. Орловско - Курская  дуга.  200 стволов на километр. 1.300.000чел.  3400 танков. ... 2900 самолетов...адский момент. 38 35 цитирует Жукова из воспоминаний...
41:00  в Орле ни одного мирного жителя не осталось, немцы выселили всех в 30 километровой зоне.  или в леса ушли. Вместе с Литвиненко обеспечивал связь. ЖД вокзал Орла. 5 августа 1943г.   
42:35  Река Оптуха. форсирование, Медаль "За Отвагу".  5 августа  1й салют в Москве за Орел Белгород.
Немцы потеряли 1500 танков, 3700 самолетов 500 тыс чел. 
44:00 На запад.  Город Быхов,  район Чаусы - тяжелейшие бои.  Минск.   
44:35  Форсирование Днепра. Орден Красной Звезды.  Многие утонули, неграмотность солдат. Не умели плавать многие.   
46:00   227 приказ. Ни шагу назад. Только вперед. 
47:20  3 июля к Минску. 100=тысячная группировка немцев, взяли 35тыс пленных. привезли в Москву и провели по Красной Площади. Показали Москву.
48:35  Психическая атака немцев. Расстреливать их были вынуждены из пушек прямой наводкой осколочными снарядами.
49:20  г.Ломжа - бывшая крепость. форсирование реки Нарев, награда Орден Красной Звезды. 945й полк Ломжинский.. 
50:25 Восточная Пруссия. Кенигсберг. 5 укрепленных полос. Плотины с востока, подготовлены немцами к затоплению, 200-300км под водой, если взорвать. На север на Данцих, Олива, Гдыня. на берегу Балтийского моря. и на Кенигсберг с обратной стороны
52:20 Медаль "За взятие Кенигсберга".
53:00 река Одер. немцы взорвали плотины, ширина 2 км. водная преграда. под огнем. на другую сторону Одера.   
54:30 15-20 апреля 1945. Обстрел бризантных снарядов. (разрываются над тобой). На деревянных фанерных лодках переправа, разбита лодка,  Вплавь с катушкой. - форсирование реки Одер Орден - третий Орден Красной Звезды.
56:00 город Нойштадт.  встреча с американцами, 2 дня вместе.  приказ  отойти на 50 км назад. Европа поделена по другому.   
57:20  После войны. Резюме о прожитых годах. К Молодым.  Главное - служение Родине, своему народу. Цитирует Сталина.  1:01:50