Автор Тема: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.  (Прочитано 12632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
По обращению Александра Ивановича О. разыскивается его дед Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р., уроженец д. Евдокимовка Комаричского р-на Брянской области (здесь же и призывался). Согласно данным ОБД-Мемориал, призван в 24.07.1941 пропал без вести в декабре 1943 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7695067 По заключению военкома Ладанов пропал без вести в июле 1941 г.
И один в поле воин!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #1 : 25 12 2016, 18:37:23 »
Освобождение территории Комарич. р-на в сентябре 43-го.
Военком тоже не прав. Надо понять куда подавалось пополнение призыва 24.07.1941 из этого РВК.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #2 : 25 12 2016, 18:40:31 »
Зацепка есть:

Фамилия Аторин 
Имя Павел 
Отчество Петрович 
Дата рождения/Возраст __.__.1910 
Дата и место призыва 24.07.1941 Комаричский РВК, Орловская обл., Комаричский р-н 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия попал в плен (освобожден) 
Дата выбытия 19.08.1941 В районе Смоленска!!!!


"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #3 : 25 12 2016, 18:55:18 »
И это не все.
Смотрим, Ладанова призвали и все. Такое впечатление, что сразу погиб.
Вопрос в том, что неграмотным быть не мог т.к. 1917 г.р.
Но писем не было, по какой то причине.

Берем другой случай, тоже по Евдокимовке.

Фамилия Лапин 
Имя Василий 
Отчество Ильич 
Дата рождения/Возраст __.__.1916 
Место рождения Брянская обл., Комаричский р-н, Евдокимовский с/с, с. Евдокимовка 
Дата и место призыва 24.07.1941 Комаричский РВК, Брянская обл., Комаричский р-н 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1943


Призыв в один день, из одной деревни, один 16 г.р. другой 17 г.р.
Но интересно другое.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #4 : 25 12 2016, 19:26:47 »
Что?
Аторин призывается вместе с ними - см. ниже(РВК и День) и пропадает без вести под Смоленском уже 19.08.41г.
Лапин тоже грамотный, т.к. 1916 г.р.  школу посещал сто пудов. От него тоже писем молодая жена(год женат) не дождалась до октября.
1. Комаричи и Севск заняты немцами 1 октября 1941г.(Тайфун).
2. Из пояснения односельчан, служивших с Лапиным, они с ним расстались в октябре( не при отступлении под Смоленском)?

Далее, оказывается, что из Евдокимовки, из призванных, так понимаю вместе с Лапиным и Ладановым, были призваны ИЗ ЕВДОКИМОВКИ и люди, дающие пояснения весной 1951 года. Кто они?
1. Морозов Тимофей Симанович 1904 г.р..
2. Карпунин Андрей Федосеевич 1925 (????)г.р..

А вот здесь интересно.
Карпунин не мог быть вместе в Лапиным и Ладановым призван в 41-м т.к. он, оказывается, 1925 г.р.
И ВПЕРВЫЕ призван Дмитровским РВК Курской области в 1943 году.

Карпунин Андрей Федосеевич
Год рождения: __.__.1925
рядовой
в РККА с __.__.1943 года
место рождения: Брянская обл., Комаричский р-н, с. Евдокимовка .
Получается, что он или 1951 году врал, что был с Лапиным в одной части, или был(остался) на оккупированной территории и в 1943 году был призван вторично. При этом в оккупации уменьшил возраст и стал 1925 г.р.
http://podvignaroda.ru/?#id=1377715283&tab=navDetailManCard

На эту мысль наводит и Морозов Тимофей Симанович(Семенович) 1904 года рождения.
Тоже призван Дмитровским РВК 13.07.1941(но опять же житель Евдокимовки).
Но Морозов Оказывается по наградным на Ленинградском фронте с 20 марта 1942 года.
Думаю, что после окружение, выхода из него зачислен в часть и отправлен на Лен.фронт(подтверждается наградным на АКУЛЬЧЕНКО(о нем ниже, который после выхода попал в 820 сп, где был в апреле второй раз ранен).

Но я бы порыл этих двоих, на предмет их нахождения в августе - октябре 41-го. Тем более односельчане.
« Последнее редактирование: 25 12 2016, 20:35:11 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #5 : 25 12 2016, 20:20:56 »
А вот список награжденных, призванных 24.07.1941 Комаричским РВК.

1  Трусов Максим Федорович __.__.1910 /  ст. сержант /  Орден Красной Звезды. 
2  Ломакин Федор Федорович __.__.1910 /  ст. лейтенант /  Орден Отечественной войны II степени. 
3  Шавыкин Александр Титович __.__.1921 /  гв. старшина /  Орден Красной Звезды.
4  Акульченко Семен Сергеевич __.__.1907 /  мл. сержант /  Орден Красной Звезды.
5  Крюков Иван Федорович __.__.1912 /  ст. сержант /  Медаль «За отвагу».
 
Но самым интересным из списка является  Акульченко.
http://podvignaroda.ru/?#id=32837883&tab=navDetailDocument 11 лист.




Не попал под раздачу Тайфуна только потому, что 29 сентября 1941 года при наступлении под г. Ельня был ранен в левую ногу, разумеется, эвакуирован, что спасло жизнь.
Через этот наградной выходим и на полк. Так понимаю, что справка госпиталя об этом ранении на руках т.к. в наградном говорится, что нет справки только по 4 ранению. 315 стрелковый полк, это 19 стрелковая дивизия. Эвакогоспиталь 1895 в это время находился в г.Шуя Ивановской области.
К началу Великой Отечественной войны в её состав входили 32, 282, 315-й стрелковые, 90-й артиллерийский, 103-й гаубичный артиллерийский полки.

Впервые в бой с немецко-фашистскими войсками дивизия вступила 19 июля 1941 года районе города Ельня в составе 24-й армии Западного фронта. Принимала участие в Ельнинской наступательной операции.
Все сходится. По всем.

Теперь о Ладанове.
Дивизия была все время под Ельней до первых чисел октября, до "Тайфуна", место в боевых порядках 24 армии определить не сложно.

« Последнее редактирование: 25 12 2016, 20:41:44 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #6 : 25 12 2016, 20:51:07 »
Командиры:

Котельников, Яков Георгиевич (10.02.1941 — 01.10.1941), генерал-майор (пропал без вести ??.10.1941)
Утвенко, Александр Иванович (02.10.1941 — 26.12.1941), полковник

Посмотреть по дивизии можно в теме 24 армии.
Там есть и о командирах, что происходило в дивизии.
http://smolbattle.ru/threads/24-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2.94/
« Последнее редактирование: 25 12 2016, 20:53:21 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #7 : 26 12 2016, 08:46:50 »
Спасибо за ответы! Про Лапина я выдел. В продолжение - родственник сообщил, что по воспоминаниям дядек и тётек супруга Ладанова получала письма до декабря 1942 года. Также вспомнили, что в последних письмах он писал про Ржев. Письма не сохранились. Я посмотрел списки всех захороненных и пропавших без вести в Бельском, Ржевском, Торжокском и Зубцовском районах в период с декабря 1942 г. по февраль 1943 г. - никого, даже похожего. Может кто перепроверит? Может не так набрал?
По призыву - пытался с командой сравнивать, но было видно, что их раскидало на разные фронта. Интересно ещё, что о многих больше ничего нет и почти все без вести пропавшие. Родилось предположение, что архив был спрятан или уничтожен, ну или третье - достался неприятелю.
Можно, конечно в архиве Минобороны посмотреть, но не знаю как. Возможно поискать по получению амуниции, денежного содержания, табака и т.д. Но как? Искать иголку в стоге сена?
И один в поле воин!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #8 : 26 12 2016, 12:53:45 »
Где проживала супруга Ладанова с июля 1941-го по Декабрь 42-го????
Уточняю, что почта могла получаться на территории Комаричского района только до конца сентября 41-го, т.е. до момента оккупации района немецкими войсками. Если жена получала письма до декабря 42, находясь на оккупированной территории, то это может говорить только о том, что искомый служил в германских воинских подразделениях, каких - вне зоны обсуждения, и оттуда писал письма жене.
Не подкалываю, просто поясняю, что при наступлении под Сталинградом наши много захватывали пунктов пересылки военной корреспонденции, где, как и говорил, было НЕМАЛО писем людей с Кубани и Ставрополья, которые писали письма родным из немецких воинских подразделений, что очень помогло работе органов нашей контрразведки.
Вернемся к Ладанову.
1. Если жена получала письма от мужа(сама находясь в Евдокимовке) до декабря 42( и это неоспоримый факт, то Ладанов проходил службу в немецком подразделении.
2. Если пункт 1 ошибочен, то родственники, простите, должны голову включить перед началом поиска, хотя бы только для того:
а) если боец честный, то не бросать на него тень.
б) если он перешел на сторону противника - то самому не выглядеть глупо и "бледно".
3. Не забрасывать инфу в поиск порциями, а выдать всю, по возможности проверив и конкретно переговорив с родственниками.
4. Мне не совсем понятно, зачем меня здесь использовать втемную. То есть, я начинаю поиск, а мне как кости подбрасывают инфу по кускам. Тогда вопрос, какого ИКСа я искал его в потерях под Смоленском, если он выжил и воевал под Ржевом??? Поясню. Если кто-то хочет искать, то он должен не как дурачка использовать того, кто ему же и помогает.
------------------------------------------------------------------------------------------

Это я не к тому, что я крут. Просто надо УВАЖАТЬ того, кого просишь, и хотя бы при поиске РОДНОГО человека хоть день-два озадачиться сбором инфы о нем. Хоть на карту посмотреть, хоть абрикосами со скрипом провернуть, что там тогда происходило. Как могла жена, находясь на оккупированной территории получать письмо из РККА???

Далее.
Поясню.
- Многие из состава рядового и сержантского состава 19 сд, вышедшие из окружения под Вязьмой, обращены на комплектование других соединений.
Утвенко вышел, и, если не ошибаюсь, были вынесены и знамена.
- Т.е. 19 сд не прекратила свое существование в Вяземском окружении.
- При выходе пополнялась, к весне 42-го под Ржевом.
- Много людей 19 сд, вышедших из окружения, попали в другие дивизии и на март-апрель 42-го они прослеживаются (и по наградным и по Донесениям о потерях) в районе Старой Руссы.

_______________________________________________________________________________

И еще.  Комаричи - это территория "Локотской республики" Воскобойника, потом Каминского(41-43г.г.). Поэтому у меня и возник вопрос по немецкой почте. Или родственники об этой республике ничего не знают?
 
« Последнее редактирование: 26 12 2016, 12:59:43 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #9 : 26 12 2016, 13:13:48 »
Владимир, извиняюсь, сам получил информацию через несколько дней после опубликовано первого сообщения. Переписку с ним веду, поэтому что-то всплывает позже, когда задаю вопросы ему, а он узнает у родственников. Посоветовал обратиться в военкомат, может там тоже что-то осталось. Что-то сам тупанул о периоде оккупации. Да и письма потерялись...  :-[ Действительно, сейчас зашлю родственнику запрос.
Запрос с Крыма, а его родственники - в Украине.
« Последнее редактирование: 26 12 2016, 13:16:17 от Пaвeл »
И один в поле воин!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #10 : 26 12 2016, 13:29:48 »
Поясню, территория, откуда родом искомый сложная. Даже больше скажу, наверное самая сложная по СССР.
Именно из-за Локотской республики.
На ее территории сформирована РОНА, потом плавно переформированная в 29-ю гренадерскую дивизию СС Каминского.
Говорю же, здесь надо с максимумом осторожности. т.к. на территории этой РОНА достигала численности до 20 тыс. Район для поиска тяжелый.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще интересный факт.
Ладанов призван в один день из одного села с Аториным, Морозовым, Карпуниным, Лапиным.
Морозов и Карпунин ничего жене не сказали?
Вернулся из плена Аторин, тоже промолчал? Или в самом деле до декабря 42 года письма шли???
Ну не могли люди жить в одном селе и ничего не говорить, ничего не знать.
Кроме того, район не промышленный, народа не очень много. Вернулся с фронта Акульченко. Не встречались? Не поверю. Пусть не пили на праздники вместе, но в 40-х и 50-х все по району где-то встречались, а если не встречались, то по разговорам знали, по работе пересекались.
Сужу по своим родным, где все о всех все знали в радиусе 20 км.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #11 : 26 12 2016, 13:40:09 »
Поясню, территория, откуда родом искомый сложная. Даже больше скажу, наверное самая сложная по СССР.
Именно из-за Локотской республики.
На ее территории сформирована РОНА, потом плавно переформированная в 29-ю гренадерскую дивизию СС Каминского.
Говорю же, здесь надо с максимумом осторожности. т.к. на территории этой РОНА достигала численности до 20 тыс. Район для поиска тяжелый.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще интересный факт.
Ладанов призван в один день из одного села с Аториным, Морозовым, Карпуниным, Лапиным.
Морозов и Карпунин ничего жене не сказали?
Вернулся из плена Аторин, тоже промолчал? Или в самом деле до декабря 42 года письма шли???
Ну не могли люди жить в одном селе и ничего не говорить, ничего не знать.
Кроме того, район не промышленный, народа не очень много. Вернулся с фронта Акульченко. Не встречались? Не поверю. Пусть не пили на праздники вместе, но в 40-х и 50-х все по району где-то встречались, а если не встречались, то по разговорам знали, по работе пересекались.
Сужу по своим родным, где все о всех все знали в радиусе 20 км.

Очень может быть. Родственнику написал, вопросы задал. Может потому и молчали, что история мутная? Недавно выяснял судьбу двух красноармейцев по просьбе внучатой племянницы. Говорила, что о судьбе дедах не спрашивала, а родственники не рассказывали. оказалось, что один в плену был, отсидел в лагерях, умер рано в 1956-м году. Второго убило после выхода из самолета винтом работающего двигателя (хотя награжден "За отвагу" в 1943). Может и у разыскиваемого тоже родственники молчали, чтобы что-то не всплыло.
Владимир, в дополнение о своих родственниках - сколько себя помню, и бабушка, и дедушка рассказывали где воевали и как. А тут... Хотя, как говорит родственник разыскиваемого бабушка умерла в 1995-м году, могла бы и рассказать...
И один в поле воин!

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #12 : 26 12 2016, 17:26:53 »
Вот ответ родственника:
"Здравствуйте Павел, моей матери сейчас 75 лет, но с мозгами у нее пока все в порядке, так вот с ее слов, бабка точно говорила что как минимум одно письмо было, тут вот возникла еще одна неувязочка, в документе в ОБД "мерориал"  рукой моей бабки написано  что, дед 1917года , а вот моя мать категорически настаивает что дед был с 1915г. и еще  со слов моей матери бабка всегда говорила что она(бабка) деда никогда не любила,  из этого вытекает объяснение почему не было переписки  , мать говорит что бабка деду не отвечала, ну и скорее всего не сохранила ни каких документов (погиб да и ладно, пропал ну так тому и быть) лично я ее помню полной пофигисткой,  мать говорит что бабка запрос давала что бы получать продуктовые карточки как вдова.                                       
Вот список призванных с дедом в один день: Лапин Василий Ильич  1916г пропал б/в в декабре 1943 как и дед,Трусов  Максим Федорович 1910г., Ломакин Федор Федорович 1910г., Шавыкин Александр Титович 1921г.,Акульченко Семен Сергеевич 1907г.  Крюков Иван Федорович 1912г,, так же у меня есть не подтвержденная информация что дед мог быть в 1941 году  под Ельней в составе 24 Армии.
 Я по Вашему совету отправил заказным письмом запрос в Комаричский РВК  жду  ответа. "
И один в поле воин!

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #13 : 27 12 2016, 08:26:03 »
Сегодня получил ещё информацию:
Хочу добавить, только сегодня ездил в деревню к матери, хорошенько ее попытал, так вот она говорит сто письмо от деда пришло  в сентябре 1941г больше писем не было, и все равно доказывает что дед и бабка были одного года, а бабка 100% 1915г, в декабре 1953 года бабка с матерью уехала в Крым, так здесь и живем, года два назад я писал в мемориал но мне не ответили. и еще это может не важно ,( я так думаю что бабка  убеждала нас малых легендой или саму себя ) но она говорила что кто то из Евдокимовки (кто конечно я не знаю), после  возврата с войны рассказывал что, видел как дед погиб и что якобы деда в траншее зарыл немецкий танк. но это вилами по воде писано.

да еще , на счет похоронки мать уверена что похоронка была  в 1944г.

Тут сегодня мать еще информацию подкинула, если конечно  это что то изменит но в общем вот что: Оказывается мой дед родом не  из Евдокимовки , а из Красного Клина, даже я сейчас вспомнил как бабка рассказывала что ее свекровь все называли "бабка Красно-Клинка", это дед после женитьбы  стал жить в Евдокимовке ну и соответственно от туда и призвали, хотя вряд ли эта информация будет полезной.

И один в поле воин!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ладанов Дмитрий Евсеевич, 1917 г.р.
« Ответ #14 : 27 12 2016, 14:26:08 »
1. .... мать говорит что бабка деду не отвечала, ну и скорее всего не сохранила ни каких документов (погиб да и ладно, пропал ну так тому и быть) лично я ее помню полной пофигисткой,  мать говорит что бабка запрос давала что бы получать продуктовые карточки как вдова.
                                       
2. Вот список призванных с дедом в один день: Лапин Василий Ильич  1916г пропал б/в в декабре 1943 как и дед,Трусов  Максим Федорович 1910г., Ломакин Федор Федорович 1910г., Шавыкин Александр Титович 1921г.,Акульченко Семен Сергеевич 1907г.  Крюков Иван Федорович 1912г,, так же у меня есть не подтвержденная информация что дед мог быть в 1941 году  под Ельней в составе 24 Армии.

1. Дела семейные, не любила, не искала, но девочку родила в 41-м, а внуку стала интересна судьба деда. Может через внука просится на свет душа деда. Дело то тонкое.

2. А вот это уже интересно, что это за инфа такая, сами накопали и надумали, или же все-таки  свидетельские показания сохранились???
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.