Автор Тема: Шувалов Александр Сергеевич . Погиб под Ржевом  (Прочитано 6788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fotograf

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Здравствуйте
Мой дед,    ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ,    красноармеец, 1902 г.рожд., воевал в составе 963 стр.  полка    274 стр. дивизии  на Калининском фронте . Погиб 18 декабря 1942 г  под Ржевом
Согласно Именного списка потерь  274 стр дивизии  был похоронен у деревни Троицкое Ржевского р-на в братской могиле №1.   
Мы хотели бы с отцом сьездить в это место на могилу нашего отца и деда, почтить его память..
Но из-за того, что административное деление Калининской, а ныне Тверской области  несколько раз перекраивалось, у нас  возникла проблема с определением точного места захоронения.
В настоящее время определяются  3 предположительных района поиска:

1  Уже несуществующая  ныне д. Троицкое Зубцовского р-на между деревнями Пестово и Черниково  в 10 км на северо-запад от Зубцова.  (56°12'58"С  34°30'26"В).  Была ли там братская могила и куда её могли перенести  -  ?

2. Ещё одна д. Троицкое Зубцовского р-на , 13 км на северо-восток от Зубцова   . Захоронение павших воинов было перенесено в д. Карамзино.  В Списках  нет

3  Деревня  Троицкое Жарковского р-на. (почти на границе со Смоленской обл.)
Здесь братские могилы  были перенесены в д. Гряда этого же района. (5 км западнее Жарковского)
Согласно Списка  перезахороненных  там есть ШУВАЛОВ Александр  Сергеевич…..,
но вот что странно – этот район достаточно далеко (150км) от Ржева  и не мог быть в Ржевском р-не в 1942.   Далеко и от места дислокации полка зимой 42-43 , т.е. от предполагаемого места  гибели .  Насколько я знаю, 274 дивизия в феврале-марте 1943 наступала на Ржев с северо-востока

К сожалению, запросы в районные администрации и военкоматы  остаются без ответа.

Относительную ясность в вопросе внесли бы два уточнения :
1.   Какой участок фронта  занимал 963 стр. полк в середине декабря 1942 года ?
2.   К какому району Тверской обл  относится сейчас  д.Троицкое Ржевского р-на , названная  как место захоронения в донесении о потерях 274 стр. дивизии   ?

Прошу помочь всех,  имеющих  актуальную информацию по этому вопросу.
Может быть, у кого то есть предвоенные или военные (1942-43)  карты ?
Как думаете, где больше вероятность ошибки – в донесениях фронтового штабиста или в  послевоенном (1992 г) отчете о перезахоронениях ?

Заранее Спасибо
С уважением,  Сергей Шувалов

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Добрый вечер! Это первая из вышеназванных Вами деревня...именно там держала оборону и прикрывала фланг 274 сд...Перенос братской могилы ( по документам) был осуществлен в д. Карамзино Зубцовского района Тверской обл. Так , например, воин из 274сд 963 сп Дрогонин Степан Иванович, по тому же донесению значится : "убит 18.12.1942 похоронен : д.Троицкое Ржевского района 100м. братская могила №1", он же, правда с немного измененной фамилией, ДрАгонин, числится перезахороненным в д. Карамзино Зубцовского р-на Тверской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261466757
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261466731
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261466732
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1856123
 
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

fotograf

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Добрый вечер! Это первая из вышеназванных Вами деревня...именно там держала оборону и прикрывала фланг 274 сд......
Спасибо за скорый ответ
А есть ли карты дислокации 274 стр.дивизии   в декабре 42 ?

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
...Перенос братской могилы ( по документам) был осуществлен в д. Карамзино Зубцовского района Тверской обл.
на плитах братской могилы в Кромзино фамилии Шувалов нет...
хотя Драгонин - есть..
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Мы уже сталкивались с такой проблемой. Помните искали погибшего на пути эвакуации и захороненного  в Коршиково.
Он числится захороненным, но в другом Коршиково, тоже более 100 км.

Здесь такой же выход, как и у Ирины (см. тему" Хафизов")
Брать список погибших по полку за эти дни, выискивать, куда переносились останки и добиваться от местной власти внесения уточнений.
Такое положение возникло, когда в центре области пытались навести порядок и списки раскладывали стопками по населенным пунктам. Список данной дивизии попал в одноименную деревню, где было захоронение.
 
« Последнее редактирование: 22 11 2010, 13:26:58 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

fotograf

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Понятно. Спасибо.
Буду искать дальше.
Да, а где можно раздобыть информацию о дислокации нужного подразделения (карты, привязки к местности)?
Всё что нашел - это осенние немецкие карты 1942. Линия фронта там определяется вполне понятно, а вот обозначения подразделений  советских войск - увы , так мелко, что не прочитать...

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Для того, что бы поближе познакомится с боевыми действиями дивизии, картами, схемами расположения полков, надо ехать в ЦАМО РФ или искать, у кого есть доки по дивизии...у меня , к сожалению, ни карт, ни других данных за тот период по 274 сд нет....
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
Однозначно, это первое в списке Троицкое. Была маленькая деревушка, в несколько домов, на месте бывшей барской усадьбы, в лесу на левом Волги. Насколько я знаю, с августа 1942 г. по март 1943 г. 274 сд занимала оборону по берегу Волги, периодически предпринимая безуспешные попытки форсирования ее.
А что касается перезахоронения (фактического) в Карамзино, то тут я сомневаюсь в правдивости сведений. Написать-то написали, а как это делалось - хорошо известно.
Так, бойцы из 246 сд, погибшие в районе деревень Безгачево, Харино (это недалеко от Троицкого), и даже Ново-Ожибоково, в том числе - поднятые там отрядом, числятся по ОБД перезахороненными в Ржевском районе у трассы на Тверь, деревню точно не помню. Вот так... 

fotograf

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Спасибо всем откликнувшимся
Написал в ЦАМО . Может, если и не дадут скан карты, то хотя бы укажут район дислокации .
В любом случае район поиска сузился и теперь понятнее, куда нужно по весне ехать
@ УАЗ и К
А не подскажете -  есть ли на месте этой утраченой деревеньки хоть какие-то ориентиры для привязки на местности ?
И есть  сохранились ли более-менее проездная дорога ? На чем и как близко можно подъехать ?
Работали ли в тех местах поисковые отряды ?
Спасибо

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
С удовольствием и без проблем. Сброшу на Ваш e-mail, а то здесь не только свои бродят (не хочу никого обидеть).

irigan

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Сергей,какого Шувалова А.С .  Вы ищите ,если уроженца гор. Улан-Удэ ,то мы с вами родственники -это и мой дед тоже ,как с вами связаться напишите мне  на irigan60@mail.ru. С уважением  Ирина.