Автор Тема: 274-я Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 13049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   274-я Ярцевская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия(2 форм)

   Дивизия была сформирована в октябре 1941 года на базе 30-й сбр в районе Балахны Горьковской области как 274-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
   Принимала активное участие в обороне Москвы в районе Верхние и Нижние Котлы, а также в освобождении городов Высоковск, Клин, Малоярославец, Медынь, Мятлево и других.
   2 мая 1942 г. в дивизию было направлено 80 курсантов из Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. Большинству из них после учебы было присвоено звание сержанта.
   Участвовала в боях под Ржевом на участке Колоткино-Гридино. В реке Бойня, по берегам которой наступала 274-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. П. Шульги, в эти дни тоже текла красная от крови вода. Были освобождены деревни Находово, Старцево, Дыбалово, Кошелево, Пудово.
   Наступления на Ржев, в которых участвовала 274 сд, были  и в августе, и в сентябре, и в ноябре 1942 года. И всё-таки воины дивизии прошли по улицам многострадального города.
   Как говорилось в сводке Совинформбюро от 3 марта 1943 года:
"...Несколько дней назад наши войска начали решительный штурм города Ржева. Немцы давно уже превратили город и подступы к нему в сильно укреплённый район. Сегодня, 3 марта, после длительного и ожесточённого боя наши войска овладели Ржевом.
По неполным данным, взяты следующие трофеи: танков - 112, орудий разного калибра - 78, паровозов - 35, вагонов - 1.200, складов разных - 5, а также много снарядов, мин, пулемётов, винтовок и другого военного имущества. Противник оставил на подступах к городу и в самом Ржеве убитыми до 2.000 солдат и офицеров.
Первыми ворвались в город части генерал-майора тов. Куприянова А.Ф., генерал-майора тов. Олешева H. H. и полковника тов. Шульга В.П."
Совинформбюро март 1943 г.

    Весной 1943 года дивизия, наступая в юго-западном направлении, освобождала населённые пункты Смоленской области, в том числе посёлок Холм-Жирковский и вышла на Днепр, где фронт стабилизировался до августа 1943 года. В этот период временного затишья 274-я стрелковая дивизия вошла в состав 31-й армии Западного фронта.
   В августе 1943 года в ходе Духовщинской операции дивизия освободила город Сафоново и вышла на подступы к городу Ярцево.
    15 сентября 1943 года началась Смоленско-Рославльская операция. Прорвав оборону врага, уже на следующий день бойцы дивизии ворвались в Ярцево и завязали уличные бои в городе.
   За освобождение 16 сентября 1943 года города Ярцево Смоленской области дивизия удостоена почётного наименования "Ярцевская".
   В ходе дальнейшего наступления 274-я дивизия наступала вдоль Минского шоссе, своими действиями способствовала освобождению Смоленска, и в октябре 1943 года вышла на территорию Лиозненского района Витебской области Белоруссии.    
   Всю осень и зиму 1943-44 годов войска Западного и 1-го Прибалтийского фронтов предпринимали попытки наступления на Витебск, но город гитлеровцам удалось удержать.
   Весной 1944 года 274-я стрелковая дивизия была выведена в резерв, и после пополнения включена в 61-й стрелковый корпус 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Дислоцировался он севернее города Владимир-Волынский.
   17 июля 1944 года началась Брестско-Люблинская операция. 274-я стрелковая дивизия генерал-майора Шульги наступала на самом левом фланге всего 1-го Белорусского фронта, обеспечивая локтевую связь с подразделениями 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. 20 июля 1944 года 3 полка дивизии форсировали реку Западный Буг в районе населённого пункта Загурник. Преодолевая в день по 25-40 километров, 29 июля 1944 года штурмовые батальоны дивизии форсировали Вислу юго-западнее города Пулавы и овладели плацдармом на западном берегу. Шульга ежечасно наращивал присутствие своих частей на плацдарме. К 1 августа 1944 года 274-я стрелковая дивизия овладела населёнными пунктами Гнязкув и Петровень, отражая многочисленные контратаки противника, каждая при поддержке 8-15 танков и самоходных орудий.
   Весь август на Пулавском плацдарме гремели бои. Отразив контратаки противника, бойцы 274-й стрелковой дивизии генерал-майора Шульги принялись за расширение плацдарма, отодвинув линию фронта к населённым пунктам Насилув и Яновец.
   С этого плацдарма в январе 1945 года началось стремительное наступление 274-й стрелковой дивизии дальше на запад.
14 января 1945 года заранее подготовленные штурмовые батальоны в 274-й стрелковой дивизии перешли в стремительное наступление и вгрызлись в оборону противника, которая на Пулавском плацдарме состояла из 10-и линий вражеских траншей. Генерал-майор Шульга правильно наметил направления ударов штурмовых батальонов своих полков, и уже к концу дня все линии обороны противника были прорваны. В прорыв незамедлительно был введён 11-й танковый корпус генерал-майора И.И.Ющука. При поддержке танков 274-я стрелковая дивизия уже 16 января 1945 года ворвалась в польский город Радом и завязала уличные бои. К концу этого дня Радом был освобождён. Продолжая стремительное наступление, части дивизии форсировали реки Пилица и Варта, освобождали города Томашув и Яроцин, и к концу января 1945 года вышли на Одер севернее города Франкфурт, форсировав его по льду и захватив плацдарм на западном берегу.
   В апреле 1945 года подразделения 274-й стрелковой дивизии в составе 69-й армии участвовали в Берлинской операции. 16 апреля, перейдя в наступление с плацдарма севернее Франкфурта, войска дивизии прорвали оборону противника и продвинувшись на 30 километров в западном направлении, достигли реки Шпрее в районе города Фюрстенвальде. Сюда же под давлением других соединений отошла крупная фашистская губенская группировка, оказавшаяся в окружении. Неделю подразделения 274 сд сражались с отказавшимся капитулировать врагом, который предпринимал отчаянные попытки прорваться на запад в зону союзных войск. К 25 апреля группировка была оттеснена к городу Луккенвальде, где уничтожена. 26 апреля подразделения 274-й стрелковой дивизии заняли город Тройенбрицен и, совершив рывок, вышли на Эльбу в районе города Магдебург, где 1 мая 1945 года встретились с американскими войсками. Здесь, на Эльбе, дивизия и встретила День Победы.  
    За годы войны Верховный Главнокомандующий объявил семь благодарностей воинам дивизии за освобождение Москвы и других городов. За активные боевые действия, мужество, отвагу и героизм в сражениях с фашистами 274-я стрелковая дивизия награждена орденами Суворова II степени и Красного Знамени.
    Расформирована согласно директиве Ставки ВГК № 11095 командующему войсками 1-го Белорусского фронта "О переименовании фронта в группу советских оккупационных войск в Германии и ее составе" от 29 мая 1945 года. Войска обращены на доукомплектование войск группы.

состав:
961, 963 и 965 сп,
814 ап,
150 оиптд,
481 зенбатр (до 5.2.43 г.),
301 минд (до 10.10.42 г.),
340 рр,
545 сапб,
633 обс (633, 432 орс),
336 медсанбат,
298 орхз,
547 атр,
390 пхп,
860 двл,
1643 ппс,
1633 пкг

в составе Действующей Армии
9.5.42-1.6.42
18.7.42-6.4.44
14.4.44-9.5.45

Командиры дивизии
................
полковник Утвенко А.И., 9.05.1942 - __07.1942
полковник(с 02.1944 - генерал-майор) Шульга В.П., __07.1942 - 9.05.1945

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd274/main2.html
http://tashv.nm.ru/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/shmelev_mg/14.html
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10750
« Последнее редактирование: 09 09 2011, 18:10:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

Генералу армии Еременко
Генералу армии Соколовскому

 
   Войска Калининского фронта в результате четырехдневных ожесточенных боев прорвали сильно укрепленную полосу врага, разгромили его долговременные опорные пункты Рибшево, Вердино, Ломоносове, Кулагино, Панкратово и штурмом овладели важнейшим опорным пунктом обороны немцев на путях к Смоленску – городом Духовщина.
   Войска Западного фронта после упорных боев сломили сопротивление противника и овладели важным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Смоленску – городом и железнодорожной станцией Ярцево.
   Таким образом, оказалась взломанной сильно укрепленная, долговременная оборонительная полоса немцев, запирающая так называемые Смоленские ворота.
   В боях за освобождение городов Духовщина и Ярцево отличились войска генерал-лейтенанта Берзарина, генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Голубева, танкисты, полковника Дремова и летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и генерал-майора авиации Папивина.
   Особенно отличились:
   91-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Озимина, 17-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Квашнина, 184-я стрелковая дивизия полковника Цукарева, 46-я механизированная бригада полковника Манжурина, 47-я механизированная бригада подполковника Михайлова, 21-я артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Самборского, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Савлевича, 4-я штурмовая инженерно-саперная бригада подполковника Матузаса, 306-я стрелковая дивизия полковника Кучерявенко, 134-я стрелковая дивизия генерал-майора Добровольского, 234-я стрелковая дивизия полковника Турьева, 178-я стрелковая дивизия генерал-майора Кудрявцева, 185-я стрелковая дивизия генерал-майора Андрющенко, 82-я Краснознаменная стрелковая дивизия генерал-майора Писарева, 274-я стрелковая дивизия полковника Шульги, 359-я стрелковая дивизия полковника Косолапова, 233-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Смоловика, 123-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк майора Дымченко, 2-й гвардейский мотоциклетный полк [полковника] Полуботко, 529-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Выборова, 72-й инженерный батальон майора [c.39] Мосензона, 90-й отдельный понтонно-мостовой батальон майора Семенова.
   В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы немцев и за освобождение городов Духовщина и Ярцево соединениям и частям присвоить наименования:

“Духовщинских” –

91-й гвардейской стрелковой дивизии,
17-й гвардейской стрелковой дивизии,
184-й стрелковой дивизии,
46-й механизированной бригаде,
47-й механизированной бригаде,
21-й артиллерийской дивизии,
4-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде,
4-й штурмовой инженерно-саперной бригаде;

“Ярцевских” –
82-й Краснознаменной стрелковой дивизии, 274-й стрелковой дивизии,
359-й стрелковой дивизии,
529-му истребительному противотанковому артиллерийскому полку,
90-му отдельному понтонно-мостовому батальону,
72-му инженерному батальону,
2-му гвардейскому мотоциклетному полку,
233-й штурмовой авиационной дивизии,
123-му гвардейскому бомбардировочному авиационному полку;

“Рибшевской”–
306-й стрелковой дивизии;

“Вердинской” –
134-й стрелковой дивизии;

“Ломоносовской” –
234-й стрелковой дивизии;

“Кулагинской” –
178-й стрелковой дивизии;

“Панкратовской” –
185-й стрелковой дивизии.

Впредь эти соединения и части именовать:

91-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
17-я гвардейская Духовщинская стрелковая дивизия,
184-я Духовщинская стрелковая дивизия,
46-я Духовщинская механизированная бригада,
47-я Духовщинская механизированная бригада,
21-я Духовщинская артиллерийская дивизия,
4-я Духовщинская истребительная противотанковая артиллерийская бригада, [c.40]
4-я Духовщинская штурмовая инженерно-саперная бригада,
82-я Краснознаменная Ярцевская стрелковая дивизия,
274-я Ярцевская стрелковая дивизия,
359-я Ярцевская стрелковая дивизия,
529-й Ярцевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
90-й Ярцевский отдельный понтонно-мостовой батальон,
72-й Ярцевский инженерный батальон,
2-й гвардейский Ярцевский мотоциклетный полк,
233-я Ярцевская штурмовая авиационная дивизия,
123-й гвардейский Ярцевский бомбардировочный авиационный полк,
306-я Рибшевская стрелковая дивизия,
134-я Вердинская стрелковая дивизия,
234-я Ломоносовская стрелковая дивизия,
178-я Кулагинская стрелковая дивизия,
185-я Панкратовская стрелковая дивизия.

   Сегодня, 19 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, прорвавшим оборону немцев на путях к Смоленску и овладевшим городами Духовщина и Ярцево, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
   За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Духовщину и Ярцево.
   
   Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!

   Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

19 сентября 1943 года [№ 17]

http://grachev62.narod.ru/stalin/orders/chapt017.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
«РАТНЫЕ ДЕЛА 274-й ДИВИЗИИ».
ВСПОМИНАЮТ ВЕТЕРАНЫ

ИЗ ГАЗЕТЫ НОВОДУГИНСКОГО РАЙОНА «СЕЛЬСКИЕ ЗОРИ» ОТ 17 МАЯ 1975 г.


...274-я стрелковая дивизия, ставшая в ходе войны Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова под командованием Героя Со­ветского Союза Василия Павловича Шульги, прошла славный бое­вой путь от древнего русского города Калинина до логова фашист­ского зверя, закончив войну на берегах полноводной Эльбы в райо­не Магдебурга.

Дивизия за 1018 дней и ночей (с 27 июля 1942 года по 9 мая 1945 года) с тяжелыми боями, в морозные и снежные зимы, в про­ливные дожди по весенне-осеннему непролазному бездорожью про­шла более 1400 километров. За это время она, действуя в составе ударных группировок 29-й, 31-й, 33-й армий Калининского и За­падного фронтов и 69-й армии '1-го Белорусского фронта вместе с другими соединениями, освободила сотни населенных пунктов 14 районов Калининской, Смоленской, Витебской, Волынской обла­стей с городами Ржев, Холм-Жирковский, Ярцево, Смоленск, желез­нодорожные станции Гусино, Красное и Крынки. Воины дивизии, выполняя интернациональную миссию, с жестокими боями про­шли по земле братской Польши от восточной до западной границы, освобождая города Холм, Люблин, Радом, Лодзь, Познань. Части дивизии с боями форсировали реку Волгу в районе Ржева, Днепр в верховье, Вопь в районе Ярцева, Лучесу. Западный Буг в районе Владнев, Вислу, Пилицу, Варту, Одер и Шпрее. На Лучесе, в райо­не Букшпыны, под Витебском, Западном Буге, севернее Скригичин, Висле, в районе Пулавы, Одере дивизия захватывала, расширяла и удерживала важные плацдармы не только для дивизии, но и для армий.

За успешные боевые действия присвоены почетные наименова­ния: дивизии — «Ярцевская», 961-му стрелковому полку, 814-му ар­тиллерийскому полку, 150-му отдельному истребительному артилле­рийскому дивизиону — «Бранденбургские». Боевые знамена украшают ордена: дивизии — Красного Знамени и Суворова, 961-го полка — Крас­ного Знамени и Суворова, 963-го и 965-го полков, 545-го отдельно­го саперного батальона — Красного Знамени.

Не одна тысяча воинов дивизии, отличившаяся в боях, на­граждена орденами и медалями СССР. Гордостью дивизии являются 13 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза, и один — ордена Славы трех степеней. Это Шульга Василий Павлович, Додогорский Петр Викторович, Кряжев Василий Ильич, Фролов Иван Акимович, Губанов Николай Герасимович, Бидненко Александр Ива­нович, Котлярский Борис Моисеевич, Белов Михаил Алексеевич, Ровчаков Роман Иосифович, Киреев Николай Архипович, Петров Михаил Тимофеевич, Кузнецов Дмитрий Аркадьевич, Меньшиков Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы). Девять Героев Союза и полные кавалеры ордена Славы героически сражались на земле Новодугинского района. Шесть из них поныне живут и трудят­ся—это Шульга, Додогорский, Котлярский, Белов, Кряжев, Мень­шиков.

Никогда не забудутся бессмертные подвиги воинов дивизии на смоленской земле — Степана Владимировича Головко; на польской — Дмитрия Аркадьевича Кузнецова, повторивших подвиг Александра Матросова; Василия Павловича Суворова, подорвавшего себя вме­сте с фашистами гранатой на плацдарме Западного Буга.

Первое боевое крещение воины дивизии получили у деревни Карпово Калининской области в конце июля 1942 года в Ржевскую операцию. В дальнейшем, в ходе Ржевской наступательной операции дивизия освободила более 25 деревень Ржевского и Зубцовского районов и 21 августа 1942 года вышла на левый берег Волги восточ­нее Ржева. Древний русский город Ржев был освобожден войсками 30-й армии 3 марта 1943 года. Первыми в город ворвались воины 274-й, 215-й и 371-й стрелковых дивизий. Наша дивизия, действуя на главном направлении войск 30-й и 31-й армий Западного фрон­та, в дело разгрома фашистских захватчиков на Смоленщине внесла достойный вклад. Воины дивизии за освобождение смоленской зем­ли сражались более 7 месяцев (с 6 марта по 10 октября 1943 года). В ходе Ржевско-Вяземской и Смоленской наступательных операций дивизия освободила от фашистов земли шести районов — Сычевского, Новодугинского, Холм-Жирковского, Ярцевского, Смоленско­го и Краснинского. В освобождении Новодугинского района приняла непосредственное участие 274-я дивизия в ходе Ржевско-Вяземской операции. В ту пору, будучи начальником штаба 961-го полка, мне довелось командовать полком, поскольку подполковник П. В. Додо­горский остался во Ржеве военным комендантом.

Минуло более 32 лет, однако, прошлое время не изгладило из моей памяти события, разыгравшиеся на Новодугинской земле. Весна 1943 года на Смоленщине выдалась ранней. Обильные снега на полях боев и сражений быстро таяли. Образовалась распутица, дороги рас­кисли, наступило время бездорожья. Болотистая местность станови­лась непроходимой для боевой техники. Возникли большие трудно­сти с подвозом боеприпасов, продовольствия и эвакуации раненых, и в целом для ведения боевых действий наступающих войск. Потер­пев поражение во Ржеве, гитлеровцы при отступлении цеплялись за каждый метр земли, используя выгодные рубежи местности, мини­руя дороги, мосты. Они все уничтожали и сжигали, применяя в пол­ной мере «политику пустыни», «выжженной земли».

Солдатам и офицерам полков дивизии пришлось брать с боем почти каждый населенный пункт. Разгромив фашистов на сычевской земле, воины дивизии 9 марта завязали упорный бой в райо­не населенных пунктов Днепрово, Вязовец, Алферово, Ладное. Реши­тельными действиями наших частей гитлеровцы были выброшены из этих деревень. Завязался жаркий бой за Болшево. Нашим частям овладеть с ходу Болшевым не удалось. Фашисты, используя высо4 кий, крутой берег Днепра, превратили деревню в сильный опорный пункт, сосредоточив в нем большое количество пулеметов, миноме­тов и орудий. Завязался упорный бой. Пришлось провести тщатель­ную разведку местности, препятствий, системы огня у противника, подтянуть минометы и артиллерию, организовать взаимодействия атакующих подразделений. Проведенный маневр значительными си­лами и огневыми средствами принес успех.

Особенно отличились воины роты старшего лейтенанта Девятова. Смелый, инициативный командир Девятов глубокой ночью вы­вел роту в тыл противника в деревню Болшево. Внезапный удар бойцов с тыла вызвал панику у фашистов. Они, побросав оружие, бежали из деревни. В бою за Болшево было уничтожено до 200 сол­дат противника, захвачено большое количество пулеметов, миноме­тов и другого военного имущества. Отважный офицер Девятов в этом бою пал смертью храбрых.

В дальнейшем, преследуя гитлеровцев за рекой Немощенка, в те­чение 10—11 марта, не давая передышки и возможности закрепиться на новых рубежах, части дивизии освободили Черниково, Болтуново, Малеево, Степурино, Станино, Осташево, Паршаково, Хвоще-ватая, Лошадкино, Новое и Старое Клемятино, Поповку, Колыба-ново, Чаврилино, Власово, Исаково, Сычево и другие деревни. В боях на Новодугинской земле особо мужественно сражались стрелковые подразделения под командованием офицеров Максима Григорьевича Пташкина, Михаила Алексеевича Белова. Замечатель­но действовали батальоны и полковые минометчики офицеров — Н. А. Отводчикова, В. А. Кузьмичева, И. А. Анищенко, И. Ф. Юдина, В. Е. Викторова. Они метким огнем уничтожили засевших гитлеров­цев в опорных пунктах, обеспечив успешные боевые действия пе­хотинцам.

Много пришлось поработать саперам по разминированию дорог, мостов, прокладывая путь для наступающих подразделений... Мас­терски действовали саперы старшего лейтенанта Ивана Васильевича Крошкина.

Развивая достигнутый успех, дивизия освобождала села и дерев­ни Холм-Жирковского района. Много воинов погибло в боях на Смоленщине, в том числе и в Новодугинском районе. Вечная слава героям, павшим в боях за древнюю смоленскую русскую землю.
А.КОМИССАРОВ, гвардии полковник запаса, кавалер семи боевых орденов
http://ndug-vov.narod.ru/content/8_3_5.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!