Автор Тема: Медальон Зобов Григорий Александрович, Рязанская обл.  (Прочитано 15276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Все координаты и телефоны родственников есть в "Землянке"...вот ссылка на страницу...но туда лучше зайти Татьяне, у нее есть туда доступ... :) ;) :P
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=305.15
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Фото Зобова Григория Александровича, переданное родственниками(дочерями) во время захоронения в Веригино 23.08.2010 г., на котором они так же присутствовали.

   И снимок с захоронения в Веригино 23.08.2010 г., на котором сняты две дочери - Нина Григорьевна и Зинаида Григорьевна, а так же одна из внучек бойца...
   Всего родственников было семь человек, включая правнучек...

  
« Последнее редактирование: 27 08 2010, 10:02:03 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Фото с августовской Вахты 2010 от Александра   (2569 1969 <specnaz6@rambler.ru>)...

Вроде бы вычислил, что это подъем блиндажа ... видимо по рязанскому медальону Зобова Г.А. ...

   Если что не так, поправьте, кто в курсе, откуда эти фото.... ::) ???

   Если я правильно понял, то один из товарищей посматривает на GPS ... а возможно эти координаты сохранились...было бы неплохо их предъявить(ну если это действительно  GPS, а не телефон)...
« Последнее редактирование: 30 08 2010, 16:40:37 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   И вот такие еще фото...оттуда же...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ИВАН2010

  • Гость
Фото с августовской Вахты 2010 от Александра   (2569 1969 <specnaz6@rambler.ru>)...

Вроде бы вычислил, что это подъем блиндажа ... видимо по рязанскому медальону Зобова Г.А. ...

   Если что не так, поправьте, кто в курсе, откуда эти фото.... ::) ???

   Если я правильно понял, то один из товарищей посматривает на GPS ... а возможно эти координаты сохранились...было бы неплохо их предъявить(ну если это действительно  GPS, а не телефон)...
да все верно Сергей Георгиевич, эти фото с раскопа блиндажа, где Зобов Г.А. был идентифицирован, другое фото: русло пересохшее лесного ручья, в нем Татьяна С. нашла останки неизвестного бойца, начали копать, нашли только крупные кости ног, фрагменты черепа крупные, монета 20коп, пуговицы, истлевшие боеприпасы к винтовке, сама винтовка с затвором в плохом состоянии, в траве практически на поверхности лежали диски к дягтеревскому пулемету, пустые, очень плохие.
копали там 2 дня, дальнейший поиск к  успеху не привел, вероятно мелкие фрагменты костей в том числе и жетон в половодье унесло.

УАЗ и К

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 411
По GPS-у у меня этого блиндажа нет, но есть определенная привязка к самому месту. Надо ехать туда и забивать дополнения с учетом имеющейся старой карты. Есть только одно "но", если дождь, там на машине ловить нечего, я имею в виду спуск с горы. 22 августа после ливня мы там свалились в колею, глина как масло.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Разговаривал с родственниками бойца, в частности с дочкой Зинаидой Григорьевной...

Вот что она помнит об отце:

   "Отца с матерью поженили рано, чуть ли не в 16 лет. Сделали это дед с бабкою, поскольку родителей у обоих не было. И так они и прожили до самой войны, не будучи при этом расписанными. Мать уже перед войной говорила отцу: что ж мы с тобой как незаконные...детей понарожали, а сами не расписаны. Так отец и ушел на войну, не расписавшись с мамой.
   Помню как провожали его на войну. День был солнечный, теплый. Мы шли по улице, а впереди ехала телега. Сзади шел отец и нес меня на руках. По всей улице почему то вышел народ, в основном женщины и отец, переходя то на одну сторону улицы, то на другую подходил к ним и прощался.
   А женщины почему то плакали, утираясь фартуками. Потом уже поняла, что плакали женщины, которые сами проводили уже близких на войну. А может кто погиб у них уже. А сзади шла мать и еще кто то...видимо те, кто тоже уходил на фронт и те, кто их провожал.
   А на окраине села отец меня поцеловал и отдал матери. И они пошли дальше, а мы остались.
Позже мать удивлялась, что я смогла это запомнить, но подтверждала, что все так и было. А мне тогда было чуть больше 1,5 лет."


   Такая вот история, которую удержала детская память ныне уже пожилой женщины. Она плакала, когда это вспоминала. И в который раз благодарила тех, кто отыскал ее отца, который стал теперь просто погибшим, но перестал быть пропавшим без вести. Они на это уже и не надеялись, когда получили это известие. А день этот - 16 августа был одним из самых дымных в Подмосковье. А тут такая весть. Сначала не поверили, а потом позвонили родственники из Рузы и подтвердили новость.
   Сказал им, чтобы заходили на наш форум и просмотрели фотографии с места раскопок и с места захоронения. Зинаида Григорьевна сказала, что будет просить внучку это сделать.
« Последнее редактирование: 02 09 2010, 20:33:01 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Stalker

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Майор
  • *
  • Сообщений: 749
Фото с августовской Вахты 2010 от Александра   (2569 1969 <specnaz6@rambler.ru>)...

Вроде бы вычислил, что это подъем блиндажа ... видимо по рязанскому медальону Зобова Г.А. ...

   Если что не так, поправьте, кто в курсе, откуда эти фото.... ::) ???

   Если я правильно понял, то один из товарищей посматривает на GPS ... а возможно эти координаты сохранились...было бы неплохо их предъявить(ну если это действительно  GPS, а не телефон)...

Да, GPS у меня в руках.
Я занес координаты всех трех блиндажей, которые расположены практически на одной линии.
Самый дальний из них - большой блиндаж с сохранившимся, но обвалившимся накатом из мощных бревен, примерно 3х4 метра, мы его начали расчищать, но пришел Сергей с медальоном из крайнего (ближнего к дороге) блиндажа, куда все потом и рванули. Между этими блиндажами есть еще один. Со следами осмотра, но те, кто начал его копать, до конца так и не доработали, только в 3-4 местах сделали шурфы. Так что, объем работ там еще предстоит большой.....
Если координаты нужны, выложу их в Землянке.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   По возможности было бы неплохо иметь координаты этого места...и выкладывать их только в "Землянку"...
Возможно кто нибудь выскочит туда и добьет то, что недоделано. Правда с оглядкой на погоду, потому как проехать туда и по-сухому непросто, а тем паче по дождю...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   17.11.2010 года вручили планшетку с медальоном Зобова Г.А. дочери Зинаиде Григорьевне.
Медальон вручают Щербинин С.Н. и  Павлов Сергей.
« Последнее редактирование: 21 11 2010, 13:12:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!