Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 274992 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #135 : 31 10 2012, 22:43:30 »
29 июля 1942 г.



Клеменс Подевильс. Бои на Дону и Волге. Офицер вермахта на Восточном фронте. 1942—1943

29 июля

       День я провел в расположении корпуса, который был атакован русскими танками и в результате был вынужден покинуть занимаемые позиции. Жертвами танковых атак стали десятки самолетов, которые были уничтожены. Сейчас штабные машины стоят на обратном склоне господствующей высоты, с которой ведется широкое наблюдение, чтобы противник не мог во второй раз подойти незаметно и внезапно.
       Прибыл в расположение 16-й танковой дивизии. Она представляет собой огневую мощь и собственно основу корпуса. Хотя у 16-й дивизии есть свой постоянный участок фронта, тем не менее в зависимости от наличия горючего ее танки вступают в бой всякий раз на опасных направлениях и противодействуют противнику в местах его вклинения. Дивизией командует генерал Хубе. Я докладываю генералу о прибытии. Он коренаст, энергичен. Из рукава униформы выступает черная перчатка протеза. Хубе потерял руку в годы Первой мировой войны.


*
    Первая 16-я танковая дивизия сформирована в октябре 1940 г. в Германии путем переформирования 16-й пехотной дивизии; в конце декабря 1940 г. в качестве учебного соединения находилась в Румынии, в апреле 1941 г. — в Болгарии, с июля 1941 г. — на Восточном фронте; в феврале 1943 г. уничтожена под Сталинградом, с марта 1943 г. восстановлена вновь на Западе, с июня 1943 г. — на Восточном фронте.  
   X у б е Ханс Валентин (1890—1944) — генерал-полковник вермахта; в армии с 1909 г. Ветеран Первой мировой, под Верденом лишился правой руки. 15 мая 1940 г. полковником (оберст) принял командование 16-й пехотной дивизией в ходе Французской кампании; с большим профессионализмом действовал во Франции, с 1 июня произведен в генерал-майоры. На Балканах дивизия Хубе вошла в Белград. В 1941 г. принимал участие в ликвидации Уманского котла, в сражениях за Киев и Ростов-на-Дону, зимой 1941/42 г. на р. Миус и под Харьковом. 1 апреля 1942 г. произведен в генерал-лейтенанты. Позже стал командиром XIV танкового корпуса, воевавшего в Сталинграде. Буквально силой по приказу Гитлера был вывезен из котла. В марте 1944 г. вывел из окружения 1-ю танковую армию. Погиб в 1944 г. в авиакатастрофе на подлете к ставке фюрера в Берхтесгадене. Генерал-фельдмаршал Манштейн называл Хубе одним из выдающихся полководцев Второй мировой войны.
« Последнее редактирование: 21 11 2012, 05:31:59 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #136 : 31 10 2012, 22:44:31 »
30 июля 1942 г.

Очень интересная карта. На карте указано количество атакующих немецкие позиции советских танков и количество уничтоженных.

Ф. Гальдер: Обстановка....
       На фронте группы армий «Б», особенно в полосе 6-й армии, действующей в излучине Дона к западу от Сталинграда, развернулась ожесточенная битва, исход которой в деталях пока еще нельзя предугадать{601}. Наступательная мощь 6-й армии ослаблена трудностями в снабжении боеприпасами и горючим. По всей видимости, северный участок (гряда высот){602} начинает приобретать решающее значение [противник строит 8 мостов (через Дон)].

На докладе у фюрера слово было дано генералу Йодлю, который высокопарно объявил, что судьба Кавказа решится под Сталинградом. Поэтому необходима передача сил из группы армий «А» в группу армий «Б», и это должно произойти как можно дальше к югу от Дона{603}. Таким образом, в совершенно новой сервировке преподносится та самая мысль, которую я высказал фюреру шесть дней тому назад, при форсировании 4-й танковой армией Дона. Но тогда досточтимая компания из ОКВ ничего не поняла. Далее предлагается, чтобы 1-я танковая армия немедленно развернулась фронтом на юг и юго-запад с целью перерезать пути отхода на Кавказ противнику, планомерно отступающему от Дона под натиском 17-й армии. Это полная бессмыслица, потому что отступающий здесь противник достигнет северных отрогов Кавказа гораздо раньше, чем наши подвижные соединения, а это значит, что нам придется снова столкнуться с организованной обороной. 1-я танковая армия должна взять направление на юго-восток и продвигаться к излучине Кубани севернее Армавира.

Развитие событий в течение дня целиком и полностью подтверждает мою правоту. Разговоры по телефону с командующими группой армий «А» (Лист) и группой армий «Б» (Вейхс). Первый хочет оставить у себя на левом фланге дивизию «Великая Германия», что и без того пришлось бы сделать из-за трудностей ее транспортировки оттуда. Второй жалуется на службу подвоза, которая все время его сковывает.



{601} Начало контрудара 1 -й танковой армии из района Калача. — Примеч. ред.
{602} В активные наступательные действия после 1-й включилась и 4-я танковая армия (контрудар из района Трехостровской). — Примеч. ред.
{603} Имеется в виду район южнее большой излучины Дона, северо-западнее Сталинграда (южнее станицы Качалинской и юго-западнее Кременской). — Примеч. нем. изд.

http://militera.lib.ru/db/halder/1942_07.html


Клеменс Подевильс. Бои на Дону и Волге. Офицер вермахта на Восточном фронте. 1942—1943
30 июля

     Флайсснер и я переночевали в своих спальных мешках под открытым небом в одной деревне, на некотором удалении от штаба дивизии, располагавшегося в долине. Машину мы оставили в стороне, в лощине. Мой глубокий сон нарушает разрыв снаряда. У меня звенит в ушах, и я вижу, как в следующее мгновение в самый большой дом в селении на противоположном склоне попадает еще один русский снаряд. Огонь был открыт с косогора, и снаряд пролетел над нашими головами. Это могло означать следующее: мы были увлечены натиском «на большое скопление сил противника», тем первоначальным движением, к которому второпях стремится часть или соединение, оказавшиеся оторванными от главных сил.
      Когда мы подъехали к деревне, застали незавидное зрелище: беспорядочное движение автомобилей всех видов, обгонявших друг друга. Полный газ и паническое бегство! Противник, на удивление хорошо проинформированный о планах нашего командования, снова улучил момент вчера рано утром, используя под покровом темноты танковое подразделение, и, когда на рассвете солнечные лучи ярко осветили селение, русские танки атаковали с востока. Однако на этот раз наши части в обороне быстро среагировали, и после кратковременного боя 6 танков Т-34 было подбито на окраине болотистой долины, куда они продвигались.
     Как говорили, экипаж другого русского танка погубила безрассудная смелость. Он вклинился в колонну немецких грузовиков и продолжал движение до центра населенного пункта. Только здесь его опознали немецкие танкисты, и в результате прямого попадания танк противника буквально взлетел на воздух — сдетонировал боезапас.
     «Отправляйтесь на фронт, там более безопасно»,— говорит Хубе. По дороге на юг мы проезжали мимо болота, где еще дымились подбитые русские танки. «Мерседес» съехал задним колесом на бревенчатую гать. Для устранения неисправности нам потребовалось два часа. Три русских истребителя атаковали нас на бреющем полете, и мы заползли под корпус сгоревшего танка Т-34. От него все еще исходил палящий зной. Однако потом я внезапно почувствовал запах горелого мяса. Только одна волна, которая пришла и исчезла. Однако инстинктивное чувство ужаса, охватившее меня, долго не проходило.
http://www.likebook.ru/books/view/169856/?page=8
« Последнее редактирование: 21 11 2012, 05:36:41 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #137 : 31 10 2012, 22:45:38 »
31 июля 1942 г.


Ф. Гальдер: Обстановка. Обстановка южнее Дона развивается в полном соответствии с нашими планами. Фронт противника разгромлен. На отдельных его участках противник еще оказывает сопротивление. Положение 6-й армии улучшилось. Противник снова наступает, подтягивая свежие силы, но все его атаки отбиваются. Положение с боеприпасами и горючим нормализовалось.
http://militera.lib.ru/db/halder/1942_07.html

Ганс Дёрр. "Поход на Сталинград"      
     31 июля русские в свою очередь начали наступление, и им удалось за несколько дней расширить свой плацдарм до высот западнее Голубинский, р. Лиска, района Качалинская, Зрянинский и до Верх. — Чирская на Дону.

     Части 51-го армейского корпуса, переправившиеся через р. Чир у Суровикино, были разбиты. На северном фланге армии свежие силы противника перешли в наступление из излучины Дона в районе Кременская и стали угрожать с тыла нашим дивизиям северо-западнее Каменский. Части 8-го (VIII) армейского корпуса под натиском противника вынуждены были начать отступление, поскольку сплошной линии обеспечения на Дону еще не существовало.

http://lib.rus.ec/b/212052/read


Клеменс Подевильс. "Бои на Дону и Волге. Офицер вермахта на Восточном фронте. 1942—1943".

31 июля

Бои стихли, я вернулся в корпус, автомобили которого все еще стояли на солнцепеке на холме. Здесь, в штабе, изучая оперативную карту, я узнал о положении дел. Сражение в этом районе завершилось, оно закончилось в нашу пользу. Только теперь стала ясна картина гигантских усилий, которые предприняли Советы, чтобы широкомасштабным натиском уничтожить наши три дивизии. Со вчерашней ночи ослабел натиск русских, была установлена связь с тылом, противник начинает отступление. Также делается статистический отчет. Приблизительно тысяча русских танков, входящих в состав 18—20 танковых бригад, перешли за последние восемь дней через Дон. Из них 600 танков были уничтожены и остались стоять на линии соприкосновения с нашими войсками и перед ней. С немецкой стороны боевые действия вели лишь 250 танков, которые были вынуждены экономить боекомплект и из которых часть была лишена способности к маневру.

http://war1945.ru/battle_don_volga/94-bitva-za-don-i-volgu-2507-3107.html
« Последнее редактирование: 22 11 2012, 10:31:36 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #138 : 06 11 2012, 01:46:34 »
Уважаемый Демьян!

Вы высказали ОЧЕНЬ интересную версию. Маленькое уточнение - про засекреченность части информации информацию дал Юрий.

С ветеранами общаюсь, но пока никто не упоминал про "чудо"-оружие в 192-ой СД, но мысль ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ интересная. Выскажу свои соображения ( в качестве бреда):

У  "гансов" была такая "балалайка" - Nebelwerfer.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nebelwerfer

Предназначалось это "чудо" немецкой инженерной мысли для постановки дымовых и химических завес.  
Дело в том, что применение шестиствольных реактивных миномётов началось... во Франции. А кто у нас брал Париж и громил "лягушатников"? Пардон, 6-я полевая армия (правда в то время командовал ею дядька Вальтер фон Райхенау).

Ещё одна цитата...
На восточном фронте установка применялась на важнейших направлениях и только совместно со ствольной артиллерией — за счёт этого в советской историографии появился миф об якобы больших скоплениях тяжёлой артиллерии противника. Наносила довольно точные удары на больших дальностях.

Удар 6-ой армии Паулюса был тем самым направлением.

Могу предположить, что советская разведка имела данные, что 6-я армия имеет у себя Nebelwerfer, да ещё с опытом боевого применения (правда пока без применнения БОВ- боевых отравляющих веществ, но кто знает, на что могут решиться фашисты). Высшее командование, могло решиться на отправку спецчастей для создания "нашего ответа Гитлеру" в случае применения БОВ. Угроза применения БОВ, в начальный период войны, была очень высокой и потому наличие и массовое ношение противогазов в РККА тому подтверждение, не говоря про "гансов" противогазные баки которых - достойный хабар любого копателя.
Примерно так...

По моим текущим делам по 192-ой СД:

1. Готовы воспоминания Круковского Анатолия Станиславовича - сейчас они у него на рецензии. Планирую опубликовать 17-июля (если успеем). Есть интересные моменты.

2. Найден ещё один ветеран - Плис Василий Петрович (г.Пятигорск). Он был в Учбате 192-ой в составе Урюпинского училища. Пока записал первое интервью.

3. Вместе с книгой по 33-ей Гв.СД должно прибыть ещё одно воспоминание ветерана 192-ой. Жду сам с нетерпением.

4. Появилась очень интересная идея по определению дислокации частей в "группе Журавлёва" - идея пока сырая, но потребует полевых выездов.

5. Я ещё не готов писать самиздатовскую книгу по 192-ой СД (1ф), но название рукописи уже есть - "Когда мы будем в Берлине..." (с)

6. До части архива Громовой В.Д. предположительно можно будет добраться в сентябре.


С уважением, Дмитрий (ВБВ)


Давно не был извиняюсь.
Шестиствольные миномёты  широко применялись немцами в излучине Дона. Об этом говорили  многочисленные снаряды от них развёрнутые как цветки. Они в ещё в 80-е стояли в степи как вешки - обозначая повороты степных дорог и предупреждая о краях балок (оврагов) которые в тех местах многочисленны, глубоки и длинны. Да и в балках мы находили их неоднократно.
Кстати если кто поддерживает контакт с местными следопытами - интересует место называемое "Вшивая балка" - там шли тяжёлые бои - наши выходили из окружения вроде даже с артилерией. Упоминал об этом месте один дедок из Иловли,  у меня сложилось впечатление, что это гдето под  Клетской.
« Последнее редактирование: 06 11 2012, 02:06:45 от August »
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #139 : 06 11 2012, 13:12:20 »
из #138:
Шестиствольные миномёты  широко применялись немцами в излучине Дона. Об этом говорили  многочисленные снаряды от них развёрнутые как цветки. Они в ещё в 80-е стояли в степи как вешки -обозначая повороты степных дорог и предупреждая о краях балок (оврагов) которые в тех местах многочисленны, глубоки и длинны.

AUGUST, скажите,  а фото таких "цветков" не сохранилось?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #140 : 06 11 2012, 15:21:08 »
В данном случае фото не моё. Примерно такая картинка, только часто от тела гильзы отходили 2-3 лепестка металла длинной сантиметров 10 выкрученные наружу. Я так понимаю для вешек их выбирали за плоское дно и большой вес - удобно ставить и ветром не свалит как гильзу.Буду на старой квартире попробую поискать негативы тех лет, а вся серия фото утерялась после закрытия музея.
P.S. Есть большое желание съездить туда, может даже поработать с местными поисковиками.
« Последнее редактирование: 06 11 2012, 15:27:41 от August »
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #141 : 06 11 2012, 15:47:12 »
Читая различные источники обратил внимание на следующее:
1. Франц Гальдер в период осени-зимы-весны 1941-1942 отмечает встречи с чинами Вермахта и обсуждает с ними подготовку и возможность ведения химической войны против СССР.
2. Сталин в период весны 1942 г. лично обратился к Черчилю, чтобы тот по радио озвучил предупреждение Германии о последствии для последней, в случае применения ею химоружия. Обращение было основано на данных советской разведки о концентрации БОВ на территории СССР занятой немцами. Обращение Черчиля к Германии ещё было обосновано Сталиным тем, что  Гитлер мог быть в "неадеквате" от побед 1941 г. и жажды реванша за зимнее поражение под Москвой и мог не воспринять всю серъёзность заявления советского вождя.

     Угроза химвойны была ОЧЕНЬ высока и наличие спецов и химрот в формируемых дивизиях основывалась не только необходимостью постановки дымовых завес и наполнением бутылок "коктейлем Молотова". РККА готовилась к отражению химических атак и ответных возмездий. Примерно так.
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #142 : 08 11 2012, 23:14:50 »
... P.S. Есть большое желание съездить туда, может даже поработать с местными поисковиками.
Спасибо за ответ August.
 В 205СД теме тоже есть ребята к поездке...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #143 : 09 11 2012, 14:14:10 »
AUGUST,

Привожу перепост о ВШИВОЙ БАЛКЕ от TENGIZ:

"Юрий, балка Вшивая на другой стороне Дона не далеко от Волгограда.
Вот  цитата
4. Картографическое описание границ между муниципальными районами Иловлинский и Городищенский Волгоградской области

От пересечения границ муниципальных районов Иловлинский, Дубовский и Городищенский (т. 46) граница проходит 2,5 км по б. Таловая, поворачивает на юго-запад и идет 4 км к б. Ардиши, пересекает балку и идет на восток 2 км; затем - на юг, пересекает б. Долгая, идет 2 км по балке на восток до лесополосы; далее - на юг 2 км; затем - на юго-запад 2 км до р. Сухой Каркагон; идет по р. Сухой Каркагон до устья р. Котлубань; далее - по р. Котлубань на юг до вала Анны Иоанновны и по валу до р. Сакарка; проходит по реке, пересекает а/д Москва - Волгоград; идет вдоль железной дороги до б. Вшивая; далее идет на северо-запад, пересекая подъездную автодорогу к п. Сады Придонья, проходит по северо-западной стороне сада до вала Анны Ионовны; затем поворачивает на юго-запад к лесополосе; поворачивает на юг и проходит 2,5 км вдоль лесополосы; затем под прямым углом поворачивает на запад и через 1 км выходит на старую протоку; далее идет 7,3 км в западном направлении, по пойменному лугу - 1,9 км, поворачивает на северо-запад и через 0,8 км выходит к р. Дон, идет 30 км вниз по течению р. Дон до пересечения границ муниципальных районов Иловлинский, Городищенский и Калачевский (т. 45)."
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1250.new#new
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #144 : 10 11 2012, 20:57:33 »
Есть ещё одна балка Вшивая. С Клетской поступила информация, что Вшивой называют балку идущую со стороны шляха и впадающую в Мокрую Перекопку в районе северной окраины хутора Венцы -- от КАМ

AUGUST, эта информация подходит?
« Последнее редактирование: 10 11 2012, 21:00:19 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #145 : 11 11 2012, 21:37:16 »
Да большое спасибо. Полхоже вторая - она и есть.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #146 : 17 11 2012, 12:47:20 »
Всем добрый день!

Возвращаясь к напечатанному...
"Ганс" с MG на берегу Дона. 


Увидел на сайте Клетского района (!) фотографию. Левая часть берега заливается Доном (возможно при разливе). Это точно то место - "ганс" на современной фотографии был левее. Так ГДЕ ЭТО??? Я теперь сомневаюсь по "Трёхе". Местные аксакалы и акыны вспоминайте!!!


http://kletskrai.net/velikaya-otechestvennaya-vojna/velikaya-otechestvennaya/item/499-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85-%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%85-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B9.html

С уважением, Дмитрий  (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #147 : 04 01 2013, 16:29:00 »
205 тема барахлит, пишу сюда:

Всем участникам темы и Форума Новогодние поздравления и самые добрые пожелания счастья, крепкого здоровья и успехов!

Есть невеселая новость : наш единственный ветеран  205 СД  С.Г. Лесков в Хабаровске овдовел, практически ничего не видит и не читает... плохо слышит...
К тому же соотечественники   украли у него пиджак со всеми наградами..
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #148 : 04 01 2013, 21:16:10 »


Есть невеселая новость : наш единственный ветеран  205 СД  С.Г. Лесков в Хабаровске овдовел, практически ничего не видит и не читает... плохо слышит...


у него есть родные? если нет, можно обратиться за помощью к горожанам на их форуме...хорошие люди везде есть !
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #149 : 04 01 2013, 21:19:35 »

К тому же соотечественники   украли у него пиджак со всеми наградами..


Негодяи!! какие негодяи!
Может, тоже на каком форуме города об этом написать ?к  полиции обратиться?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!