Автор Тема: 18-я танковая бригада  (Прочитано 7813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
18-я танковая бригада
« : 07 01 2012, 14:50:09 »
   18-я танковая бригада

   Бригада начала формироваться 5 сентября 1941 г. в городе Владимире Ивановской области. Личный состав — в основном из 48-й и 34-й танковых дивизий. Матчасть — новая, за исключением батальона легких танков (получены после ремонта).
   Формирование закончено к 4 октября. Бригада формировалась по штатам №№ 010/75 - 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941 г.
На фронт прибыли 7 — 8 октября, действовала в районе Уварово — Можайск.
    1-й отдельный танковый батальон
    2-й отдельный танковый батальон


состав:
    Управление бригады [10/75] - 54 чел.
    Рота управления [10/76] - 175 чел.
    Разведывательная рота [10/77] - 107 чел.
    18-й танковый полк [010/87] - 422 чел.
        1-й танковый батальон
        2-й танковый батальон
    Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [010/79] - 422 чел.
    Зенитный дивизион
    Ремонтно-восстановительная рота [010/81] - 91 чел.
    Автотранспортная рота [010/82] - 62 чел.
    Медико-санитарный взвод [010/83] - 28 чел.

в составе Действующей Армии
11.10.1941 - 10.04.1943

Командиры бригады:
        подполковник, с 11.12.1941 полковник Дружинин Афанасий Семенович [с 01.09.1941 по 15.04.1942]
        майор, с 04.07.1942 подполковник, с 15.12.1943 полковник Котов Виктор Филиппович [с 16.04.1942 по 10.04.1943]
Начальники штаба бригады:
        капитан, майор Смирнов Александр Федорович (на октябрь 1941 и на июль 1942)
        капитан П. А. Анашкин
        подполковник И. Т. Карпов
        подполковник Дубик Феодосий Архипович
Военный комиссар бригады
с 09.10.1942 г. - заместитель командира бригады по политической части:
        полковой комиссар Кропотин Алексей Кондратьевич [с 03.09.1941 по 27.08.1942]
        батальонный комиссар Кошкаров Борис Кузьмич [с 27.08.1942 по 03.09.1942], погиб?
        старший батальонный комиссар, с 22.12.1942 - подполковник Лебедев Алексей Михайлович [с 03.09.1942 по 10.04.1943]
Заместитель командира бригады по строевой части:
        подполковник К. С. Горношевич [по 11.10.1941], попал в плен
        подполковник Горский Альбин Степанович
Заместитель командира бригады по технической части:
        майор В. П. Кирсанов
Начальник политотдела
(с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части):
        старший батальонный комиссар, с 26.12.1941 - полковой комиссар Захаров Борис Иванович [с 22.09.1941 по 27.04.1942]
        батальонный комиссар Кошкаров Борис Кузьмич [с 27.04.1942 по 27.08.1942]
        батальонный комиссар, с 19.11.1942 - майор Чумичев Вениамин Михайлович [с 27.08.1942 по 12.02.1943]
        подполковник Медведев Иван Васильевич [с 12.02.1943 по 10.04.1943]

Боевой и численный состав
    на 09.10.1941 - 63 танка, в том числе: 29 Т-34, 25 БТ-5, 5 БТ-2, 1 Т-26, 3 БТ-7 и 7 БА.
    на 16.10.1941 (5-я А, Московское направление) - 29 танков, в том числе: 3 КВ-1, 11 Т-34, 15 легких танков.
Битва за Москву. с. 32.
    на 28.10.1941 (ЗФ) - 11 танков, в том числе: 6 Т-34, 5 БТ, 1 Т-26.
Битва за Москву. с. 40.
    на 16.11.1941 (5-я А, ЗФ) - 10 танков, в том числе: 10 легких танков.
Битва за Москву. с. 64.

   Приказом НКО № 161 от 10 апреля 1943 г. преобразована в 42-ю гвардейскую танковую бригаду.

http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr018.html
http://tashv.nm.ru/index.html
http://podvignaroda.mil.ru/
« Последнее редактирование: 07 01 2012, 14:52:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 18-я танковая бригада
« Ответ #1 : 07 01 2012, 15:02:18 »
    Бригада формировалась на основе остатков 48-й танковой дивизии, выведенной после боев под Невелем и Великими Луками во Владимир.
Большинство новобранцев было из ивановских и горьковских рабочих. 85% из них были коммунистами и комсомольцами. Владимир - город древний, берущий свое начало от Суздальской Руси. Расположен он на высокой горе, откуда открывается вид на широкий простор русской земли. Внизу - затейливая вязь немноговодной Клязьмы, на горизонте знаменитые муромские леса.
    Подразделения бригады располагались в окрестных деревнях и лесах. На убранных хлебных полях, на лесных дорогах днем и ночью шли тактико-строевые занятия. Тренировки проводились в условиях, максимально приближенных к боевым, с обязательной отработкой всех элементов взаимодействия.
    Красноармейцы, только что одетые в военную форму, учились скрытному передвижению на поле боя, меткому ведению огня, осваивали искусство ведения разведки, проделывания проходов в проволочных заграждениях и на минных полях, тренировались в возведении инженерных сооружений полевого типа.
    Учеба продолжалась по двенадцать и более часов в сутки. Треть этого времени отводилась для занятий ночью. Каждый день бойцы совершали пешие маршброски с полной выкладкой на расстояние 10-15 километров. А во время ротных и батальонных учений практиковались суточные 20-25-километровые переходы.
    Боевой парк бригады в период её формирования был пополнен новыми танками Т-34. Лишь батальон легких танков получил технику из ремонта, и к 25 сентября 1941 года танковая бригада полностью отмобилизованная, укомплектованная техникой и оружием, была готова к выступлению на фронт. В этот день ей было присвоено наименование - 18-я танковая бригада.
    Путь в действующую армию оказался недолгим. 7 октября первый железнодорожный эшелон миновал по окружной дороге затемненную, по-военному суровую Москву и остановился на станции Можайск.
    Разгружалась бригада в километре от Можайска, прямо в чистом поле. Незадолго до этого город бомбила вражеская авиация. Задача - организованно, в сжатые сроки разгрузить все шесть эшелонов - оказалась совсем нелегкой для командования бригады. Снять с платформ боевую технику, выгрузить боеприпасы, горючее, продовольствие, военное снаряжение, собрать все это в одном месте - дело, которое потребовало грамотных решений и четких распоряжений командиров, высокой исполнительности личного состава. К тому же разгрузка проходила только в темное время суток. Не все прошло гладко. Например, станции Колочь и Дровнино оказались разрушенными вражеской авиацией, эшелоны не могли дойти до назначенного пункта. Разгружались на перегоне, непосредственно на железнодорожное полотно, для чего бойцам приходилось сооружать из рельсов и шпал мостики для съезда танков и автомобилей. После окончания разгрузки ночью бригада двинулась в направлении на Уваровку. После этого танки были дозаправлены, осмотрены, пополнены боекомплекты. Экипажам выдали сухой паек и накормили горячим обедом.
    Утро 8 октября выдалось хмурым. Холодный северо-западный ветер, моросил мелкий, нудный дождь. Подразделения сосредотачивались в лесу. Танкисты, немедля приступали к организации мео боевого обеспечения: отрывали окопы, оборудовали огневые позиции, создавали систему противовоздушной обороны, несли комендантскую и патрульную службы. Несмотря на плохую погоду, над лесом кружили немецкие самолеты. В окрестностях горели деревни.
    В полдень начальник оперативного управления штаба Западного фронта генерал-лейтенант Г. К. Маландин, заслушав доклады о готовности бригады, поставил бригаде боевую задачу. Она сводилась к следующему:
    На гжатском направлении наступает 40-й моторизованный корпус противника. В корпусе две танковые, пятая и десятая дивизии, одна моторизованная дивизия СС "Рейх". Обстановка для нас неблагоприятная: ни слева, ни справа соседей нет... Бригаде к рассвету 9-го октября выйти в районы населенных пунктов Крутицы, Борщевна, с ходу нанести противнику короткие удары. В первую очередь уничтожить его мелкие группы, продвигающиеся на восток по автостраде Минск - Москва и дороге Вязьма - Гжатск.
    В дальнейшем, как определил генерал, бригаде предстояло уничтожить группировки противника у деревень Труфаны и Волосово на высоте 201,3 и выйти в район Туманова на соединение с частями 16-й армии. Для последующих действий задачу получить от командующего 5-й армией.
    После боев в районе Гжатска с оставшимися танками вошла в состав 5-й армии Западного фронта.
   За боевые заслуги бригада 10.04.1943 преобразована в 42-ю гвардейскую танковую бригаду.

Литература:

Никифоров А. П. В огне рожденная. // - Москва: ДОСААФ, 1981.
http://samsv.narod.ru/Br/Tbr/tbr018/default.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 18-я танковая бригада
« Ответ #2 : 07 01 2012, 15:09:12 »
   Танковые бригады в боях на Можайском рубеже

   Пока по железной дороге сосредотачивались перебрасываемые с других участков фронта стрелковые, [243] мотострелковые и кавалерийские дивизии, советское командование могло бросить навстречу наступающим немцам только что созданные танковые бригады: 17-ю, 18-ю, 19-ю и 20-ю. Дислоцировавшиеся от Можайского рубежа на расстоянии нескольких дневных переходов бригады обладали собственным автотранспортом и могли в кратчайшее время выдвинуться в пустоту между обжимаемым со всех сторон "котлом" под Вязьмой и строящейся линией обороны. В каждой бригаде был всего один батальон мотострелков, и они обладали ничтожными возможностями по удержанию местности. Однако они могли сдержать наступающие на восток моторизованные и пехотные соединения немцев на отдельных направлениях, давая возможность заполнить Можайскую линию обороны собранными отовсюду полками и дивизиями. Фактически превосходству немцев в людях противопоставлялись компактные группы, насыщенные техникой, в первую очередь танками и самоходными пушками.
   Первыми в бой вступили 17-я и 18-я танковые бригады. 18-я танковая бригада (9 танков Т-34, 3 танка БТ-7, 24 танка БТ-5, 5 танков БТ-2, 1 танк Т-26, 7 бронеавтомобилей) подполковника А.С. Дружинина вступила в бой дальше всех от Можайской линии обороны, в районе Гжатска. Бригада формировалась с 5 сентября 1941 г. в г. Владимир, закончила формирование к 4 октября, прибыла на фронт 7-8 октября и вступила в бой на можайском направлении 9 октября. Самостоятельные действия в своего рода "предполье" были довольно тяжелыми, и 11 октября бригада попала в окружение, из которого вышли 12 октября только ее отдельные части. Погибли заместитель командира бригады, командир и комиссар танкового полка, в строю к 12 октября осталось 5 танков Т-34, один БТ и один Т-26.
   Южнее 18-й танковой бригады пошла в свой первый бой 17-я танковая бригада (20 танков Т-34, 16 легких [244] танков) майора Н.Я. Клыпина, сосредоточившаяся в ночь на 9 октября юго-западнее Медыни (город на полпути от Юхнова на Малоярославец). Совместно (точнее сказать, в одном районе) с бригадой действовал передовой отряд Подольского пехотного училища. Первым противником бригады стала авиация противника, вскоре заставившая ее 10 октября отойти от Медыни на восток под давлением пехотного полка 258-й пехотной дивизии. За этот успех 258-я дивизия заплатила жизнью командира 478-го полка полковника фон Вольфа. На следующий день, 11 октября, к 17-й танковой бригаде присоединились части выскочившей из "котла" 53-й стрелковой дивизии. Попытка отбить Медынь успеха не принесла, и к 13 октября бригада отошла за передний край обороны Малоярославецкого УРа.
   Остальные бригады вступили в бой практически одновременно - 11 октября. К этому моменту было принято решение объединить прибывающие на Можайскую линию обороны соединения под руководством четырех армейских управлений. Три из них выводились из вяземского "котла" - 16-я, 43-я и 49-я армии, а 5-я армия формировалась заново. Во главе 16-й армии встал генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский, 43-й армии - генерал-лейтенант С.Д. Акимов, 49-й армии - генерал-лейтенант И.Г. Захаркин. Наследника сражавшейся в Припятских болотах армии М.И. Потапова - вновь формируемую 5-ю армию - возглавил уже успевший себя показать в боях под Мценском генерал-майор Д.Д. Лелюшенко. Позднее Д.Д. Лелюшенко вспоминал, как Б.М. Шапошников уверенно информировал его о предстоящем наполнении его армии войсками: "В ближайшие два дня в 5-ю армию прибудете Дальнего Востока 32-я стрелковая дивизия, из Московского округа - [245] 20-я и 22-я танковые бригады и четыре противотанковых артиллерийских полка. Через 5-8 дней поступят еще четыре стрелковые дивизии, формирующиеся на Урале. Кроме того, вам передаются 18-я и 19-я танковые бригады. Они ведут сейчас тяжелые бои под Гжатском. Бригады малочисленные, но стойкие". В 17 часов 10 октября директивой Ставки ВГК № 002844 командующим Западным фронтом был назначен Г.К. Жуков И.С. Конев получил должность заместителя командующего фронтом, начальником штаба остался В.Д. Соколовский, членом Военного совета - М. Булганин. Развертывание пока еще номинальных армий Западного фронта, получившего нового энергичного командующего, должны были обеспечить танковые бригады две из которых - 17-я и 18-я - были упомянуты Б.М.'Шапошниковым в разговоре с Д.Д. Лелюшенко.
   Основные усилия танкового щита бумажных армий были сконцентрированы на центральном участке обороны, на стыке Можайского и Малоярославецкого УРов, [246] в полосе формирующейся 5-й армии. На место временно выбывшей из строя 18-й танковой бригады прибыла 20-я танковая бригада (1886 человек, 29 танков Т-34, 20 танков Т-26.12 танков Т-40,8 САУ ЗИС-30) полковника Т.С. Орленко. Бригада формировалась во Владимире с 1 по 8 октября. Важным новшеством в строительстве советских танковых войск того периода было прибытие экипажей на завод-производитель, где они знакомились со своими машинами непосредственно в цехах предприятия. Все 29 танков Т-34 прибыли в 20-ю танковую бригаду 7 октября со Сталинградского завода вместе с экипажами, а уже 11 октября бригада вошла в состав Можайской линии обороны. На следующий день мотострелковый батальон и 7 танков Т-34 вступили в бой в районе Вереи, южнее Бородина. К 15 октября бригада действовала в районе Бородина совместно с 32-й стрелковой дивизией. Потери бригады составили 12 танков, 9 из которых были эвакуированы.
   Наконец, южнее всех, в полосе 43-й армии, действовала 9-я танковая бригада (18 танков Т-34, 33 легких танка) подполковника И.Ф. Кириченко. Эта бригада была, пожалуй, лучшей из всей "танковой завесы" Западного фронта. Вскоре, 5 января 1942 г., она получит звание 2-й гвардейской танковой бригады. Но октябрь был для соединения трудным месяцем. Три дня после выхода на малоярославецкое направление она самостоятельно обороняла рубеж р. Протвы в районе Боровска. 13 октября бригада получила приказ прикрыть разрыв между 43-й и 49-й армиями, который в течение двух дней выполняла, действуя преимущественно вдоль Калужской дороги.

Источник:
Алексей Исаев "Котлы" 1941-го. История ВОВ, которую мы не знали. Москва, "ЯУЗА", "ЭКСМО", 2005.
http://www.warmech.ru/Mozgai/kotel2.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 18-я танковая бригада
« Ответ #3 : 07 01 2012, 15:26:15 »
По мере продвижения немецких войск в глубь советской территории в бой вступали танковые части, сформированные в тыловых военных округах с привлечением боевой техники учебных подразделений, военных училищ и т. д. Эти части довольно активно использовались в боевых действиях осенью — зимой 1941 года, в частности в битве за Москву. Так, например, 9 октября командующий Западным фронтом генерал И. С. Конев получил из резерва Ставки две отдельные танковые бригады. Это были 18-я танковая бригада (командир — полковник А. С. Дружинин) и 19-я (командир — полковник С. А. Калихович). В 19-й бригаде было 47 танков, из них 3 КВ, 12 Т-34, а остальные БТ-5 и БТ-7, 18-я танковая бригада вступила в бой, имея 29 танков Т-34, 5 БТ-2, 24 БТ-5, 3 БТ-7, 1 Т-26 и 7 бронеавтомобилей.

Обе бригады получили задачу выдвинуться к г. Гжатску (ныне — Гагарин) и противодействовать дальнейшему продвижению 40-го моторизованного корпуса противника. Танковые бригады двинулись в заданном направлении: 18-я бригада следовала вдоль Минского шоссе, а севернее ее — 19-я. До Гжатска оставалось не более 10 км, когда разведка 18-й танковой донесла о появлении вражеской колонны танков с мотопехотой. Немецкие танки, не соблюдая мер предосторожности, с открытыми люками шли по дороге в сторону Можайска. Внезапная атака наших танков ошеломила гитлеровцев. Советские танкисты в упор расстреливали вражеские танки, огнем и тараном уничтожали автомашины, гусеницами давили мотопехоту. За походной заставой вступили в бой основные силы танкового полка и мотострелкового батальона. Вот что писал в своем донесении начальник политотдела бригады старший батальонный комиссар Б. И. Захаров: «9.10.1941 г. 18-я танковая бригада в составе танкового полка и мотострелкового батальона вступила во встречный бой с частями противника, усиленными танками и мотопехотой, состоящей из эсэсовцев (из моторизованной дивизии СС „Рейх“. — Прим. автора). В этом бою танкисты и мотопехота бригады с артиллеристами 509-го артполка уничтожили до 400 вражеских солдат и офицеров, 10 танков, 4 противотанковых орудия, 2 минометные батареи, несколько бронемашин…

Гусеницы наших танков, когда они вернулись из боя, были буквально забиты клочьями амуниции, остатками физически истребленных фашистских выродков…»
http://lib.rus.ec/b/321270/read
http://podvignaroda.mil.ru/
http://mpress.ru›img/old/tp/Orehovo-Borisovo/pdf/…
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!