Автор Тема: Помогите определить по номеру медали Ф.И.О. бойцов РККА!  (Прочитано 10656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zonder

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!

Недавно были найдены останки 2 бойцов РККА, с ними были найдены медали у одного медаль "За боевые заслуги" №382097, у другого медаль "За отвагу" № 81880. Кто-нибудь может помочь определить Ф.И.О, дату и место рождения, может у кого-то есть выход в ЦАМО?.

Спасибо!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Где были найдены? При каких обстоятельствах?
Выход - он всегда есть.

zonder

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Были найдены на никопольском плацдарме в запорожской области 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Действовал там 4 гв.мех корпус с 24.11.1943 по 20.02.1944 г.
если бы дали точнее место обнаружения останков, можно уточнить конкретную часть...
здесь карта боевых действий http://pretich2005.narod.ru/map-war/13-4-tank/11.htm

     В начале января развернулись тяжелые бои на Никопольско-Криворожском направлении. Здесь действовали войска 3-го Украинского фронта — командующий генерал армии Р. Я. Малиновский, член Военного совета генерал-лейтенант А. С. Желтов, начальник штаба генерал-лейтенант Ф. К. Корженевич — и войска 4-го Украинского фронта — командующий генерал армии Ф. И. Толбухин, член Военного совета генерал-майор Н. К. Субботин, начальник штаба генерал-лейтенант С. С. Бирюзов, — перед которыми Ставка поставила задачу разгромить вражеские войска в районе Никополя и на Никопольском плацдарме 2.
Немецко-фашистское командование стремилось любой ценой удержать Никополь и Кривой Рог — важный в экономическом отношении район марганцевых и железорудных разработок, а также никопольский плацдарм, который предполагалось использовать для удара на Крым и восстановления сухопутной связи с крымской группировкой. Противник принимал все меры к тому, чтобы укрепить оборону. Первый рубеж включал три ряда траншей и окопов, прикрытых проволочными заграждениями и минными полями. Все высоты и населенные пункты, находившиеся в ближайшей глубине обороны, были превращены врагом в сильные опорные пункты. В оперативной глубине спешно готовились промежуточные рубежи. Перед 3-м Украинским фронтом укреплялся рубеж по реке Каменке, перед войсками 4-го Украинского фронта мощной естественной преградой являлся Днепр. Действовавшая в районе Никополя и Кривого Рога б-я немецкая армия к началу нашего наступления имела в своем составе 23 дивизии, в том числе 4 танковые и 1 моторизованную 3.
10 января 3-й Украинский фронт перешел в наступление, нанося главный удар в направлении Апостолово. На следующий день войска 4-го Украинского фронта начали активные действия против засевшего на никопольском плацдарме врага. В ходе пяти-, шестидневных ожесточенных боев войска обоих фронтов продвинулись на несколько километров, но решительных результатов не достигли. Это объяснялось главным образом тем, что они имели значительный некомплект в живой силе и технике, особенно в танках, а также крайне ограниченное количество боеприпасов. Поэтому было принято решение временно прекратить атаки и более тщательно подготовить операцию. 3-й Украинский фронт, которому в предстоящей операции отводилась основная роль, был усилен 37-й армией из 2-го Украинского фронта, 31-м гвардейским стрелковым корпусом из Резерва Ставки, 4-м гвардейским механизированным корпусом из 4-го Украинского фронта. Кроме того, он получил еще 64 танка.
кое-что есть здесь   http://www.russk.ru/st.php?idar=800585, 
                              http://nikopolpage.ucoz.ua/index/0-8
С уважением,
« Последнее редактирование: 20 03 2009, 13:08:06 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

zonder

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Да конечно, бйоцы были подняты на окраинах с. Заповитное в разных местах примерно схематически на карте, если можно более точно, показать на гугл.
Спасибо

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Тут появились некоторые подвижки в плане установления бойцов по номерам наград.

По правильному - надо делать запрос в ЦАМО, у них там есть такие данные....
То же самое можно разузнать в Администрации Президента....
Но это если нужны официальные подтвердения с печатями....
Если нужно просто установить ФИО награжденного, этим занимаются ребята с ВГД, на Солдат.ру, по моему где то еще...можно написать Ивлеву...

Вот похожий поиск, который проводят ребята с "Батькивщины"...

Добрый день! Сегодня беседовал с сотрудниками ЦАМО по поводу медали.Они мне сказали что факса у них нет и дали номер телефона по которому можно узнать судьбу вашего запроса. Тел. (496) 769-90-05.

Сегодня пришла информация, что нашим Витебским коллегам удалось установить, что медалью "За Отвагу" No. 339045 был награжден сержант Фадеев Иван Макарович, 1923 г.р. Уроженец г. Тула, пер. Степана Разина, д. 9. Призван Тульским ГВК в 1942 г. Служил в 1117 сп 332 сд помощником наводчика пулеметной роты. Погиб в бою за д. Паневки 19.12.1943 г. Похоронен в братской могиле совхоз Вымно. Адрес семьи: отец Фадеев Макар Алексеевич, г. Тула, пер. Степана Разина, д. 9.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=18178


Приведенный телефон  -  это люди, которые могут помочь в самом ЦАМО...но все равно туда нужно офиц.письмо...
Почитай ссылку, приведенную выше...там описаны все перипитии этого вопроса...написать бумагу, а потом для ускорения результата позвонить...я лично ситуацию понял так....а можно попробовать по этому телефону просто позвонить...может и получится...
   Можно  попробовать ...
« Последнее редактирование: 15 08 2009, 15:13:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!