Автор Тема: 331-я Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия  (Прочитано 61069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
                331-я   Брянско-Смоленская Пролетарская дважды Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия.
     Сформирована в августе - ноябре 1941 года  в основном из рабочих и колхозников Орловской области как 331-я Брянская Пролетарская стрелковая дивизия. С приближением фронта была передислоцирована в Тамбовскую обл., в г. Мичуринск в сентябре 1941 г., где и продолжила формирование и сколачивание подразделений. Номер получила после выхода Директивы ГШКА № орг/2/539994 от 11.08.41 для Орловского ВО (Брянская обл. образована в 1944г, до этого часть ее входила в Орловскую).

Состав дивизии:
1104 сп, 1106 сп, 1108 сп   
896 пап  
253 птдн  
394 орр  
509 сапб
783 обс
397 атр
417 мсб
410 рхз
619 задн
508 мдн

Совершенно секретно.
Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГКО-534сс от 20.08.41.
Москва, Кремль.


Идя навстречу предложениям местных партийных и советских организаций Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. 332 с.д. комплектовать лучшими людьми г. Иваново и области, рабочими ткачами и лучшими колхозниками. Дивизию именовать "332 Ивановская имени М.Фрунзе с.д.".
2. 331 с.д. укомплектовать рабочими Брянска и других городов и районов Орловской обл., передовыми людьми колхозов. Дивизию именовать "331 Брянская Пролетарская с.д.".
Укомплектовать эти дивизии лучшими кадрами командного и политического состава, вооружить и обеспечить всеми видами имущества в первую очередь и полностью.
Председатель Государственного Комитета Обороны                          И.Сталин.                                                              
Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.7, л.138


1 октября 1941г. – эта дата считается днем рождения дивизии.

      На присягу приехали представители власти г. Брянска и от имени и по поручению Брянского горкома партии и горисполкома они вручили дивизии боевое знамя. Члены делегации сообщили воинам радостную весть о том, что по просьбе земляков дивизии впредь будет именоваться 331-й Брянской Пролетарской стрелковой дивизией. На Красном знамени читались слова: «Будьте храбры и стойки в бою!» (это знамя находится в краеведческом музее Брянска).
   С этим знаменем одиннадцатитысячная дивизия 28 ноября 1941 года высадилась на станции Хлебниково, где на улице Московской размещался штаб генерала Ф.П. Короля.  

ДИРЕКТИВА СТАВКИ  ВГК № 004097
О ФОРМИРОВАНИИ 26-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИИ

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ СОКОЛОВУ Г. Г., КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ ПРИВОЛЖСКОГО И ОРЛОВСКОГО ВОЕННЫХ  ОКРУГОВ, НАЧАЛЬНИКАМ  ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО  УПРАВЛЕНИЯ  И ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК, ТЫЛА КРАСНОЙ АРМИИ
24 октября 1941  г. 21  ч 50 мин

Ставка Верховного Главнокомандования   приказала:
1.   Сформировать 26-ю резервную армию с  непосредственным  подчинением ее Ставке Верховного Главнокомандования.
2.   В состав 26-й резервной армии включить из состава ПРиВО и ОрВО семь стрелковых дивизий с дислокацией их в следующих пунктах:
338 сд —в Сергаче;
354 сд — в Шумерле;
344 сд — в Чебоксарах;
340 сд — в Канаше;
331 сд — в Алатыре;
327 сд — в Саранске;
329 сд — в Рузаевке.
3.   Командующим  26-й  армией  назначить  генерал-лейтенанта  Соколова.
Начальником  штаба  26-й  армии  назначить генерал-майора  Визжилина.
4.   Начальнику  Генерального  штаба  и  начальнику  Главного  управления
формирований к 30.10 сформировать для 26-й армии и передать ей армей¬
ское управление и части обслуживания.
5.   Штаб армии к 30.10 развернуть в районе Алатыря.
6.   О получении и исполнении директивы донести.
Ставка  Верховного  Главнокомандования  И. СТАЛИН, А. ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 93. Л. 80, 81. Подлинник.


ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК КОМАНДУЮЩЕМУ 26-й РЕЗЕРВНОЙ АРМИЕЙ
О СОСРЕДОТОЧЕНИИ  АРМИИ В РАЙОНЕ НОГИНСК, ВОСКРЕСЕНСК, КОЛОМНА, ОРЕХОВО-ЗУЕВО
25 ноября 1941  г. 00 ч 50 мин

Ставка Верховного Главнокомандования   приказывает:
1.   26-ю резервную армию сосредоточить в районе Ногинск, Воскресенск, Коломна, Орехово-Зуево.
2.   Сосредоточение 26-й армии произвести по железной дороге, для чего перебросить:
331 сд из Алатыря — в Коломну;
327 сд из Саранска —- в Луховицы;
340 сд из Канаша — в Воскресенск;
354 сд из Шумерли — в Виноградове;
344 сд из  Чебоксар — в Ногинск;  
338 сд из Сергача — в Егорьевск;
329 сд из Рузаевки — в Куровскую;
74 кд из Шумерли — в Егорьевск;
73 кд из Алатыря — в Орехово-Зуево.
   Штарм 26 развернуть в Егорьевске.

3.   Сосредоточение армии закончить к вечеру 4.12.1941 г., имея в виду не допустить выдвижения противника в направлении Коломны.
4.   По   сосредоточении   в   новом   районе   армия   остается   в   подчинении Ставки Верховного Главнокомандования.
5.   Слева к исходу 2.12 заканчивает сосредоточение 10-я резервная армия. Разграничительная линия с ней: Тума, (иск.)  Криуша, Зарайск.
6.   Командующему 26-й армией с опергруппой к 26.11.1941 г. перейти в район Егорьевска, организовать разведку в направлении Серпухов, Кашира,
подготовить  размещение   частей   армии  в   новом   районе   и   обеспечить  их своевременную выгрузку.
7.   Командующему ВВС КА прикрыть с воздуха перевозку частей 26-й армии, их выгрузку и сосредоточение в намеченных районах.
8.   Начальнику   Главного   управления   формирований,   начальнику   тыла Красной  Армии   и   начальнику   Главного  артиллерийского   управления  доукомплектовать и довооружить части 26-й армии немедленно после их прибытия в районы новой дислокации, довести до нормы боеприпасы, горючее
и   обеспечить   бесперебойное   снабжение   частей   армии   продовольствием, фуражом и теплым обмундированием.
9.   Получение подтвердить. Исполнение донести.
Ставка Верховного  Главнокомандования
И. СТАЛИН, Б. ШАПОШНИКОВ

№ 2999/оп, ЦАМО. Ф. 132а. Оп. 2642. Д. 233. Л. 132— 134. Подлинник.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА, МОСКОВСКОЙ ЗОНОЙ ОБОРОНЫ, ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППОЙ ФРОНТА,  ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ВЛАСОВУ О  ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГРУППЫ В 20-ю АРМИЮ
29 ноября 1941  г.  14 ч 30 мин

Ставка Верховного Главнокомандования   приказывает:
1.   Преобразовать опергруппу Лизюкова  в  20-ю  армию,  куда  включить:
28, 43, 35 и 64-ю стр. бригады, 331-ю и 334-ю стр. дивизии, батальон танков и два дивизиона PC.
2.   20-ю армию с 20 час 29 ноября подчинить Военному совету Западного фронта.
3.   Командующим 20-й армией назначить генерал-майора Власова. Командующего    опергруппой    тов.   Лизюкова    назначить   заместителем
командующего 20-й армией. Начальником штаба 20-й армии назначить полковника Сандалова. Начальника штаба опергруппы комбрига Антропова назначить заместителем начальника штаба 20-й армии.
4.   О получении и исполнении донести.
Ставка Верховного Главнокомандования    СТАЛИН, ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 84. Л. 3. Копия.


        
     331-я сд входила в состав 20-й (декабрь 1941 - февраль 1942, июль 1942 - март 1943), 5-й (март - июнь 1942) и 31-й (с конца марта 1943) армий. Участвовала в Московской битве, Ржевско - Сычёвской, Ржевско - Вяземской 1943 года, Смоленской, Белорусской, Гумбинненской, Восточно - Прусской и Пражской наступательных операциях. За участие в Ржевско-Вяземской операции награждена орденом Красного Знамени (19 июня 1943 г.). В Смоленской операции 1943 г. дивизия наступала в направлении Ярцево, Смоленск, форсировала р. Днепр и во взаимодействии с 31-й и 5-й армиями освободила Смоленск (25 сентября 1943 г.),  за что была удостоена почетного наименования Смоленской. За прорыв обороны противника на Оршанском направлении и освобождении г. Орша была награждена орденом Суворова 2-й степени (2.VII.1944 г.). За участие в освобождении г. Минска награждена вторым орденом Красного Знамени (23.VII.1944 г.).   331-я дивизия до Праги и Берлина не дошла, она фактически закончила боевые действия на морском побережье, южнее г. Кенигсберга, погрузилась в эшелоны, прибыла на польско-чехословацкую границу, и здесь ее застала победа.                                                  
   Свыше 12 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 6 удостоены звания Героя Советского Союза.  
                                                                                                                                                                      
Мл. сержант РЯБИКОВ Василий Никитович, 1909 г. р., наводчик минометной роты 1104 сп - орден Красной Звезды, медаль "За отвагу".                                
Красноармеец РЯБКОВ Василий Егорович, 1913 г.р., стрелок 1104 сп 331 сд - медаль "За отвагу".                                                                                            

Приказами ВГК присвоено наименование Минских:
1104 сп (подполковник Коржавин Виктор Яковлевич),
1106 сп (майор Смоляр Василий Нестерович)

     Войскам, участвовавшим в освобождении Минска, приказом ВГК от 3 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.                                                                                                                                        
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1966 г. город Минск за мужество и героизм, самоотверженную партизанскую борьбу трудящихся города и Великой Отечественной войне и за успехи, достигнутые в восстановлении города и в развитии народного хозяйства, награжден орденом Ленина.
    Дивизией командовали:
Король Федор Петрович (27.08.1941 - 13.02.1942), генерал-майор;
Куталев Гавриил Антонович (14.02.1942 - 7.03.1942), полковник;
Клец Александр Емельянович (08.03.1942 - 9.04.1942), полковник;
Берестов Петр Филиппович (10.04.1942 - 11.05.1945), полковник, с 01.09.1943 генерал-майор.

    Полная версия по 331 сд приведена ниже в архивированном виде в связи с ограничением объема для сообщения.
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 00:11:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
           Штурм Лудиной Горы.  

   Оставив Волоколамск, фашистские войска укрепились на новом оборонительном рубеже. Используя реку Ламу и ее крутые берега, пересеченную местность, изобилующую врагами, гитлеровское командование создало сильную оборонительную линию. Она прошла по западному берегу реки Ламы вдоль населенных пунктов Алферьево, Захарьино, Тимково, Лудина Гора, Пагубино, Спас-Рюховское. Ключом рубежа стала Лудина Гора, господствующая над местностью в радиусе 10 километров. На этой высоте противник оборудовал 44 пулеметных и минометных позиций, 73 блиндажа, 10 противотанковых позиций. Начальник немецкого гарнизона доложил своему командованию: «Лудина Гора неприступна, обход невозможен. Все подступы под нашим огнем». Штурмовать Лудину Гору «в лоб» было бессмысленно. Поэтому группа Катукова получила приказ прорваться в обход левого фланга оборонительных линий вражеских укреплений, а затем нанести удар по центральной группировке противника в районе Тимково-Тимонино. С 1 по 10 января войны 20-й армии готовились к прорыву Ламского рубежа и штурму Лудиной Горы. За десять дней удалось занять только три населенных пункта Беркино, Ананьино, Посадинки. 12 января 1942 года после мощной артиллерийской подготовки начался штурм Лудиной Горы. По глубокому снегу на сильном морозе воины 331-ой стрелковой дивизии атаковали Лудину Гору. Цепи пехотинцев с трудом преодолевали открытое пространство. Медленно двигались по снежной целине танки. 14 января1942 года после массивного артобстрела во взаимодействии с другими подразделениями 331-я дивизия прорвала оборону гитлеровцев и завладела Лудиной Горой. Приказ командования был выполнен. Ламский оборонительный рубеж врага под мощным натиском наших войск перестал существовать. Сокрушив Лудину Гору, советские войска стремительно пошли на запад, освобождая советские города и села. К 18 января 1942 года Волоколамский район был полностью освобожден от фашистских захватчиков. «Волоколамское направление сохранится в памяти, как полоса длительных непрерывных напряженных сражений», - вспоминал впоследствии Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза К. К. Рокоссовский.
http://letopisi.ru/index.php/%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC_%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8B
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 00:49:06 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Бои 331 СД и 20 А в декабре 1941 - январе 1942 на картах.

   Фильм о боях под Лобней.
https://www.youtube.com/watch?v=IhLShvNKpNA

"Борьба за солнечногорский плацдарм."
Из газеты "Красная звезда" №304 [5059] 26 декабря 1941 г.
https://мультимедиа.минобороны.рф/files/morf/military/files/frontline_newspapers/kz_26121941.pdf


« Последнее редактирование: 08 12 2021, 10:36:31 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   На сайте "Подвиг народа"  нашел несколько карт и схем по Клинско-Солнечногорской операции(включая освобождение Волоколамска)...примерно с 1.12.41 по 1.01.42 г.
   И встретился еще один интереснейший сайт...правда о боях, в которых участвовала 331 сд там немного, но тем не менее...
http://rufort.info/index.php?PHPSESSID=3aef4746233daa4e208f665dca873b9e&topic=12.140

 В боях на Лобненском участке  участвовали:


 - 2-я Московская стрелковая дивизия (ком. ген.-м. Смирнов В.А.) была сформирована в октябре 1941 года из москвичей и жителей Подмосковья...
 - 331-яя Брянская пролетарская стрелковая дивизия (ком. ген.-м. Король С.В.) была сформирована на территории Тамбовской области из жителей Брянской и Орловской областей...
 - 28-я отдельная стрелковая бригада (ком. полк. Гриценко А.П.) формировалась на территории Горьковской области, укомплектована курсантами Ленинградского военно-инженерного(?)(вероятно оно было эвакуировано из Ленинграда), Ярославского пехотного, Рязанского артиллерийского училищ...
 - 35-я отдельная стрелковая бригада (ком. полк. Будыхин П.К.) была сформирована осенью 1941 года. Личный состав был из Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина и Алма-Атинского пулемётного училища...
 - 64-я отдельная морская стрелковая бригада (ком. полк. Чистяков И.М.) формировалась в г.Нижние Серьги Свердловской области из моряков и морских пехотинцев Тихоокеанского флота, курсантов военно-морских училищ, сибиряков...
 - 7-й отдельный гвардейский миномётный дивизион (ком.  кап. Линенко М.З.)
 - 15-й отдельный гвардейский миномётный дивизион (ком. кап. Прокопов И.Г.)
 - 13-я зенитно-артиллерийская батарея (ком. ст.л-т Ковалёв В.И.)
 - 31-я отдельная танковая бригада (ком. полк. Кравченко А.Г.)
 - 24-я отдельная танковая бригада (ком. полк. Катуков М.Е.) (Huh?)

"ЛОБНЯ.Природа.История.Хозяйство" М."Молодая Гвардия" 1994 Стр.63.

   Далее, почти всё по этой книге. В ней оборона Лобни разобрана по дням.

   13 октября была прорвана Вяземская линия обороны, и в Москве началась вторая волна формирования народного ополчения. Батальон Коминтерновского района располагался, кстати, в Тушине. Всего было сформировано 25 рабочих батальонов. Одновременно были созданы 2-я Московская стрелковая дивизия (впоследствии 129-я Орловская Краснознаменная) и 169 боевых дружин для ведения уличных боев и уничтожения танков противника.
   23 октября 1941 года 2-я Московская стрелковая дивизия заняла оборону двумя полосами. Ближняя полоса к Москве: Щукино - Кунцево - Раменки - Нижние Котлы. Дальняя (вступившая в бой уже 24 октября): Озерецкое - Красная Поляна - Киево. Истребительные противотанковые полки по приказу командования заняли оборону по линии: Сетунь - Фили - Аминьево - Троице-Голенищево до Хорошевского шоссе.
http://tushinec.ru/?news_read=928&page=6


   Кто и где воевал на Лобненском рубеже.

 1. 2-я Московская с.д. По воспоминаниям  П.И.Курсова, начальника опер. отделения штаба 2й Московской, 24 ноября дивизия дивизия выдвинулась на южный берег Клязьминского водохранилища и встала в оборону прочно перекрывая Дмитровское шоссе, штаб дивизии распологался в с.Виноградово - это, видимо, и есть "ближняя к Москве полоса".На схеме которую я приводил выше (первая) хорошо видно как и где размещалась 2я Московская.
 Далее "по Курсову". Поздно вечером 27 ноября его вызвал комдив и сообщил о прорыве немцев вдоль Рогачёвского шоссе. Был создан сводный отряд в составе 3го б-на 2го полка и 1го див-на лёгкого артполка. Который совершив ночной 25км марш утром 28го занял оборону на рубеже Рыбаки-Озерецкое, т.е. перекрыли Рогачёвское шоссе ещё на дальних подходах к Лобне. (Отметим, что в эту же ночь заняла свои позиции в Лобне 13я зенаб).
 Через сутки (так в тексте, я думаю всё таки 28го днём), комдив прислал 4ю стр. роту и пулемётный взвод, которые заняли оборону непосредственно в Красной Поляне.

2.   331-я Брянская п. с. д. Только что сформированная, в конце ноября была отправлена под Тулу.Первыми, как полагается, следовали эшелоны со стрелковыми полками, последним - артполк. В пути следования поступил другой приказ - следовать в противоположном направлении, под Лобню. Вот так артполк(вроде 896й) оказался направляющим и поэтому первым прибыл в Лобню явившись первым подкреплением частям 2й Московской и 13й зенаб. Позиции он начал занимать "под утро 1 декабря". 1й дивизион занял позиции в Букинской роще, где остальные-неизвестно, но "...что бы обеспечить прочную оборону в районе Киово, вытянувшегося вдоль Рогачёвского шоссе" (видимо имеется в виду Горки Киовские). Неплохая "помощь" зенитчикам а? Первую атаку на них немцы ведь провели именно 1 декабря. Неужели батареи артполка молчали?
 Днём 1 декабря стали прибывать стрелковые полки дивизии и сразу вступать в бой.  1106 сп "в направлении на Горки Киовские" а 1104 сп "в направлении на Катюшки".(См. вторую схему приводимую выше) И опять вопрос -  Почему про них, при описании знаменитого боя, нигде не упоминается?
 1108 полк дивизии подошёл утром 2 декабря и сразу включился в атаки на Красную Поляну.

3.   28-я отд. стр. бригада прибыла в Лобню 2 декабря. 3 декабря, совместно с 1104 сп "вела наступательные бои по изгнанию врага из деревни Катюшки". 4 декабря "...во взаимодействии с воинами 1104-го полка преодолели сопротивление гитлеровцев и освободили деревню Катюшки". 5 декабря вела бои на южной окраине Красной Поляны. Это всё что известно. Хочу заметить что в Лобне не видел никаких памятников, памятных досок и т.п. установленных в честь этой бригады.
4.    35-я отд. стр. бригада. Прибыла 1-2 декабря. Жёстко держала оборону на ст. Луговая.5 декабря освободила от немцев ВНИИ кормов. Рядом с ж/д переездом установлен памятник воинам этой бригады. Улица вдоль ж.д. полотна  переименована в улицу 35-ой Отдельной Бригады.
5.    64-я отд. морск. стр. бригада. С ней вообще ничего непонятно. Прибыла 1-2 декабря (?). Памятник ей стоит прям рядом с памятником зенитчикам, в центре "Сквера Победы", недалеко от рва.
 Надпись на памятнике :"Морякам - Тихоокеанцам и Красноармейцам - Сибирякам стоявшим насмерть на рубеже г. Лобня...", получается что они принимали участие в обороне Лобни, но никаких упоминаний про это я нигде не видел. Точно известно что 4 декабря эта бригада освобождала Белый Раст.
6.    31-я отд. т.бр. Прибыла, вероятно, в ночь с 1 на 2 декабря. 2 декабря 135 т.б. бригады совместно с 1108 полком 331 сд ненадолго выбили немцев из Красной Поляны. Больше про её участие ничего не знаю. Возможно что под Лобней действовал только один батальон бригады, т.к. про второй батальон - 121й я упоминаний не видел.
7.    24-я отд. т. бр.    Так и не понял что за подразделение имели ввиду авторы книги. Да ещё и командир оной указан Катуков М.Е. Непонятно...возможно это 4-я тбр, но она еще в ноябре 1941 г. стала 1-й гв тбр.
   87-й и 5-й отдельные гвардейские миномётные дивизионы(когда прибыли, где распологались и чем занимались не знаю. Известно что 2 декабря 7й отд. гв. мин. див. поддерживал атаку 1108 полка и 135го т. бат. на Красную Поляну).
   И ещё, по воспоминаниям П.И.Курсова, выше уже на них ссылался, "...В селе Киово, на дальнем повороте улицы, уже стоял в засаде замаскированный танк Т-34. Танкисты получили задание уничтожать вражеские танки...", и это 28 ноября! Что за неизвестный танк непонятно.

     "Борьба за солнечногорский плацдарм."

   Одним из наиболее угрожаемых участков на подступах Москвы явился солнечногорский, откуда германо-фашистские войска, накапливая силы, намечали совершить бросок к нашей столице. На этом участке фронта противник захватил населенный пункт Красная Поляна. В дальнейшем ему удалось захватить также населенные пункты Горки, Катюшки и станцию Луговая.
   Ликвидацией солнечногорского нарыва лично руководил Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин. Замысел солнечногорской операции был разработан им. Мы неоднократно получали указания от товарища Сталина о том, чтобы действовать на окружение противника, уничтожение его живой силы и техники.
Сталинский замысел был нами выполнен, и это обеспечило успех нашей операции.

   Противник, имевший перед фронтом и на флангах усиленное боевое охранение, широко маневрировал танками и пехотой, перебрасывая ее "а автомобилях. Таким образом он оказывал упорное сопротивление нашим охватывающим и обходящим частям, переходя в яростные контратаки.
   Бои за Красную Поляну длились несколько дней с большими потерями для обеих сторон. Населенные пункты Горки и Катюшки, являющиеся по существу предместьями Красной Поляны, до пяти раз переходили из рук в руки. Захват Горок имел для нас первостепенное значение, так как это было первым шагом к окружению Красной Поляны, лишало противника основной коммуникации и ставило его в тяжелое положение. Упорство и твердая воля наших войск увенчались успехом. С каждым шагам наши войска загибали фланги, окружая краснополянскую группировку немцев.
   Неприятель пытался найти выход из весьма трудного положения. Чтобы отвлечь наше внимание, противник бросил группу пехоты в сопровождении танков на станцию Луговая, создавая угрозу нашему флангу. Этот вражеский маневр мы предвидели. В районе Луговой оказалась крупная группировка наших войск, и враг был здесь полностью уничтожен.
   Рядом последовательных ударов наших частей Красная Поляна была окружена и взята. Противник оставил здесь большое количество убитых и раненых, множество разнообразной техники.
   Бой за Красную Поляну имел огромное значение. Именно здесь противнику был нанесен первый удар. Он дрогнул и начал отход на запад и северо-запад. Именно с Красной Поляны начался на нашем участке фронта разгром немецких войск, их беспорядочное бегство.
   В боях за Красную Поляну противник применял свою старую тактику. Он продолжал практиковать самоуверенные вылазки автоматчиков и внезапные броски своих танков в контратаки. Но это уже не имело успеха. Вражеские автоматчики истреблялись маневренными группами наших автоматчиков, которые просачивались во фланги и в тыл врага. Мы осуществляли комбинированные удары танков и пехоты. В то время как танки, находившиеся в засаде, привлекали на себя огонь немецких танков, другие наши машины совершали охватывающий маневр, нанося врагу поражение.
   В борьбе за Красную Поляну наши войска успешно применяли систему отсечных огневых нападений артиллерии и пулеметов. С началом наступления огневые средства подавляли глубину вражеской обороны, отсекая ее, преграждая путь новым резервам. Достаточно сказать, что 30 автомашин немцев, подъехавших в момент боя к Озерецкой, попали под наш огонь и были мгновенно уничтожены.
   Следующим этапом борьбы за солнечногорский плацдарм явились бои на рубеже Озерецкое - Мышецкое - Белый Раст, где противник пытался закрепиться. Однако натиск наших войск все возрастал. Развернулись новые ожесточенные бои. Особенно упорным был бой в районе Белого Раста. Здесь благодаря обилию дорог врагу предоставлялась возможность маневрировать. В Белом Расте немцы сосредоточили большое количество минометов, крупные пулеметные группы, много автоматчиков и около 30 танков, поддерживаемых противотанковыми орудиями. Немцы применили тут также "хальбтанк" - полутанк, представляющий собою бронированную машину, вооруженную противотанковой пушкой и электрифицированными пулеметами.
   В бою за Белый Раст особенно искусно действовали танкисты полковника Кравченко. Посадив на танки пехоту, наши машины прорвались в тыл противника, угрожая его коммуникациям. В то же время пехота полковника Чистякова атаковала Белый Раст с фронта. Эффект получился исключительный. Мы впервые наблюдали такое паническое бегство немцев.
   В успешном развитии дальнейших боевых действий большую роль сыграл маневр, примененный полковником Кравченко. Его мотострелковый батальон совместно с танками перерезал Ленинградское шоссе и вышел в район Дубинине. Немцам был отрезан путь по Ленинградскому шоссе. При появлении наших танков немецкие подразделения, оборонявшие Дубинино, в панике бежали. Они оставили там совершенно исправные и готовые к бою противотанковые орудия и крупнокалиберные зенитные и противотанковые автоматические пулеметы системы "Фляг-Канонен" последнего образца.
   Выход наших войск на Дубинино еще больше увеличил панику среда частей противника. Бросая машины, мотоциклы, пушки, танки, они бежали на запад. До Солнечногорска, рубежа реки Истры и Истринского водохранилища немцы откатывались, не оказывая почти никакого сопротивления.
   Солнечногорск был обойден с запада, причем наши части, двигавшиеся по бездорожью и лесами, проявили исключительную выносливость и выучку. Охватив город с юга через Бутырки - Субботино, мы замкнули кольцо вокруг Солнечногорска.
   Дни борьбы за солнечногорский плацдарм были днями большого перелома. Они характеризовались очень высоким наступательным порывом наших бойцов. Наши удары были для немцев ошеломляющими, не дающими им опомниться.©

Генерал-майор А. Власов
"Красная звезда" №304 [5059] 26 декабря 1941 г.

https://0gnev.livejournal.com/362009.html
« Последнее редактирование: 08 12 2021, 10:25:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Маленькие штрихи по 331 дивизии..

В своих мемуарах Сандалов (тогда начальник штаба 20 армии) так описывает встречу с воинами 331 СД :
"Из Лобни мы с трудом пробрались по занесенной снегом дороге в Хлебниково. Здесь находился командир 331-й стрелковой дивизии генерал-майор С. В. Король со своим штабом. Его дивизия перебрасывалась с Дальнего Востока, состояла из сибиряков. Пока еще прибыл только один стрелковый полк. Хорошо одетые и отлично вооруженные подразделения этого полка производили внушительное впечатление."
Кстати, именно в этих мемуарах Сандалов распинается об том, что Власов болел и армией командовал он сам с благославления Шапошникова. Как можно верить воспоминаниям человека, который не знает откуда прибывают дивизии в их армию и как зовут командира ??

Как понял к середине января 1942 года от полнокровной на 28 ноября 1941 дивизии не осталось практически ничего.  Поэтому вопрос - не это послужило снятием командира - генерал-майора Короля Федора Петровича и назначением его практически с понижением командиром 111 танковой бригады, которой он командовал до гибели под бомбежкой в Воронеже 29 сентября 1942 года ??


« Последнее редактирование: 28 03 2011, 00:13:26 от ДСГ »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
   А откуда карты ?  Можно источник узнать...карты классные, до этого не попадались на глаза...

Разгром немецко-фашистких войск под Москвой. Схемы. Воениздат 1964.
Можно найти тут.
http://militarymaps.narod.ru./

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Если интересен источник по Сандалову, то вот.
http://militera.lib.ru/memo/russian/moscow2/12.html

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Книги Сандалова у меня есть...отношение к ним ...скажем так среднее...их нужно читать с пониманием того, когда они написаны...   По Ф.П.Королю есть интересные воспоминания его сына Юрия Федоровича Короля...
   "В январе 1942 года Московская область была освобождена. Дивизия стояла у Ржева.  Из 11 тысяч солдат и офицеров, прибывших в Хлебниково, от старого состава осталось всего 120 человек.
     Дивизия отвели во 2-ой эшелон на пополнение, а генерала Ф.П. Короля перевели и назначили командиром 111 танковой бригады на Воронежский фронт. 23 сентября 1942 года при налете авиации Федор Петрович Король был убит. Тело захоронено на Введенском кладбище. Интересно, что генерал Король захоронен дважды… "

   А за ссылку по картам спасибо :)
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 00:31:22 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Я читал по сыну. Но все же где-то наверняка есть первоисточник.
В отношении Сандалова. Да, размышления вокруг Власова, это отпечаток времени. Но в отношении частей в его армии, ему или тем кто за него писал, должно быть стыдно.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Немного о боях на рубеже Лама в январе 1942..
http://ta-1g.narod.ru/mem/rostk/rostk_36.html

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В течение 9 августа 6-й танковый корпус подвижной группы совместно с 251-й стрелковой дивизией 20-й армии в упорных встречных боях с 5-й танковой дивизией и частями 161-й пехотной дивизии расширили на 2—3 км плацдарм на западном берегу Вазузы — от Логово и Тимонино на запад к реке Осуга. Одновременно 8-й танковый корпус и 331 -я стрелковая дивизия во встречных боях с частями 1-й танковой и 6-й пехотной дивизий противника расширили в течение дня плацдарм на западном берегу рек Вазуза и Гжать. 2-й гвардейский кавалерийский корпус, усиленный 354-й стрелковой дивизией 20-й армии, форсировал Гжать. Однако, опасаясь, что сильная кармановская группировка противника может сомкнуть фронт позади наступающего корпуса и превратить наступление его войск в изолированный рейд, командование корпуса прервало наступление. Командир 2-го гвардейского кавалерийского корпуса В.В.Крюков принял решение до разгрома кармановской [122] группировки перейти на захваченном юго-западнее реки Гжать плацдарме к обороне. Карманово, подобно другим опорным пунктам, называвшимся немцами «угловыми столбами», стало все больше мешать продвижению вперед. На Карманово были развернуты 8-й танковый и 8-й гвардейский стрелковый корпуса.
http://www.toyota-club.net/files/lib/isaev/is_kogda/is_kogda.htm


   И интересный материал по боям 20-й армии в ноябре-декабре 1942 года...
http://friskinow.ya.ru/replies.xml?item_no=2377&ncrnd=8466
« Последнее редактирование: 20 01 2011, 15:38:26 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В продолжение темы.... о судьбе командиров дивизии...

Король Федор Петрович, генерал-майор танковых войск(10.11.1894 - 29.10.1942)
Родился в с. Афанасьевка Гадячского уезда Полтавской губернии, окончил Иркутскую школу прапорщиков в 1915 г., участник первой мировой войны, поручик. В РККА с февраля 1919 г. В период гражданской войны командир батальона и полка 42-й стрелковой дивизии. В 1923 г. окончил курсы «Выстрел». В 1924—1927 гг. командир 66-го стрелкового полка 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии Северо-Кавказского ВО. По окончании курсов усовершенствования комсостава при Академии им. Фрунзе продолжал командовать полком. С 1931 г. преподаватель Военно-технической академии. С марта 1933 г. преподаватель Военной академии моторизации и механизации РККА (ныне Академия бронетанковых войск), старший руководитель кафедры тактики той же академии. В феврале 1938 г. присвоено звание «комбриг».
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 7 мая 1940 года было присвоено звание генерал-майора танковых войск..
   С августа 1941 г. командир 331-й стрелковой дивизии 20-й армии.
 Будучи командиром 111-й танковой бригады 25-го танкового корпуса, 40-й А. погиб 29.09.42 г. во время боя за Чижовский пладцарм в черте города Воронежа от прямого попадания бомбы в танк. Был назначен зам.командующего 40А по АБТВ , в должность вступить не успел.
Тело его отвезли в Москву и похоронили на Введенском кладбище.
http://samsv.narod.ru/Comm/Korol.html
http://forum.relicvia.ru/topic2714.html

Куталев Гавриил Антонович, полковник, 1895 г.р., на начало ВОВ служил в Академии РККА.
В период с 10.07.1941 по 01.08.1941 г.  командовал 230 стрелковой дивизией 6-й Армии, ЮЗФ.
По ОБД числится с  пропавшим без вести с августа 1941 г.,
Видимо был в окружении, был ранен там и вышел оттуда живым.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2834112
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3225908
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9181856
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73796802

До назначения комдивом 331 сд был  командиром 17-й стрелковой бригады.
Командовал 331-й стрелковой дивизией с 14.02.1942 по 7.03.1942 г.
   В дальнейшем:
В период с 15.06.1942 по 29.10.1942 командовал 238-й стрелковой дивизией(2-го форм.)
В период с 07.02.1943 по  08.06.1943 командовал 32-й Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизией(2 форм.)
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd238/main2.html
http://handbook.rkka.ru/reg/32sd42.htm

Клец Александр Емельянович, полковник
командовал 331 сд с 08.03.1942 по 9.04.1942)
   В дальнейшем
Командовал 152 УР (на октябрь 1944)
Командовал с 24.02.1945 по 02.04.1945 г.  358-й стрелковой Ленинградско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизией, 94 ск, 39А.
http://militera.lib.ru/h/liberation/01.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/358-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F


Берестов Петр Филиппович
, генерал - майор, (21.12.1898 - 26.11.1961)
 Родился в деревне Берестово Сюмсинского района Удмуртии в семье крестьянина..
   В том же 1918 году был призван в Красную Армию и направлен в 38-й стрелковый полк в город Глазов. Красноармеец Берестов участвовал в боях против Колчака. В 1920 году окончил пехотные курсы красных командиров. В войне в белополяками командовал ротой.
   После окончания Гражданской войны продолжил службу в Красной Армии на командных постах. В 1924 году окончил высшую школу физобразования. В 1931 году был назначен в 18-ю Ярославскую стрелковую дивизию на пост командира 54-го стрелкового полка, расквартированного в городе Ростове. С 1939 года Берестов - начальник снабжения вновь формирующейся 168-й стрелковой дивизии, а вскоре он уже командир 402-го стрелкового полка той же дивизии.
   Со своим полком П.Ф. Берестов принимал участие в войне с Финляндией 1939-1940 года. 28 февраля 1940 года командовал передовым отрядом выходившей из окружения дивизии. Был ранен, но продолжал командовать отрядом. За эту операцию был награждён орденом Красного Знамени. После госпиталя продолжал командовать полком.
   В 1941 году направлен на учебу на курсы «Выстрел» Здесь встретил начало Великой Отечественной войны. В первые дни войны был назначен командиром 1-го полка народного ополчения Ленинского района города Москвы, позднее – 1281-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии. Полк участвовал в боях под Ельней, Спас-Деменском.
   В ноябре 1941 года Берестов был назначен командиром 601-го мотострелкового полка, позднее полковник Берестов командовал 82-й мотострелковой дивизией 5-й армии. В сражении под Москвой дивизия занимала один из ответственных участков обороны - Минское шоссе в районе станции Кубинка. Дивизия отбила все яростные атаки фашистской пехоты и танков и не пропустила врага к столице. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС.
   Берестов П.Ф. в период с 10.04.1942 по 11.05.1945 командует 331-й стрелковой дивизией. Воины дивизии отличились при освобождении Смоленска в сентябре 1943 года. Дивизия Берестова удостоилась наименования «Смоленская», а командир был награжден орденом Суворова 2-ой степени.  П.Ф.Берестов 01.09.1943 получил очередное воинское звание – генерал-майора.
   Далее 331-я сд участвовала в штурме и освобождении г. Орши. После штурма Орши генерал Берестов был удостоен ордена Кутузова 2-ой степени. Его дивизия к тому времени была награждена орденом Суворова 2-ой степени и двумя орденами Красного Знамени.
   Дивизия 21 января 1945 года, прорвав глубоко эшелонированную оборону немцев, выдвинулась вперед других частей армии и овладела сильными опорными пунктами обороны немцев Растенбург, Россель, Хайльсберг.
   31 января дивизия получила новую боевую задачу - овладеть городом Ландсберг (Гурово-Илавецке, Польша) - сильным опорным пунктом немцев в центральной части Восточной Пруссии. Действуя по тылам фашистских войск, дивизия, усиленная тяжелой артиллерийской бригадой и танковым полком, в ночь на 2 февраля с боем взяла город.
   Оказавшись в окружении, генерал-майор Берестов объединил под своим командованием все части гарнизона - 331-ю и 88-ю стрелковые дивизии, 140-ю артиллерийскую бригаду, танковый полк - и организовал оборону. Одновременно с отражением постоянных атак врага в городе все время шли работы по укреплению оборонительных укреплений. В течение 7 суток комдив лично руководил отражением атак противника. Подразделения нанесли врагу большой урон, чем способствовал дальнейшему наступлению войск 31-й армии.
   После разгрома прусской группировки немецких войск 331-я стрелковая дивизия была направлена на 1-й Украинский фронт, участвовала в и Пражской наступательной операции, сражалась за города Герлиц, Зоненберг, Фринлянд, Яблонец и закончила боевой путь, не доходя до Праги.
   27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками генерал-майору Берестову Петру Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 52532) и медали "Золотая Звезда" (№ 7906).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8010
http://www.izhig.ru/museum-izhmash/museum-izhmash-Berestov.shtml
« Последнее редактирование: 08 12 2010, 09:36:44 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

АМС

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 41
На http://podvignaroda.mil.ru/ появился доклад "Разгром немцев под Москвой. Солнечногорская операция 20 Армии", включающий очень интересные данные о действия 331 сд в том числе, а также карты.
Было бы неплохо приобщить материалы оттуда к данной теме.

Пример:
3 декабря 1941 года
Основной удар 1106 сп она (331 сд) наносила своим правым флангом в направлении КРАСНАЯ ПОЛЯНА, ЛИТВИНОВО, СОЛНЕЧНОГОРСК, обходя КРАСНАЯ ПОЛЯНА с севера. За ним для развития успеха во втором эшелоне наступал 1108 сп. 1104 сп во взаимодействии с 1108 сп ставилась задача - уничтожить противника в районе КРАСНАЯ ПОЛЯНА, обходя её с юга, в дальнейшем наступать на МЫШЕЦКОЕ.

Только как там можно сохранить сканы документов?
« Последнее редактирование: 06 09 2011, 18:50:36 от ДСГ »
Благодарю за внимание

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В принципе эти материалы есть в приложении к первому посту данной темы...в архивном файле...
Со временем выложу в тему краткое содержание сводок и боевых донесений по 331 сд с начала формирования дивизии и примерно по конец 1942 года...
Материала много, но его нужно осмыслить и перевести в удобный для размещения на форуме вид...времени пока на это не хватает... увы... самый большой сейчас(да собственно всегда так и было)дефицит - это время...
   Надеюсь зимой будет посвободнее, тогда и займусь...
« Последнее редактирование: 20 05 2011, 09:15:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

АМС

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 41
Сергей, архив смотрел, там нет выписок из оперсводок за декабрь 1941.

С освоением материала могу помочь. У вас хранятся сводки? Если да, в каком виде?
Благодарю за внимание