Автор Тема: 3-я гвардейская кавалерийская дивизия  (Прочитано 18602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
  3-я гвардейская кавалерийская дивизия(50 кд)

   По состоянию на 1 сентября 1941 года 50-я кавдивизия совместно с 53-й кавдивизией входила в состав кавалерийской группы Западного фронта.
    По состоянию на 1 октября 1941 года дивизия находилась во фронтовом подчинении Западного фронта. 2 октября дивизия совместно с 53-й кд вела бой с противником на рубеже Жарковский - Борки. Противник до двух полков пехоты форсировал реку Межа северо - восточнее Гряда и наступал на Борки, ст. Жарковский.
   3 октября дивизия, отражая попытки противника форсировать реку Межа, удерживала рубеж Борки - Борисово. В октябре 1941 года дивизия в составе кавгруппы полковника Л. М. Доватора совместно с 53-й кавдивизией прикрывала отход 29-й и 30-й армий в направлении Сычевка, Ржев.
Состав 50-й кавдивизии
4-й, 37-й, 43-й, 47-й кавалерийские полки.

   За боевые заслуги 26 ноября 1941-го преобразована в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

 Дивизией командовали:
Плиев Исса Александрович (до 30.12.1941), полковник, с 26.11.1941 генерал-майор
Картавенко А. М. (01.01.1942 - 28.02.1942), подполковник
Ягодин М. Д. (с 1.03.1942), полковник
Михаил Петрович Шемякин, был командиром полка в 50-й (3-й гвардейской) кавалерийской дивизии. Его сын - известный художник и скульптор. Неоднократно его приглашали на встречу с ветеранами, лично знавшими его отца, но безрезультатно.
http://samsv.narod.ru/Div/Kd/kd050/main.html

Приказом НКО № 342 от 26 ноября 1941 г. 50-я кавдивизия была преобразована в 3-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.

В составе действующей армии:
с 26.11.1941 по 16.02.1943
с 17.07.1942 по 23.01.1943
с 12.02.1943 по 30.04.1943
с 18.07.1943 по 09.05.1945
Дивизия входила в состав - 2-го гв. кк.

За боевые заслуги 3-я гвардейская кавалерийская дивизия получила:

Кубанская
Мозырская - 15 января 1944
орден Красного Знамени - 19 февраля 1945
орден Суворова II степени - 26 апреля 1945
 
Боевой и численный состав

Новая нумерация частям дивизии присвоена 25 февраля 1942 г.:
9-й гвардейский кавалерийский полк
10-й гвардейский кавалерийский полк (расформирован 10 марта 1943, а 14-й гв. кп переименован в 10-й)
12-й гвардейский кавалерийский полк
14-й гвардейский кавалерийский полк (до 10 марта 1943)
1-й особый кавалерийский полк (с 5 по 15 декабря 1941)
82-й кавалерийский полк (с 15 декабря 1941 по 6 февраля 1942)
160-й танковый полк (с 18 июля 1943)
179-й гвардейский артиллерийско-минометный полк (3-й гвардейский конно-артиллерийский дивизион)
53-й гвардейский од ПВО (озад, зенбатр)
179-й (3-й) гвардейский артиллерийский парк
3-й гвардейский рэ (3-й гвардейский рд)
4-й гвардейский саперный эскадрон
3-й отдельный гвардейский эскадрон связи
7-й медико-санитарный эскадрон
4-й гвардейский эхз
1 продтр
2 взвпгсм
5-й дивизионный ветеринарный лазарет
743-я полевая почтовая станция
1127-я полевая касса Госбанка
http://www.tankfront.ru/ussr/kd/gvkd03.html

Командование

Командир дивизии гвардии полковник ЯГОДИН
Военком дивизии гвардии полковой комиссар ФЕДОРОВ

   3-я Гвардейская кавалерийская дивизия (бывшая 50 Отдельная кавалерийская дивизия) сформировалась в первые дни Отечественной войны из казаков Орджоникидзевского и Краснодарского краев и железно-дорожным путем переброшена на Западный фронт, вначале июля разгрузилась на перегоне, не доезжая г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ.
   С 27 июля по 8 августа 1941 года дивизия действовала самостоятельно, взаимодействуя с 53 ОКД, вела бои с противником в районе ЖАБОЕДОВО, не допуская его распространения в Западном направлении до подхода стрелковых частей.
   8 августа 1941 года приказом Военного Совета Западного фронта 50 и 53 ОКД объединены в кавалерийскую группу под командованием полковника ДОВАТОР Л.М.
С 13 по 22 августа 1941 года скрытно, ночными маршами в условиях лесов и бездорожья, дивизия, уничтожая мелкие группы противника сосредоточилась в лесах 3,5 км.сев.вост. ПОДВЯЗЬЕ, УСТЬЕ, непрерывно ведя разведку, отыскивая слабые места в немецкой обороне.
   23 августа 1941 года дивизия совместно с 53 ОКАД без артиллерии и других средств усиления, на рассвете, пользуясь густым туманом, стремительно прорывает фронт противника на участке ПОДВЯЗЬЕ - УСТЬЕ. В ожесточенном ближнем бою уничтожено 2 батальона 490 ПП, захвачены богатые трофеи, остатки противника разбежались по окрестным лесам.
   С 23 августа по 1 сентября 1941 года дивизия непрерывно действовала по тылам противника, совершая налеты на штабы, склады, уничтожая карателей, полицейских, нарушая коммуникации, сея панику, уничтожая живую силу и технику врага.
   В результате удара по тылам противника и дезорганизации управления противник на этом участке фронта вынужден был отойти на 30 км. Без особых усилий стрелковых частей с фронта.
   1 сентября дивизия вторично прорывает фронт противника в ожесточенном бою в югановских лесах, уничтожает батальон "СС" и присоединяется к своим частям.
За время действий в тылу, дивизия совместно с 53 ОКД уничтожила до трех тысяч солдат и офицеров противника, 150 автомашин, 4 бронемашины, 2 танка, 4 орудия, 6 минометов, 30 станковых пулеметов, 67 лошадей, много винтовок, автоматов, боеприпасов. Выведены из тыла 400 бойцов и командиров. Проведен в тыл партизанский отряд "БАТЬКИ". Сожжено 3 склада с боеприпасами, 2 цистерны с бензином, разгромлено 3 штаба.
   До 2 октября 1941 г. дивизия в составе группы обеспечивала стык между 29 и 30 Армиями в районе КОТОВО вела оборонительные бои, отбивая неоднократные попытки противника выдвинуться на тылы 30 Армии, одновременно смелыми налетами проводила в тыл к врагу партизанские отряды.
   С 2 октября 1941 года дивизия вела ожесточенный оборонительный бой с перешедшими в наступление 110 ПД противника, поддержанной танками и авиацией в районе БОРКИ, ст.ЖАРКОВСКИЙ. Непрерывные атаки пьяных солдат и офицеров противника отбивались пулеметным огнем и контратаками частей дивизии. Противник в течении двух дней потерял свыше 1500 человек убитыми и раненными, бросив новые силы противник, обойдя дивизию с флангов и с тыла пытался замкнуть кольцо вокруг героических полков дивизии. Решительной контратакой в лесном бою автоматчики противника были уничтожены и дивизия с материальной частью присоединилась к группе. В составе группы до 12 октября с непрерывными боями дивизия действовала в тылу врага.
   12 октября, уничтожив заслоны противника, присоединилась к своим частям в районе ВОЛОКОЛАМСК на фронте 16 Армии, имея в своем составе не более 500 сабель, так как с начала формирования ее не пополнялась. До 15 ноября дивизия обороняла стыки и фланги 16 Армии, непрерывно ведя бои с противником пытавшимся просочиться в глубь обороны и на тылы 16 Армии, совершала непрерывные ночные налеты на гарнизоны врага, перемалывая и изматывая его живую силу.
   С 16 ноября до 12 декабря 1941 года дивизия вела непрерывные ожесточенные оборонительные бои на промежуточных рубежах на Волоколамском направлении, обороняя подступы к Москве.
   26 ноября 50 ОКД за проявленную стойкость и мужество, организованность в борьбе с немецким фашизмом, указом Верховного Совета Союза ССР преобразована в 3 Гвардейскую кавалерийскую дивизию.
   12 декабря согласно боевого приказа командующего фронтом кав. корпус вошел в подчинение Командарма 5. Дивизия ночными маршами сосредоточилась в районе НИКОЛЬСКОЕ. С утра 13 декабря вошла в прорыв на фронте 5 Армии в районе АПАЛЬЩИНО. В условиях 30 градусных морозов без подвоза боеприпасов, продовольствия и фуража, дивизия в составе корпуса стремительно с боями продвигалась вперед и нанесла тяжелое поражение 74 (?) ПД противника в районе ГОРБОВО, ОРДИНО, САФОНИХА. С непрерывными боями к 20 декабря вышла на рубеж р.РУЗА в районе Дом отдыха ПЕСТОВА, ЗАХРЯПИНО, где вела непрерывные наступательные бои, отыскивая слабые места в обороне противника.
   С 22 декабря дивизия в составе корпуса действовала на фронте 16 Армии вела бои перемалывая живую силу и технику врага.
6 января 1942 года дивизия в составе корпуса пошла в оперативное подчинение командующего 20 Армии и сосредоточилась в районе ГОРКИ. В ночь с 12 на 13 января вошла в прорыв в районе ТИМОНИНО, уничтожая отходящие части противника.
   19 января овладела СЕРЕДА и к 24 января с упорными наступательными боями вышла на рубеж БОЛ.ТРИСЕЛЫ, БЫКОВО, где вела упорные, наступательные бои с превосходящими силами противника. В ночь с 29 на 30 января перекантовалась на рубеж ПУСТОЙ ВТОРНИК, АРЖАНИКИ, где и вела тяжелые наступательные бои.
   С 15 февраля согласно приказа Военного Совета Западного фронта, вышла в резерв Ставки Главного Командования и к 18 февраля сосредоточилась в районе: СЫЧИ, ЯЗВИЩЕ, ЧИСМЕНА для пополнения.
   До 27 июля 1942 года дивизия пополнялась, занималась боевой учебой и готовилась к предстоящим боям.
   27 июля 1942 г. дивизия выступила с занимаемого района и ночными маршами сосредоточилась в районе лесов сев. КРАСНЫЙ ХОЛМ, на рассвете 6 августа форсировала р.ДЕРЖА в районе СЕМЕНОВСКОЕ, преследуя отходящего противника в юго-зап. направлении, 7 августа с боем под непрерывным воздействием авиации форсировала р.ГЖАТЬ в районе МЯКОТИНО и овладела плацдармом на южном берегу р.ГЖАТЬ, обеспечивая переправы стрелковых частей. Начиная с 8 августа противник, подтянув танки, пехоту при поддержке бомбардировочной авиации непрерывно переходил в контратаки против частей дивизии, пытаясь отбросить на сев. берег р.ГЖАТЬ. Части дивизии без средств усиления стойко стойко отражали контратаки противника. Бойцы-Гвардейцы танки противника встречали смело и вели борьбу всеми средствами, подбивали из противотанковых ружей, противотанковых гранат, жгли бутылками с горючей жидкостью. Огнем из стрелкового оружия и минометами отсекали пехоту противника от танков и беспощадно ее уничтожали. Ни шагу не отступая из занимаемых позиций.
   Противник, потеряв 14 танков, свыше 2-х батальонов пехоты перешел к обороне. Дивизия удержала плацдарм до подхода главных сил.
В результате бездорожья зенитные средства отстали и за время боев дивизия без прикрытия с воздуха стойко выдерживала непрерывные атаки с воздуха, ведя борьбу с авиацией противника стрелковым оружием.
   За период боевых действий дивизией уничтожено и захвачено в плен 7850 солдат и офицеров противника, захвачено 193 лошади, уничтожено и захвачено пулеметов разных систем 219, орудий 60, танков 59, бронемашин 7, автомашин 396, тракторов 7, мотоциклов 80, самолетов 5.
   В ожесточенных боях за Социалистическую Родину, бойцы, командиры и политработники 3 Гв.кав.дивизии показали беспримерный героизм, организованность и преданность своей Родине и тов.СТАЛИНУ, неувядаемой славой покрыли Гвардейское знамя.

КОМАНДИР 2ГВ.КК ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР /КРЮКОВ/
ВОЕНКОМ 2ГВ.КК ГВАРДИИ БРИГ.КОМИССАР /ЩУКИН/
4.9.1942г.
http://www.1942.ru/20a/3gvkd2gvkk.htm

http://ulansv.narod.ru/mars/mars6.htm

участие 3 гв кд в операции "Марс" (с 27.11.1942 г.)
http://ulansv.narod.ru/mars/mars6.htm

   Войну 3-я гв кд закончила в Берлине.
К концу лета 1946 года 3-я гвардейская кавалерийская Гродненская ордена Ленина Краснознаменная дивизия дислоцировалась в г. Изяслав Хмельницкой области.
« Последнее редактирование: 13 01 2011, 10:24:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   На третий день наступления, 27 ноября 1942, командование 20-й армии приняло решение расширить захваченный в первый день плацдарм. С этой целью туда продолжали поступать войска. 251-я стрелковая дивизия с 80-й танковой бригадой, не добившиеся успеха в прорыве обороны на выделенном им по плану участке, сдали свою полосу соседним соединениям и переправились назад через Вазузу. На плацдарм к 15:00 переправилась 1-я гвардейская Московская мотострелковая дивизия и выделенная ей из группы Кропотина 31-я танковая бригада. Они занялись расширением плацдарма в направлении Малого Кропотова. 8-й гвардейский стрелковый корпус с раннего утра 27 ноября пытался расширять плацдарм атакуя 26-й гвардейской стрелковой дивизией и 25-й танковой бригадой Жеребцово. Однако все еще не подавленная система огня противника мешала продвижению сосредоточенных на плацдарме и в пробитом танковым корпусом коридоре крупных масс танков. Пехота огнем отсекалась от танков, а танки, оставшись в одиночестве, не могли эффективно вести бой. 27 ноября было отмечено вступлением в бой переправившейся на плацдарм кавалерии. 20-я кавалерийская дивизия начала наступление в 8.00, 3-я гвардейская кавалерийская дивизия атаковала пункты на второй полосе обороны немцев - Подосиновку и Жеребцово. 4-я гвардейская кавалерийская дивизия переправилась на западный берег Вазузы, но боя не вела, подвергаясь, однако, ударам авиации и артиллерии немцев.
   В ночь на 28 ноября была предпринята попытка продвинуть русскую подвижную группу фронта на запад. 20-я кавалерийская дивизия в конном строю двумя своими полками в первой половине ночи прорвалась по лощине между Большим и Малым Кропотово. Последний, 22-й кавполк, отстал и подошел к лощине к тому моменту, когда она уже была освещена оправившимися от неожиданности немцами, и прорваться под огнем не смог. Попытавшаяся последовать примеру 20-й дивизии 3-я гвардейская кавалерийская дивизия в прорыве по лощине понесла большие потери, прорвался только один 12-й гвардейский кавполк, а 10-й кавполк был почти полностью рассеян и уничтожен. К утру 28 ноября 2-й гвардейский кавалерийский корпус был разорван на две части. Передовой эшелон в лице двух полков 20-й и одного полка 3-й гвардейских кавалерийских дивизий прорвался вперед через железную дорогу. Остальные части корпуса и 4-я гвардейская кавалерийская дивизия остались на плацдарме.
http://ulansv.narod.ru/mars/mars6.htm
« Последнее редактирование: 13 01 2011, 09:55:58 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
  Из воспоминаний генерала армии И. А. Плиева

   Через день меня вызвали в Наркомат обороны. Принял Климент Ефремович Ворошилов, при беседе присутствовал Маршал Советского Союза Б. М. Шапошников.
Климент Ефремович улыбнулся и сказал:
— В Северо-Кавказском военном округе формируются две кавалерийские [235] дивизии: 50-я и 53-я. Вы назначены командиром 50-й кавдивизии, 53-й будет командовать К. С. Мельник.

   В конце июня и первых числах июля 1941 года из старого казачьего лагеря, расположенного на живописном берегу реки Уруп, близ Армавира, выехали эскадроны кубанских казаков. Они уходили на запад, в далекие леса Смоленщины, через которые рвались на Москву главные силы немецкой группы армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала фон Бока.
   В первых числах июля наши эшелоны разгрузились у глухой станции Старая Торопа и сосредоточились в лесах, в 45 километрах к востоку от Великих Лук. Отсюда дивизия кубанцев двинулась на первые боевые дела в дерзкий, стремительный рейд по, глухим лесным дорогам и тропам в тыл врага.
...
   Командующий Западным фронтом приказал: 16-й армии в 10 часов утра 16 ноября нанести удар во фланг и тыл волоколамской группировки противника. На подготовку отводилась всего одна ночь. Удар предполагалось нанести силами одной стрелковой, одной танковой, четырех кавалерийских дивизий и одного курсантского полка.
   Нашей кавалерийской группе была поставлена задача во взаимодействии с 316-й стрелковой дивизией овладеть рядом населенных пунктов и в дальнейшем выйти на дорогу Волоколамск — Осташево.
   Но рано утром 4-я танковая группа противника неожиданно нанесла удары по центру и левому флангу армии, развивая наступление в направлениях Теряевой Слободы, Клина, Новопетровского, Истры.
   Мне помнится, вдоль шоссе, там, где готовились к наступлению дивизия генерала И. В. Панфилова и танковая бригада генерала М. Е. Катукова, атаковали 35-я пехотная и 2-я танковая дивизии немцев, а в стык между дивизией Панфилова и нашей кавгруппой нанесла удар 11-я танковая дивизия врага. Непосредственно на позиции кавалерийской группы двинулись 5-я и 10-я танковые дивизии и моторизованная дивизия СС «Райх».
   В ходе боя выяснилось, что противник главный, удар наносит через Шитьково, Морозово с целью выхода в тыл дивизии Панфилова и кавгруппы. Наше положение осложнилось, когда гитлеровцам удалось захватить Ширяево (его оборонял 1075-й полк 316-й стрелковой дивизии). Правый фланг 50-й кавалерийской дивизии оказался открытым. Сюда хлынули танки и мотопехота немцев. Они прорвались через наши боевые порядки, но не сбили нас с рубежа.
Часов в 11   50-й кавдивизии была передана 27-я танковая бригада под командованием подполковника Ф. М. Михалина. Но пока она подошла, противник уже захватил Ширяево, Морозово и Иванцево.
   Я решил ночной контратакой восстановить положение. Как только стемнело (это было вечером 16 ноября), дивизия вслед за 27-й танковой бригадой ворвалась в Иванцево. В ожесточенном уличном бою мы разгромили противника и развили стремительное наступление на Морозово. Нам удалось с ходу освободить и этот населенный пункт. Полки закрепились на достигнутом рубеже. Но к этому времени в полосе обороны 316-й дивизии гитлеровцы прорвали оборону. Возникла угроза удара в тыл кавалерийской группе. Наше положение осложнялось еще и тем, что приданная нам ранее 27-я танковая бригада была переброшена на другой участок 16-й армии.
   Утром 17 ноября 11-я танковая дивизия противника предприняла атаку с разъезда Дубосеково. Весь день шли ожестоннейшие бои с явно превосходящими силами гитлеровцев. В лесу северо-восточнее деревни Иванцево дивизия остановила противника. Слева от нас на высоте 231,5 оборонялся 1073-й полк дивизии И. В. Панфилова. Нам стало известно, что 316-я дивизия отошла на рубеж деревни Чисмены, а затем получила приказ перейти в район Новопетровского и прикрыть направление на Истру.
   Ночью мы снова атаковали противника и, захватив деревню, перешли к круговой обороне. Наш сосед справа — 20-я кавалерийская дивизия — вел бои далеко к северу от Волоколамского шоссе. Весь следующий день мы вновь отбивали сильные атаки противника.
...................................................................................................
   Командующий Западным фронтом приказал перебросить в район Солнечногорска нашу кавалерийскую группу, чтобы сдержать наступление противника до подхода фронтовых резервов. Кавалерийской группе передавались 44-я кавалерийская дивизия, два танковых батальона из армейского резерва и два батальона 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова (бывшая 316-я стрелковая дивизия).
   На рассвете 23 ноября был получен приказ форсированным маршем вывести дивизию в новый район севернее Истринского водохранилища. Дивизия двинулась в авангарде кавалерийской группы. Марш главных сил прикрывала недавно введенная в состав группы 20-я кавалерийская дивизия. Поздно вечером мы перешли по льду Истринского водохранилища на северный берег и заняли оборону. Справа, заняв участок Ленинградского шоссе и железной дороги, оборонялась 53-я кавдивизия. 74-й полк этой дивизии, прикрывавший Обухове, был нашим непосредственным соседом. Но противник обошел Истринское водохранилище севернее занимаемого нами рубежа и овладел Солнечногорском, создав угрозу флангу и тылу 16-й армии. В район, где мы оборонялись, из 49-й армии была переброшена 7-я гвардейская дивизия. Нам предстояло задержать противника до подхода и развертывания фронтовых резервов. С этой целью кавалерийская группа осуществила контрудар на Солнечногорск. Главный удар наносила 50-я кавалерийская дивизия с двумя танковыми батальонами в общем направлении на Мартынове, Селищево, Черни. 44-я кавдивизия [241] наступала на Солнечногорск с юго-запада. 53-я кавалерийская дивизия должна была передать свой участок 8-й гвардейской стрелковой дивизии и атаковать Солнечногорск с востока. 20-я кавдивизия составляла резерв группы.
   К утру 25 ноября части нашей дивизии перешли к обороне на достигнутом рубеже.
На фронте установилось напряженное затишье. Разведчики донесли, что в Солнечногорске и западнее его замечено значительное скопление вражеской пехоты и танков. Видимо, противник готовился к новым атакам. В тылу нашей дивизии вражеская пехота занимала несколько населенных пунктов. 20-й кавалерийской дивизии была поставлена задача выбить противника из этих пунктов (Миронцево, Похлебайко и Бережки). Нашей же дивизии предстояло выйти в район Пешки и освободить участок Ленинградского шоссе севернее этого села. Ко времени выхода 50-й дивизии к Пешкам и Савельеве противник двумя пехотными полками с тремя батальонами танков успел захватить эти населенные пункты. Два его батальона с танками ворвались в Есипово, стремясь перерезать железную дорогу Дмитров — Истра.
   26 ноября 1941 года произошло радостное для кавалеристов событие: наша оперативная группа была переименована во 2-й гвардейский кавалерийский корпус. 50-я и 53-я дивизии тоже были переименованы в 3-ю и 4-ю гвардейские.
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/moscow25/10.html
« Последнее редактирование: 13 01 2011, 10:15:48 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Севрюгов Сергей Николаевич.
ТАК ЭТО БЫЛО... ЗАПИСКИ КАВАЛЕРИСТА (1941–1945). ОТ РЕКИ МЕЖИ ДО РЕКИ ЛАМЫ. НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ШОССЕ.

   Кавалерийская группа генерала Доватора сосредоточилась в районе Ново-Петровское, прикрывая с юга левый фланг 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, оборонявшейся на Волоколамском шоссе. Находясь в нескольких километрах в тылу своих войск, конница приводила в порядок свои части после трехмесячных почти непрерывных боев и походов.
   В это же время к кавалеристам пришла радостная весть. Родина высоко оценила их боевые подвиги. 5 ноября 1941 года приказом Военного Совета Западного фронта 207 генералов, офицеров, сержантов и солдат кавалерийской группы были награждены орденами и медалями Советского Союза. Генералы Доватор и Плиев, батальонный комиссар Овчинников и старший лейтенант Виховский были награждены орденом Ленина.
   ...Доватор, задумавшись, сидел за столом над картой Подмосковья. За окном валил снег, завывал ветер, было мрачно, темно.
Только что привезли приказ командующего армией: занять оборону на северном берегу реки Ламы и не допустить прорыва противника с юга к Волоколамскому шоссе.
Доватор молчал. Слушая начальника разведки, он прикидывал в уме: «Ширина полосы обороны около двадцати километров. Полки в боях сильно поредели, артиллерии маловато. В группе всего две дивизии, сильного второго эшелона создать нельзя. Да, значит, надо выходить за счет максимального использования местности и климатических условий!» — Он привстал, легко ударяя ладонью по карте, заговорил, обращаясь к начальнику штаба.
— Оборону будем занимать на широком фронте, прикрывая отдельными эскадронными районами только дороги, доступные для танков и автотранспорта. Боевой порядок дивизий построить в два эшелона. Командиры полков должны выделить сильные резервы. Передний край вынести на берег Ламы, окопы замаскировать снегом. В населенные пункты не лезть.
   На южный берег Ламы, — он наклонился к карте, — в узлы дорог Шитково, Ново-Павловское, Щелканово выдвинуть по эскадрону с противотанковыми пушками и ружьями. Это даст нам общую глубину обороны... — Доватор взялся было за циркуль, но Картавенко быстро промерил расстояние по карте и доложил:
— Около восьми километров.
   Доватор с легкой усмешкой посмотрел на начальника штаба, довольно проговорил:
— Это уже не так-то плохо...
Кавалерийская группа заняла оборону.
   50-я кавалерийская дивизия оседлала большак, выходящий на Волоколамское шоссе со стороны Рузы.
53-я кавалерийская дивизия перешла к обороне, прикрывая большак, идущий из Михайловского в Ново-Петровское.
Штаб кавалерийской группы расположился в Язвище.
* * * * * * * *
   На рассвете 16 ноября 1941 года началось «генеральное» наступление немецко-фашистских войск на Москву.
Основной удар на северном крыле противника наносили 4-я и 3-я танковые группы. На участке, где наносился этот удар, оборонялись 316-я стрелковая дивизия генерала Панфилова, 1-я гвардейская танковая бригада генерала Катукова и части кавалерийской группы генерала Доватора.
Около восьми часов наблюдатели заметили 46 бомбардировщиков, приближавшихся с юго-запада под прикрытием 19 истребителей. Бомбардировщики, звено за звеном, пикировали на врывшихся в землю конников, бомбили, обстреливали из пушек и пулеметов. Деревни загорелись от множества сброшенных бомб. Лес был повален силой взрывов, лед на реке Ламе покрылся огромными полыньями и трещинами. Зенитная батарея кавалерийской группы встретила воздушную атаку и зажгла два «Юнкерса».
   Вслед за шквалом артиллерийского огня началось наступление противника в полосе 50-й кавалерийской дивизии, где оборонялись в Морозове и Иванцове 43-й и 37-й кавалерийские полки. До 30 танков атаковали передовые эскадроны. Вслед за танками из леса вышла пехота (схема 3).
Схема 3. На волоколамском направлении (стр. 75)
http://militera.lib.ru/memo/russian/sevrugov_sn2/s03.gif

   Из-за глубокого снега на полях танки развернуться не могли и двигались колоннами по дорогам. Пехотинцы, проваливаясь в сугробах чуть не по пояс, отстали. Пушки, находившиеся с передовыми эскадронами, открыли беглый огонь. Орудиям вторили глухие выстрелы противотанковых ружей.
Вскоре четыре вражеские машины загорелись, еще две остановились с искалеченными, пробитыми бортами; остальные начали развертываться в боевой порядок. Вперед, вздымая снежный вихрь, вырвались тяжелые танки. Бронированные громадины медленно надвигались, охватывая с флангов расположение передовых эскадронов, продолжавших отстреливаться.
   Генерал Плиев приказал дать сигнал об отходе передовых эскадронов к главным силам. Через несколько минут по снежному полю потянулись назад редкие цепочки спешенных кавалеристов. Их отход прикрывали противотанковые пушки.
Танки, сопровождаемые пехотой, поползли дальше к Ламе. С главной полосы обороны ударила наша артиллерия. Не дойдя до реки, танки повернули, оставив еще две подбитые снарядами машины. Вражеская пехота даже не смогла приблизиться на дистанцию ружейно-пулеметного огня. Первая вражеская атака захлебнулась.
Гитлеровцы подтянули резервы, перегруппировались, и снова густые пехотные цепи поползли вперед вслед за танками. Фронт наступления противника стал значительно шире, захлестнув Морозово и Иванцово. В первом эшелоне наступало до полка пехоты и 52 танка.
   Наши войска отбили и вторую атаку врага, а за ней — третью и четвертую. Несмотря на то, что уже почти стемнело, атаки продолжались с неослабевающей силой. Вражеские цепи надвигались на наши позиции, откатывались назад, перестраивались, пополнялись и снова устремлялись вперед. К грохоту артиллерийской канонады присоединились новые, еще не знакомые конникам звуки — гитлеровцы ввели в действие шестиствольные минометы.
Атака следовала за атакой. Вражеские цепи набегали на наши позиции и под огнем снова откатывались назад. Противник отходил и вновь бросался вперед, к ярко горевшим в наступившей темноте домам Морозова и Иванцова, где продолжали обороняться отошедшие с берега Ламы эскадроны.
   К вечеру кавалеристы расстреляли все боеприпасы. Атаки противника не прекращались. Командиры полков позвонили генералу и попросили подбросить патронов и снарядов.
Плиев ответил:
— Боеприпасов нет... Стоять насмерть!..
   Вечером врагу все-таки удалось ворваться в пылающую груду развалин, которая еще утром называлась деревней Иванцово. Командир 37-го кавалерийского полка подполковник Ласовский отвел своих солдат метров на пятьсот к северу. Правофланговый 43-й кавалерийский полк еще с полчаса удерживал развалины Морозова, но, обойденный с обоих флангов, оказался под угрозой окружения. Командир полка подполковник Смирнов приказал эскадронам отойти за глубокий овраг, тянувшийся северо-восточнее деревни. Полк снова занял оборону на опушке леса. Гитлеровцам удалось овладеть всем передним краем обороны 50-й кавалерийской дивизии. На участке 53-й кавалерийской дивизии атаки противника были отражены.
   Как только Доватору доложили, что гитлеровцы захватили Морозово и Иванцово, он выехал в штаб дивизии, приказав вызвать туда же командиров и комиссаров отошедших полков.
++++++++++++++++++++++++
http://www.fidel-kastro.ru/2WW/for_moscow/10.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Из воспоминаний зам.начальника Генерального штаба Красной Армии генерал С.М. Штеменко:

   «... В ночь на 6 февраля ставка поставила К.К. Рокоссовскому задачу перебазироваться в район севернее Курска, развернуть свои войска между Брянским и Воронежским фронтами и с 15 числа наступать в направлении Рославль, Смоленск, и частью сил на Оршу, создавая для противника обстановку, близкую к окружению.

   25 февраля 1943 г. начал свою первую боевую операцию Центральный фронт. Войска вынуждены были вступать в бой по частям, сразу после совершения многодневных маршей, проведённых от станций выгрузки. На этот момент фронт располагал частью сил 65-й армии, несколькими танковыми бригадами из находившейся на марше и растянувшейся на десятки километров 2-й танковой армии и конно-стрелковой группой в составе 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, усиленного тремя лыжно-стрелковыми бригадами. 21-я армия была в пути из Сталинграда, а 70-я армия находилась на подходе к району сосредоточения.
   Конно-стрелковая группа включала в себя 2-й гвардейский кавалерийский Доваторский корпус в составе 3-й гвардейской Кубанской, 4-й гвардейской Ставропольской, 7-й Уссурийской кавалерийских дивизий, а также приданных 28-й Алтайской, 29-й Новосибирской и 30-й Омской лыжных бригад. Причём 7-я кавалерийская дивизия перебрасывалась с Дальнего востока и ещё находилась в пути.
   1 марта наши войска освободили первый населённый пункт Севского района - село Доброводье. 3-я гвардейская Кубанская казачья дивизия из 2-го корпуса и 29-я лыжная бригада продвигались в сторону села Хинель. 4-я гвардейская Ставропольская казачья дивизия из 2-го гвардейского кавкорпуса и 11-й танковый корпус из 2-й танковой армии выдвинулись к Севску. Около 19 часов казаки и танкисты подошли к юго-восточной окраине города. На этот момент Севск обороняли части108-й венгерской легкопехотной дивизии и воинские подразделения бригады Каминского, печально известной как Русская Освободительная Народная Армия (РОНА) из «Локотской республики». Далеко за полночь танкисты и казаки освободили Севск.
   Остатки разгромленных частей РОНА отступили из Севска в южном направлении, но под деревней Курганки их окружили и уничтожили части 3-й гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии. По официальным данным - 124 человека взяты в плен, по неофициальным - все уничтожены.

   2 марта войска разделились на две части. Танкисты, взяв Суземку и Середина-Буда, повернули на север на Брянск, а кавалеристы с лыжниками продолжили наступление на запад к реке Десне, имея приказ перерезать железную дорогу Брянск - Конотоп. Противник принимал меры, чтобы не допустить распространения прорыва нашей конницы. 8-й венгерский корпус оборонял железную дорогу, а для разгрома конногвардейцев немецко-фашистское командование спешно подтянуло 1-ю кавалерийскую дивизию СС. Генерал Крюков решил силами 4-й и 3-й гвардейских кавалерийских дивизий взять вражескую конницу в «клещи» и уничтожить ее на марше в невыгодных для противника условиях. Выполняя приказ командира корпуса, кавалерийские полки пропустили вражескую конницу мимо себя и с двух сторон атаковали. Произошёл редкий для второй мировой войны случай - сабельный бой кавалерийских соединений. Понеся значительные потери, эсэсовская конница отошла.
   После успешного боя 2-й гвардейский кавкорпус продолжил наступление. Уже позже, оставшиеся в живых кавалеристы назовут это наступление Севским рейдом. К середине марта 1943 года из - за отставания тыловых частей и снабжения, воевали в основном трофейным оружием. За 7 дней наступления кавалеристы и лыжники разрушили все немецкие коммуникации, мосты, склады на протяжении более 100 км на запад от Севска. Была выведена из строя железная дорога Москва-Киев от Хутора Михайловского до Суземки. Были уничтожены все немецкие гарнизоны и базы. Пришел час расплаты и возмездия для немецких и венгерских карательных частей, предателей всех мастей, творивших зверства на Брянской и Украинской земле.
   Бои продолжались круглые сутки. В одном из наступательных боёв совершил подвиг сержант Тютин - кавалерист 12-го гвардейского кавполка 3-й гвардейской Кубанской кавдивизии. Во время миномётного обстрела он заслонил собой раненного начальника штаба полка капитана Салимова. Ценой своей жизни казак спас командира, за что посмертно был награждён орденом Красного Знамени.
   7 марта, на рассвете, 3-я и 4-я кавалерийские дивизии с боями вышли к Десне на рубеже Белая Березка - Новгород Северский, выполнив тем самым поставленную перед ними задачу. Отставшие лыжные бригады подтянулись к конникам и закрепились на отведённых для них рубежах. Протяжённость линии фронта, занятой конно-стрелковой группой, составила около 150 километров на рубеже Знобь Трубчевская - Очкино - Ивот - Вовна - Калиевка - Шатрище - Марчихина Буда.
   11 марта на рассвете фашисты нанесли удар на село Вовна, которое оборонял 12-й гвардейский полк 3-й гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии.Командующий фронтом, понимая угрожающее положение в котором оказалась конно-стрелковая группа, отдал приказ на её отход к Севску. Но было уже поздно. 2-й гвардейский кавкорпус и лыжные бригады оказались в глубоком окружении. Начались тяжелейшие оборонительные бои.
   12-й гвардейский полк 3-й гвардейской Кубанской кавдивизии получил задачу прикрыть отход основных сил корпуса. Двое суток в полном окружении в районе села Вовна полк вёл неравный бой с численно превосходящим противником. Атаки пехоты с танками при поддержке авиации не прекращались ни днём, ни ночью. Гвардейцы проявили массовый героизм: рядовой Бердин вынося с поля боя тело погибшего начальника штаба полка капитана Ципкина подорвал себя и окруживших его фашистов гранатой, санинструктор 1-го эскадрона Мария Самолётова отказалась покинуть прикрывавший отход полка окружённый эскадрон, осталась с раненными, была контужена, попала в плен, прошла там все «круги ада» и выжила.
   Удивительный подвиг совершил лейтенант Н.С. Антонец. Когда фашистский танк прорвался на позиции эскадрона и начал расстреливать оборонявшихся в траншеях казаков, Антонец вскочил на танк и ногой отвел в сторону ствол шарнирного пулемёта, спасая десятки своих товарищей от верной смерти. Взрывная волна, разорвавшегося рядом снаряда, сбросила лейтенанта с танка. Командир танка - немецкий офицер, открыв люк, разрядил обойму своего пистолета в Никиту Антонца. И на войне случались чудеса: гвардеец остался жив. Придя в себя и дождавшись темноты, он, раненый в плечо и грудь, вышел из окружения в расположение своей дивизии. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Никите Степановичу Антонцу присвоено звание Героя Советского Союза. Залечив в госпитале раны, он вернулся в свой полк и прошёл с ним дорогами войны до Победы.
   Неизвестна фамилия погибшего казака-пулеметчика, с перебитыми ногами заползшего в брошенный немецкий дот у железной дороги в Середина-Буде. Пропустив мимо себя колонну из более двадцати танков, как в тире, на белом снежном поле он расстрелял весь немецкий танковый десант. Чтобы не попасть в руки врага, мужественный воин последний патрон выпустил себе в сердце.
   Чтобы выиграть время для отхода частей корпуса, командир 12 гвардейского кавполка подполковник Калмыков бросил 3 эскадрона на прорыв, а сам остался с 1-м эскадроном для прикрытия отхода. При отражении атаки превосходящих сил противника подполковник Петр Калмыков погиб, но полк вырвался из окружения.
   Пробиваясь к Севску, части генерала Крюкова вели боевые действия в виде манёвренной обороны. Оставляя заслоны на промежуточных рубежах, вели тяжёлые бои, изматывали и обескровливали крупные силы врага, нанося ему жестокие удары. Днём кавалеристы и лыжники держали оборону, а ночами устремлялись на танки, вырываясь из окружения.
   Тяжелейшие оборонительные бои за Чернацкое вёл 11 гвардейский полк 4-й гвардейской кавалерийской дивизии. Героически сражался при обороне Середина Буда 15 гвардейский полк этой же дивизии. В окружении танков и пехоты врага дрался за Хутор Михайловский 9-й гвардейский полк 3-й гвардейской кавалерийской дивизии. Был окружён в Калиевке 10-й гвардейский кавполк этой дивизии, но отбив все атаки врага, вырвался из окружения. Знобь-Новгородская, Голубовка и Ромашково также стали местами жесточайших, кровопролитных боев и героизма ставропольцев, кубанцев и сибиряков-лыжников на Украинской земле.
   При отходе конно-стрелковой группы боевые действия не прекращались ни днём, ни ночью. Вот как об этих боях вспоминал Григорий Андреевич Мирошников «… Немецкая авиация целый день висела над головами. Наступали танки, бронетранспортёры. Коней почти не осталось и кормить их было нечем. Воевали как пехотинцы. Лежали кучи лошадей и кавалеристов. Кучи убитых. Силы у него были велики, а наши как раз не смогли нам помочь, как бы хотелось...»
   Невозможно сегодня полностью установить фамилии павших. Большая часть дивизионных, корпусных штабных документов при прорыве закопана в вещмешках в окопах под деревней Чернацкое и в полевой армейской кухне, в большой воронке от авиабомбы на берегу озера или пруда под Севском. Но и по сохранившимся в Подольском архиве МО документам кавкорпуса и лыжных бригад можно судить о драматизме тех событий.
Командующий Центральным фронтом генерал Рокоссовский, понимая тяжесть сложившейся обстановки, передал 11-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду из 2-ой танковой армии в подчинение генералу Крюкову для прорыва окружения.
   16 марта наши части начали выходить из окружения. 11-я гвардейская отдельная танковая бригада пробила в кольце окружении «окно» в районе села Светово, через которое вышли 3-я гвардейская кавалерийская дивизия, 28-я Алтайская лыжная бригада и присоединившиеся к ним несколько партизанских отрядов из Хинельских лесов.
   4-я гвардейская кавалерийская дивизия вышла из окружения через Суземку.
   7-я кавалерийская Уссурийская дивизия, вошедшая в состав 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, совершив 400-километровый марш от места выгрузки, 16 марта подошла к Севску.
   Вырвавшейся из окружения конно-стрелковой группе, Командующий фронтом поставил задачу оборонять город Севск.
С севера ближайшие подступы к Севску в населённых пунктах Стрелецкое, Новоямское и Рождественский хутор заняла 7-я кавалерийская дивизия, усиленные танками 160-й танковой бригады 2-й танковой армии. На ближних подступах к городу с запада 3-я и 4-я гвардейские кавалерийские дивизии создали опорные пункты в населённых пунктах Коростовка, Бересток, Борисово, Чемлыж, Буковище, Марицкий Хутор, Кудеяр. С юго-запада в селах Сосница, Горартель, Ручеёк, Курганки заняла оборону 28-я лыжная бригада. Севск обороняла 30-я лыжная бригада. По всей линии обороны города рассредоточилась 11-я отдельная гвардейская танковая бригада.
   Основной удар немцы нанесли с запада, где оборонялись полки 3-й и 4-й гвардейских кавалерийских дивизий и влившиеся в эти дивизии партизаны Хомутовского и Сумского отрядов. Двое суток казаки сдерживали непрерывные атаки немецких танков и пехоты, переходя в контратаки, выбивали противника с занятых рубежей.
   В ночь на 22 марта части 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, 30-й лыжной бригады и 11 отдельной гвардейской танковой бригады, внезапной атакой захватили штаб и сожгли танки 33 гренадёрского танкового полка, уничтожили прорвавшихся в центр города автоматчиков и отбросили на несколько километров от Севска немецкие и венгерские части.
   Из отчёта командира 3-й гвардейской кавалерийской дивизии генерала Ягодина видно, с каким ожесточением немцы атаковали город и с каким мужеством и героизмом оборонялись его защитники: «… До 26 марта части дивизии отразили в общем до 25-30 контратак втрое превосходящего противника и в первую очередь танки. Боеприпасы поступали с перебоями. Ведя непрерывные бои, днём и ночью, части стали изматываться и в полках к 25 марта было уже живой силы активной по 50-75 человек в каждом. Противник, используя лунные ночи, не прекращал активных действий и ночью…»
   Вот как закончил свой отчёт о боях за Севск генерал-майор Ягодин, командир 3-й гвардейской Кубанской кавалерийской дивизии: «в полках уцелело по 25-30 человек. И то, в основном, расчеты минометов. Люди смертельно уставшие, но готовые выполнить любое задание…»
   Оставшиеся в живых конники 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, перейдя реку Сев, заняли оборону по её берегу у Юрасова Хутора.
В боях с 1 по 27 марта 1943 года в конно-стрелковой группе генерала Крюкова погибли более 15 тысяч кавалеристов.
http://www.ibryansk.ru/news/konkurs/2010/07/10/sevskij-mart-43go.7506.html
« Последнее редактирование: 13 01 2011, 10:47:24 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Секретно
Начальнику Генерального штаба РККА
Маршалу Советского Союза тов. Шапошникову

ДОКЛАД
О ДЕЙСТВИЯХ КАВГРУППЫ ТОВ. ДОВАТОРА (50 и 53 кд)
В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ БЕЛЫЙ, ДЕМИДОВ, ДУХОВЩИНА
В ПЕРИОД С 23 АВГУСТА по 2 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА

I. 10.8.41 г. кавгруппе лично Военным советом Запфронта была поставлена задача:
а) выйти в тыл противнику в район Демидов, Духовщина;
б) парализовать коммуникации противника, уничтожая транспорты, склады, штабы и средства связи;
в) выяснить отношение населения к Красной Армии на занятой противником местности.

II. В течение 11 и 12.8.41 г. кавгруппа готовилась к выполнению поставленной задачи и 14.8 после 50-км перехода по лесисто-болотистой местности сосредоточилась в районе Ниж. Караково, Будница, Швейкин в составе 3000 сабель с 30-ю станковыми пулеметами.
Разведгруппой было установлено наличие противника в Филино, Боярщино, Рожино, Котово.
Действиями передовых отрядов кавгруппы противник был отброшен на рубеж Крестовая, Подвязье, Устье (северное).
На рубеже Шихтово, Крестовая, Подвязье, Устье противник, обороняясь, оказывал весьма упорное сопротивление и кавгруппа с 15 по 22.8 вела безуспешные бои, стремясь прорвать оборону противника с целью выхода в тыл.
22.8.41 г. группа произвела перегруппировку и, сосредоточившись основными силами в районе Митьково в 4.00 23.8, разгромив 9 батальон 430 пп 9 пд противника в районе Устье, прорвала оборону противника вост. Подвязье и вышла в район Турнаева в составе 5 кавполков и одного смешанного полка.
С 23 по 30.8 группа действовала в районе Жемохова, Рыбшева, Заборье: уничтожала штабы, транспорты, склады и разрушала средства связи противника на коммуникациях Демидов, Белый; Демидов, Духовщина.

III. Выполнив поставленную задачу, 2.9 кавгруппа вышла к своим войскам в районе Чичата.
В настоящее время группа сосредоточена в районе Смородовка, Шолоховка, Васькова, где и приводит себя в порядок.

IV. В результате энергичных действий конницы Доватора в тылу противника с 23.8 по 2.9 кавгруппой уничтожено:
до 3000 немецких солдат, 19 офицеров, 150 разных машин, 4 бронемашины, 2 танка, 4 орудия, 6 минометов, 3 станковых пулемета;
захвачено: 65 ручных пулеметов, 67 лошадей, много винтовок и автоматов;
сожжено: 3 склада с боеприпасами и несколько цистерн с горючим;
разгромлено: два штаба батальона и один штаб полка.
Выведено из тыла противника 400 человек бойцов и командиров.
В период пребывания кавгруппы в тылу противника установлено:
а) население на территории, занятой противником, в огромном своем большинстве к РККА относится хорошо и с нетерпением ждет возвращения Красной Армии;
б) отсутствие у противника в районе Демидов и Духовщина резервов;
в) большое внимание противника уборке с полей урожая.
Опыт показал, что при организации рейдов в тыл противника подобных кавалерийских групп необходимо включать в состав этих групп мелкокалиберную артиллерию, ПТ ружья, минометы, небольшое количество легких танков и радиосредства большой мощности.

V. Более подробный доклад о действии кавгруппы Военным советом Запфронта был представлен непосредственно Верховному Главнокомандующему 5.9.41 г.
Начальник штаба Запфронта генерал-лейтенант Соколовский.
Военный комиссар штаба Запфронта бригадный комиссар Казбинцев.
Начальник Оперативного отдела генерал-лейтенант Маландин.


Секретно
Записка по прямому проводу
Генштаб, Маршалу товарищу Шапошникову

Кавгруппа товарища Доватора в составе 50 и 53 кд имела задачей, поставленной тов. Доватору лично Маршалом тов. Тимошенко, действовать по тылам в общем направлении на Духовщина.
Перед рейдом штабу группы были даны кодированная карта, таблица радиосигналов, шифрдокументы – для связи по радио. Связь с кавгруппой до выхода основной части в тыл противнику была все время по радио, о чем доносилось в оперсводках.
У тов. Доватора при входе в тыл были отрезаны коноводы и радиостанция, почему и была потеряна с ними постоянная связь. Радиостанция осталась при коноводах, связь с которыми не прекращалась, а через них периодически имели связь и с Доватором.
Неоднократно проводилась авиаразведка района действий кавгруппы с фотографированием местности с задачей установить местонахождение кавгруппы, но положительных результатов не давала.
Сегодня в 8.30 радиограммой получено донесение, что кавгруппа сосредоточилась для выхода из рейда в лесах вост. Никулино. Группа ведет разведку для определения удара. Боеприпасов и продовольствия не просят.
Штарму 30 приказано принять энергичные меры для связи с кавгруппой.
В ночь на 1.9 отряд в составе 500 сабель, 130 штыков с орудиями ПТО имеет задачу прорвать фронт противника в направлении леса вост. Никулино и тем помочь выходу кавгруппы из рейда.
Соколовский, Казбинцев, Маландин.