Автор Тема: 67-я гвардейская стрелковая дивизия  (Прочитано 39524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #15 : 06 01 2011, 15:55:53 »
А что глянуть ? И чего не звякнул!?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #16 : 06 01 2011, 19:05:19 »
   Да как бы уже вроде бы и ничего... по Бажанову вроде бы все понятно...умер от ран...похоронен видимо все таки в Черкасском....но не в июле, а в августе 1943...там скорее всего стоял 577 медсанбат...
Просто у себя не нашел оперсводок и БД по 196 гв сп, хотя вроде бы ты говорил, что делал копии со всех доков дивизии, в т.ч. и по этому 196 гв сп...у меня из того что ты присылал есть документы 199 гв сп, есть по 201 гв сп, есть оперсводки по 67 гв сд и БД дивизионные в 22 гв ск... а по 196 полку нет...
   Вот и весь сказ...
   И еще... глянуть бы документы по 201 гв сп насчет непонятной истории с отстранением 10.07.43 г. от должности командира 201 гв.полка полковника Сорокина Т.Н.  
   За что это его отстранили ? Впоследствии вроде бы командовал полком и дальше... а что за история с отстранением - непонятно... любопытство гложет...

   Ага...кажется нашел...у того же Замулина...

«Растерянность и неорганизованность проявило и командование 201-го гв. сп, — доносил начальник политотдела 67-й гв. сд. — Отдав приказ на отход, командир полка гвардии полковник Сорокин и его заместитель по политической части гвардии майор Бянкин не проследили за отводом частей, а с небольшой частью бойцов и командиров отошли на новый рубеж. В результате большая часть бойцов этого полка оказалась [563] без руководства и была присоединена к 199-му гв. сп, причем по моей просьбе гвардии полковник Дегтярев принял на себя командование всей группой, до встречи с полковником Сорокиным. Отходившая группа была обойдена танками и сопровождалась их огнем прямой наводкой почти до селения Дмитриевка.
Следует отметить, что все бойцы и командиры несли с собой все сохранившееся оружие, в том числе минометы, пулеметы и ПТР, не бросили его даже под огнем танков. К исходу 6.7.43 г. группа бойцов 201-го гв. сп, двигавшаяся с нами, присоединилась в районе Суровцево к командованию 201-го гв. сп».

   О бездействии и неисполнении служебных обязанностей заместителем командира этого полка докладывал и начальник политотдела 67-й гв. сд гв. подполковник Бронников:
«...Считаю необходимым сообщить о безволии заместителя командира 201-го гв. сп по политчасти гв. майора Бянкина. Тов. Бянкин в период боев, проводимых полком на старом рубеже, не организовал партийно-политический аппарат на выполнение поставленной задачи. В этих боях полк потерь почти не понес, так как противник на участке 201-го гв. сп особой активности и нажима не проявлял.
6.7.43 г. полк обойден танками противника, как и другие полки, и получил приказ на выход из окружения с боем. Вместо того, чтобы организовать выход полка с боем, командир полка гв. полковник Сорокин, его заместитель по политчасти гв. майор Бянкин со штабом вышли одни.
Полк, выходя самостоятельно, понес большие потери и без руководства не дал должного отпора врагу. Личный состав 201-го гв. сп в последующих боях дрался героически. Коммунисты были в передовых рядах и своим личным примером воодушевляли бойцов на бесстрашную борьбу с врагом.
Полк потерял 6 политработников, большинство из которых погибли смертью героев на поле боя, а Бянкин, не зная об этом, сообщил политотделу, что потеряно 9 человек политработников, и добавил — «пропали без вести».
Отличившиеся в боях бойцы и командиры к правительственной награде представлены не были вплоть до вмешательства политотдела.
Работа тылов не обеспечивала потребности боевой обстановки. Были не единичны случаи перебоев в питании.
Политотдел Бянкин не информировал в течение 5 дней напряженных боев, не сообщал о героических подвигах и партполитработе.
Мной Бянкин серьезно предупрежден, в случае непринятия мер к решительному улучшению всей системы партполитработы [564] к нему будут приняты самые строгие меры вплоть до отстранения от занимаемой должности.
Командир 201-го гв, сп гв. полковник Сорокин командиром дивизии от занимаемой должности отстранен»

   Надо признать, Т. Н. Сорокин не был образцовым командиром. В последних числах июня 1943 г. при проверке полка генерал-майором Н. Б. Ибянским был выявлен целый «букет» недоработок. Это касалось и подготовки личного состава, и укрепления участка обороны. За это комкорпуса объявил полковнику Т. Н. Сорокину неполное служебное соответствие. А через 8 дней по линии политорганов командир 201-го гв. сп вновь попал в разряд трусов. При таком совпадении остаться на должности в этом корпусе офицер не мог. Добавлю: в судьбе Т. Н. Сорокина это был не последний крутой поворот, но закончил полковник войну в той же должности командира стрелкового полка.

( генерал-майор Н. Б. Ибянский - командир 22 гв ск, 6-й гв А)
http://militera.lib.ru/h/zamulin_vn/12.html
« Последнее редактирование: 06 01 2011, 19:26:18 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #17 : 06 01 2011, 20:25:32 »
   В продолжение темы... полковник Сорокин Т.Н. судя по всему 13.08.1943 г. был назначен командиром 710 сп 219 сд(2 форм)...
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1836.msg19399#new
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

svetyum

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #18 : 25 07 2011, 15:30:43 »
http://fotki.yandex.ru/users/svetyum/album/96424/
Портрет  прадеда моих сыновей. Он служил. Пропал безвести в первые дни войны. Тюменцев Степан Петрович. Рада, что нашла ещё информацию.

Номер записи    50712533
Фамилия   Тюменцев
Имя   Степан
Отчество   Петрович
Последнее место службы   штаб 304 сд
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   27.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   586
Донесения о безвозвратных потерях штаб 304 сд 09.02.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0586/00000055.jpg&id=50672922&id=50672922&id1=d7b1b64412837b473a3e30bce53c2a28
« Последнее редактирование: 25 07 2011, 17:08:48 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #19 : 02 02 2014, 14:51:07 »
   Меркулов Серафим Петрович

   Родился 10 августа 1903 года в селе Казаки ныне Елецкого района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов.
В Красной Армии с ноября 1925 года. Член ВКП(б)КПСС с 1929 года. Окончил полковую школу 53-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии в 1926 году, затем служил в том же полку командиром отделения, помощником командира взвода, старшиной роты.
   В 1930-м году окончил Киевские курсы подготовки командиров пехоты, затем вновь служил в 53-м стрелковом полку командиром взвода. С апреля 1931 - командир взвода 10-го местного стрелкового батальона Московского военного округа. С февраля 1935 года - опять в 53-м стрелковом полку: помощник командира и командир роты, начальник штаба батальона, начальник школы младшего начсостава.
   В 1937 году окончил Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел», а через несколько месяцев - Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава в Бронницах. С июня 1938 года - командир 147-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов, полк под его командованием прославился при разведке и штурме дотов в районе реки Тайпален-Йоки. Там же был ранен. С мая 1940 года - заместитель командира 156-й, а с апреля 1941 - 102-й стрелковых дивизий.
   На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Тогда стал командиром 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии на Западном фронте. Участник Смоленского сражения. В бою в августе 1941 года был ранен. По выздоровлении с октября 1941 года - командир 300-й стрелковой дивизии 38-й армии Юго-Западного фронта.
   С 31 июля 1942 года - командир 304-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 21-й армии на Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах. Участвовал оборонительных сражений на Дону и под Сталинградом (в частности, - сражение за высоту с отметкой «101,4»; уничтожение противника в районе завода «Силикат» с выходом к берегу Волги). Особенно дивизия прославилась в период контрнаступления советских войск под Сталинградом: перейдя в наступление в конце ноября 1942 года, она прорвала 4 полосы обороны противника и за 10 суток продвинулась до 150 километров. При этом было уничтожено 6700 немецких и румынских солдат, 193 захвачены в плен.
   21 января 1943 года за боевые отличия в Сталинградской битве дивизия была преобразована в 67-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В январе-феврале 1943 года в составе 65-й армии Донского фронта дивизия уничтожала вражескую окружённую группировку в Сталинграде.
   Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 27 января 1943 года полковнику Меркулову С.П. присвоено воинское звание «генерал-майор». Генерал-майор Меркулов С.П. продолжал командовать 67-й гвардейской стрелковой дивизией. гвардии до 23 июня 1943 года.
   С сентября 1943 года - командир 47-го стрелкового корпуса. Соединения и части 47-го стрелкового корпуса (40-я армия, Воронежский фронт) под командованием генерал-майора Серафима Меркулова в сентябрьские дни 1943 года активно участвовали в наступлении на киевском направлении, в ходе которого освободили 18 сентября 1943 года украинские города Лубны и Пирятин, а в октябре 1943 года стремительно форсировали реку Днепр южнее столицы Украины Киева. Ведя упорные бои за Букринский плацдарм воины комкора Меркулова С.П. удержали этот участок правого берега Днепра, не отступив ни на шаг.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за умелое командование частями корпуса, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Меркулову Серафиму Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2112).
   В январе 1944 года генерал-майор Меркулов С.П. был освобождён от должности командира корпуса из-за тяжелой болезни. После выздоровления стал командиром 180-й стрелковой дивизии на 1-м и 2-м Украинском фронтах, участвовал в Уманско-Ботошанской операции, где одним из первых на фронте вывел свою дивизию на реку Прут и с ходу форсировал её.
   С июня 1944 года – командир 50-го стрелкового корпуса (40-я армия, 2-й Украинский фронт).
Войска вверенного С.П. Меркулову корпуса участвовали в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, покрыв свои знамёна неувядаемой славой в ходе Карпатско-Ужгородской и Дебреценской, Будапештской, Западно-Карпатской, Брастиславско-Брновской наступательных операций, освобождая города: Сигет (Сигету-Мармацией; Румыния), Сиско (Венгрия), Йелшава (Ельшава; Чехословакия). За отличия в боях корпус получил почётное наименование "Трансильванский".
   После войны С.П. Меркулов продолжал службу в Вооружённых Силах. В 1946 году он окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова, а в 1953 году - Высшие академические курсы при этой же академии. С февраля 1946 года последовательно командовал 119-м, 71-м гвардейским, 46-м стрелковыми корпусами. С мая 1950 по октябрь 1952 года - командир 5-го гвардейского стрелкового корпуса, с октября 1953 года - командир 22-го стрелкового корпуса.
   Постановлением Совета Министров СССР от 8 августа 1955-го года генерал-майору Меркулову С.П. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».
С сентября 1955 года занимал пост первого заместителя командующего 7-й гвардейской армией Закавказского военного округа. С апреля 1960 года генерал-лейтенант Меркулов С.П. - в запасе.
  Жил в Липецке. Скончался 21 июня 1966 года. Похоронен в городе Липецк на Евдокиевском кладбище.

   Награждён 2-я орденами Ленина (23.10.1943; 17.05.1951), 4-я орденами Красного Знамени (15.01.1940; 04.02.1943; 06.11.1945; 30.12.1956), 2-я орденами Суворова 2-й степени (31.03.1943; 17.05.1944), орденами Кутузова 2-й степени (28.04.1945), Красной Звезды (03.11.1944), медалями.
   Именем Героя названа улица в Липецке, на которой 4 мая 2005 года открыта памятная доска в честь Героя Советского Союза С.П. Меркулова.

Литература:
Великая Отечественная: Комкоры. Том 1. Биогр. словарь. М.-Жуковский, 2006
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.
Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8016
« Последнее редактирование: 02 02 2014, 14:53:20 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: 67-я гвардейская стрелковая дивизия
« Ответ #20 : 16 04 2015, 21:50:00 »
Очень хорошая статья о боях 67 гв. сд на Дуге в 1943.
http://warspot.ru/3055-debyut-panter
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета