Автор Тема: 16-я гвардейская Карачевская Краснознаменная стрелковая дивизия  (Прочитано 27098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Здравствуйте! С Праздником Вас! А у вас нет ЖБД 43-го Гв.СП за период начала ноября 1944г.? В это время погиб мой прадед Седых Данил Владимирович. Спасибо!
   Скорее всего за этой информацией нужно ехать в читальный зал ЦАМО(Подольск).
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Сергей+

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Всем доброго дня и с наступившим праздником Победы!!!! у меня просьба если возможно помогите немного ,мой дед служил в данной дивизии в 21-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион погиб 21 августа 1942 года ,если есть возможность скинте инфу где конкретно находился этот дивизион в этот день не можем найти могилу так хоть безымянному отдадим дань памяти в этом месте дед вот он https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408463475 заранее благодарен

Sextus Pompey

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
В эти дни дивизия вела наступление с северо-запада на укрепленный узел немцев Полунино-Галахово-Тимофеево (с-в Ржева). 21 оптдн входил в резерв комдива и с 7.08 находился на позициях Наумово (не нашел) - Дешевка (6 км к северу от Полунино).
11.08. расположение дивизиона подверглось авианалету (убито 11 лошадей и 1 ранена).
В течение двух недель дивизион огня не вел (видимо, из-за отсутствия боеприпасов).
16.08. из числа артиллеристов дивизии была сформирована истребительная группа в количестве 100 чел.(из 21 оптдн в нее вошло 10 человек). Командиром был назначен капитан Кабанов Павел Алексеевич (ком.3 дивизиона 44 ап), комиссаром - ст.политрук Гейсель Владимир Арвидович (умер от ран 3.09.42 г.).
21.08. дивизия обороняла траншеи юго-западнее и атаковала ДЗОТы юго-восточнее Полунино. 21оптдн в этот день находился в резерве комдива и огня не вел. О потерях в этот день ничего не известно.
Думаю, если дата смерти верна, Ваш дед вошел в состав истребительной группы Кабанова и погиб южнее Полунино.
В селе сейчас огромная братская могила  (более 12 000 захоронений). Имена 8805 бойцов, похороненных там, есть в Книге Памяти: http://rshew-42.narod.ru/200/listkp200.html
Выписка из ЖБД дивизии за август 1942 г.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153302105&backurl=division%5C16%20гв.%20сд::begin_date%5C16.08.1942::end_date%5C16.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=16.08.1942&date_to=16.08.1942

Sextus Pompey

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Добавлю, что за 21.08 известно поименно 29 погибших, плюс 48 человек, погибших в этот день, похоронены без документов у д. Рамино (или Рамено), могила №49. После войны останки перенесены в мемориал в Полунино.

Сергей+

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
ОГРОМНЕЙШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!! После карантина возьму маму и поедем навестим моего деда ее отца она ж у меня 1941 года

Sextus Pompey

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Не за что. У меня прадед и у жены дед тоже под Ржевом воевали. Прадед пропал без вести, а дед жены, несмотря на три котла (из них два - подо Ржевом) выжил и до 1986 г. дожил...
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1422283334/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DЦиглинцев%26poslednee_mesto_sluzhbi%3D695%20ап%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%26page%3D1

Сергей+

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
а я только мог накопать уседомление из военкомата что он погиб 21 августа и перерыв кучу доков справку выданную 16 августа 1942 на льготы жене что он тут служил