Автор Тема: 42-я Смоленская Краснознаменная стрелковая дивизия (2 форм)  (Прочитано 13868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
     42-я Смоленская Краснознаменная стрелковая дивизия (2 форм)

       Сформирована  к 27.12.1941 г.  в Саратовской области(Вольск, Пугачев, Терса (ПриВО)) на базе 31-й запасной стрелковой бригады ПриВО.
 
Наименования и награды
25.09.1943      присвоено почетное наименование "Смоленская"
10.07.1944      награждена орденом Красного Знаменин
25.07.1944      награждена орденом Кутузова
17.05.1945      награждена орденом Суворова

Великая Отечественная война
в действующей армии 07.04.1942 - 09.05.1945 [1]
с 17 февраля 1942 г. дивизия перебрасывается в г. Тулу в состав 24-й резервной армии. 5 апреля 1942 г. дивизия передана в состав 49-й армии Западного фронта. Совершив марш из Тулы в район Юхнова, дивизия заняла оборону на левом фланге 49-й армии.
   С 5 апреля 1942 г. по февраль 1943 г. дивизия находится в обороне(район Юхнова).
1943    действовала на Спас-Деменск, Починок, Горки
К 18-20 августа вышли на основную оборону, с севера на юг : 42 стрелковая дивизия - западнее д.Любунь.
12.10.1943   совместно с 1-й польской пд участвовала в боях под Ленино, где понесла большие потери
конец 1943      переброшена под Витебск в состав 33 Армии(69 ск), имея задачу наступать в направления Коопти, м.Богушевское, г.Орша и овладеть г.Орша.
весна 1944      находилась в резерве 49-й А
1944      форсировала Днепр южнее Шклова, наступала на Минск, Гродно. Используя трофейный транспорт преодолевала по 28-35 км в день
09.1944      овладела Замбрувом, Ломжей и Остроленка и заняла оборону на Наревском плацдарме(по южному берегу Нарева)
с 15.01.1945      участвовала в Восточно-Прусской операции, в наступлении на Быдгощь, Данциг
25.03 - 04.04.1945      находилась в резерве 49-й А
к 15.04.1945      сосредоточилась у Одера
04.1945      участвовала в развитиии наступления 65-й А
04.05.1945      встретилась с союзниками в Пархиме
20.06.1945      расформирована в г. Нойштрелиц, личный состав передан в 364-ю Тосненскую сд

Состав
44-й сп, 455-й сп, 459-й сп,
472-й ап,
4-й оиптд,
102-й минд (до 14.10.1942),
84-я рр,
262-й сапб,
563-й обс (18-й обс, 158-я орс),
3 (607)-й медсанбат,
504-я орхз,
166 (158)-я атр,
420-я пхп,
885-й двл,
1655-я ппс,
1076-я пкг

Командиры дивизии
27.12.1941 - 14.07.1942      полк. Садовский Семен Леонидович
15.07.1942 - 26.11.1943      полк., с 14.02.1943 ген.-майор Мультан Николай Николаевич
27.11.1943 - 06.01.1944      полк. Руссков Гавриил Гавриилович
07.01.1944 - 23.01.1944      п/полк. Моисеенков Семен Михайлович
24.01.1944 - 21.03.1944      полк. Слиц Антон Иванович
22.03.1944 - 29.03.1944      полк. Становский Семен Игнатьевич
30.03.1944 - 30.10.1944      полк. Слиц Антон Иванович
31.10.1944 - 16.04.1945      полк. Пачков Николай Степанович
17.04.1945 - 27.04.1945      полк. Исаков Семен Кузьмич
28.04.1945 - 09.05.1945         полк. Емельяненко Григорий Ильич
http://www.rkka.ru/handbook/reg/42sd41.htm
http://maopo.narod.ru/vit05.htm
http://chek-ss.narod2.ru/match/istoriya_iptap-ov/PTA_strelkovogo_polka_-SHvarccshtein_Leonid_Abramovich.htm
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=742
http://militera.lib.ru/docs/da/kursk2/index.html
http://militera.lib.ru/h/kirichenko_pi/05.html
« Последнее редактирование: 17 05 2011, 12:16:14 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Сталин И.В.
Приказ Верховного Главнокомандующего
25 сентября 1943 года
[№ 25]
Источник:
Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. – М.: Воениздат, 1975. С. 49–52.
 
Примечание 1: Там же. С. 521.
 
 
 

Генералу армии Соколовскому

Войска Западного фронта, продолжая успешное наступление, форсировали реку Днепр и после упорных боев сегодня, 25 сентября, штурмом овладели крупным областным центром городом Смоленск – важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на Западном направлении.
Сегодня же войска Западного фронта после двухдневных ожесточенных боев сломили сопротивление противника и овладели оперативно важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на могилевском направлении – городом Рославль.
В боях за освобождение городов Смоленск и Рославль отличились войска генерал-лейтенанта Глуздовского, генерал-лейтенанта Крылова, генерал-лейтенанта Поленова, генерал-полковника Гордова, генерал-лейтенанта Сухомлина, генерал-лейтенанта Журавлева, генерал-лейтенанта Попова, генерал-лейтенанта Гришина, летчики генерал-лейтенанта авиации Громова и маршала авиации Голованова.
Особенно отличились:

331-я Краснознаменная стрелковая дивизия [генерал-майора] Берестова, 215-я стрелковая дивизия генерал-майора Иовлева, 133-я стрелковая дивизия полковника Казишвили, 222-я стрелковая дивизия генерал-майора Грызлова, 312-я стрелковая дивизия полковника Моисеевского, 199-я стрелковая дивизия полковника Кононенко, 56-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Колобутина, 42-я стрелковая дивизия генерал-майора Мультана, 153-я стрелковая дивизия полковника Краснова, 32-я кавалерийская дивизия полковника [c.49] Калюжного, 4-й гвардейская [тяжелая] пушечная артиллерийская дивизия генерал-майора артиллерии Кожухова, 2-й штурмовой авиационный корпус генерал-майора авиации Степичева, 3-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия полковника Андреева, 303-я истребительная авиационная дивизия генерал-майора авиации Захарова, 309-я истребительная авиационная дивизия подполковника Вусса, 367-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон майора Савенко, 392-й Красноярский корпусной артиллерийский полк полковника Сергеева, 644-й пушечный артиллерийский полк полковника Кривошапова, 873-й истребительный противотанковый артиллерийский полк полковника Бильдина, 549-й минометный полк подполковника Сотскова, 317-й гвардейский минометный полк подполковника Копнина, 201-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Багавеева, 35-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Богородского, 49-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Каминского, 341-й зенитный артиллерийский полк подполковника Хилько, 1478-й зенитный артиллерийский полк подполковника Семенова, 42-я гвардейская танковая бригада полковника Котова, 153-я танковая бригада полковника Крутия, 4-я гвардейская танковая бригада полковника Савченко1, 1-я штурмовая Комсомольская инженерная [саперная] бригада полковника Петрова, 1-я гвардейская истребительная противотанковая артиллерийская бригада полковника Басова, 247-я стрелковая дивизия генерал-майора Мухина, 139-я стрелковая дивизия полковника Кириллова, 326-я стрелковая дивизия полковника Гусева, 49-я стрелковая дивизия генерал-майора Чижова, 277-я стрелковая дивизия генерал-майора Гладышева, 344-я стрелковая дивизия полковника Страхова, 231-я штурмовая авиационная дивизия полковника Чижикова, 564-й пушечный артиллерийский полк подполковника Гусева, 447-й Краснознаменный пушечный артиллерийский полк [полковника] Чвыкова, 542-й минометный полк подполковника Радченко, 992-й истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Пупкова, 345-й [армейский] инженерный батальон майора Гусева, 303-й [армейский] инженерный батальон капитана Петухова, 306-й [армейский] инженерный батальон майора Синицина, 1268-й зенитный артиллерийский полк майора Сазонова, 54-й гвардейский минометный полк майора Лавриновича, 2-й отдельный гвардейский минометный дивизион майора Еремина, 36-я авиационная дивизия дальнего действия генерал-майора авиации Дрянина, 2-й гвардейский авиационный полк дальнего действия полковника Балашова, 3-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Глазкова, 14-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Зенкова, 455-й авиационный полк дальнего действия подполковника Чеботаева, 13-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника [c.50] Дмитриева, 17-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Матросова, 19-й гвардейский авиационный полк дальнего действия подполковника Шапошникова.

В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение городов Смоленск и Рославль, присвоить наименования “Смоленских” и “Рославльских”.
Впредь эти соединения и части именовать:

331-я Краснознаменная Смоленская стрелковая дивизия,
215-я Смоленская стрелковая дивизия,
133-я Смоленская стрелковая дивизия,
222-я Смоленская стрелковая дивизия,
312-я Смоленская стрелковая дивизия,
199-я Смоленская стрелковая дивизия,
56-я гвардейская Смоленская стрелковая дивизия,
42-я Смоленская стрелковая дивизия,
153-я Смоленская стрелковая дивизия,
32-я Смоленская кавалерийская дивизия,
4-я гвардейская Смоленская [тяжелая] пушечная артиллерийская дивизия,
2-й Смоленский штурмовой авиационный корпус,
3-я гвардейская Смоленская бомбардировочная авиационная дивизия,
303-я Смоленская истребительная авиационная дивизия,
309-я Смоленская истребительная авиационная дивизия,
367-й Смоленский отдельный пулеметно-артиллерийский батальон,
392-й Красноярско-Смоленский корпусной артиллерийский полк,
644-й Смоленский пушечный артиллерийский полк,
873-й Смоленский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
549-й Смоленский минометный полк,
317-й гвардейский Смоленский минометный полк,
201-й гвардейский Смоленский отдельный минометный дивизион,
35-й гвардейский Смоленский отдельный минометный дивизион,
49-я Смоленская зенитная артиллерийская дивизия,
341-й Смоленский зенитный артиллерийский полк,
1478-й Смоленский зенитный артиллерийский полк,
42-я гвардейская Смоленская танковая бригада,
153-я Смоленская танковая бригада,
4-я гвардейская Смоленская танковая бригада,
1-я Смоленская штурмовая Комсомольская инженерная бригада,
1-я гвардейская Смоленская истребительная противотанковая артиллерийская бригада,
36-я Смоленская авиационная дивизия дальнего действия,
2-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
3-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
14-й гвардейский Смоленский авиационный полк дальнего действия,
455-й Смоленский авиационный полк дальнего действия,
247-я Рославльская стрелковая дивизия,
139-я Рославльская стрелковая дивизия,
326-я Рославльская стрелковая дивизия,
49-я Рославльская стрелковая дивизия,
277-я Рославльская стрелковая дивизия,
344-я Рославльская стрелковая дивизия,
231-я Рославльская штурмовая авиационная дивизия,
564-й Рославльский пушечный артиллерийский полк,
447-й Краснознаменный Рославльский пушечный артиллерийский полк,
542-й Рославльский минометный полк,
992-й Рославльский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
345-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
303-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
306-й Рославльский [армейский] инженерный батальон,
1268-й Рославльский зенитный артиллерийский полк,
54-й гвардейский Рославльский минометный полк,
2-й гвардейский Рославльский отдельный минометный дивизион,
13-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия,
17-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия,
19-й гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия.

Сегодня, 25 сентября, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим города Смоленск и Рославль, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Смоленск и Рославль.
Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
25 сентября 1943 года [№ 25]
http://leromas.my1.ru/publ/6-1-0-41
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
  А вот здесь можно почитать, где воевала 42 сд в 1944 году...
http://neurus.narod.ru/zlatonew/ocherk/kuprina.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
http://nevskye.narod.ru/germany/artillery/panchenko.htm
Летом 1944 года со своим полком майор Панченко принимал участие в освобождении Белоруссии.
В ходе Могилевской операции с 23 по 28 июня соединения 49-й армии, в том числе и 42-я стрелковая дивизия, успешно форсировали реки ПРОНЯ, БАСЯ, ДНЕПР, освободили город ШКЛОВ и к концу операции вышли в междуречье ДРУТИ и ДНЕПРА западнее ШКЛОВА.
В Минской операции с 29 июня по 4 июля войска армии участвовали в разгроме окруженной группировки противника восточнее МИНСКА.
Участие в этих боях было отмечено очередной правительственной наградой:
«Майор Панченко Иван Алексеевич при прорыве обороны на рубеже р. ПРОНЯ, 23 июня 1944г. и при форсировании р. БАСЯ и р.ДНЕПР огнем своей артиллерии нанес большие потери противнику, обеспечил успешное действие своей пехоты, которая почти не имела потерь.
В боях за м. ГОЛОВЧИН артполк ворвался первым в местечко, с хода развернулся и прямой наводкой уничтожал живую силу и огневые точки противника.
Тов.Панченко достоин награждения орденом Александра Невского.
3 июля 1944 года».
Командиры 42-й стрелковой дивизии и 69-го стрелкового корпуса также поддержали представление.
Приказом командующего войсками 49-й армии № 055/н от 6 июля 1944 года командир 472-го артиллерийского полка 42-й стрелковой дивизии майор Панченко И.А. был награжден орденом Александра Невского № 10183.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++

http://www.udarnyfront.by/isfiles/000026_84654.pdf
На рассвете 26 июня 1944 года у деревни ДОБРЕЙКА передовой отряд 42-й стрелковой дивизии захватил первый плацдарм.
Немецкие части, усиленные артиллерией и танками, неоднократно переходили в контратаки, пытаясь сбросить наши войска в  ДНЕПР….
С уважением,

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Пользователь Гость (82.140.65.242) оставил следующий комментарий:

   Хотелось бы узнать больше о Пачкове Н.С.

   К сожалению информации о командире 42-й Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии(2 форм) полковнике Пачкове Николае Степановиче известно немного.
   Вот что удалось найти в Инете:

На начало войны он был в звании майора и служил в 3-м механизированном корпусе(3-й мк) 11-й армия(Прибалтийский ОВО, г.Вильнюс).
    
5 мотострелковый полк - в/ч 5434
Командир - полковник Сергей Исаевич Карапетян,
майор Вартан Иванович Шадунц (назначен до 22.06.41).
Заместитель по строевой части - майор Константин Николаевич Рудницкий.
Заместитель по политической части - старший политрук Лангада,
старший батальонный комиссар Зайцев.
Помощник по снабжению - майор Николай Степанович Пачков.
Начальник штаба - капитан Павел Иванович Пальчиков.

           стрелковый батальон (майор Иван Тимофеевич Майоров)
           стрелковый батальон (старший лейтенант Федор Васильевич Ермолаев)
           стрелковый батальон (капитан Шалка Андреевич Соджаев)
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/3_meh.htm

   Все остальное наверное можно узнать из его личного дела, которое хранится в ЦАМО РФ.
« Последнее редактирование: 01 03 2011, 18:25:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
На Подвиге Народа есть два наградных на Пачкова Н.С. Посмотрите, на искомого ? http://podvignaroda.mil.ru/
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Вполне вероятно, что это о нем... 3-й мк с боями отступал в разных направлениях, а остатки 5 тд, в составе которой и был 5 мсп, в том числе отходили в сторону Молодечно, где были включены в состав 13-й Армии.
   
Судя по наградным листам  Пачков Н.С.  1898 г.р.,  по национальности - удинец, участвовал в 1-й мировой, в гражданской, финской войнах, затем с 22.06.1941 - в ВОВ .
   Пачков Н.С. награжден в 1941 г. орденом Красной Звезды за бои при выходе из окружения и в наградном листе упоминается 148 сд, которая как раз была в составе 45 ск, 13-й А, вполне вероятно, что это он. Видимо был назначен командиром 1021 сп, 307 сд и на момент награждения орденом уже подполковник.
   Согласно следующего наградного листа(орден Отечественной Войны 1 ст.)за взятие Орла, к августу 1943 г. он стал зам.командира 380 сд и после освобождения Орла был назначен его первым комендантом.

   Пока все это - на уровне слабо обоснованных предположений. Уточнить все можно только из его личного дела, которое хранится в ЦАМО РФ.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 72 ШТАРМ 50
КРАСНИКОВО 20.4.42. 12.00
Карта 100 000 – 39 г.

    Первое. На фронте армии противник в прежней группировке активными действиями пехоты и танков во взаимодействии с боевой авиацией продолжает удерживать прежние опорные пункты сопротивления.
    Второе. Справа – 42 сд обороняет рубеж (иск.) р. Ресса (400 м южн. Рыляки), Лабеки, Блиново, Красное, сев. опушка леса (юго-вост. Девятовка).
    Разграничительная линии с ней: Девятовка, (иск.) Глагольня, (иск.) Леонова.
    Слева – на рубеже Шемелинки, Сельцо, Поздняково, Дрянский, Хлебосолов – обороняется 326 сд.
    Разграничительная линия с ней: Воронов, Шершнево, Занозная, Чипляевка (западная).
    Третье. 50 А 22.4.42 г. ударом на Фомино 2-е, выс. 275.6 ночной атакой овладевает Варшавским шоссе на участке Зайцева Гора, Екатериновка и прочно на нем закрепляется. В дальнейшем выходит на рубеж Стар. Аскерово, Милятино и соединяется с частями 1 гв. кк и 4 вдк.
Командующий войсками 50 А                                                  Член Военного Совета 50 А
генерал-лейтенант БОЛДИН                                                    бригадный комиссар СОРОКИН
   
Начальник штаба 50 А
полковник ГРИШИН

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue25/Issue25_10.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В октябре 1941 г. В.А. Лямзина вновь призвали на военную службу. В штабе ПриВО (г. Самара) его назначили на должность заместителя начальника 6-го отделения штаба стрелковой дивизии, которую необходимо было сформировать взамен 42-й стрелковой дивизии, погибшей в Бресте на базе 31-й запасной стрелковой бригады ПриВО.
   Для формирования дивизии было выбрано 3 места.
1 место – где должен был находиться штаб дивизии, это г. Вольск Саратовской области, располагающийся на берегу Волги. Штаб разместили в помещении Дома пионеров.
2 место – г. Пугачёв Саратовской области, на левом берегу Волги, чуть в стороне от неё.
3 место – село Терса, западнее Вольска.
   Валентин Александрович рассказывал, что дивизию пополняли личным составом, набиравшимся из тюрем Саратовской, Пензенской и Тамбовской областей. Подбирали людей, осуждённых только за мелкое хулиганство по документам, находящимся в исправительных учреждениях. Воров и рецидивистов категорически не брали. Таким образом, первым заданием отца было подобрать людей из тюрем. Он рассказывал, что привёз первую партию личного состава примерно 3000 человек. Людей размещают в школах, каждый взвод в отдельном классе. Почти все играли в карты. Как-то за ночь он отобрал у них колод 30 карт, а наутро они, нарисовав на бумаге новые, играли опять. С дисциплиной было очень сложно.
   Дивизия была сформирована к 27 декабря 1941 г. в составе 44-го, 455-го, 459-го стрелковых полков, 472-го артиллерийского полка, 262-го отдельного санитарного батальона, 158-го отдельного автотракторного батальона. Командиром дивизии был назначен полковник Садовский С.Л.. Всю войну дивизия сражалась под знамёнами Вольского горисполкома.
   С 17 февраля 1942 г. дивизия перебрасывается в г. Тулу в состав 24-й резервной армии. 5 апреля 1942 г. дивизия передана в состав 49-й армии Западного фронта. С апреля 1942 г. и до самого конца войны В.А. Лямзин служил начальником 6-го (шифровального) отдела штаба дивизии. Командующим армией тогда был генерал-лейтенант И.Г. Захаркин, которому было уже около 60 лет. С этого времени начинается участие 42-й стрелковой дивизии нового формирования в боевых действиях. Совершив марш из Тулы в район Юхнова, дивизия заняла оборону на левом фланге 49-й армии. Дивизия насчитывала 20 тыс. человек. Отец рассказывал, что в этот момент 42-я дивизия сменила сразу три дивизии, которые ушли на доукомплектование. В это время под Юхновом 49-ю армию посетил командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков. Говорили, что Жуков был недоволен пассивным ведением обороны 49-й армией и распекал Захаркина такими словами: «Ты, старый хрыч, тебе на печке сидеть, а ты армией командуешь!» Однако, впоследствии в своих мемуарах Г.К. Жуков хорошо отзывался о действиях 49-й армии.
   С 5 апреля 1942 г. по февраль 1943 г. дивизия находится в обороне. В связи с набранным контингентом дисциплина в дивизии очень сильно хромала. Солдаты глушили рыбу взрывчаткой, пользоваться которой умели плохо, поэтому часто сами подрывались на своих зарядах. По-видимому, вследствие частых ЧП командир дивизии полковник Садовский С.Л. в июле 1942 г. был отстранен от занимаемой должности. Вместо него был назначен Герой Советского Союза полковник Мультан Н.Н.
   В летне-осеннюю компанию 1943 г. войска Западного фронта имели задачу наступать на смоленском направлении с целью разгрома левого крыла группы армий «Центр», овладения рубежом Смоленск–Рославль и развития наступления на Витебск, Оршу и Могилёв. Немецкие войска, используя лесисто-болотистую местность, создали прочную оборону из 4-5 оборонительных полос на глубину до 130 км.
   7 августа 1943 г. перешли в наступление войска ударной группировки Западного фронта, в которую входила и 42-я сд. Под угрозой окружения противник начал отход и 25 сентября 42-я сд освободила Смоленск. В связи с этим важным событием 25 сентября 1943 г. 42-й стрелковой дивизии было присвоено почётное наименование «Смоленская».
   В начале октября дивизия вышла к посёлку Ленино в Белоруссии. Здесь, рядом с 42-й сд ввели в бой 1-ю польскую пехотную дивизию. В начале ситуация развивалась успешно. Как рассказывал отец, полякам удалось взять в плен роту немцев. После того, как немцы узнали, что против них действует польская дивизия, они приняли все меры для того, чтобы деморализовать поляков. 12 октября немцы начали ожесточенно бомбить позиции 1-й польской и 42-й стрелковой дивизий. Отец говорил, что в день они совершили 1200 самолёто-вылетов, земля дрожало. Моему отцу повезло, поскольку штаб их дивизии находился в глубоком овраге, в стенах которого были сделаны землянки и надежные укрытия. Дивизия же понесла серьёзные потери, а польскую дивизию командование решило отвести в тыл. После её отхода налёты прекратились.
   В конце 1943 г. дивизия перебрасывается под Витебск, где вела упорные бои до весны 1944 г. После этого, понеся большие потери, дивизия выводится в резерв 49-й армии на доукомплектование. Больше месяца дивизия находилась в резерве, затем форсировала Днепр южнее Шклова, участвовала в окружении могилевской группировки войск, которая 28 июня 1944 г. была уничтожена. Наступление продолжилось в направлении на Минск и Гродно.
   42 сд приняла участие в окружении 105-тысячной группировки немцев восточнее Минска, которая была ликвидирована в июле 1944 г. Далее, используя трофейный транспорт, и преодолевая по 28-35 км в день, дивизия наступала на Гродно и в сентябре овладела Замбрувом, Ломжей, Остроленкой и заняла оборону на южном берегу Нарева.
   В это время в ноябре 1944 г. начальник 6-го отдела штаба дивизии капитан Лямзин обратился к командиру дивизии полковнику Пачкову Н.С. с предложением. Учитывая, что за три года войны скопилось очень много штабных документов, и они занимали уже 4 машины, капитан Лямзин предложил отвезти их в архив в г. Самару. Комдив дал «добро», и мой отец отправился в такой неожиданный «отпуск». Документы в Самару были доставлены. Старик полковник, начальник архива, приказал своим подчинённым быстро принять документы, чтобы, как он сказал, «ребята повидались с семьями». А все сопровождавшие были волжанами, ведь дивизия формировалась в этих краях.
   Так отец, в ноябре 1944 г. приехал на 3 дня домой с фронта. Он приехал ночью, когда я уже спал. Помню, как он поднял меня с кровати, подержал в руках и опять положил в постель. Потом на следующий день я увидел его в форме с погонами. Помню, как он давал мне щелкать из пистолета ТТ. Он взводил, а я нажимал спусковой крючок. Помню, что в это время зимой у нас должна была отелиться корова, и мой отец с матерью, взяв фонарь «летучая мышь», в форме и с оружием ходил ночью в сарай, который находился в стороне от дома, проведать, как чувствует себя корова. Ходил с оружием потому, что близ конного завода было очень много волков, которые каждый вечер окружали посёлок и завывали свою заунывную песню.
   С 15 января 1945 г. 42 сд участвовала в Восточно-Прусской операции в наступлении на Быгдощ и Данциг. В этом наступлении отец получил контузию, и стал плохо слышать на одно ухо. Дело было так. Закончив работу с документами поздно ночью, он отнёс их на подпись командиру дивизии, так как в шифровке было приказано доложить немедленно. Когда отец вернулся, все стали готовиться ко сну. Постелили на полу. Один шифровальщик говорит: «Товарищ капитан, давайте я с краю ляжу, а то всё вы да вы». Отец согласился. Только уснули, раздался мощный взрыв. Насыпь с землянки снесло, брёвна разбросало, осколки снаряда ударили вниз. Товарищ, лежавший с краю, получил смертельное ранение в живот (отверстие было размером с кулак) и скончался в медсанбате. А отец лишь получил контузию, и шинель пришла в полную негодность, поскольку была иссечена осколками.
   После боёв под Данцигом с 25 марта по 4 апреля дивизия находилась в резерве. К 15 апреля дивизия сосредоточилась у Одера. Форсировав Одер, 42-я сд участвовала в развитии наступления 65-й армии, затем была переброшена в полосу действия 49-й армии и наступала на юго-запад Германии. 4 мая дивизия встретилась с союзниками-англичанами в районе г. Пархим. На занятой Красной Армией территории немцы вели себя дисциплинированно. У них были трудности с питанием, и они часто меняли свой белый хлеб на наш чёрный. Сначала солдаты менялись охотно, но, распробовав немецкий хлеб, вкус которого напоминал вкус варёной бумаги, солдаты предпочитали давать хлеб так, если он был.
   Война закончилась и 20 июня 1945 г. в г. Нойштрелиц 42-я сд была расформирована, а личный состав был передан в 364-ю Тосненскую стрелковую дивизию. Офицеры были переданы в 27-й отдельный полк резерва офицерского состава. За годы войны капитан Лямзин был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом «Красная звезды» и медалью «За победу над Германией». Как шифровальщику, отцу предлагали остаться в кадровой армии, но его жена, Пелагея Ивановна, категорически отказалась ехать в Германию или Польшу. Отец был уволен в запас 8 декабря 1945 г. и вернулся на Волгу, где в послевоенные годы работал на различных партийных должностях.
http://www.bergenschild.narod.ru/publicacii/Voenno_polevoy_sbornik_2005.htm
« Последнее редактирование: 17 05 2011, 12:10:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!