Автор Тема: Просьба из Казахстана  (Прочитано 40137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #75 : 30 10 2014, 18:05:51 »
   Пожалуй тоже склонюсь к Вашей версии...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #76 : 31 10 2014, 14:24:50 »
можно ли считать, что Султанов СПугал есть никто иной как Смагулов Мугал?

Мои 5 копеек.
Если писали прописными буквами, то получим:
СПугал-Мугал.
Что дальше?
Отбросим "угал", остается СП-М.
Если в прописной букве М начальный завиток поднять, то получим букву С, а дальше она примыкает к "И" или прописной "П". Легкое превращение М в СП.
Так что Вы, скорее всего, правы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #77 : 01 11 2014, 17:33:22 »
решил,что все таки лучше перепроверить,нежели чем впросак попасть. Да известие такое как я понял ожидаемое для старого человека, так что: разыскал все таки в Эрителе человека, а именно Валерия Евгеньевича Платонова, который НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовал в перезахоронениях бойцов в данной братской могиле. И с первых минут он меня удивил тем, что знал, как зовут последнего,9-го бойца, а именно СПугал. Когда я ему рассказал свою версию, он попросил дать ему время, чтобы поднять свои записи, на основе которых, именно он, будучи тогда сотрудником музея, спсиски бойцов составлял. Единственная загвоздка, по которой я еще не тороплюсь сообщить родственникам известия, это то, что я не вижу документа, на основе которого ,Султанов (безымянный в книге умерших 78ЭП), вдруг приобрел пусть даже неверное, но имя. Платонов сразу мне сказал, что у него были и есть проблемы с написанием ФИО не только казахов, но и остальных азиатов т.е. не славянских имен. Обещал на днях все рассмотреть в т.ч. мои размышления на этом форуме и сообщить своё видение. Жду от него новостей.
без прошлого нет будущего....

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #78 : 13 11 2014, 19:57:27 »
Наконец все стало на свои места. Вчера получил от Валерия Евгеньевича Платонова (Эртиль, Воронежская обл) ссылку, пройдя по которой, уверовал его словам: "Роман, Если ищешь Султанова Мугалима, то 100%, похороненный у нас Султанов Спугал-это он".
Ведь вся загвоздка была в том, что я не видел документ, на основании которого, Султанова, который был до этого во всех документах безымянным, но совпадали г.р, место призыва, часть и все детали кроме имени, на памятнике почему то оказался с именем СПУГАЛ. Когда В.Е.Платонов скинул мне ссылку, я прошелся по ней, увидел донесение и наконец то окончательно для себя понял: Султанов Мугаллим (Мугалим) НАШЕЛСЯ.
Вот ссылка: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51736867 Он под номером 28. Если убрать закорючку в заглавной первой букве - ясно читается имя: Мугалим. Объяснение просто: писари, вряд ли ранее сталкивались с казахами в целом, не говоря о правильном написании казахских имен.
Сообщил о новости Дамели, родственнице Султанова, она в свою очередь, уведомила своего дядю, единственного сына Султанова Мугалима. Передал все файлы, документы, в т.ч ссылку на форум, скопировал всю переписку на форуме, передал номера телефонов тех кто участвовал в поиске и установлении личности бойца. Еще один боец "вернулся домой".
Дальше что делать с полученной информацией, сугубо личное их дело. Я так считаю.
Спасибо всем кто помогал, спасибо всем кто не равнодушен.
Рахмет!
« Последнее редактирование: 16 11 2014, 19:28:57 от takesh »
без прошлого нет будущего....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #79 : 17 11 2014, 17:15:14 »
Отлично. Раз за сына.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

takesh

  • младший сержант
  • Сообщений: 66
Re: Просьба из Казахстана
« Ответ #80 : 02 02 2015, 15:03:39 »
наверное пора тему создать "Султанов Мугал" и переместить в "теперь мы знаем как ты погиб и где похоронен"? Т.е его отдельно выделить и перенести, а по другим продолжать обрабатывать информацию. Не?
без прошлого нет будущего....