Автор Тема: 9-я танковая бригада  (Прочитано 10976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
9-я танковая бригада
« : 16 01 2011, 18:42:01 »
   9-я танковая бригада

   Бригада сформирована 26 сентября 1941 г. в Костерево. Постановлением ГКО №-671сс от 13 сентября 1941 г. ГАБТУ было обязано закончить формирование бригады к 24 сентября 1941 г. Бригада формировалась по штатам №№ 010/75 - 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941 г.
Перечень частей входящих в состав танковой бригады:

Состав
     Управление бригады [10/75] - 54 чел.
     Рота управления [10/76] - 175 чел.
     Разведывательная рота [10/77] - 107 чел.
     9-й танковый полк [010/87] - 422 чел.
           1-й танковый батальон
           2-й танковый батальон
     Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [010/79] - 422 чел.
     Зенитный дивизион
     Ремонтно-восстановительная рота [010/81] - 91 чел.
     Автотранспортная рота [010/82] - 62 чел.
     Медико-санитарный взвод [010/83] - 28 чел.

Боевой и численный состав
     на 16.10.1941 (43-я А, Московское направление) - 51 танк, в том числе: 18 Т-34, 33 легких танка. Битва за Москву. с. 32.
     на 28.10.1941 (ЗФ) - 55 танков, в том числе: 7 КВ-1, 20 Т-34, 28 Т-40.                                                Битва за Москву. с. 40.
     на 16.11.1941 (43-я А, ЗФ) - 40 танков, в том числе: 3 КВ-1, 11 Т-34, 26 легких танков.                    Битва за Москву. с. 64.

Командный состав бригады
    командир бригады: подполковник Кириченко Иван Федорович [с 14.09.1941 по 05.01.1942]
    военный комиссар бригады: полковой комиссар Костылев Александр Михайлович [с 20.09.1941 по 05.01.1942]
    начальник штаба бригады: майор Юревич (на 09.1941).
    начальник политотдела: ст.бат.комиссар Акулич Константин Иванович [с 20.09.1941 по 05.01.1942]

В составе действующей армии:
     с 27.09.1941 по 05.01.1942

В составе:
43-й А, 50-й А, 16-й А, 33-й А, 5-й (II) А, 31-й А, ЗБФ.

Приказом НКО № 1 от 5 января 1942 г. переформирована во 2-ю гвардейскую танковую бригаду.
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr009.html
« Последнее редактирование: 17 01 2011, 08:37:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #1 : 16 01 2011, 18:50:14 »
   9-я танковая бригада, которой командовал подполковник И. Ф. Кириченко, с 11 октября, взаимодействуя с 20-й танковой бригадой, в течение трех суток оборонялась на реке Протва в районе Боровска. В этот район, прикрывая отход частей 43-й армии, с боями отходила и 17-я танковая бригада.
   Одновременно с отражением наступления немецко-фашистских войск на Москву с северо-запада развернулись напряженные бои на левом крыле Западного фронта — на тульско-каширском направлении. 2-я танковая армия противника, перейдя в наступление 18 ноября, прорвала оборону стрелковых соединений 50 и армии юго-восточнее Тулы и начала развивать наступление в направлении на Каширу.
   В течение трех дней 11, 32 и 108-я танковые бригады, имея в своем составе небольшое количество машин, в тесном взаимодействии со стрелковыми частями и подразделениями отбивали непрерывные атаки превосходящих сил противника. 20 ноября 31-я и 108-я танковые бригады совместно с 413-й и 299-й стрелковыми дивизиями вели упорные оборонительные бои на рубеже Болоховка, Куракино, Шаховское. Однако к исходу дня они вынуждены были отойти на рубеж реки Шать. На следующий день противнику удалось прорвать оборону и на этом рубеже. Наше командование вынуждено было принимать срочные меры по ликвидации прорыва.
   В этот период создавался целый ряд боевых участков, в состав которых входили и танковые войска. Так, например, на Веневский боевой участок отводились остатки 11, 108 и 32-й танковых бригад; для прикрытия Рязанского боевого участка была переброшена 17-я танковая бригада, ранее находившаяся в резерве фронта; для обороны Зарайского боевого участка направлялись 9-я танковая бригада подполковника И. Ф. Кириченко, 127-й и 35-й отдельные танковые батальоны. Танковые бригады составляли основу противотанковой обороны боевых участков. Даже небольшие группы танков, находясь в засадах, метким огнем наносили ощутимый урон вражеским танкам, замедляя темпы наступления противника. Однако 26 ноября частям 18-й танковой дивизии гитлеровцев все же удалось прорваться в Михайлов и Серебряные Пруды, 17-я танковая дивизия врага подошла к Кашире, а его 3-я танковая дивизия перерезала железную дорогу и шоссе севернее Тулы.
   Создавалась серьезная опасность прорыва фашистских танковых соединений к Москве с юго-востока. Для ликвидации нависшей опасности в районе Каширы была создана сильная группировка войск под командованием генерала П. А. Белова. В нее вошли 2-й кавалерийский корпус, 112-я танковая дивизия, 173-я стрелковая дивизия,  9-я танковая бригада и два отдельных танковых батальона. Всего группа Белова насчитывала около 100 танков.
   На тульском направлении войска левого крыла Западного фронта перешли в контрнаступление в ночь на 7 декабря. Для разгрома 2-й танковой армии привлекались: [118] в 10-й армии — 51-й отдельный танковый батальон; в 50-й армии -112-я танковая дивизия, 32-я танковая бригада и 131-й отдельный танковый батальон; 9-я танковая бригада, 35-й и 127-й отдельные танковые батальоны.
http://victory.mil.ru/lib/books/h/rotmistrov/02.html

   Прорыв обороны 50-й армии 19 ноября 1941 года потребовал принятия срочных мер по укреплению важных в оперативном отношении рубежей и пунктов северо-восточнее Тулы.
   По решению Ставки кроме уже созданных Тульского и Веневского боевых участков были созданы Рязанский, Зарайский, Каширский, Коломенский и Лаптевский боевые участки с подчинением их Западному фронту. Для обороны Рязанского боевого участка из резерва фронта была переброшена 17-я танковая бригада. Для обороны Зарайского боевого участка были направлены 9-я танковая бригада и два отдельных танковых батальона (27 и 135-й). В район Каширского боевого участка направлялись 2-й кавалерийский корпус генерала Белова и 112-я танковая дивизия. Лаптевский боевой участок прикрывался 340-й стрелковой дивизией, переданной из резерва Ставки.
   Понеся потери на Веневском боевом участке, немецкое командование 25 ноября повернуло часть сил на Руднево и на Зарайск. На Каширском направлении действовала одна 17-я танковая дивизия. Таким образом, силы 24-го танкового корпуса, действующего на главном направлении, оказались разбросанными веером на широком фронте в поисках слабых мест в нашей обороне. И хотя положение на участке 50-й армии оставалось еще тяжелым, противник терял свое превосходство в силах и средствах на всех направлениях своего наступления. Поэтому уже 26 ноября немцы были остановлены на подступах к Лаптевскому, Каширскому, Зарайскому и Рязанскому боевым участкам, хотя силы этих участков были небольшими. Например, Лаптевский боевой участок оборонялся одним стрелковым полком, одним артиллерийским полком и остатками 108-й танковой дивизии.340-я стрелковая дивизия к 26 ноября выгрузила на станциях Пахомово и Лаптево лишь два первых эшелона. В районе Каширы действовали 112-я танковая (без 124-го танкового полка и мотострелкового батальона) и 173-я стрелковая дивизии. Эти части только что подошли и поспешно занимали оборону на указанных рубежах.
   В такой обстановке командующий Западным фронтом по указанию Ставки Верховного Главнокомандования создал в районе Каширы фронтовую подвижную группу в составе 2-го кавалерийского корпуса (26 ноября 1941 года 2-й кавалерийский корпус был переименован в 1-й гвардейский кавалерийский корпус. - Прим. автора), 112-й танковой и 173-й стрелковой дивизий, 9-й танковой бригады, полка гвардейских минометов и двух отдельных танковых батальонов (127 и 35) под общим командованием командира 2-го кавалерийского корпуса генерала Белова. Группа получила задачу "разбить противника, наступающего в северо-восточном направлении и в направлении Зарайск и Рязань".26 ноября части подвижной группы были на подходе - 9-я танковая бригада и отдельные танковые батальоны в движении из Коломны на Зарайск, 112-я танковая дивизия заняла оборону в районе Иваньково, а 173-я стрелковая - в районе Каширы. Сюда же выдвигался кавалерийский корпус.
   Днем 26 ноября в район Каширы прорвались части 17-й танковой дивизии противника, в связи с чем подвижная группа получила новую задачу - "немедленно развернуться из района Каширы фронтом на юг, разбить противника и отбросить его в южном направлении".
   Днем 26 ноября в район Каширы прорвались части 17-й танковой дивизии противника, в связи с чем подвижная группа получила новую задачу - "немедленно развернуться из района Каширы фронтом на юг, разбить противника и отбросить его в южном направлении".
   Выполняя приказ, кавалерийский корпус и 112-я танковая дивизия в течение 26-27 ноября отразили все атаки немцев южнее Каширы. К исходу 27 ноября в районе Каширы закончили сосредоточение 15-й гвардейский минометный полк и 173-я стрелковая дивизия, в районе Зарайска - 9-я танковая бригада и два отдельных танковых батальона.28 ноября кавалерийский корпус во взаимодействии с 112-й танковой дивизией нанес контрудар по противнику в направлении Пятница, Ожерелье, отбросив его на юг на 5-6 км. В течение 29 ноября части подвижной группы продолжали наносить удары по противнику в результате чего он был отброшен на 15 км и перешел к обороне.
После небольшой перегруппировки 1 декабря подвижная группа Белова возобновила наступление.112-я танковая дивизия с 35-м отдельным танковым батальоном и 9-я танковая бригада с 127-м отдельным танковым батальоном к исходу дня овладели Павловское и Тюнеж. На следующий день части группы продолжали отбивать контратаки противника. Некоторые пункты по несколько раз переходили из рук в руки. К исходу дня все атаки были отбиты, а части Белова продвинулись вперед от 5 до 7 км.
   В связи с прорывом немецких танков севернее Тулы, 3 декабря 112-я танковая дивизия была выведена из состава подвижной группы и переброшена в район Лаптево, Шульгине 4 декабря противник потеснил 9-ю танковую бригаду, но контратаками 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и 127-го отдельного танкового батальона положение восстановлено. В течение 5 декабря противник в результате больших потерь отошел на рубеж Афонасьевка, Уваровка, Марыгино и перешел к обороне.
   Таким образом, в результате успешно проведенного контрудара подвижной группы генерала Белова наступление противника на Каширском направлении было сорвано. Понеся большие потери и не достигнув успеха, немецкое командование вынуждено было с 5 декабря отказаться от наступления на Каширском направлении и перейти к обороне.
   Отрицательными моментами в использовании танковых частей на левом крыле Западного фронта являлось их частое дробление и переподчинение многим начальникам. Танки вводились в бой, как правило, с хода, без достаточной подготовки матчасти и увязки взаимодействия с пехотой, артиллерией и конницей. Такое использование танковых частей сильно ослабило их перед началом общего контрнаступления.
http://revolution.allbest.ru/history/00093820_0.html
« Последнее редактирование: 16 01 2011, 18:55:23 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #2 : 16 01 2011, 19:05:41 »
   Когда со всей определённостью обозначилась картина вяземской катастрофы, 5 октября 1941 г., 32-я стрелковая дивизия получила приказ на погрузку в эшелоны и отправку в район Можайска. На следующий день получила приказ об отправке в Москву 9-я танковая бригада.
   Основные усилия танкового щита бумажных армий были сконцентрированы на центральном участке обороны, на стыке Можайского и Малоярославецкого УРов, в полосе формирующейся 5-й армии. На место временно выбывшей из строя 18-й танковой бригады прибыла 20-я танковая бригада (1886 человек, 29 танков Т-34, 20 танков Т-26. 12 танков Т-40, 8 САУ ЗИС-30) полковника Т. С. Орленко. Бригада формировалась во Владимире с 1 по 8 октября. Важным новшеством в строительстве советских танковых войск того периода было прибытие экипажей на завод-производитель, где они знакомились со своими машинами непосредственно в цехах предприятия. Все 29 танков Т-34 прибыли в 20-ю танковую бригаду 7 октября со Сталинградского завода вместе с экипажами, а уже 11 октября бригада вошла в состав Можайской линии обороны. На следующий день мотострелковый батальон и 7 танков Т-34 вступили в бой в районе Вереи, южнее Бородина. К 15 октября бригада действовала в районе Бородина совместно с 32-й стрелковой дивизией. Потери бригады составили 12 танков, 9 из которых были эвакуированы.
   Наконец, южнее всех, в полосе 43-й армии, действовала 9-я танковая бригада (18 танков Т-34, 33 лёгких танка) подполковника И. Ф. Кириченко. Эта бригада была, пожалуй, лучшей из всей «танковой завесы» Западного фронта.  Но октябрь был для соединения трудным месяцем. Три дня после выхода на малоярославецкое направление она самостоятельно обороняла рубеж р. Протвы в районе Боровска. 13 октября бригада получила приказ прикрыть разрыв между 43-й и 49-й армиями, который в течение двух дней выполняла, действуя преимущественно вдоль Калужской дороги.
http://www.erlib.com/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8B_41-%D0%B3%D0%BE._%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%9E%D0%92,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%8E_%D0%BC%D1%8B_%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8/12/

   После выхода к Оке 24 декабря 1-му гвардейскому кавалерийскому корпусу были подчинены 41, 57 и 75-я кавалерийские дивизии, а также 328-я стрелковая дивизия, входившие ранее в состав 10-й армии. Ранее три кавалерийские дивизии объединялись в подвижную группу армии Ф.И.Голикова, но соответствующего возможностям кавалерии применения они не нашли. В корпусе П.А.Белова две вновь сформированные дивизии были приданы 1-й и 2-й гвардейским кавалерийским дивизиям довоенного формирования, а третья стала корпусным резервом. Давний спутник кавалеристов Белова - 9-я танковая бригада - был выведен в Сталиногорск для ремонта танков и пополнения личным составом.
   К моменту начала операции по прорыву через Варшавское шоссе к Вязьме в составе группы П.А.Белова [115] было: пять кавалерийских дивизий (1-я и 2-я гвардейские кавалерийские, 41, 57 и 75-я кавалерийские дивизии) две стрелковые дивизии (325-я и 239-я), 9-я танковая бригада и пять лыжных батальонов. Общая численность войск группы составляла около 28 тыс. человек. Наиболее боеспособными соединениями были 1-я и 2-я гвардейские кавалерийские дивизии Н.С.Осликовского и В.К.Баранова. Численность первой составляла на 20 января 5754 человека, а второй - 5751 человек. Три сформированные уже по штатам 1941 г. легкие рейдовые кавалерийские дивизии были намного слабее. Самая сильная из них, 75-я кавалерийская дивизия, насчитывала 1706 человек, а 41-я и 57-я - 1291 и 1706 человек соответственно. Приданные корпусу 325-я и 239-я стрелковые дивизии существенно уступали кавалерии в подвижности, не имея принципиального преимущества в вооружении. Они составляли примерно треть общей численности группы, насчитывая 7092 и 3312 человек соответственно. Лыжные батальоны в сумме насчитывали около 2 тыс. человек, вооруженных 1500 винтовками, 150 ручными пулеметами, 200 пистолетами-пулеметами и 70 минометами.
   Состав артиллерийского вооружения был своеобразный. Основу его составляли 122-мм гаубицы и 76-мм пушки. Первых имелось 24 штуки, вторых - 100 штук. Противотанковая артиллерия группы насчитывала 30 пушек. Помимо этого было девять 203-мм орудий, не положенных по штату, но попавших в состав группы на освобожденной территории. Однако в рейд с такими тяжелыми орудиями на гусеничном ходу идти было проблематично. Тем более проблематичным было снабжение 203-мм монстров боеприпасами. 2-я гвардейская танковая бригада (9-я танковая бригада стала гвардейской 6 января 1942 г.) к 20 января имела на ходу всего восемь танков. Ожидалось прибытие трех рот Т-34 с заводов.
   В течение 24 и 25 января попытки прорыва через шоссе успеха вновь не принесли. Только в ночь на 27 января 2-я гвардейская кавалерийская дивизия Н.С.Осликовского смогла пробиться через шоссе по коридору, прикрытому стрелковым полком 325-й дивизии. В ночь на 28 января за ними последовали 1-я гвардейская кавалерийская, 57-я и 75-я кавалерийские дивизии. К утру 29 января к прорвавшемуся за шоссе корпусу присоединилась 41-я кавалерийская дивизия. Южнее шоссе остались второй эшелон штаба [117] корпуса, дивизионная артиллерия, тылы дивизий, корпусной госпиталь. Обеспечивавшие прорыв 239-я и 325-я стрелковые дивизии были выведены из состава группы П.А.Белова и стали подчиняться непосредственно штабу Западного фронта. 2-я гвардейская танковая бригада также осталась в Мосальске, поскольку не успела получить новые танки до прорыва корпуса через шоссе.

На 19 января 1942 г. состояние бригад Западного фронта было следующим:

1-я гв. ТБр получила 95 ед., на 15.2 имела 28 ед.
17-я ТБр получила 72 ед., на 15.2 имела 30 ед.
20-я ТБр получила 77 ед., на 15.2 имела 18 ед.
5-я ТБр получила 89 ед., на 15.2 имела 9 ед.
18-я ТБр получила 70 ед., на 15.2 имела 15 ед.
32-я ТБр получила 53 ед., на 15.2 имела 9 ед.
2-я гв. ТБр получила 79 ед., на 15.2 имела 16 ед.
146-я ТБр получила 128 ед., на 15.2 имела 12 ед.
68-я ТБр получила 46 ед., на 15.2 имела 16 ед.

В частях и рембазах фронта находилось 264 неисправных танка. Не было эвакуировано с поля боя 322 подбитых и неисправных танка.
http://www.toyota-club.net/files/lib/isaev/is_shaposh/is_shaposh.htm
« Последнее редактирование: 16 01 2011, 19:15:04 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #3 : 16 01 2011, 20:02:44 »
Тут недавно перечитывал Драбкина по танкистам. Воспоминание Шипова Константина Николаевича.

"Я общаюсь только с командиром бригады, да и то через командира его танка. Только когда отзывают меня для смены маршрута, тогда с ним общаюсь напрямую. Помню, он все ходил с палкой, но до меня ни разу палкой не дотронулся, а мог... правда, он был не такой уж палочник, как   командир   корпуса   Кириченко  — тот беспощадно бил, когда его не слушались. "

Судя даже по внешности, Иван Федорович Кириченко был отец-командир в полном смысле слова..  ;D
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?hero_id=8770
« Последнее редактирование: 16 01 2011, 20:04:22 от Дмитрий М »

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #4 : 16 01 2011, 22:58:33 »
Не помню откуда скачал фото, но подпись под ним была - 9 танковая бригада, октябрь 1941.


leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #5 : 17 01 2011, 00:49:10 »
 На сайте, где я скачал фото с лейтенантом Киндером, это фотография тоже присутствует, может и сняты они были в одно время одним фотографом.

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=77089&postdays=0&postorder=asc&start=60

Хорошо бы установить первоисточник фотографий.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #6 : 17 01 2011, 02:12:29 »
Хорошо бы установить первоисточник фотографий.

Не знаю как в танковой бригаде, но при дивизии, а тем более армии, были штатные фотографы.

Много фотографий по боям 43 армии в 41 году на рубеже р.Нара в фондах Подольского краеведческого музея.

gal

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #7 : 08 03 2011, 03:15:07 »
В обсуждении на сайте «Военный альбом» фотографии с экипажем Киндера приводится список потерь 17-й ТБр из статьи "4 танка в Селиванихе" в журнале Военно-Исторический Архив №3 за 2010 год авторы Грин Г.Я., Чернов В.А., где можно определить, фамилии экипажа Киндера – орденоносцев, получивших награды за бои в составе 9-й ТБр на Варшавском шоссе в октябре 41-го.
   В списке погибших воинов 17 тбр за 2.12.41 в бою за Селиваниху-Петровское значатся:
Воронин Яков Ильич — Нагр. по 9 ТБр пр № 0316 от 23.11.41 Медаль «За Отвагу» 1920 Кр-ц ст.мех-водит. Сгорел в танке
Киндер Николай Иосифович — Награжден орденом по 9 ТБр пр.№ 0316 от 23.11.41 Орден Кр.Звезды 1917 Лейт, ком. взв. танков Убит лес 1,5 км с-в Селиваниха
Калганов Андрей Ильич — нагр. по 9 тбр пр.№0316 Зап. Фр. от 23.11.41 медалью «За боевые заслуги» 1921 Кр-ц, мех-водит (радист) Сгорел в танке
Шарабарин Сергей Сергеевич — Нагр. по 9 ТБр пр№ 0316 от 23.11.41 Орден Кр. Звезды 1918 Ст сержант к-р орудия. Сгорел в танке
http://waralbum.ru/36091/

Никитин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #8 : 06 04 2011, 13:18:40 »
Что-то я не понял - танки (с танкистами) 9-й тбр в декабре были в составе 17-й тбр?

gal

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #9 : 06 04 2011, 21:34:15 »
Да, по приказу командующего Зап. фронта с 25 ноября один танк КВ (именно Н. Киндера) из 9 тбр был передан в 17 тбр, которая срочно направлялась в Рязань, для боев на Михайловском направлении. Там они были до 30.11.41, утром 1.12.41 срочно были переброшены в Химки- Сходню и уже в 3.00 2.12.41 пошли на Селиваниху- Дедово. Т.к. костяк танкового полка 17 тбр составляли танкисты бывшей 48 тд и Н. Киндер тоже был из 48 тд - все были свои -друзья.

Никитин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
Re: 9-я танковая бригада
« Ответ #10 : 07 04 2011, 12:24:40 »
Спасибо Вам, Галина Ярославовна - за информацию.