Автор Тема: Дегтярев Александр Федорович- поиск информации  (Прочитано 1913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yusvl

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Прошу помощи и совета в поиске любой информации о подробностях гибели моего деда- Дегтярева Александра Федоровича. В нашей семье всегда считался пропавшим без вести. Но недавно решил попытаться разыскать хоть какие-то сведения о нем. Информации сохранилось мало, но мне повезло. На сайте Мемориала узнал, что дед погиб 12 июля 1941г. под Оршей, а точнее под Копысь. Был он командиром 1 батальона 316 полка 18 сд. Так-же на вашем сайте нашел упоминание о нем в теме "18 стрелковая дивизия", но очень скупое. Так-же возможно удастся узнать о месте захоронения.
« Последнее редактирование: 26 06 2018, 23:31:32 от yusvl »

с-и-н-и-ц-а

  • Старшина
  • Сообщений: 232
Согласно данных на картах, дивизия 07.07.41 и 13.07.41 практически находилась в одном месте. Так что ищите в этих местах.

yusvl

  • Рядовой
  • Сообщений: 2
Спасибо! Только я никогда не занимался подобным, наверно запрос надо делать? Только кому?

nikkodim

  • старший лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 472
В этом тексте ответы на все вопросы:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=2932.msg27394#msg27394
Когда 316-й полк 11 июля пытался установить связь с левым соседом и уточнить боевую обстановку на его участке, соседа там уже не было, а в прорыв входили войска противника. Немцам удалось навести понтонный мост, переправившиеся танки и мотопехота начали наступление на север, вдоль Днепра и Могилевско-Оршанского шоссе и навалились на левый фланг 316-го стрелкового полка. Первый батальон 316-го полка, оборонявший Копысь, понес огромные потери, но после тяжелого кровопролитного боя противнику удалось овладеть городом.
   12 июля бойцы 316 стрелкового полка сделали попытку отбить Копысь. Впервые их поддерживали 8 танков БТ-7 и Т-26, но вскоре появилась авиация противника, наши танкисты потеряли три танка. Подразделения 316-го стрелкового полка все же ворвались в Копысь, но противник ввел в бой свежие силы и оттеснил нашу пехоту.
Бой за Копысь продолжался и 13 июля, когда 18-я стрелковая и 1-я мотострелковая дивизии действовали уже в окружении.


Этот участок переходил из рук в руки несколько раз, так что бойцы должны были похоронить своего командира и он не остался на поле боя.


« Последнее редактирование: 06 07 2018, 00:20:35 от nikkodim »