Автор Тема: Армия США отказывается от штыков.  (Прочитано 5089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kia167

  • Гость


Штыки шестого поколения
Армия США меняет программу обучения солдат рукопашному бою

Командование Армии США впервые за последние тридцать лет пересмотрело базовый курс боевой подготовки для солдат. Помимо прочего из программы было удалено обучение приемам штыкового боя, поскольку в условиях современной войны штык больше не является надежным оружием. Вместо этого американские солдаты будут качать мускулы и обучаться приемам самозащиты при помощи подручных средств. Между тем Морская пехота США уже объявила, что отказываться от использования штыков не намерена.


Больше бегать и носить
Прежняя программа боевой подготовки американских солдат, продолжительность которой составляла десять недель, включала в себя, помимо приемов штыкового боя, марш-броски на восемь километров, стрелковую подготовку, ориентирование на местности и некоторые другие элементы. Многие из этих элементов по-прежнему будут входить в программу, однако теперь основное внимание будет уделено основам рукопашного боя и общей физической подготовке.

По словам генерал-лейтенанта Армии США Марка Хертлинга (Mark Hertling), ответственного за формирование программы обучения солдат, большинство новобранцев физически слабо развиты, а их понятия о ведении боя в большинстве случаев сформированы компьютерными играми. "Мы должны привести боевую подготовку в соответствие с требованиями современных войн", - отметил Хертлинг.

Приводить в соответствие американских новобранцев будут при помощи обучения рукопашному бою с применением импровизированного оружия - камней, палок, перочинных ножей и многих других вещей, которые могут оказаться у солдата под рукой. Штык у солдата под рукой окажется вряд ли, ведь наиболее распространенным оружием американской пехоты являются автоматы M16 и M4, а к ним крепление штыка в большинстве случаев не предусмотрено.

Другие страны, в отличие от США, отказываться от использования штыка пока не собираются. Обучение приемам штыкового боя является обязательным в войсках Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Китая, Индии и многих других странах. В России одним из направлений штыкового боя является система РОСС, в которой обучение ведется в спортивно-игровой форме.

Однако замена штыку все же будет. Вместо этого оружия американские солдаты получат возможность подвешивать к стволу своего автомата небольшой пятизарядный дробовик, который как раз и можно будет использовать в ближнем бою. С одной стороны, решение логичное - заряд дроби по своей останавливающей силе и площади поражения удобнее и стандартного патрона от M4, и удара штыком. С другой стороны, беспорядочная пальба дробью чревата ранениями среди своих - в рукопашной сутолоке некогда смотреть, кто еще, кроме противника, оказался в зоне разлета дроби.

Помимо изучения рукопашного боя, новобранцы будут качать мышцы, особенно спины и ног. Это позволит солдатам на протяжении длительного времени носить снаряжение и бронежилет, а также быстро перемещаться на небольшие расстояния, не замечая тяжести экипировки. Современный американский солдат носит на себе около 90 предметов общей массой 34-36 килограммов. Для развития мышц новобранцы будут отжиматься, приседать и бегать "змейкой".

Также будет уделено внимание психологической подготовке солдат - правда, пока неизвестно, каким образом. "Многие из новобранцев никогда не участвовали в кулачном бою. Получив удар по лицу, они впадают в ступор", - заявил капитан Армии США Скотт Сюелл (Scott Sewell), ответственный за подготовку солдат в военной школе Форт-Джексон в Южной Каролине. "Мы будем учить их действовать и мыслить, как положено воинам", - добавил Сюелл.

Пересмотр ролей
По какой причине командование Армии США решило отказаться от штыков, вполне понятно. На протяжении последних нескольких лет штык идет в дело все реже и реже. Последний раз американские солдаты ходили в массовую штыковую атаку в 1971 году во Вьетнаме. При этом последний случай использования штыка в ближнем бою был зафиксирован в Ираке в 2004 году.

В современном мире наиболее эффективными считаются дистанционные, или бесконтактные, способы ведения войны, в том числе массированные бомбовые удары, дальний артобстрел и ракетные удары. На этих принципах основана военная доктрина США, ведущих активные боевые действия в Ираке и Афганистане. К слову, решение об отказе от обучения солдат штыковому бою американские военные объяснили в том числе и опытом ведения этих войн.

Как ожидается, новая программа обучения будет распространяться на все рода войск США. Кроме Морской пехоты, которая уже объявила, что не только не станет отказываться от обучения новобранцев приемам штыкового боя, но и сделает его более интенсивным. По данным Морской пехоты, ее бойцы активно применяют штыки в Афганистане. Любопытно, что в командовании вооруженных сил США при этом утверждают, что и морпехи в последний раз использовали штыки для ближнего боя аж во Вьетнаме.

 
Американские морпехи отрабатывают приемы штыкового боя. Фото с сайта marines.mil

Впрочем, позиция Морской пехоты вполне объяснима. Дело в том, что именно американским морпехам и десанту наиболее часто приходится вести ближний бой с противником. На долю солдат Армии США при этом зачастую выпадает зачистка и удержание под контролем местности, предварительно обстрелянной с беспилотников или попавшей под удар бомбардировщиков. В ходе атаки солдаты получают поддержку с воздуха - частота использования штурмовиков A-10 с начала войны в Ираке выросла в несколько раз.

Не исключено, однако, что морпехам и десантникам в ближайшем будущем штыки тоже не понадобятся. Да и присутствие военного контингента в местах ведения военных действий будет сведено к минимуму. Во второй половине 2010 года в Афганистане на боевое дежурство заступят беспилотники MQ-1C Sky Warrior, которые будут управляться со спутников операторами, физически находящимися в США. Кроме того, для нужд ВМС США ведется разработка палубного реактивного беспилотника X-47B UCAS, вооруженного ракетами, лазерами и бомбами.

Словом, пересмотр программы обучения солдат Армии США был событием вполне ожидаемым и вписывающимся в современные взгляды американских военных на ведение войны. Для примера, в ближайшие двадцать лет число беспилотников на вооружении Пентагона вырастет в четыре раза. Численность одних лишь тяжелых боевых БПЛА увеличится с 220 до 900. При этом число пилотируемых летательных аппаратов сократится на десять процентов.

Примечательно также и то, что Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона сейчас проводит тендер на создание беспилотников, которые заменят штурмовики A-10 Thunderbolt II и истребители F/A-18 Hornet и F-16 Fighting Falcon. По условиям конкурса, компании-победители уже к 2012-2013 году должны будут подготовить демонстрационные прототипы БПЛА (возможно, на основе пилотируемых версий самолетов) - QF-16 вместо F-16 и UA-10 вместо A-10.

И, наконец, последний штрих - сейчас американские военные занимаются формированием списка требований к истребителю шестого поколения, преемнику современных F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Предполагается, что эти самолеты будут сверхманевренными и, возможно, гиперзвуковыми авиационными беспилотными комплексами, включенными в единую информационную систему Пентагона. Штык в эту картину войны уже как-то не вписывается.
Василий Сычев

http://lenta.ru/articles/2010/03/23/bayonet/

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #1 : 23 03 2010, 13:18:52 »
   А у нас еще А.В.Суворов говорил :  "Пуля - дура, а штык - молодец !" ....  Иногда правда как последний аргумент...

И Америка нам не указ...
« Последнее редактирование: 24 03 2010, 08:53:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Антон С.

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 28
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #2 : 23 03 2010, 19:42:21 »
Эт точно!!!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #3 : 24 03 2010, 10:38:11 »
Идиоты-пиндосы еще забыли про саперные лопатки ;D
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #4 : 24 03 2010, 12:42:30 »
Как часто на войне(войнах последних десятилетий) вы слышали о применении штыка по назначению т.е. для рукопашного боя?
Ну еще как ножницы для резки проволоеи - еще куда ни шло. А вот именно для штыковых?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #5 : 24 03 2010, 12:44:28 »
Как часто на войне(войнах последних десятилетий) вы слышали о применении штыка по назначению т.е. для рукопашного боя?
Ну еще как ножницы для резки проволоеи - еще куда ни шло. А вот именно для штыковых?


Кстати, а немцы во время ВВ2 учили новобранцев рукопашному бою или нет? Я где-то читал, что не учили или учили совсем мало.
... А вспомнил, в книге Бешанова "1942-ой - учебный" было.  ;D ;D ;D

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #6 : 24 03 2010, 13:15:35 »
Есть немецкие учебные фильмы по штыковому бою.
Надо даже у себя глянуть.
Давайте просто попытаемся глянуть на американскую армию без прикрас и изнутри.
Посмотрим фильм "Ирак. Поколение убийц".  Какой штык??? До этого расстояния, штыкового боя, надо еще добраться.
Посмотрите хотя бы только на оснащения рядового пехотинца. Ну на весь "фарш" на нем.
Я не говорю об идеологии, не говорю о былой славе наших пращуров(бицепсах и трицепсах Ильи Муромца), не говорю у кого и что толще.
Я говорю о том, пока мы разбирались и разбираемся не один десяток лет как и с кем мы хотим жить, в каком социальном строе - а там люди(плохие они или хорошие - не обсуждаем) не козявок из носа все годы выковыривали.
Они занимались армией. Видя в фильме их армию - вижу в ней и наши армейские болезни, НО!!!!
Оснащения армии средствами ближнего боя впечатляют, мы, как ни прискорбно "отдыхаем". Даже не отдыхаем, а рядом не лежали, для нас это как фильм Аватар.
А штык по сегодняшнему дню всей российской армии не помощник, чтобы там не говорил в кустах под Измаилом Александр Васильевич Суворов на ухо Михаилу Илларионовичу Кутузову.
В войсках - физической подготовки - никакой.
Технической - никакой.
Тактической - никакой.
Топографической - никакой
Огневой - никакой.
Медицинской - никакой.
Защита от ОМП - никакой.
Навыки по вождению танков? Не смешите. Под водой? х/ф Аватар для нашего солдата. Наплаву? Никакой.
Строевая, не требующая денег, может развита? Нет сто раз!!!
Простите, а какую дисциплину может сдать пехотная рота, выбранная навскидку, хотя бы на удовлетворительно ПРЯМО СЕЙЧАС без подготовки???? А никакую!!!!
Так нафиг нам штык впёрся???? Умение ведения штыкового боя достигается минимум в течение года. Еще давайте вспомним правила владения пикой и забубеним в мобпланы для поголовно неслужившего поколения формирование ополченческих дивизий вооруженных пиками.
Пиндосы не пиндосы, но гаражи МО США не стали у них пока коммерческими структурами, возглавляемыми женой главы данного ведомства. И челы на генеральских должностях не режутся в разные "Страйки ..."  по сети с пацанами 10-12 лет, и не орут на подчиненных,  входящих в кабинет по делу, мол, ты мне мешаешь.
А вы - ШТЫКИ!!!

Уж лучше такою версию автоматаКалашникова принять на вооружение.
« Последнее редактирование: 24 03 2010, 13:34:22 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #7 : 26 03 2010, 02:30:00 »
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
             Юлия Друнина, 1943 год       Стихи о любви, о войне, о Родине.



из курсов рукопашного боя.

В рукопашной схватке малая саперная лопата  применяется  как  для
тычковых,  так и для рубящих ударов, а также для метания в противника.
Ею  удобно  отбивать  удары  холодного  оружия  (винтовки  со  штыком,
приклада,   ножа).   Хорошо  заточенным  лезвием  лопаты  легко  можно
перерезать горло,  развалить надвое череп,  отделить пальцы от руки, а
сильным тычком в живот сделать противнику харакири.

     Удары лопаткой производят  с  места,  на  выпаде  и  в  движении.
Держать ее надо за конец рукояти прямым хватом,  то есть металлическая
часть (штык) направлена вверх от большого пальца.  Обратный  хват  для
работы  лопаткой  используют  редко,  в  основном для поражения нижней
половины  человеческой  фигуры  (ног  и  паха).  Удары  разучивают  на
чучелах.  Разучив,  отрабатывают их на внезапно выставляемой мишени, в
качестве которой используют шест с большим шаром на конце (шар  делают
из поролона, войлока, туго переплетенной соломы и т.п.). Тренировочная
лопатка должна быть затупленной.  А  вот  боевая  наточена  как  можно
острее  и  обязательно  снабжена  крепкой  петлей,  пропущенной  через
отверстие в верхней трети рукояти.  Петля не дает лопатке выскользнуть
из руки в бою.
     В принципе,  траектории ударов лопаткой те же,  что и  для  ножа:
прямые  тычки,  прямые  и диагональные удары сверху-вниз,  рассекающие
удары в горизонтальной плоскости.  Даже колющие удары сверху-вниз тоже
можно ею выполнять, если ситуация того потребует.

РУССКИЙ ШТЫКОВОЙ БОЙ
ночной кошмар от наполеона до гитлера
Такое было, есть и будет!...так как непосредственный контакт с противником не исключен.
« Последнее редактирование: 26 03 2010, 03:00:13 от Erema »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Армия США отказывается от штыков.
« Ответ #8 : 26 03 2010, 08:47:53 »
   По большому счету это оружие "последней надежды"... да и приемы боя с использованием штыков, ножей и саперных лопаток сейчас только в спецназах и изучают...да на курсах по выживанию...
   Оно может в современном бою и не нужно уже...но только не у нас...когда то патронов со снарядами не подвезли(равно как и питания), то просто забыли про ребят...или "списали со счетов"... так что в безвыходной ситуации как раз и пригодится...  правда про то, что этим можно убивать могут просто и не вспомнить...так надо(ну хотя бы на всякий случай), чтобы про это знали..и держали в дальнем уголке памяти, что такое тоже можно использовать... как раз тогда, когда ничего другого уже нет возможности использовать...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!