Автор Тема: Полевая почта  (Прочитано 51615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Полевая почта
« : 11 12 2010, 12:21:31 »
" Полева́я по́чта — вид почтового обслуживания в воинских частях в мирное время, организованного вместо почтовой связи через обычные государственные почтовые ведомства.
Разновидностью полевой почты является вое́нно-полева́я по́чта — почтовая связь, устанавливаемая в действующей армии в условиях ведения боевых действий...
...Согласно принятой в бывшем СССР системе адресования отправлений полевой почты, в адресной строке делалась сокращённая запись в виде «в/ч xxxxx-»буква"«, где »в/ч" означало «войсковая часть» уровня полка (бригады) либо отдельного батальона (дивизиона) и выше, с последующим пятизначным цифровым кодом данной части...
...Во времена Великой Отечественной войны полевая почта на линии фронта до 1943(?) года называлась «полевая почтовая станция» или просто «почтовая станция»..."

"...Приказом НКО № 0105 от 6 февраля 1943 года «О порядке адресования корреспонденции в Красной Армии и правилах сношения войсковых частей и соединений с гражданскими организациями и частными лицами» была введена новая система условных наименований управлений, объединений, соединений, частей и учреждений Действующей Армии, а также строевых частей военных округов.
С этого момента условное наименование указанных формирований стало таким — «Войсковая часть полевая почта» с добавлением неповторяющегося пятизначного числа....
...Присвоение условных наименований существовавшим и вновь формируемым воинским частям и учреждениям осуществлялось Организационным управлением Генерального Штаба НКО СССР.
Такой же порядок существовал и для иностранных воинских формирований, действующих в составе фронтов....

...Самостоятельные пятизначные условные наименования не присваивались:

а) подразделениям внутри воинской части;
б) подразделениям обслуживания соединений (объединений).
Эти подразделения в качестве условного наименования использовали пятизначный номер условного наименования своей части с добавлением буквенного литера справа от номера через дефис...
...Присвоение буквенных литеров подразделениям внутри воинской части, имевшей самостоятельную полевую почту, осуществлялось в штабе этой части, а подразделениям обслуживания — в штабе соединения (объединения) с изданием соответствующих приказов..."

"...Всего зарезервировано более 88000 номеров периода Отечественной войны.[3]

(3)↑ Источник информации — рукописный справочник ЦАМО.
В нем, к сожалению, имеются «окна», связанные с отсутствием информации в архиве. Опыт работы с тысячами запросов об установлении судеб военнослужащих показывает то, что попадаемость номеров полевых почт в запросах родственников именно в эти «окна» невелика. Также часть «окон» обусловлена присвоением номеров частям ВМФ.
К сожалению, электронного справочника полевых почт ВМФ нет и в Центральном архиве ВМФ в Гатчине (к рукописному доступа пока нет).
Кроме того, в 1941—1945 годах в РККА кроме публикуемых расшифровок использовались условные номера воинских частей, вероятно, выполнявших спецзадания, часто в тылу врага. Так, многие партизанские отряды имели условные номера, не вошедшие ни в один справочник. Например, партизанский отряд «Полярник» Карельского фронта имел такое условное наименование — «в/ч 00126». В распоряжении Архангельского фонда «Поиск» в массиве подлинников извещений о гибели военнослужащих таких документов отправителя с номером в/ч 00126 имеется немало в связи с тем, что партизанский отряд создан под Архангельском из уроженцев области и отправлен на фронт в 1942 году. Вероятно, эти спецномера находятся в пределах первой тысячи от 00001 до 01000. Обратите внимание на справочник «Воинские части — полевые почты». Условные наименования непосредственно частей НКО начинаются со второй тысячи, с номера 01001, что является косвенным подтверждением наличия спецномеров."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B0
« Последнее редактирование: 11 12 2010, 12:29:05 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Полевая почта
« Ответ #1 : 09 01 2011, 08:16:04 »
 Здравствуйте !
Скажите пожалуйста. 6-я гв сд. можно выяснить точнее, какому подразделению принадлежит этот номер п/п 01110.? 

"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Re: Полевая почта
« Ответ #2 : 09 01 2011, 13:34:39 »
Добрый день.
Посмотрите здесь
http://www.ipc.antat.ru/Ref/ppsq.asp
Какой период времени Вас интересует?
С уважением, Владимир-Архивариус.

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Полевая почта
« Ответ #3 : 09 01 2011, 19:31:32 »
Здравствуйте!
Меня спрашивают за 1945 год.
Извините пожалуйста, но что-то по вашей ссылке не понял как найти сведения ?
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 11:24:15 от ДСГ »
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Re: Полевая почта
« Ответ #4 : 09 01 2011, 20:12:21 »
Номер    Название    Подчинённость
01110   84 ВПС   13 А, 60 А
С уважением, Владимир-Архивариус.

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Полевая почта
« Ответ #5 : 11 01 2011, 11:18:59 »
Здравствуйте ещё раз! Внизу состав 6 гв.сд

Состав
•   4-й гвардейский стрелковый Одерский Краснознамённый, орденов Богдана Хмельницкого II степени и Александра Невского полк
•   10-й гвардейский стрелковый орденов Кутузова III степени и Александра Невского
•   25-й гвардейский стрелковый Висленский орденов Богдана Хмельницкого II степени и Александра Невского полк
•   34-й гвардейский артиллерийский полк
•   11-й гвардейский отдельный истребительно-танковый дивизион
•   2-я гвардейская разведрота
•   5-й гвардейский сапёрный батальон
•   3-й гвардейский отдельный батальон связи (3-я гвардейская разведрота)
•   12-я гвардейская отдельная рота связи (с 21.10.1942 по 05.12.1944)
•   126-й (7-й) медико-санитарный батальон
•   9-я гвардейская отдельная рота химический защиты
•   229-я автотранспортная рота
•   99-я (16-я) полевая хлебопекарня
•   424-й (8-й) дивизионный ветеринарный лазарет
•   84-я полевая почтовая станция•   
              81-я полевая касса Госбанка
•   540-й гвардейский стрелковый полк

84-я полевая почтовая станция в этом списке есть. Значит п/п 01110 - это полевая почта всей 6 гв.сд, если я правильно понял. Или одного из подразделений входящих в этот список ?

С уважением Дмитрий.


"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Полевая почта
« Ответ #6 : 11 01 2011, 14:01:09 »
   84 ппс принадлежала еще 120 сд и перешла по наследству 6 гв сд...

Приказом народного Комиссара обороны № 318 от 26 сентября 194I года 120-я стрелковая дивизия за мужество, доблесть и высокое воинское мастерство, проявленные
в боях под Ельней, преобразована в 6-ю Гвардейскую стрелковую дивизию.

   Вот сайт, посвященный боевому пути 120(6 гв сд)...
http://6divizia.ucoz.ru/load/tjazhelyj_1941_g/boevoe_kreshhenie_i_elninskaya_operaciya/15-1-0-19
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Полевая почта
« Ответ #7 : 11 01 2011, 18:13:47 »
Благодарю !!!
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Полевая почта
« Ответ #8 : 11 01 2011, 18:42:13 »
 :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Re: Полевая почта
« Ответ #9 : 05 02 2011, 05:14:26 »
Голову сломала, как понять:
в ОБД указан последний адрес солдата: П/ст 406, п/ящ 46-09;
в справочнике Солдата нахожу только такой вариант: Полевая почтовая станция №0046 Название:    23 СК (1Ф), ВОРФ, 1 ТА (1 ГВ.МЕХ.А) - ШТАБ, 1 УКРФ.
Не пойму: почему ппс № 0046, когда ищу я 406 или 46-09? И что, собственно, я нашла?
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 11:23:40 от ДСГ »

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: Полевая почта
« Ответ #10 : 05 02 2011, 14:03:50 »
Здравствуйте!
Вы, к сожалению, не указали год боевых действий.
406 ППС - 186-я СД.
А почтовый ящик мог принадлежать какому-либо подразделению или части этой дивизии, но для этого нужно иметь приказ по дивизии...
С уважением,

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Re: Полевая почта
« Ответ #11 : 05 02 2011, 14:23:20 »
Прошу прощения, Виктор Юрьевич, Вы совершенно правы: забыла про дату.
Связь прекратилась 1 августа 1941 года.
Неужели это номер "моей" дивизии????!!!!!
Вот, что называется, тыкала пальцем в небо, пытаясь разыскать "своих", и - надо же! - попала. :o
Неужели Ситков - из 186 сд?!
Ну да, я и нашла-то его в списках Курганского военкомата, по следам одного из бойцов 186 сд.
Только у многих номера части нет, а, если повезёт - только почта. Ну, да Вы знаете, что я Вам рассказываю.:)))
Но я на него внимание обратила из-за того, что жена в сорок шестом разыскивала (естественно, безрезультатно), а в пятьдесят третьем его полный тёзка был перезахоронен в Волгоградской области.
Но, если номер почты действительно принадлежит 186 сд, то этот Ситков никак не мог оказаться в Волгоградской области, да ещё и в сорок третьем году.
Эх, вот не знаешь, где - найдёшь, где - потеряешь... я уж было обрадовалась, что нашла могилу Ситкова из Курганской области. Да не тут-то было... :(
А ведь точно: в августе сорок первого дивизия как раз в окружении билась. И народу тогда много погибло и без вести пропало...
И номер 298 сп был в/ч 46-00. Только с номером почты я его никак не связала - ну, что сказать: ворона. ::)
Скажите, Виктор Юрьевич, что Вы обо всём этом думаете.
И спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 11:22:01 от ДСГ »

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: Полевая почта
« Ответ #12 : 05 02 2011, 15:36:08 »
Мне трудно что-либо Вам советовать, так как я, как говорят, - "не в теме"!
Вы здесь пишите о какой-то ППС, потом упоминаете какого-то только Вам известного Ситкова, о какой-то дивизии, которая билась в августе в окружении, потом вдруг пишите - "И номер 298 сп был в/ч 46-00"... 
Из этого "ассорти" известных и понятных только Вам фактов или  домыслов, а не документов и ссылок на них, -  извините, я ничего не понял!
Мое ремесло - искать конкретных людей, воевавших в конкретных частях и соединениях, в конкретное время (дата, месяц, год)...
С уважением,

Если это о 186-й СД, то вот имеется даже схема боев под Витебском...
186-я СД. СХЕМА. 1941 г.
http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1941W/Byelorussia/186sd.gif
С уважением,

Белоусова

  • Сержант
  • Сообщений: 142
Re: Полевая почта
« Ответ #13 : 05 02 2011, 18:16:13 »
Ну, не сердитесь, Виктор Юрьевич! :)
Мой вопрос  всё-таки о том, какой части принадлежал номер, указанный в последнем письме красноармейца.
Просто, если Вы уверены, что 406 - это именно 186 сд, то он - по случайному совпадению - оказался бойцом интересующей меня дивизии.
Вот и всё. :)
А условный номер 298 сп 186 сд я упомянула лишь потому, что он и вправду очень схож с разыскиваемым номером почты. (Этот номер использовался в финансовых документах полка от того же августа 1941 года, например.)
Так как я совершенно не разбираюсь в том, как эти номера соотносятся, и соотносятся ли вообще, то и спрашиваю совета.
Вопрос не изменился:
"в ОБД указан последний адрес солдата: П/ст 406, п/ящ 46-09;
в справочнике Солдата нахожу только такой вариант: Полевая почтовая станция №0046 Название:    23 СК (1Ф), ВОРФ, 1 ТА (1 ГВ.МЕХ.А) - ШТАБ, 1 УКРФ.
Не пойму: почему ппс № 0046, когда ищу я 406 или 46-09? И что, собственно, я нашла?"
(С учётом того, что последнее письмо было в августе.)
Зря я Вас нагрузила всякими подробностями - Вы уж простите.:))
Просто очень обрадовалась, вот и всё.:))
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 11:22:25 от ДСГ »

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Re: Полевая почта
« Ответ #14 : 12 02 2011, 19:48:56 »
Добрый день.
Цитировать
"в ОБД указан последний адрес солдата: П/ст 406, п/ящ 46-09;
Можно указать адрес документа, откуда это адрес ?
Нужно глянуть первоисточник.
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 11:23:05 от ДСГ »
С уважением, Владимир-Архивариус.