Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #165 : 03 03 2013, 18:39:02 »
Привет ребят!Это я вчера просматривал обновления на Подвиге народа,нашел на Журавлева Наградной лист 1944-го года,когда он в академии преподавал, а еще,но это в тему по 102 с.б. больше в тему, наградные листы на Акименко А.З, периода конца 1941-начала1942 года,но разобраться не успел:жутко сайт тормозил...

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #166 : 03 03 2013, 18:53:29 »
А еще в Смоленске (раньше не замечал, сотни раз мимо проходил, пока по Акименко А.З. копать не стал)в крепостной стене захоронен прах бывшего начальника отдела кадров 7-й резервной армии!Разберусь с наградными листами,смогу кажется,отследить хронику комплектования 7-й резервной, и других частей ее составляющих....пока картина следующая складывается-за основу брали части со Смоленского направления, из-под Ельни и Вязьмы,и прибавляли к ним необстрелянные части,курсантов,черноморские части...Целесообразность этого не до конца понимаю-ведь и под Ленинградом, и подо Ржевом, обстановка напряженной была,зачем было из Смоленщины на юг части перебрасывать?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #167 : 03 03 2013, 19:26:37 »
А насчет хаотичных перебросок 7-й резервной есть у Исаева ответ вот здесь  для полноты картины http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/01.html
компиляция обстановки выглядит так:
Направления ударов в летнем наступлении были определены Директивой ОКВ № 41. План был довольно замысловатым:
«Началом всей этой операции должно послужить охватывающее наступление или прорыв из района южнее Орла в направлении на Воронеж. Из обеих группировок танковых и моторизованных войск, предназначенных для охватывающего маневра, северная должна быть сильнее южной. Цель этого прорыва — захват города Воронежа. В то время как часть пехотных дивизий будет иметь своей задачей немедленное оборудование мощного оборонительного рубежа от исходного района наступления (Орел) в направлении на Воронеж, танковые и моторизованные соединения должны будут продолжать наступление своим левым флангом от Воронежа вдоль р. Дон на юг для взаимодействия с войсками, осуществляющими прорыв примерно из района Харькова на восток. И здесь главная задача состоит не в том, чтобы заставить русских отодвинуть свой фронт, а в том, чтобы во взаимодействии с наносящими удар вниз по течению р. Дон моторизованными соединениями уничтожить силы русских»
Удар в направлении Воронежа выполнял одновременно отвлекающую функцию. Такое наступление могло означать как наступление на юг, так и наступление в обход Москвы с юга. После поворота на юг в районе Воронежа должны были занять оборону пехотные дивизии, а далее к югу — итальянская армия.
Силы, предназначенные для овладения Кавказом, по плану вначале должны были соединиться с наступающей по правому берегу Дона группой войск:
«Третье наступление в рамках этой операции необходимо организовать таким образом, чтобы силы, наносящие удар вниз по течению р. Дон, соединились в районе Сталинграда с теми силами, которые наступают из района Таганрога, Артемовска между нижним течением р. Дон и Ворошиловградом через р. Донец на восток. Эти силы должны затем соединиться с наступающей на Сталинград танковой армией»
Одним из главных эффектов от броска Вейхса на Воронеж было отвлечение резервов Красной Армии. Напряженная обстановка, создавшаяся на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов, заставила советское командование принять меры к предотвращению форсирования противником р. Дон и приостановлению дальнейшего продвижения его войск на восток. С этой целью директивами Ставки ВГК № 170478, 170480 на левый берег Дона на участок от Задонска до Воронежа была выдвинута 3-я резервная армия, на участок от Воронежа до Павловска — 6-я резервная армия, а от Павловска до Клетской — 5-я резервная армия. Армии были переименованы соответственно в 60, 6-ю (взамен сгинувшей под Харьковом, ее [41] возглавил постоянный участник боев за Харьков Ф.М.Харитонов) и 63-ю армии. Одновременно из района Сталинграда по директиве Ставки ВГК № 1035033 была выдвинута в район Усмани, Графской, Рогачевки (30 км юго-восточнее Воронежа), Анны (90 км восточнее Воронежа) 7-я резервная армия, до этого занимавшая оборону в районе Сталинграда.


Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #168 : 03 03 2013, 19:59:49 »
Уважаемый Демьян!

Спасибо за интересные подборки документов, но хотел бы предложить следующее:

По Акименко лучше в отдельную ветку по 3-му Гв. СК. (в Гвардейские части)
Много интересного материала по 68-ой, 76-ой и 81-ой СБр, но для оформления, как по 102-ой СБр, у меня пока не хватает времени.

Интересно, на основе каких частей формировались 427-ой и 753-й СП. Не на пустом же месте? Или на основе потрёпанных стрелковых батальонов 102-ой бригады?

Еще ОЧЕНЬ сильно одолевают мысли о поездке в этом году в Излучину Дона. Мечты-мечты... Очень хочу реализовать этот проект. Но об этом ближе к началу апреля.

С уважением,   Дмитрий  (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #169 : 04 03 2013, 10:31:47 »
по 753 с.п. могу только процитировать это-
"Командный пункт 753-го стрелкового полка окружили гитлеровцы. Они забросали КП гранатами и перебили охрану. В этом бою погибли командир полка майор А. И. Волков и начальник штаба капитан А. И. Запорожцев." (http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=173)

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #170 : 05 03 2013, 19:00:14 »
Ребят!Кто шерстил недавно "Поиск народа"?Там куча интересных документов,включая данные по командирам частей периода весна-лето 1942 года, а также оперсводки по Юго-западному фронту...Сталинградскому...Листов много прочитать все тяжело,тем более флэшплеер жутко тормозит...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #171 : 05 03 2013, 21:58:20 »
Демьян, можно уточнить  -  имеется ввиду сайт" Подвиг народа" или именно  ПОИСК НАРОДА, если второй  -  просьба дать ссылку
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #172 : 06 03 2013, 08:44:16 »
День добрый!Сорри ребят опечатался да "Подвиг народа"...Извините!!! ::)

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #173 : 06 03 2013, 17:20:07 »
Уважаемый Демьян!

     Вы на правильном пути - дерзайте! Но лучше чем поиск в "архивной пыли" ЦАМО наверное нет. Хотя, я могу ошибаться. Если что, Юрий меня поправит.

      Кстати, я там "накопал" интересные сведения по 6-ой стрелковой дивизии в период ноября 1941 и января 1942 защищавшей, а потом и освобождавшей деревеньку моего детства-отрочества-юности-и бесшабашной молодости. Окопы на валах в которых находили гильзы и пытались откопать ещё чего-нить. Оказалось, что эта дивизия обороняла Брестскую крепость и мою деревеньку в Липецкой области (а в то время Орловской). Вот так. И даже случайно нашел потрясающие карты. Но об этом потом. Пока нет времени, но я сподоблюсь написать.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #174 : 06 03 2013, 19:04:43 »
Я прошерстил часть документов в архиве, там есть много документов по Юго-западному, и Южному фронту за первое полугодие 1942 года...Есть списки начсостава и комплектация армий, в частности 56 армии, в состав которой входила и 3 гв. сд. Акименко. Скан с экрана по 102 сб. я слил в тему по этой бригаде.Есть интересные донесения оперотделов за тот период времени, и иногда складывается впечатление, на основании донесений оперотделов, что в частях творилось такое разгильдяйство и неорганизованность подразделений....примерно процитирую документ:"...в положении частей расположенных в прифронтовой полосе неоднократно отмечено появление неизвестных лиц, которых задерживают,и не наложив повязок на глаза, препровождают в штаб, или зачатую в землянку своего подразделения, позволяя указанным лицам беспрепятственно вести наблюдения за происходящим в расположении частей, наличии боевой техники, складов....после многочасового пребывания на территории частей указанные лица с большим запозданием передавались в оперотделы..."
Помимо этого попался любопытный документ датируемый 30.12.1941 года, называется ...дислокация частей химзащиты...и т.п., и в нем мелькают знакомые места от Ростова до  Сталинграда, там указываются дислокации складов ...Так получается что на начало 1942 года в этом районе были склады с ОВ?!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #175 : 09 03 2013, 18:48:10 »
Если кому доведется почитать книгу В.Першанова  СПЕЦНАЗ СТАЛИНГРАДА  -  очень советую, там в частности неплохо описаны бои в июле близ Верх. Бузиновки...рядом со 192 и 184сд и 40ТБр.
Автор  - как бы сержант в роте 106 воен.-десант. батальона в 62А.

Что любопытно  - об этих самостоятельно воевавших  ВДБ 42 года в сети ничего не нашел, даже упоминания что такие существовали...
« Последнее редактирование: 09 03 2013, 18:50:00 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #176 : 09 03 2013, 21:00:45 »
День добрый!А как того сержанта имя-отчество?Может можно будет попробовать через Подвиг уточнить был ли он там.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #177 : 10 03 2013, 14:53:09 »
Если это реальное имя, то:
Василий Мальков, родился 18 апреля 1923 года, в х. ОСТРОЖКИ в 15 км от Серафимовичей.
Отучидся в учбате в.-д. полка в поселке Яблоневый Овраг под Куйбышевым (Самара)
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #178 : 12 03 2013, 01:32:02 »
Современный "новодел"...   ничего общего с реальностью...

Владимир Николаевич Першанин родился 2 января 1949 года в Инзинским районе Ульяновский области в семье военного. После окончания средней школы поступил в Волгоградский педагогический институт, который и закончил в 1972 году, после чего был призван в ряды Советской Армии. С декабря 1973 года В.Першанин начинает службу в органах внутренних дел: год проработал в Светлоярском РОВД, с октября 1974 года — в областном Управлении внутренних дел заместителем начальника отдела.

      Работа в уголовном розыске определила и писательскую судьбу В.Першанина, хотя тематика первых повестей несколько отлична от последующих опытов — первые произведения рассказывают о работе милиции в далекие военные годы.

      Интерес к военной теме возник у В.Першанина не случайно: отец его воевал и многое из того, что видел и пережил сам, рассказал сыну, который увлекался художественной и документальной литературой о Великой Отечественной войне. Отец писателя ушел на фронт добровольцем в 1943 году. Вернулся орденоносцем и часто вспоминал, что в последний военный год ему приходилось командовать штрафной ротой и что "штрафники" подарили ему часы — за храбрость...

       Но остальные произведения В.Першанина рассказывают о современности, о непростых отношениях между людьми, об искалеченных завистью и злобой судьбах, с которыми приходится сталкиваться героям книг писателя — чаще всего невысоких чинов милиционерам. В повести "Остров на двоих" словно бы ничего и не происходит. Что, казалось бы, интересного может случиться за ночь, которую проводят на пустынном холодном волжском островке два человека, занесенных туда бедою? Но многое передумывает здесь участковый Федченко, поймавший своего же сельчанина на браконьерстве. Непросто складываются отношения милиционера и поселковых жителей, непросто ему отказаться от "смирной" жизни и решиться сделать первый шаг...

        В повести "Отравленная земля" угадывается отзвук чернобыльской трагедии. Между первым (пожар на атомной электростанции) и вторым (начавшаяся война) взрывами проходит страшная, полная медленной гибели всего живого жизнь в отравленной "зоне", откуда наотрез отказываются возвращаться жители, несмотря на радиоактивные дожди, голод, массовый падеж скота и непрекращающиеся смерти детей — на "большой земле" страшнее... Страшнее потому, что там царят волчьи законы, безвластие и анархия, развал экономики и распад людских душ... И идут сквозь колючую проволоку бесчисленные мародеры и преступники — охотники до чужого добра, идут, сея вокруг смерть и пожары.

       "Отравленная земля" — жестокая антиутопия, повесть-предупреждение. Написана она в традиционной для В.Першанина манере — размеренным и лаконичным языком, неспешно детализирующим повествование.


http://www.kalachbiblio.narod.ru/docs/talant.htm
« Последнее редактирование: 12 03 2013, 01:39:02 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #179 : 12 03 2013, 11:34:06 »
Конечно, это художественный вымысел, в котором используются отдельные реальные факты и положения...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!