Автор Тема: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 11791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   211-я стрелковая дивизия(1 форм)

   Формирование дивизии проходило в июле 1941 г. в г.Загорск. В сентябре 1941 г. дивизия участвовала в боях под Рославлем.
В октябре 1941 г. попала в окружение и фактически погибла. Многие бойцы и командиры попали в плен. Отдельные группы бойцов 211 сд были влиты в другие дивизии.
   Расформирована 27.12.1941.


состав
887, 894 и 896 сп,
829 ап,
357 оиптд,
550 озад,
376 рб,
572 сапб,
725 обс,
292 медсанбат,
747 атб,
431 пах,
327 ппс


в составе Действующей Армии
4.8.41-27.12.41

Командиры
полковник Фурсин(__-02.09.1941)
подполковник Батраков(10.09.41-27.12.41)

http://tashv.nm.ru/index.html
http://rusloh.pochta.ru/isaev_kotliy_41.html/isaev_kotliy_41_go_istoriya_vov_kotoruyu_miy_ne_znali.html
« Последнее редактирование: 22 11 2011, 12:03:40 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 22 11 2011, 11:37:39 »
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВК № 00732
КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ РЕЗЕРВНОГО И ЗАПАДНОГО ФРОНТОВ О СОСТАВЕ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА

6 августа 1941 г. 02 ч 20 мин

В целях удобства управления Резервным фронтом в составе его иметь:
а)  31-ю армию в составе 249, 247,  119, 246, 244 сд, 43 кап, 766 и 533 an ПТО.
Разграничительная    линия    слева — Московское    море,    Княжьи    Горы, ст. Помельница, Шипарево, Щучье.
Штарм — Ржев.
Командующий армией — генерал-майор Долматов.
б)   35-ю армию  , выделив в нее из состава 24-й армии 248, 194, 260, 220, 298-ю стр [елковые] дивизии и 4-ю дивизию народного ополчения; части
артиллерийского усиления — распоряжением командующего Резервным фронтом.
Разграничительная линия слева: ст. Вадино, ст. Касня — для 35-й армии вкл [ючительно].
Штарм развертывается из управления 35-го стр. корпуса и располагается [в]  Ново-Дугино.
Командующий армией — генерал-лейтенант Захаркин.
в)24-ю армию в составе 133, 178, 107, 19, 120, 100-й стр. дивизий, 106-й
мотодивизии и 6-й дивизии народного ополчения. Артиллерийские средства
усиления — распоряжением командующего Резервным фронтом.
В резерве армии иметь 278, 269, 280 и 309-ю стр. дивизии. Разгранлиния слева — стр. Угрюмово, Лужки, Поповка, Починок, все для 24-й армии вкл [ючительно]. Штарм — Семлево. Командующий армией — генерал-майор Ракутин.
г)43-ю армию в составе 53, 217, 222,  145,  149-й стр. дивизий,  104-й и
109-й танковых дивизий, 448, 364, 643 и 207 кап, 320 пап, 760 ап ПТО.
В резерве армии иметь 211, 279 и 303 сд.
Разгранлиния слева — (иск.)  Бровка,  (иск.)  Жуковка, Шумячи.
Штарм — Киров.
Командующий армией — генерал-лейтенант Курочкин.
д)2-й отд. стр. корпус в составе 258, 260 и 290-й стр. дивизий, корпусных ап 2 ск, 753 и 761 ап ПТО.
Штакор — Брянск. Комкор — генерал-майор Ермаков.
Командующему Западным фронтом немедленно направить штакор 2 и корпусные части в Брянск.
е)В резерве фронта:
32-я армия в составе 2, 7, 8, 13, 18-й дивизий народного ополчения, 873, 875 ап ПТО.
Штарм — Вязьма.
Командующий армией — генерал-лейтенант Клыков.
33-я армия в составе 9, 5, 1, 17 и 21-й див[изий] народного ополчения, 877, 878 ап ПТО.
Штарм — Спас-Деменск.
Командующий армией — комбриг Онуприенко.
45-я и 55-я кавдивизии и 765 ап ПТО.

Ставка Верховного Командования
И. СТАЛИН Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО, Ф. 148 а. Оп. 3763. Д. 107.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ  ВГК № 001253 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ
РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА О ПОДГОТОВКЕ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗГРОМУ ЕЛЬНИНСКОЙ  ГРУППИРОВКИ  ПРОТИВНИКА

25 августа 1941 г. 02 ч 35 мин

............................
б)43-й армии, оставив 222-ю и 53-ю стр. дивизии на занимаемом фронте обороны  и  главные  силы  армии  на  обороне   спас-деменских  и  кировских позиций, двумя стрелковыми и двумя танковыми дивизиями* 30 августа перейти в наступление в общем направлении на Рославль и, овладев Рославлем, к 8 сентября выйти на фронт  (иск.)  Хиславичи, (иск.) Петровичи;
(* - "двумя стрелковыми и двумя танковыми дивизиями " - это 149сд и 211сд, 109тд и 104тд)
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ

ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 95.

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ А. Н. ПОСКРЕБЫШЕВА с Г. К. ЖУКОВЫМ
1  сентября 1941 г.

ЖУКОВ. Здравствуйте, тов. Поскребышев.
Только что сейчас получил неприятные сведения о 211-й дивизии, действовавшей на Рославль. Она, эта дивизия, поддавшись ночной панике, отскочила назад километров на 3 — 6 и создала этим отскоком невыгодное положение для [другой] стрелковой дивизии — для 149-й. Ввиду сложности обстановки я хотел бы ночью выехать на участок 211-й дивизии и там навести порядок и прибрать кого следует к рукам, поэтому я просил бы, если только можно, отложить мой приезд, если нельзя его отложить, я могут через 15 минут выехать.

   ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ ВЕРХОВНОГО
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО И НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
С КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ РЕЗЕРВНОГО ФРОНТА

4 сентября 1941 г. Начало 03 ч 50 мин Конец 04 ч 30 мин
............................................
СТАЛИН. А прославленная 211-я дивизия долго будет спать?
ЖУКОВ. Слушаю. Организую седьмого. 211-я сейчас формируется, будет готова не раньше 10-го.
Я ее потяну в качестве резерва, спать ей не дам. Прошу Вас разрешить немедленно арестовать и судить всех паникеров, о которых докладывал. Все.
СТАЛИН. Седьмого будет лучше, чем восьмого. Мы приветствуем и разрешаем судить их по всей строгости. Все. До свидания.
ЖУКОВ. Будьте здоровы.

ЦАМО. Ф. 96а. Оп. 2011. Д. 5. Л. 68— 70

   В боевом приказе от 6.9. 41г указано:
"149, 211сд, 109, 104тд и 320пап, 364кап, 646кап - 7.9.41г переходить в наступление в общем направление на Погуляевка, Шумаево".[/i]
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1960.345
« Последнее редактирование: 22 11 2011, 12:12:02 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #2 : 22 11 2011, 11:50:47 »
   43-я Армия оборонялась на левом фланге Резервного фронта, примыкая к 50-й армии Брянского фронта. Фронт обороны армии составлял 60 км, проходивших по восточному берегу Десны. Артиллерия армии состояла из 194 орудий калибром 76-мм и выше, шестидесяти девяти 45-мм пушек, сорока восьми 76-мм и 85-мм зенитных орудий в качестве ПТО. В первом эшелоне 43-й армии было три дивизии. На правом фланге на фронте 20 км оборонялась 222-я стрелковая дивизия (9446 человек, 94 пулемёта, 54 орудия и миномёта, 13 противотанковых пушек). В центре фронт 16 км занимала 211-я стрелковая дивизия (9673 человека, 44 пулемёта, 32 орудия и миномёта, 8 противотанковых пушек). Наконец на левом фланге седлала Варшавское шоссе, растянувшись на фронте 24 км, 53-я стрелковая дивизия (12 236 человек, 356 пулемётов, 95 орудий и миномётов, 18 орудий ПТО). Дивизией был подготовлен один противотанковый район у Варшавского шоссе, ей были подчинены два артиллерийских полка. Во втором эшелоне 43-й армии находились 149-я, 113-я стрелковые дивизии и 145-я и 148-я танковые бригады. Решение командования армии было в целом правильное, самая сильная дивизия располагалась на наиболее опасном направлении.
http://rusloh.pochta.ru/isaev_kotliy_41.html/isaev_kotliy_41_go_istoriya_vov_kotoruyu_miy_ne_znali.html
« Последнее редактирование: 22 11 2011, 12:05:14 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #3 : 22 11 2011, 12:09:09 »
   В книге "Воспоминания и размышления" Жуков (с.375) :
"не везде, конечно, все проходило гладко. Мне хочется рассказать об одном досадном происшествии. Стрелковая дивизия 43 армии, получив задачу захватить плацдарм на западном берегу реки Стряны, не обеспечила свой левый фланг после форсирования реки и без должной разведки стремительно двинулась вперед. Молодой, еще недостаточно опытный командир этого соединения допустил большой промах, не приняв нуных мер боевого обеспечения. Этой ошибкой немедленно воспользовался противник. Танковой контратакой он смял боевые порядки дивизии. Советские воины сражались стойко, они умело отражали удары врага, нанося ему значительный урон. Особенно ощутимые потери понесли танковые части противника от нашей противотанковой и дивизионной артиллерии. Сейчас трудно сказать, какая сторона имела больше потерь. Контратака гитлеровцев была отбита, но и нам пришлось на этом участке остановить наступление. Такова была расплата за необдуманные действия командира этой дивизии. Почти до самого вечера 9 сентября пришлось мне вместе с командиром находиться на его наблюдательном пункте, исправляя допущенную оплошность".
   Скорее всего, это Жуков про 211сд. Получается где то несостыковка.
Жуков пишет о боях при форсировании реки Стряна, а помогал он выправлять положение комдиву 211сд в начале сентября уже на восточном берегу реки Десна после отспупления от реки Остер.
   Другой вариант, он пробыл с 211сд дней 8, с самого начала сентября, когда докладывал Сталину через Поскребышева, что ночью с 1 на 2 сентября хочет выехать и  навести порядок в дивизии, до 9 сентября, когда дивизия наступала из района Новоспасское уступом слева за 149сд как раз между реками Стряна и Десна.
   Восемь дней многовато для одной дивизии. Правда после 10 сентября в дивизии появляется новый комдив. Пополнение офицерского состава происходит в 20 числах сентября, когда новый комдив Батраков, просит пополнить состав его дивизии личным составом и матчастью.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1960.345

ПР И К А 3                                                                                 Секретно.
по 211 стрелковой дивизии
«23» сентября  1941г.        №.00 50       дер.Ведерники
По личному составу.


Прибывший из Отдела Кадров 43 Армии  командный состав полагать направленным на пополнение:
.................................................................................

П.п. Командир 211 Сд Герой Советского Союза Подполковник - Батраков
Военком дивизии Полковой комиссар - Шкурба
Начальник штаба полковник  - Аршинцев.
Верно: Завдел. 4 Отделения лейтенант /Горлов/

ЦАМО; Ф. 43А, опись 9315, д.4., л.2-13
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1960.30
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1960.360
« Последнее редактирование: 22 11 2011, 12:32:05 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #4 : 22 11 2011, 12:24:16 »
«Чеховский вестник»
выпуск №35, 9 мая 2009 г.

   В донесении № 2 (д. Машково) командующему 33-й армией комбригу Д.П. Онупренко полковник М.П. Сафир, а также вновь прибывший из 43-й армии на должность военкома 17 сд бригадный комиссар С.И. Яковлев в 14.00. 12.10.41. сообщали:

..................................................
«Доношу ход формирования 17 сд. Комначсостава и бойцов бывшей 17 сд по состоянию на 10.00. 14.10.41. прибыло всего около 500 человек.
Поступление продолжается, но в ничтожных размерах Кроме указанных командиров и бойцов на пополнение 17 сд направлены:
а) группа командиров и бойцов 8 сд в количестве 80 чел.
б) части 211 сд в количестве комначсостава 241 чел., младшего нач. состава 215 чел. и рядовых — 951 человек
в) 4 маршевые роты политбойцов в количестве 397 чел.
Всего в дивизии на 12.00. 14.10.41. состоит 2423 чел., конского состава — 617, 29 грузовых а/м, винтовок 717, 58 ручных пулеметов, ППД — 2, ППШ — 2.
… Из начсостава 211 сд допущен к исполнению должности комполка 1316 подполковник Алексеенко и таким образом теперь во все три сп командиры и комиссары полков назначены. Из состава 211 сд прибыли остатки ОБС (дивизионная связь — В.С.) в количестве 38 чел. с очень небольшим количеством имущества. Пополнение ОБС ожидается распоряжением начальника связи фронта. Начальник связи дивизии фронтом назначен и прибыл. Бывшая саперная рота 17 сд прибыла в составе 90 чел, из состава же 211 сд — 33 человека.
Для производства срочных инженерных работ дивизии придан Мотоинжбат.
…Материальная часть артиллерии 17 сд не прибыла. 211 сд дала на укомплектование122 мм пушек — 4 шт.,76 мм — 5 шт., минометов120 мм — 2. Все указанное направлено на формирование 980 ап (артиллерийский полк, выделено — В.С.).
Автотранспортная рота формируется штабом фронта за счет 7 автополка.
… Всё прибывшее пополнение не обеспечено винтовками, а именно:
 бойцы 17 сд на 75 %, бойцы 211 сд — на 50 %.
Для приведения формируемых частей в боеспособное состояние прошу срочно выделить дивизии винтовки, пулеметы, автоматы, недостающую материальную часть артиллерии и боеприпасы, в особенности винтовочные патроны и ручные гранаты.
Также прошу указаний начальнику тыла об обеспечении дивизии продовольствием, особенно печеным хлебом, вещевым снабжением, ковочными и горюче-смазочными материалами».
http://muzejpamyati.narod.ru/st/text_029.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #5 : 22 11 2011, 12:30:28 »
«Чеховский вестник»
выпуск №10 10 февраля 2009 г.

   "25 августа 1941 года в штаб Резервного фронта поступила директива Ставки, предписывавшая войскам левого крыла фронта (24, 43-я армии) 30 августа перейти в решительное наступление, разгромить Ельнинскую группировку противника и, одновременно развивая наступление на Рославль, к 8 сентября выйти в район Хиславичи – Петровичи.
   Для генерала Селезнёва это была первая самостоятельная крупномасштабная операция на фронте, и за её подготовку он взялся тщательно и энергично. Однако в самом начале этой операции в войсках 43-й армии произошли события, которым после войны маршал Жуков уделил особое внимание в своей знаменитой книге «Воспоминания и размышления».
   Георгий Константинович вспоминал, что 1 сентября 1941 года его вызвал к телеграфному аппарату А. Н. Поскребышев и передал просьбу Сталина о необходимости прибытия в Ставку. На что Жуков ответил буквально следующее: «Только что сейчас получил неблагоприятные сведения о 211-й дивизии, действовавшей в районе Рославля. Эта дивизия отошла назад километров на 5—6 и создала невыгодное положение для 149-й стрелковой дивизии. Ввиду сложности обстановки я хотел бы ночью выехать на участок 211-й дивизии и там навести порядок».
   Сталин согласился с Жуковым, разрешил отложить поездку в Москву и выехать на позиции войск 43-й армии. В своих мемуарах Георгий Константинович даёт лишь общую оценку ситуации, но имеющиеся сегодня документы дополняют воспоминания маршала и раскрывают не известные ранее обстоятельства.
   Тогда произошла смена командующих 43-й армией и некоторых командиров соединений и частей.
Командир 211-й сд был отстранён от должности, а на его место назначен генерал Селезнёв.
И уже 2 сентября 1941 года вновь назначенный ВРИД командующего 43-й армией, первый заместитель Г. К. Жукова по Резервному фронту генерал-лейтенант И. А. Богданов, отдаёт письменное распоряжение ВРИД командира 211-й сд генерал-майору Селезнёву о срочном приведении в порядок этой дивизии, понёсшей тяжёлые потери.
   Далее, 5 сентября 1941 года, в командование 43-й армией вступает генерал-майор П. П. Собенников и буквально на следующий день с утра боевым приказом ставит задачу о наступлении 211-я сд с выходом к концу дня 7 сентября 1941 года на заданные и не достигнутые ранее рубежи.
   Этот факт может свидетельствовать о том, что за предельно короткий срок 211-я сд была пополнена людьми и материальной частью, вновь сколочена и представляла собой боеспособное соединение, а Дмитрий Селезнёв в предельно сжатые сроки со своей новой задачей справился. Сегодня трудно представить, каких нечеловеческих усилий потребовала вся эта работа от генерала Селезнёва.
   Но существует и другой взгляд на события. По мнению старшего научного сотрудника Рославльского историко-художественного музея Сергея Александрова, со ссылкой на документы фондов архива этого музея, 8 сентября 1941 года генерал-майор Селезнёв был арестован.
В ЦАМО РФ имеется документ, косвенно подтверждающий правоту приведённого выше мнения музейного работника. В одном из приказов генерала Собенникова изложены требования прокурору 43-й армии о расследовании событий 30.08— 02.09.41 в полосе боевых действий 211-й сд, приведших к невыполнению задач, поставленных перед войсками 43-й армии Ставкой и Резервным фронтом. Действительно, подписи ВРИД командира 211-й сд генерал-майора Дмитрия Селезнёва на архивных документах этой дивизии имеются только до 8 сентября1941 г., но далее прерываются, хотя его фамилия ещё значится в списке командиров, комиссаров и начальников штабов соединений 43-й армии, датированном 15 сентября1941 г. Сегодня трудно подтвердить или опровергнуть факт ареста Дмитрия Селезнёва 8 сентября 1941 года. Соответствующие документы пока не найдены. Но ясно одно — что эти дни могли быть самыми трудными и трагическими в боевой биографии бывшего командарма-43".
   Если генерал-майора Селезнева всетаки арестовали 8.9.41 г., то получается Фурсин был отстранен от командования дивизией 2.9.41 г., Селезнев командует 6 дней, далее дивизию принимает Батраков.
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=1960.345
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 211-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #6 : 22 11 2011, 12:30:36 »
43-я армия в боях на Десне летом-осенью 1941 года.

     Летом-осенью 1941 года в районе Рославля разгорелись ожесточенные сражения войск Западного и Резервного фронтов против наступающей группы армий «Центр», которые явились составной частью Смоленского оборонительного сражения и Вяземской оборонительной операции.
16 июля немецкие войска захватили южную часть Смоленска. С этого времени все чаще в оперативных донесениях штаба Западного фронта упоминается Рославльское направление, где наступала 2 танковая группа Гудериана. 23 июля из района Рославля на Смоленск перешла в наступление 28 армия генерал-лейтенанта В.Я. Качалова. Но, уже в первых числах августа положение армии стало критическим. 1-2 августа на фланги армии перешли в наступление 9-й, из района Починка, и 7-й, из района Хиславичи, армейские корпуса 2-й танковой группы. К вечеру 2 августа, части 9-го корпуса вышли к Ермолино, 137-я пехотная дивизия, обходя 28-ю армию с востока, наступала к Варшавскому шоссе. Части 7-го корпуса, обходя 28-армию с юга, 3 августа вышли в район Старинки. Одновременно с наступлением 9-го армейского корпуса в наступление на Рославль из района Кричева перешли 2 танковые дивизии Гудериана.
      В этих условиях было необходимо срочно создать оборону на Десне. Уже в конце июля сюда начинают выдвигаться несколько дивизий. 27 июля в район Колпина прибыла 53–я стрелковая дивизия. Одновременно с ней, или чуть позже, на Десну были выдвинуты 120-я, 217-я, 211-я стрелковые дивизии, а на реку Остер, западнее Рославля, 222-я стрелковая дивизия. 30 июля решением Ставки был образован Резервный фронт, дивизии стоящие на Десне было решено свести в две армии 24-ю и 43-ю, и подчинить их Резервному фронту. 24-я армия держала оборону в районе Ельни, 43-я должна была прикрыть Варшавское шоссе в районе Екимовичей. 43-я армия, как и все армии созданные в начале войны, создавались из дивизий прибывших на фронт из различных военных округов и наскоро пополнялись маршевыми ротами. Личный состав этих дивизий не имел боевого опыта, а сведенные в одну армию они довольно слабо могли взаимодействовать друг с другом. Не было и опыта командования крупными танковыми соединениями (танковая дивизия по штату 1940 года насчитывала 375 танков). Первоначально в 43 армию вошли 53, 120, 211, 217, 279, 303 стрелковые и 109-я танковая, дивизии. Командующим 43-й армии был назначен генерал-лейтенант П.А.Курочкин, который в июле принимал участие в обороне Смоленска, где командовал 20-й армией.
      1 августа 43-й армии была поставлена задача, выдвинуть 2 дивизии западнее Рославля. На следующий день, на реку Остер, к деревне Криволес выдвинулись 120-я и 217-я стрелковые дивизии, где оборону держала 222-я дивизия. В течение 2-3 августа эти дивизии вели тяжелые бои против 2-х танковых дивизий немцев, наступающих из района Кричева, и были вынуждены отойти к Аселью, позже эти дивизии отошли за Десну.
      Утром 3 августа немецкие танки заняли Рославль, и развили наступление по Варшавскому шоссе и Ельнинскому большаку. В районе Ермолино, 4-я танковая дивизия немцев соединилась с наступающей с севера 137 пехотной дивизией, и тем самым завершили окружение 28-й армии. В этот же день наступающие через Ермолино 263, 292 пехотные дивизии форсировали реку Острик. 5-6 августа немцы вышли к Десне в районе Шмакова-Богданово, где встретили сопротивление 53-й стрелковой дивизии. Но уже 8 августа немцы прекратили активные действия на Десне. Фронт здесь стабилизировался, а 2 танковая группа Гудериана была повернута на юг, против Центрального фронта.
      В первой декаде августа части 28-й армии пытались вырваться из окружения. Удалось это немногим. В начале августа погибли командарм В.Я Качалов, и начальник штаба армии генерал-майор П.Г. Егоров. Руководство по выходу из окружения взял на себя начальник артиллерии армии генерал-майор Э.Д. Таранович. Более организовано за Десну отошла 149-я стрелковая дивизия полковника Ф.Д. Захарова, остальные части армии отходили отдельными группами и понесли большие потери. Выйдя из окружения, части 28-й армии вошли в 43-ю армии, но из-за больших потерь стрелковые дивизии свели в одну 149-ю, а 104-ю танковую вывели в резерв.
      В середине августа 43-я армия укрепляла оборону на Десне. В то же время в штабе Резервного фронта разрабатывался план Ельнинской наступательной операции, осуществление которой началось 19 августа. В течение пяти дней советские войска вели ожесточенные бои с противником, но из-за нехватки танков, артиллерии и авиации, наступление шло крайне медленно. Соединения 24 армии продвинулись на некоторых участках всего до 10 км. Части 43-й армии в эти дни активных действий не предпринимали, вели лишь огневую поддержку и разведку в районе Варшавского шоссе. 23 августа командующий Резервным фронтом генерал армии Г.К. Жуков решил прекратить наступлении и подготовить новую наступательную операцию с привлечением противотанковой артиллерии и реактивных минометов «катюш». За день до этого сменился командарм 43-й армии. П.А. Курочкин был назначен командующим Северо-Западным фронтом, вместо него командармом 43-я армии стал генерал-майор Д.М. Селезнев.
      25 августа в штаб Резервного фронта пришла директива Ставки, предписывающая войскам левого крыла фронта (24, 43 армии) перейти в наступление, разгромить Ельнинскую группировку противника, освободить Ельню, развить наступление на Починок и Рославль, и к 8 сентября выйти в район Хиславичи – Петровичи. Одновременно планировалось провести контрудары на Рославль и Стародуб силами 50-й и 13-й армий Брянского фронта.
      30 августа, после артиллерийской подготовки из 800 орудий и минометов, войска 24 и 43 армий перешли в наступление на Ельню. Из района Новоспасского наступление вела 222-я стрелковая дивизия, из района Богданово 211-я, южнее наступала 109-я танковая дивизия. В первый день наступления 109-я танковая дивизия прорвала оборону 23 пехотной дивизии немцев, продвинулась вперед на 12 километров, и вышла к Костырям. Но дальше развить успех она не смогла. Утром, 31 августа, под Костыри были переброшены 267-я пехотная и 10-я танковые дивизии, которые нанесли контрудар по флангам 109-й дивизии. 1 сентября наши войска были вынуждены отойти к Десне, где в районе Богданова дивизии немцев соединились, 109-я танковая дивизия оказалась в окружении. В этих боях советские войска потеряли, согласно немецких данных, более 100 танков, в том числе 5 КВ из 7 имевшихся в дивизии, в плен попало 1500 человек. Окружение 109-й дивизии ухудшило положение 211-й стрелковой дивизии, которая была вынуждена отойти на 6 километров, в окружение попали и части 149-й стрелковой дивизии. Положение 43-й армии обеспокоило штаб Резервного фронта. 1 сентября на КП 211-й стрелковой дивизии прибыл Г.К.Жуков, и сам руководил боем, по его словам, до 9 сентября. В начале сентября 222-й стрелковой дивизии удалось отбросить гитлеровцев к реке Стряне. После чего противник предпринял ряд контратак при поддержке артиллерии и авиации. Продвижение вперед затормозилось. 211-я стрелковая дивизия так и не смогла выйти к Стряне и понесла большие потери. В эти же дни части 109-й танковой дивизии пытались выйти из окружения. Было проведено несколько контрударов, с использованием до 40 танков. Бои этой дивизии западнее Десны продолжались до 5 сентября. Большинство бойцов и командиров погибли или попали в плен, а дивизия как воинское соединение перестала существовать. 7 сентября дивизии 43 армии форсировали Стряну и развили наступление на запад, но уже 8 сентября противник предпринял контрудар по 113-й дивизии, которая вынуждена была отойти с занимаемого рубежа. В то же день на КП армии прибыл Г.К. Жуков, и помог командиру дивизии полковнику К.И. Миронову выправить положение.
      Одновременно с наступлением под Богдановым 43-я и 50-я армии должна была провести наступление южнее Варшавского шоссе из района Ивановского на Коски и далее на Рославль. Наступление здесь началось 2 сентября. Советские войска (217, 279, 273, 290 стрелковые дивизии) встретили упорное сопротивление противника и не смогли прорвать вражескую оборону.
      В последующие дни в полосе 43-й армии продолжались ожесточенные бои. 12 сентября противник предпринял ряд контратак под Амшарами и Шмаковым против 211-й стрелковой дивизии. 13 сентября немцам удалось оттеснить советские войска за Стряну и занять западный берег реки. После чего бои на этом направлении затихли. Бои под Ивановским и южнее продолжались до 15 сентября.
      До последнего времени о боях 43-й армии на Десне старались не писать. Только сейчас становиться понятным, что в сентябре 1941 года Ставка планировала провести крупномасштабную наступательную операцию войск Западного, Резервного и Брянского фронтов на Ельнинском, Рославльском и Стародубском направлении против южного крыла группы армий «Центр», чтобы не допустить окружение войск нашего Юго-Западного фронта под Киевом. Но, нехватка средств, особенно танков и авиации, и то, что эти средства были распылены по трем направлениям. Отсутствие достаточного опыта у бойцов и командиров Красной армии, привело к тому, что эта операция вылилась в несколько мало согласованных друг с другом контрударов, которые ни как не повлияли на стратегическую обстановку на фронте. А локальный успех 24-й армии под Ельней был объявлен крупной победой в пропагандистских целях. 18 сентября приказом Наркома Обороны 4 стрелковых дивизии 24-й армии, отличившиеся в освобождении Ельни, были переименованы в гвардейские.
      Лавры победителя достались командующему Резервным фронтом Г.К. Жукову, а всю ответственность за неудачи 43-й армии возложили на ее командарма. По некоторым данным, 8 сентября генерал-майор Д.М. Селезнев был арестован. На фронт он возвратился в конце 1942 года в том же звании, где командовал 22-й и 4-й Ударной армиями Калининского фронта. Новым командующим 43-й армии стал генерал-майор П.П. Собенников. Войну он начал в Прибалтике командармом 8-й армии. С начала июля командовал Северо-Западным фронтом, осуществлял руководство обороной Лужского рубежа под Ленинградом
      В середине сентября 1941 года на Западном направлении установилось временное затишье. Советские войска укрепляли оборонительные рубежи. В состав 43-й армии в тот период входили 211, 222, 53, 149, 113 стрелковые дивизии и 145, 148 танковые бригады, в которых было несколько десятков танков, 3 артиллерийских гаубичных полка и 2 зенитных батареи.
      КП армии в сентябре расположился в районе деревни Крапивна, ее оборона была построена в два эшелона. В первом, находились 222-я стрелковая дивизия в районе Богданова, здесь же 145-я танковая бригада, в районе Екимовичи 53-я стрелковая дивизия, юго-восточнее, на реке Шуица оборону занимала 149-я стрелковая дивизия. В конце сентября она была передислоцирована на Десну. Во втором эшелоне стояли 113-я, 211-я стрелковые дивизии и 148-я танковая бригада. Но оборонительные порядки 43-й армии была далеко не прочными. В армии ощущалась нехватка танков, артиллерии, особенно противотанковой. Полоса обороны дивизий превышала положенную уставом. 222-я дивизия имела полосу обороны в 20 км, 211-я-16 км, 53-я-24 км. Согласно устава, полоса обороны дивизии не могла превышать 12 км. Численность дивизий и вооружение так же не соответствовало штату.
Стрелковая дивизия   Численность
(чел.)   Пулеметов    Орудий
всех калибров
   Орудий
противотанковых
Штат.   Фак.   Штат.   Фак.   Штат.   Фак.   Штат.   Фак.
222   14500   9446   558   94   144   54   54   13
211   14500   9673   558   44   144   32   54   8
53   14500   12236   558   356   144    95   54    18


      Во всей армии имелось 440 орудий и минометов. В сентябре 43-й армии подчинили 10-ю смешанную авиационную дивизию, но в ней было всего 6 истребителей и 4 бомбардировщика.
      В сентябре 1941 года в районе Рославля стали сосредотачиваться соединения 4 танковой группы Гепнера, переброшенной из-под Ленинграда, в составе 19-й, 20-й танковых дивизий. В нее так же вошли 10-я танковая дивизия, действовавшая в районе Рославля, 11-я танковая дивизия, переброшенная из группы армий «Юг», 2-я, 5-я танковые дивизии из резерва сухопутных войск. В 4 танковой группе имелись еще 4 пехотные дивизии (252, 258, 3, дивизия СС «Рейх»). На Десне стояли 2-а армейских корпуса 4-й полевой армии 20-й (292, 268, 78 пехотные дивизии) и 7-й (7, 23, 197, 267 пехотные дивизии). Немецкие войска превосходили войска 43 армии на Спас-Деменском направлении в людях в 3,2 раза, в орудиях и минометах в 7 раз, в танках в 8,5 раза.
      2 октября 1941 группа армий «Центр» в составе 9, 4, 2 армий и 3, 4-я танковых групп перешли в наступление против войск Западного, Резервного и Брянского фронтов. Главный удар на Рославльском направлении наносила 4-я танковая группа в стык 43-й и 50-й армий Резервного и Брянского фронтов.
      На 43-ю армию, занимающую 60-км. участок фронта, перешли в наступление 5 танковых и 2 пехотные дивизии немцев. Главный удар пришелся на 53-ю стрелковую дивизию, занявшую оборону на Варшавском шоссе на линии Колодези-Даниловичи. Днем 2 октября противнику удалось вклиниться в оборонительные порядки дивизии и потеснить ее на восток. В районе Екимовичей образовалась брешь. Чтобы прикрыть ее П.П. Собенников приказал перебросить к Екимовичам 12-й стрелковый полк из 113-й стрелковой дивизии. Остальные полки этой дивизии заняли оборону восточнее Даниловичей и остановили продвижение немцев. Но, вечером 2 октября части 53-й дивизии были вынуждены отойти к Крапивне и Шуи.
      Во второй половине дня П.П. Собенников решил провести контрудар силами 149-й стрелковой дивизии и 148-й танковой бригады во фланг группировки атакующей 53-ю дивизию, южнее Даниловичей. Но противник предпринял массированный авиационный налет по порядкам 149-й дивизии и 148-й бригады, продолжавшийся три часа. Советские войска понесли тяжелые потери, и не смогли начать наступательные действия, под напором противника они отошла за реку Шуицу.
      222-я стрелковая дивизия весь день 2 октября вела ожесточенный бой с танковой дивизией немцев у Богданово. Во второй половине дня, при поддержке авиации, противнику удалось форсировать Десну, прорвать оборону дивизии и выйти к Новоспасскому. Здесь его встретили полки 211-й стрелковой дивизии и танки 145-й танковой бригады, выдвинутые из второго эшелона армии. Советским войскам удалось отбросить немцев от Новоспасского.
      3 октября, после артподготовки, немецкие войска вновь перешли в наступление. И снова главный удар пришелся на 53-ю дивизию, которая к концу дня оставила рубеж на реке Шуица и отошла на северо-восток за реку Снопоть. Части 149-й дивизии полковника Ф.Д. Захарова в течение 3-4 октября вели тяжелые бои на реке Шуица. Но, испытывая острую нехватку снарядов, гранат и патронов советские войска не могли задержать продвижение немцев на восток. 4 октября 149-я дивизия начала отходить на север. Между 43-й и 50-й армиями образовалась брешь, в которую ринулся 57-й моторизованный корпус немцев, и развил наступление на Киров, который был занят 5 октября. П.П. Собенников попытался остановить продвижение 57-го корпуса резервами из 113-й дивизии и отходившей к Бетлице 149-й дивизией, но задержать противника они не смогли. 4 октября противнику удалось расчленить части 43-й армии, сражающиеся на Варшавском шоссе и севернее от него. 53-я дивизия, потерявшая до половины своего состава, отходила вдоль Варшавского шоссе на Болву. 211-я и 222-я дивизии с боями отходили к Спас-Деменску. Связи между дивизиями не было. Вечером 4 октября противник вышел к Спас-Деменску, оборона 43-й армии фактически рухнула. Подошедшая к Болве в тот день 33-я армия не имела достаточных сил для обороны. 5 октября противник занял Спас-Деменск и развил наступление на Вязьму, не встречая сопротивления. Вечером следующего дня немецкие войска, наступающие с юга, соединились с частями 3 танковой группы Гота, наступающими из района Духовщины. В окружении под Вязьмой оказались 19, 20, 16, 24, 32 армии.
      6-7 октября поредевшие части 43-й армии занимали рубежи на реке Угре, южнее Юхнова. За 4 дня боев армия вынуждена была отойти на 150 километров. Так завершились оборонительные сражения на Рославльском направлении осенью 1941 года.
      43-я армия в октябре 1941 года не смогла выполнить поставленную перед ней задачу, остановить наступление немецких войск на Десне. Но ее бойцы и командиры в жестокой обороне на Деснянском рубеже до конца выполнили свой долг, и ценой своей жизни задержали продвижение врага на дальних подступах к Москве, и тем самым дали возможность подходящим из тыловых районов частям Красной армии организовать оборону под Можайском и Малоярославцем. Именно с этих рубежей 5 декабря 1941 войска Западного фронта начали разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой.
Александров Сергей, научный сотрудник
Рославльского историко-художественного музея.

http://admin.smolensk.ru/web_dis/2005/rosl/topic/topic23.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!