Автор Тема: 357-я ордена Суворова стрелковая дивизия  (Прочитано 17813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
357-я ордена Суворова стрелковая дивизия

  357-я стрелковая дивизия была сформирована в августе-ноябре 1941 г. в Удмуртии, на станции Шолья Камбарского района из добровольцев, и внесла свой весомый вклад в борьбе с  фашистскими захватчиками в первые годы войны. 
   На момент формирования имела в своем составе 11 447 чел.
Вела бои в Калининской и Смоленской областях.
   В январе 1942 г. воины 357-й сд  в составе 39 Армии наступали по направлению к Осуге и Сычевке, попала в окружение, соединилась с войсками 29-й Армии и в марте организованно вышла из окружения, имея в составе около 3 тыс.человек
   С мая по октябрь 1942 года 357-я стрелковая дивизия находится на переформировании и пополнении в составе войск Московской зоны обороны в районе г.Кимры(ст.Савелово Московской железной дороги).
   С ноября 1942 г. находилась в составе 5 стрелкового корпуса, а с 13 декабря 1942 г. в составе 3-й Ударной армии участвовала в штурме города и крепости Великие Луки.
   В октябре 1944 г. за прорыв обороны юго-восточнее Риги дивизия награждена орденом Суворова 2-й степени.
Весной 1945 г. она вела бои на территории Литвы и Латвии, затем с курляндской группировкой противника.
   
Состав дивизии:
1188, 1190 и 1192 сп,
923 ап,
219 оиптд,
254 зенбатр (647 озад) – до 1.4.43 г.,
422 рр,
640 (435) сапб,
811 обс (811, 377 орс),
445 медсанбат,
438 орхз,
475 атр,
214 пхп,
783 двл,
1434 ппс,
323 (733) пкг.

В Действующей Армии
15.12.41-30.3.44
3.5.44-30.9.44
7.11.44-30.4.45
9.8.45-3.9.45

Дивизией командовали:
Киршев Дмитрий Андреевич (01.09.1941 - 14.02.1942), полковник
Кроник Александр Львович (15.02.1942 - 14.10.1943), полковник, с 22.02.1943 генерал-майор
Кудрявцев Александр Георгиевич (15.10.1943 - 09.05.1945), генерал-майор.

начальник штаба дивизии
майор Щербаков

заместитель по политчасти
полковой комиссар Кожев
старший батальонный комиссар В. А. Белов

   Войскам Калининского фронта для развития успеха декабрьского контрнаступления необходимо было продолжать удар в направлении Ржев, Сычевка, Вязьма. Поэтому основные действия фронта в январе 1942 г. происходили в полосах 39-й и 29-й армий. Эти армии, а также 11-й кавалерийский корпус составили главную группировку фронта, в полосе действий которой развернулась наиболее напряженная борьба с противником.
   39-я армия (361, 373, 355, 381, 183 и 357-я стрелковые дивизии, 46-я и 54-я кавалерийские дивизии - подвижная группа полковника Соколова, 148-й и 165-й отдельные танковые батальоны, 102, 103 и 202-й отдельные гвардейские минометные батальоны, 360, 646, 1 и 3/366 ап РГК), наступая в полосе Глазово, Чертолино справа и Новое, Ржев слева, теснила войска 6-го армейского корпуса. Прикрываясь на флангах 46-й и 54-й кавалерийскими дивизиями, войска армии постепенно расширяли прорыв западнее Ржева и после овладения Мончалово и Чертолино рассекли оборонявшиеся перед ними вражеские войска на две части: одна из них (основные силы 6-го армейского корпуса) была отброшена к востоку (к Ржеву), другая (часть сил 256-й пехотной дивизии и кавбригада СС) - к западу (к Оленино).
   В течение 9 января войска 39-й армии, уже не встречая особого сопротивления противника и имея впереди 46-ю кавалерийскую дивизию, продолжали продвигаться к Осуге и Сычевке. 10 января 46-я кавалерийская дивизия достигла района Нащекино (20 км северо-западнее Сычевки).
   Быстрый выход 39-й армии на фланг и в тыл ржевской группировки противника изменил обстановку в районе Ржева и вызывал необходимость перегруппировки и 29-й армии к западу от Ржева с целью быстрейшего его захвата путем обхода.
   Поэтому Ставка Верховного Главнокомандования 11 января приказала командующему Калининским фронтом: в связи с тем что дальнейшее оставление Ржева в руках противника создает угрозу флангового удара для основной ударной группировки фронта, наступающей в направлении Сычевки и Вязьмы, в течение 11 и ни в коем случае не позднее 12 января овладеть Ржевом, использовав для этого часть сил 39-й (две-три стрелковые дивизии) и все силы 29-й армий.
   На основании этого распоряжения командование фронта приказало 39-й армии возможно быстрее захватить Ржев ударом с запада, частью же сил одновременно овладеть Осугой и Сычевкой. Для выполнения приказа армии отводились одни сутки. Однако для прикрытия участка прорыва со стороны Оленино командующий армией выделил недостаточно сил. Если вначале для этой цели была назначена 54-я кавалерийская дивизия, а затем 357-я стрелковая дивизия, то позднее там, на рубеже Соломине, Чертолино (участок 12-15 км), был оставлен для прикрытия лишь один стрелковый полк.

Маршал Советского Союза И. БАГРАМЯН о 357-й стрелковой.

   Немало славных боевых подвигов совершила 357-я ордена Суворова 2 степени стрелковая дивизия, сформированная на удмуртской земле суровой осенью 1941 года. Трудящиеся Советской Удмуртии снарядили и благословили ее на смертный бой с фашистскими захватчиками, и она с честью оправдала доверие своего народа. Боевые знамена дивизии и ее полков, украшенные орденами, овеяны немеркнущей славой.
   Свой первый вклад в дело победы над фашистскими захватчиками воины дивизии внесли в калининских лесах и на Смоленщине. А в ожесточенном штурме неприступных вражеских позиций под древним городом Великие Луки дивизия обрела воинскую зрелость.
   Много ратных подвигов совершила дивизия в боях на белорусской земле. И поныне жители Лепельского района помнят ее воинов, не щадивших своих жизней, чтобы вызволить из концлагеря обреченных на уничтожение.
   При освобождении Литвы и Латвии 357-я входила в 1-й Прибалтийский фронт, которым мне довелось командовать. Я не раз отмечал мужество и стойкость воинов этой дивизии.
   Напомню только один боевой эпизод, случившийся в августе 1944 года в районе литовского города Биржая. Контратакующему противнику удалось окружить вырвавшуюся вперед 357-ю , но дивизия проявила несгибаемую стойкость, успешно отбила атаки врага, нанесла ему серьезный урон, провела обманный маневр и вышла с победой.
   В небольшой статье, к сожалению, не перескажешь обо всех бессмертных подвигах дивизии,
   Четыре года в серых шинелях двигались по дорогам Великой Отечественной войны солдаты прославленной 357-й стрелковой. Не все дошли до победного конца, но память о погибших свято берегут живые. Ветеран дивизии писатель-боец Михаил Лямин написал книгу «Четыре года в шинелях» — памятник тем, кто сражался за нашу Родину, кто громил врага, не жалея сил, и, самое главное — книга показывает массовый подвиг народа, руководимого великой ленинской партией.


 Литература:
Лямин М. А. Четыре года в шинелях. Повесть о родной дивизии. // — Ижевск: Удмуртия, 1970 — Авторизованный перевод с удмуртского Алексея Никитина. — Тираж 60000 экз.
http://militera.lib.ru/memo/russian/lyamin_ma/01.html

Баграмян И. X. Славный боевой путь. // "Удмуртская правда", 1968, 23 февраля.
Великие Луки. 800 лет. Сборник статей. // - Лениздат, 1966.
Еременко А. И. Годы возмездия. 1943-1945. // - Москва, "Наука", 1969.
Дружинин Б. Древняя крепость. Очерк. // - В кн.: Двадцать пять фронтовых тетрадей. Воениздат, 1964.
Иванова П. Е. Великие Луки. Справочник для туристов. // - Лениздат, 1968.
Кирюхин С. П. 43 армия в Витебской операции. // - Воениздат, 1961.
Кроник А. Л. В боях за Великие Луки. Воспоминания. // - "Военно-исторический журнал", 1963, № 11.
Кроник А. Л. Отважный воин Николай Романов. Очерк. // - Бюллетень № 2 Военно-научного общества. Киев, 1962.
Кроник А. Л. Человек подвига. Очерк. // - "Ленинское знамя", газета Киевского военного округа. 1964, 21 июня.
Кроник А. Л. Марите звала вперед. Очерк. // - "Радуга", 1969, № 9.
Ларин П. А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // - Таллин. Издательство АН Эстонской ССР, 1964.
Полевой Б. Н. При штурме Великих Лук. Очерк. // - "Литературная газета", 1963, 23 февраля.
Полевой Б. Н. В конце концов. Нюрнбергские дневники. // - "Роман-газета", 1969, № 6.
Фадеев А. А. Великие Луки. Очерк. // - "Правда", 1943, 10 января.
Фадеев А. А. Из записной книжки. // - В кн.: Фадеев А. А. Собрание сочинений. В 5 т. Т. 5, стр. 171-174. -->

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=873
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd357/main.html
http://www.1942.ru/book/msk/1964/10.html
http://forum.vgd.ru/106/30311/40.htm
http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_132060
http://www.udmpravda.ru/default/article?article=1237801714
« Последнее редактирование: 18 06 2013, 11:06:51 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 357-я стрелковая дивизия
« Ответ #1 : 31 03 2011, 13:09:04 »
Борьба за город Великие Луки.(25.11.1942 г. — 20.01.1943 г.)
   Согласно подготовленному штабом 3-й ударной армии плану операции главный удар наносился частями 5-го гвардейского стрелкового корпуса (357-я стрелковая и 46-я гвардейская стрелковая дивизия) на фронте 12 км в общем направлении на Остриань. После овладения рубежом оз. Кислое, Бутитино главные силы должны были развивать успех на Новосокольники, а части 381, 257-й и 357-й стрелковых дивизий — окружить и уничтожить противника в Великих Луках.
2-й механизированный корпус, составляя резерв командующего армией, сосредоточивался в районе совхоза Ушицы, Щерганиа и предназначался для парирования ударов противника из района Великих Лук, а в случае необходимости — для развития успеха. 31-я стрелковая бригада обеспечивала правый фланг ударной группировки.
   Операция началась 24 ноября в 11.00 утра, когда передовые отряды 357-й стрелковой, 9, 46-й и 21-й гвардейских стрелковых дивизий начали разведку боем переднего края противника. С утра 25 ноября в наступление перешли главные силы великолукской группы 3-й ударной армии.
   5-й гвардейский стрелковый корпус успешно наступал в общем направлении на запад, поворачивая своим правым крылом (9-я гвардейская, 357-я стрелковая дивизии) в обход Великих Лук. В обход города с севера наступала 381-я стрелковая дивизия, которая уже в первый день наступления перерезала дорогу Великие Луки — Насва. В ночь на 28 ноября 357-я стрелковая дивизия перерезала железную дорогу Великие Луки — Новосокольники. Передовые отряды вышли в тыл немцам и перерезали коммуникации даже раньше. Уже в 12.00 27 ноября командование 83-й пехотной дивизии сообщило в штаб корпуса, что Великие Луки окружены.
   В районе деревень Ширипино, Щелково, Марково, Тележниково смежными флангами 9-й гвардейской и 357-й стрелковых дивизий была окружена так называемая боевая группа Мейера. В ее состав входили три батальона пехоты из 83-й пехотной дивизии, две батареи штурмовых орудий, несколько батарей артиллерии и реактивных минометов. К юго-востоку от нее располагался 138-й горно-пехотный полк, оборонявшийся против 5-го гвардейского стрелкового корпуса, зацепившись за железную дорогу Великие Луки — Невель. Наличие такой цепочки войск позволяло немцам в случае прибытия резервов пробить коридор к окруженным вдоль железной дороги, пользуясь «островком» окружения боевой группы Мейера. Такие «островки» окруженных гарнизонов были одним из ключевых элементов немецкой тактики.
   Общая численность немцев, оборонявшихся в «крепости Великие Луки», была около 7500 человек. К 9 января в Великие Луки пробился небольшой отряд с 9 танками. 10 января ситуация была уже критической: деблокирующую группу отделяли от окраины Великих Лук всего 4—5 километров. Однако еще 2 января участвовавшая перед Новым годом в боях за город 357-я стрелковая дивизия строила оборону на его только что освобожденных окраинах.
   Для борьбы в городе формировались специальные штурмовые отряды из пехотинцев, саперов и огнеметчиков. Каждый из отрядов усиливался орудиями сопровождения и танками. Кроме того, каждый батальон должен был подготовить по одному усиленному взводу, предназначенному согласно директиве М.А.Пуркаева исключительно для ночных действий. Наиболее серьезно к делу подошли в 257-й стрелковой дивизии полковника А.А.Дьяконова. Хуже подготовились к боям в городе 357-я и особенно 7-я эстонская стрелковая дивизии. Вместо формирования штурмовых групп предполагалось штурмовать город просто усиленными батальонами.
   С запада Великие Луки штурмовали 357-я и 257-я стрелковые дивизии, с востока — 7-я эстонская стрелковая дивизия. Наступление началось в 10.00 залпом РС, за которым последовала артиллерийская подготовка. Так же как в первый день «Марса», из-за плохой видимости огонь артиллерии был неэффективным. Под огнем неподавленных пулеметов пехота залегла. Только штурмовые группы 257-й стрелковой дивизии уверенно продвигались вперед и форсировали пересекавшую город реку Ловать. За штурмовыми группами шли пехотинцы, очищая кварталы от оставшихся узлов сопротивления противника.
В 14.00 15 декабря к командующему гарнизоном Великих Лук были направлены советские парламентеры с предложением сдаться. Однако фон Засс отказался принимать пакет с ультиматумом, сославшись на приказ фюрера. После возвращения парламентеров боевые действия продолжились с прежним ожесточением.
   Очередной этап наступления начался 18 декабря. Лучше других, как и в предыдущие дни, действовала 257-й стрелковая дивизия. Эстонские соединения почти не продвигались. По утверждению немцев, из эстонских дивизий на их сторону шел поток перебежчиков. Командующий 3-й ударной армией решил ввести в бой за Великие Луки 47-ю механизированную бригаду 2-го механизированного корпуса. Ударом 257-й стрелковой дивизии с севера и 47-й механизированной бригады с юга предполагалось разорвать группировку противника пополам.
   25 декабря танкисты и пехотинцы начали наступление навстречу друг другу. К 30 декабря 257-я стрелковая дивизия овладела северной половиной центральной части города. Навстречу ей при поддержке 13-го танкового полка огнеметных танков наступала 47-я механизированная бригада. В 20.20 26 декабря комендант гарнизона Великих Лук докладывал генералу Шереру:

«У нас больше не осталось противотанковых пушек, которыми мы могли бы противостоять русским тяжелым танкам. Мы срочно просим доставить планерами три 75-мм противотанковых орудия с боекомплектом и расчетами».

   В ночь с 28 на 29 декабря гарнизону Великих Лук было сброшено на парашютах восемью бомбардировщиками Хейнкель-111 и доставлено пятью планерами 13,8 тонны боеприпасов и медикаментов, две противотанковые пушки с расчетами. К вечеру 30 декабря наступавшие с севера и юга подразделения советских войск разделяли только четыре квартала. 31 декабря разгорелись самые жестокие уличные бои. Командовавший гарнизоном Великих Лук подполковник фон Засс понимал, что потеря связи с западной группировкой снижает шансы на успешное деблокирование. К 1 января большая часть города была в руках советских войск. Соединившиеся 257-я стрелковая дивизия и 47-я механизированная бригада захватили всю центральную часть города, разъединив гарнизон на две части — одна в районе железнодорожного вокзала, а вторая — в районе старой крепости.
   Понимая низкую эффективность «национальных» дивизий, советское командование продолжило штурм города силами проверенных в бою соединений — 47-й механизированной бригады и 257-й стрелковой дивизии. Бригада 6 января захватила вокзал, который был ядром обороны восточной части города. После этого бригаду вывели в оборону на западные окраины города, деблокирующая группировка пробилась уже слишком близко. Вскоре были ликвидированы остальные опорные пункты немцев — 13 января пала Курьяниха, 15 января — военный городок, а 16 января — железнодорожное депо и Алигардово. В последнем был взят в плен со своим штабом командир гарнизона «крепости Великие Луки» подполковник фон Засс. В 1946 г. фон Засс был осужден за военные преступления и публично повешен в Великих Луках.
Параллельно разгрому основных сил гарнизона в районе железнодорожного вокзала и депо проводился штурм цитадели. Старую крепость размером 250X100 метров обороняли на 31 декабря около 400 человек. Высокие обледенелые скаты валов крепости делали ее штурм невозможным для танков и трудным для пехоты. Для штурма были заготовлены специальные лестницы.
Несмотря на жестокий обстрел артиллерии и удары авиации полностью систему огня гарнизона подавить не удалось, и 15 января внутрь крепости прорвалась только одна штурмовая группа с северо-востока. Однако этот отряд отвлек на себя значительные силы обороняющихся, что позволило остальным штурмовым группам ворваться в цитадель с севера и юга. К 7.00 16 января крепость пала. В цитадели было захвачено 235 пленных, 9 танков (из числа прорвавшихся извне) и большое количество разнообразного оружия.
   Общие потери немецких войск убитыми в ходе сражения вокруг Великих Лук составили около 17 000 человек. Из этого числа примерно 5000 были убиты в самом «котле», а 12 000 убитых составили потери частей и соединений, пытавшихся пробиться к окруженным. По советским данным, в Великих Луках было взято 3944 пленных, включая 54 офицеров. Большими были также трофеи, захваченные в городе: 113 орудий, 29 шестиствольных реактивных минометов, 58 обычных минометов, 20 танков и штурмовых орудий.
http://www.oldmikk.ru/Memory_battle_1942_vel_luki.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Обыкновенная станция. Откровенно говоря, до 21 августа 1941 года я ничего не знал об этой станции, куда мы приехали. Я и прибывшие со мной несколько офицеров ищем штаб формируемой дивизии. Оказывается, никакой дивизии, собственно, и нет. Есть недостроенный двух этажный дом, предназначенный для штаба. Вот и все, как говорится, хозяйство. Кругом следы неустроенности, походной жизни, неумелого новоселья. Где-то тюкают плотники, женщины выносят из помещения строительный мусор. Нас встречает полный, коренастый, круглолицый, очень спокойный майор Малков.
   "Вот и первые ласточки, — приветливо говорит майор. — С вашей легкой руки и начнем. Пока вся дивизия вот в этих трех комнатах. Нет ни командира дивизии, ни комиссара, ни командиров полков, кроме вот меня, майора Малкова, да еще нескольких офицеров."
   Так начались наши армейские будни. Вслед за мной нахлынул поток мобилизованных. Через несколько дней [12] прибыл командный состав дивизии. Командир, полковник Киршев, высокий, худощавый, сердитый на вид. На груди — орден Красной Звезды. Ему что-нибудь под сорок. Говорили — кадровик, сибиряк, в последнее время служил на Дальнем Востоке.
   Под стать командиру оказался и военком, полковой комиссар Кожев. Он был немного старше полковника, солиднее и спокойнее его. Местный, из Удмуртии, в прошлом партийный работник республики, а потом кадровый политработник армии.
   Вместе с командиром и военкомом прибыли начальник политотдела батальонный комиссар Шиленко, начальник штаба дивизии майор Щербаков. За ними командиры полков майоры Ганоцкий, краснознаменец, и Коновалов, участник гражданской войны. Оба кадровики, оба, как на подбор, маленькие ростом. Только Ганоцкий щупленький и живой. Коновалов же, наоборот, кряжистый, с твердым и неторопливым шагом.
   Один за другим прибывали мои земляки, многие знакомые и товарищи. Из политработников появились бывшие комсомольские вожаки республики Николай Корепанов, Григорий Перевозчиков, Иван Лукин, Михаил Булдаков, Александр Хомяков, Георгий Попов, вчерашние журналисты Андрей Веретенников, Николай Щербаков, Павел Шиляев и партийные работники Константин Вячкилев, Николай Смирнов, Константин Клестов, Иван Кузнецов, Павел Наговицын, Иван Самсонов, Виталий Мельников, Александр Шаклеин.
   Прибыли командиры-пехотинцы Дмитрий Скобелев и лейтенант Федор Буранов, сапер младший лейтенант Алексей Васильев, артиллеристы офицеры Григорий Поздеев, Сергей Рыбин, Иван Кравец, топограф Василий Яковлев. Медицинские сестры Анна Добрякова, Клавдия Плотникова, Валентина Сентякова.
   Я ходил по лагерю дивизии и не успевал здороваться со знакомыми. Сколько их, моих земляков — удмуртов и русских — стеклось за несколько дней в этот сосновый бор под маленькой станцией. Вот щеголяют в зеленых форменных фуражках ветврачи Бахтин, Савиных и Кибардин. Вышагивает усач-старшина, вчерашний председатель колхоза Александр Прокопьевич Лекомцев. Рядом с ним бывший счетовод МТС, пожилой санинструктор Николай Кузьмич Козлов. Тут же бывший агроном, артиллерийский разведчик Николай Иванович [13] Семакин, связисты старший сержант Степан Некрасов, ефрейтор Александр Максимов, рядовой Михаил Ипатов. Строгим выглядит артиллерист, ижевский рабочий старший сержант Михаил Вотяков. И наоборот, внешне беззаботным — боец комендантского взвода рядовой колхозник Владимир Захаров. Угрюмоват мой земляк, пулеметчик Дмитрий Тимофеевич Коновалов. Суетлив повар сержант Петр Федорович Наговицын.
   Большое пополнение прибыло из Уральского военного округа — досрочно окончившие пехотные училища молодые лейтенанты. Все они подтянуты, задорны. Среди них есть и земляки Леонид Воронцов, Алексей Бывальцев.
   В команде из Воткинска оказались инженеры из эвакуированного киевского «Арсенала»: Вячеслав Вишневский, Илья Кернес, Виктор Корницкий, Илья Кравченко, Николай Сикора, Олег Тудоров, Ефим Факторович. Все они были направлены в артиллерийское снабжение полков и дивизии.
   Появился в дивизии командир 923 артполка капитан Засовский, сразу обративший на себя внимание особой командирской выправкой и аккуратностью. Высокий брюнет, в фуражке с черным околышем, в хромовых безукоризненно вычищенных сапогах, он своими манерами очень походил на старшего лейтенанта Григорьева, начальника штаба 1190 стрелкового полка.
   А на дворе уже сентябрь. Начинают желтеть листья на деревьях. По утрам выдаются заморозки. На землю ложатся густые росы. Выпадают дожди. Но дивизия формируется, строится и пока мало учится.
   У дивизии пока нет материальной части: ни винтовок, ни автоматов, не говоря уже о минометах и пушках. Зато в каждом полку есть духовые оркестры с первоклассными музыкантами. Они с утра до вечера разучивают марши и походные песни. Под их мотивы солдаты делают физзарядку, проводят строевые занятия. И под оркестры же выстругивают из палок самодельные карабины.
   Погода совсем похолодала. Личный состав дивизии принял военную присягу. Церемония была обставлена очень торжественно. Присутствовал секретарь обкома партии и представители трудящихся республики. Произносились напутственные речи, давались клятвы. Играли оркестры, гремели песни. Дивизии было вручено знамя.
   В памятный день четвертого ноября мы были в вагонах. Наша 357 стрелковая дивизия вступит в бои в самое горячее время. Куда же направят нас? На юг, Украину, а может, под Москву?
   Перед погрузкой в вагоны у нас не было ни митинга, ни собрания. И это, пожалуй, лучше. Каждый помнит присягу — и достаточно. Тронулись. Седьмого ноября наш эшелон был в Коврове. Девятого ноября мы были в Ярославле. В середине дня в Ярославле один из эшелонов попал под первую вражескую бомбежку.  Не вступая в бой, дивизия понесла первые потери. Были убитые и раненые.
   Поезд тронулся по направлению к Вологде. Ночью проехали мимо крупной железнодорожной станции Данилов. Несколько дней маневрировали по запасным путям. Одиннадцатого ноября мы прибыли в Грязовец. Поступил приказ выгружаться. Деревни Владычное, Пречистое, Воскресенское, Покровское. Небольшие, в двадцать-тридцать домов, окруженные лесами. На границе Ярославской и Вологодской областей.
   Через пять дней двинулись в поход. Проходим Пошехонье-Володарск. Потом мимо Рыбинского водохранилища. За пешими тянутся обозы. Пятнадцатого декабря доходим до Череповца. Живем фронтовыми событиями. Получили, наконец, полушубки, валенки, ушанки, варежки. Облик дивизии сразу изменился.
   Восемнадцатого декабря грузимся и через Рыбинск, Бежицу, Бологое, Лихославль, Торжок попадаем в Кувшиново, в пятнадцати километрах от переднего края. В дороге получаем долгожданную материальную часть. Новенькие, с густой заводской смазкой автоматы и карабины. Такие же пушки и минометы. Мы знаем — это подарок рабочего Урала и нашего родного Ижевска тоже. Родина не забыла своих сыновей. Сыновья не забудут Родину.
   В полках изучалось и пристреливалось оружие. Артиллеристы получали и упаковывали в дорогу снаряды. Готовилась тяга для пушек.
В первых числах января дивизия трогается в путь. Стоят трескучие морозы. Идем проселочными дорогами Калининской области. Держим путь на юго-запад. Это значит, к Ржеву. Неожиданно справа от колонны, со стыка двух большаков, раздается рокот моторов. Танки одни. Автоматчиков за ними не видно. Совершенно ясно, что вперед, навстречу танкам, должны выдвинуться наши пушки. Но у двух пушек, сопровождающих стрелковый батальон, уже никого нет. Артиллеристы разбежались вместе с пехотой. Вот она, та самая психическая атака, которой всегда любили щеголять немецкие псы-рыцари.
   А всей этой суматохи, оказывается, могло и не быть. Не нужно было ни разбегаться, ни кричать, ни произносить призывов. Нужно было просто-напросто быстро развернуть пушки, направить их на танки и бить прямой наводкой. Это и сделал ижевский машиностроитель молодой лейтенант Иван Кравец, командир огневого взвода. Он дал из орудия два залпа, подбил один танк и сразу изменил обстановку.
К пушкам вернулись разбежавшиеся расчеты. Не дожидаясь нагоняя от начальства, они, по примеру своего командира, споро и ловко сделали еще несколько выстрелов, зажгли три танка и еще один подбили.
   Сложилась острая и весьма поучительная ситуация. Как тут следовало повести себя старшим начальникам?  
Командир дивизии поступил очень просто. Не слезая с коня, разгоряченный случившимся, он гаркнул во все легкие, обращаясь к артиллерийским расчетам:
— Спасибо, пушкари!
   А когда колонна снова тронулась в путь, комдив и военком сделали командирам серьезные выговоры и приказали на первом же привале разобрать поединок с танками противника.
— Имейте в виду, — предупреждал военком, — танкобоязнь может серьезно повредить нашему наступлению. Поэтому учить и учить солдат борьбе со стальными чудовищами.
— А отличившихся в сегодняшнем бою представить к награждению, — заключил командир дивизии.
   Танки действительно были разведывательными. Мы проходили по горловине в районе Ножкино — Кокошкино, недалеко от Ржева в сторону Сычевки. Противник получил об этом сведения и решил проверить крепость наших рядов.
   Наша дивизия влилась в лавину наступающих соединений 39 армии, подошедшей вплотную к городу Сычевке. Армия изрядно поредела в боях и здесь, на Смоленщине, остановилась. Наша задача была помочь армии свежими силами.
   Пошла вторая половина января. Дивизия получила приказ атаковать Сычевку в районе деревень Карабаново, Волкове, Пызино, Богданово, Букатино, Собачкино и Красное — сильно укрепленных опорных пунктов противника. На подступы к этим деревням были выдвинуты все три стрелковых полка, а артиллерийские дивизионы заняли позиции в районе деревень Ржавинье и Карабаново.
http://militera.lib.ru/memo/russian/lyamin_ma/01.html
« Последнее редактирование: 31 03 2011, 16:32:45 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Валерий С

  • Рядовой
  • Сообщений: 5

Здравствуйте , не могу найти объяснения большому количеству выбывших бойцов из 357СД до начала боевых действий

единственное что может это объяснить -это авианалет о котором упоминается в повести М.А. Лямина "Четыре года в шинелях"
Автор настоящей повести — бывший воин, народный писатель Удмуртской республики Михаил Андреевич Лямин. В минувшей Отечественной войне от начала и до конца ее он служил в 357 ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на удмуртской земле.

Привожу выдержки...

В памятный день четвертого ноября [1941 года] мы были в вагонах. Двадцать лет подряд этот день в Удмуртии отмечали как праздник — день рождения республики.

Седьмого ноября наш эшелон был в Коврове. Вот куда занесла нас военная дорога. Теперь стало совершенно ясно, что наша дивизия под Москву не попадет. В Коврове отмечали годовщину Октября. Долго бегали по станции в поисках центральных газет. Ими почему-то не торговали. Послали гонцов в горком партии. Гонцы не только принесли газеты, но и привели жителей города с подарками.

А пока была другая, более прозаическая, более суровая действительность.

Девятого ноября мы были в Ярославле. В середине дня в Ярославле один из эшелонов попал под первую вражескую бомбежку. Теоретически ее ждали, все, практически — никто, полагая, что гроза пройдет мимо. Но она не прошла.

Самолеты пикировали на наш эшелон. Это была первая встреча дивизии с противником.

Противник обрушил на нас сильный массированный удар. Не вступая в бой, дивизия понесла первые потери. Были убитые и раненые. К ним немедленно, до окончания налета ринулись санинструкторы и врачи.

Может, потери могли быть меньше, но избежать их полностью было невозможно.

Поезд тронулся по направлению к Вологде.

Одиннадцатого ноября мы прибыли в Грязовец. Поступил приказ выгружаться.

Но есть запись в ЖБД от 15.11.1941
вот выдержка
По приказу Совета Обороны СССР части дивизии были переброшены в ГРЯЗОВЕЦ по железной дороге 14-тью эшелонами, погрузка производилась на разъездах - ШОЛЬЯ, АРМЕЗ, и КАМА Казанской ж.д., по 2-3 эшелона в день. Отправка была произведена планомерно и в данные сроки.

Эшелоны в пути следования воздушному нападению противника не подвергались. К месту назначения ст. ГРЯЗОВЕЦ эшелоны прибывали по 2-3 в сутки. Дивизия к месту сосредоточения прибыла в полном порядке.

По прибытию к месту сосредоточения дивизия включена в состав 39 резервной армии.

если у кого то есть информация поделитесь




l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Вы ОБД посмотрите.
Там потери -кроме двух умерших бойцов, при чем -от болезни-отсутствуют. До 17.11.1941 включительно.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

vnuk_sapera

  • Модератор раздела
  • младший сержант
  • Сообщений: 63
    • vnuk-sapera
Здравствуйте , не могу найти объяснения большому количеству выбывших бойцов из 357СД до начала боевых действий
А откуда информация о большом количестве выбывших?
По 369 сд с аналогичным началом боевого пути (Курган-Грязовец-Торжок) такой картины не наблюдаю - есть умершие от болезней, несколько осужденных.
В воспоминаниях про налеты на эшелоны встречаются упоминания, но ничего критичного - первые заметные потери уже по прибытию на Калининский фронт.
восстанавливаю боевой путь деда - http://vnuk-sapera.livejournal.com/

Валерий С

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
На сколько я знаю 357 СД начала боевые действия в конце января 1942г. если на мемориале в поиске установить дату выбытия 1941 и поочередно проверить последнее место службы забивая 357 сд, 1434 п\п либо полки 1188, 190, 1192 и тд то весьма внушительные списки выходят , вся инфа исключительно из Мемориала