Автор Тема: Рылёв из Тамбова  (Прочитано 4341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexandr-Ju

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
  • слоник
Рылёв из Тамбова
« : 22 12 2009, 09:52:20 »
Ребята, вашу работу оценили.
Наверное, не смогу найти те слова, чтобы оценить огромный труд всех людей, которые были причастны к  тому, чтобы отыскать и  вернуть на свою малую  родину, в село Сукмановку, останки моего отца Федора Михайловича Рылева. Будто вновь возвращаюсь к тому незабываемому дню, накануне Дня памяти и скорби,  когда на мемориале в честь жердевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны был установлен гроб с прахом отца и еще одного воина, найденного рядом с ним на бывшем поле сражения в Ржевском районе.  Так и хотелось мне закричать: «Встань, родной отец, посмотри, кругом мир, небо голубое, птицы поют...»  Но не было ответа. Только вручили мне ложку отца, которой он ел немудреную солдатскую кашу, да копию бумажного документа, чудом сохранившегося в гильзе за столько лет. А на бумажке едва-едва можно было прочитать: «Тамбовская область, село Сукмановка, Рылева Мария Николаевна». Это  - имя  его жены  и моей матери.

У  34-летнего красавца Федора Рылева,  которого призвали  в армию в 1941 году, осталось двое детей - братишка Коленька  да я. Ушел на войну - как в воду канул. Ни письмеца, ни весточки. И только из военкомата пришла страшная бумага: «Пропал без вести». Но мама до последнего надеялась, ждала своего любимого. Все эти долгие годы об отце, дедушке и прадедушке напоминали только черно-белые фотографии.

Так бы мы и не знали ничего о судьбе отца, так бы и оплакивали его как без вести пропавшего, если  бы не ребята из поискового отряда «Победа» города Москвы, которые  в ходе проведения «Вахты Памяти - 2009»  нашли останки двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ржевского района Тверской области.

Как ни  трудно восстанавливать все эти события, но надо сказать о том, директор центра патриотического воспитания   города Ржева С. М. Петухов,  а в этом регионе,  деревне Образцово, и  работали московские  поисковики   и помощник главы администрации Тамбовской области   С. В. Самгин составили акт передачи останков двух солдат  для дальнейшего перезахоронения на родине. Имя одного из солдат установлено по солдатскому  медальону - Рылев Федор Михайлович.

Простите, не могу писать, слезы мешают, но обязана... В акте передачи было сказано о том, что в ходе поисковых работ у деревни Образцово Ржевского района на поле, за пилорамой, при помощи щупа обнаружено санитарное захоронение на два человека. А погибли они за город Ржев в августе 1942 года.

Когда гроб с телом отца и его напарника торжественно перевезли из Жердевки в Сукмановку, многие сельчане подходили   к родственникам, ко мне со словами: «Слава Богу, вернулся Федор-то, упокоился...» Они  представляют, какое это счастье  - прийти на могилку отца, пусть и рядом неизвестный солдат, положить цветы, поплакать, рассказать о том, как живем, как дела  идут. Будто с живым наговоришься.

А за такое счастье  большое спасибо администрациям  области и района,  работникам военкомата и военно-мемориальной компании,   а главное   - поисковой группе  под руководством  П. Серегина, директору центра патриотического воспитания города Ржева С. Петухову, тамбовского областного центра  «Искатель» во главе с А. Решетниковым.

Тогда, в день перезахоронения, прозвучали слова о том, что боях с фашистами  за город Ржев погибли один миллион 300 тысяч лучших сыновей и дочерей.  Это превышает все население нашей области. Но один их них - самый любимый и родной, Федор Рылев,  через много  десятилетий нашел свой покой  в родной земле. И за такой огромный поисковый труд низкий вам поклон, люди  дорогие!

http://smi.lanta-net.ru/pressa/gerdevskie_novosti/18279-za-pobedu-ty-pogib-i-nashla-tebja-pobeda.html



ВОИН ФЁДОР

Федора Михайловича Рылёва в родной Сукмановке хоронили двумя днями позже. Когда началась война, ему было тридцать пять. Двое маленьких детей, любящая и любимая жена. Федора призвали, и они остались без помощи и поддержки. Практически одновременно с ним защищать Родину ушли и еще четверо братьев — Алексей, Егор, Иван и Александр. Федор и Иван пропали без вести.

— Я практически не помню отца. В сорок первом мне было всего два года. Брату Коле — вообще несколько месяцев, — говорит Валентина Федоровна, а слезы так и катятся по щекам. «Это слезы радости, — объясняет она обступившим со всех сторон журналистам. — Я действительно рада, нет, я счастлива, что отец наконец будет покоиться с нашей матушкой. Она завещала похоронить его рядом...»

Федор Рылёв погиб подо Ржевом осенью сорок первого. На митинге, состоявшемся 19 июня в Жердевке, командир тамбовского центра «Искатель» А. Решетников, к которому обратились за помощью поисковики из Ржева, нашедшие останки бойца в одной из многочисленных воронок, чтобы проиллюстрировать подвиг и геройство советских солдат, сражавшихся в тех местах, рассказал, что при обороне маленького Ржева, имевшего тем не менее стратегическое значение, почти за два года погибли один миллион триста тысяч красноармейцев. По сути всё сегодняшнее население Тамбовской области! В воронке, кроме Рылёва, был обнаружен еще один боец. Его личность, увы, установить не удалось. Его в этот день тоже поминали на жердевской земле.

На митинге со словами признательности ко всем, кто ковал победу на фронте и в тылу, обратились первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы  А. Попов, глава Жердевского района А. Епихин, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области А. Дерябин. От лица ветеранов выступил В. Отставнов, а от лица молодежи — четверокурсница Жердевского колледжа сахарной промышленности, победитель конкурса «Меня оценят в XXI веке» Е. Шаталова.

В Сукмановке Федора Рылёва отпевали в часовне, построенной четыре года назад на месте церкви, разрушенной в годы Великой Отечественной. Вернуть прежний статус этому молельному месту местные жители решили еще и потому, что, отправляясь на войну, их односельчане обязательно молились в этой церкви. И не восстановить ее было бы равносильно забвению истории, своих корней.

— Ох, слава Богу, нашелся, воин наш Федор. Вечная ему память, — полушепотом произнесла жительница Сукмановки  М. Анищук, проводив воина в последний путь. — У меня вон тоже брат пропал без вести. Может, и его какой отряд поисковиков отыщет. Большое дело делают ребята. А еще говорят, молодежь сегодня не та...

Марии Ивановне было семь, когда село облетела весть о начале войны. Их дом располагался неподалеку от того, где жили Рылёвы, но Федора и его семью она помнит смутно — «мала была». В селе сейчас мало старожилов, которые хранят в своей памяти образ Федора, но сельчане уверены, что к могиле Рылёва никогда не зарастет народная тропа, потому что чтить память своих предков, не пожалевших жизни ради счастья других, — святой долг каждого.

http://tambov.unise.ru/clause/376
Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.