Автор Тема: Координаты воинских захоронений и электронные карты  (Прочитано 18242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Как известно, довольно часто у родственников погибших в годы Великой Отечественной Войны возникает вопрос: где именно находится могила родственника? В “ОБД Мемориал” обычно указываются первичные захоронения, многие из которых имеют в качестве ориентиров несуществующие населенные пункты, поиск которых требует кропотливого изучения старых топографических карт. Кроме того зачастую имена населенных пунктов искажены, что еще больше усиливает путаницу.

Для облегчения поиска могил родственников, предлагаю составить своеобразный реестр координат захоронений с использованием современных электронных карт. А именно указать их географические координаты по GPS. Это позволит многим самостоятельно найти место захоронения (гибели), перезахоронения дедов и прадедов. Очень скоро многим из этих захоронений исполнится 70 лет.

Предлагаемая форма предназначена для сбора координат воинских захоронений. Отчасти она базируется на полях существующих в “Донесениях о безвозвратных потерях” и информации ВМЦ (идентификаторов мемориалов, общем числе захороненных).

Прочитать больше

Форма для заполнения

Пример карты

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Вы по всем форумам рассылаете этот призыв. Можно более подробно - зачем это Вам ??

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Вы по всем форумам рассылаете этот призыв. Можно более подробно - зачем это Вам ??

Это спам, такой тематический.
Думаю, что нам никто не ответит.

А по теме уже много раз обсуждалось:
1) Никто свои схемы воинских захоронений не даст. Во избежание.
2) Технически сложно реализовать и организовать.

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Вы по всем форумам рассылаете этот призыв. Можно более подробно - зачем это Вам ??

В это сложно поверить, но лично мне это не нужно. Зачем держать при себе "коллекции могил чужих людей" и не сообщать о них родственникам мне не понятно.

В конце концов, отсутствие информации будет способствовать лишь возникновению новых мифов и легенд, а не установлению истины.

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Это спам, такой тематический.
Думаю, что нам никто не ответит.

А по теме уже много раз обсуждалось:
1) Никто свои схемы воинских захоронений не даст. Во избежание.
2) Технически сложно реализовать и организовать.

У меня ссылки сохранены на эти ветки, вот уже отвечаю

На 1)
Это известная позиция. Которая в итоге не приносит результата. Примеры тому есть, например у фортификаторов.
На 2) Аналоги уже есть у http://srpo.ru/forum/index.php?board=3.0 в варианте с таблицей - все могут скачать таблицы с координатами и использовать их для своих проектов.


Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Это спам, такой тематический.
Думаю, что нам никто не ответит.

А по теме уже много раз обсуждалось:
1) Никто свои схемы воинских захоронений не даст. Во избежание.
2) Технически сложно реализовать и организовать.

У меня ссылки сохранены на эти ветки, вот уже отвечаю

На 1)
Это известная позиция. Которая в итоге не приносит результата. Примеры тому есть, например у фортификаторов.
На 2) Аналоги уже есть у http://srpo.ru/forum/index.php?board=3.0 в варианте с таблицей - все могут скачать таблицы с координатами и использовать их для своих проектов.



1) Очень даже приносит результат, у нас бывало, что информация уходила непонятно куда - результат размарадеренные бойцы, втоптанные в грязь медальоны.
p.s. - если имеются ввиду офиц. могилы, то это другой вопрос.
2) Не совсем понял по примеру.


RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
по п 2) Вот карта по Восточной Пруссии http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2012.0
есть по Германии и по Эстонии http://srpo.ru/forum/index.php?topic=6374.0

по п 1) я не буду спорить. Уверен, что есть первичные захоронения, которые можно указать.

Еще поясню. Сбор координат через форму, составление таблицы, позволяет делать это совместно, неограниченному числу участников. А построить на основе этих данных карту можно достаточно просто.
Карту на Google картах как на http://srpo.ru/forum/ должен делать один или несколько человек, которые получили доступ к функции редактирования карты. В этом ограничение.
« Последнее редактирование: 10 01 2011, 15:06:52 от RMM »

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
То же не пойму , а зачем? Ну, для отряда это места наработок, родственникам и так стараемся все показать и рассказать , а для чего в инет выкладывать!? И Олег прав, так мародеренных бойцов с разбитыми медальонами полно, дураков в сети пруд-пруди - по этим местам и полезут...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
по п 1) я не буду спорить. Уверен, что есть первичные захоронения, которые можно указать.

Первичных практически не бывает, а если есть - их в основной массе сразу переносят.
Объединенная карта официальных и полузаброшенных воинских захоронений - имеет право на жизнь,
а вот карта с указанными первичными - нет.
Никому не хочется вместо нормальной и спокойной вахты гонять 2 недели гоблинов по полям. Ну, или просто смотреть на гоблинов.
Неспокойно это как-то.

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Спасибо всем, что все же отчасти приняли идею. Сразу к делу.

Нанес на карту координаты по Волоколамскому району.

Карта Волоколамского р-на

Общая таблица данных введенных через форму. Данные можно скачать в разных форматах CSV XLS PDF и использовать.

Такая же таблица на Fusion Tables + некоторые точки по 332 СД. Здесь в ней относительно легко делать выборки непосредственно в браузере.

Почему Волоколамский? Так получилось по алфавиту. Я пошел по Московской области начиная с ВМЦ 50-1. После Балашихинского р-на (он тоже обработан) пошел Волоколамский. В указании количества захороненных и списков пользовался http://www.mognb.ru/data/volokol-z.htm и ОБД Мемориал. В случае когда в volokol-z.htm могила есть, а в ОБД Мемориал нет - она обозначена 50-??. В случае если это "первичное" захоронение, которое указано в ОБД то оно указано как 50-0000.
Точность захоронений. Я старался по картам и фотографиям как можно точнее локализовать точку. Но в большинстве случаев указано с точностью до населенного пункта (как правило это небольшие деревни). В перспективе хотелось бы повысить точность до 10-50 м.


Критика, особенно обоснованная, приветствуется. Уточнения тоже.
Интересует достаточность полей, быть может разнос областей, районов, сельских округов, по отдельным столбцам. Дополнительная информация. Классификация первичных захоронений (например привязка их к укрупненным захоронениям, в которые производится перенос например: 50-50-1, 50-50-2).
Скорее всего "Мемориал" надо переименовать в "Укрупненное".

Возможно я немного приторможу на пару недель. А дальше будет видно. Обработать по номерам ВМЦ вполне реально.

« Последнее редактирование: 20 01 2011, 02:44:46 от RMM »

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
По "первичным" захоронениям.

Мне кажется, что можно (и нужно) отмечать места откуда были перенесены первичные захоронения. Для родственников эта информация является важной. Также она интересна при общем изучении событий на том или ином участке.

Простой пример. В Чернушках вообще не осталось захоронений. Матросова перенесли в Великие Луки, остальных в Черное, которое даже карте (электронной) сейчас не найдешь. В итоге получается какая то искаженная "сжатая" картина.

Хочется верить, что в перспективе координаты первичных можно будет увязать с базой ОБД Мемориал и в итоге получится картинка максимально приближенная к реальности.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Не хочется говорить словами известного произведения: благими намерениями выстелена дорога в ад".

Поясню на пальцах. Никто из здесь присутствуюих в принципе не против Вашего предложения. В принципе!

Но действительность такова, что хорошие и добросовестные мальчики, типа тимуровцев, поверят в призыв партии и это сделают. Далее, на сцену выходят плохие мальчики, типа обносящих сады и огороды друзей Мишки Квакина, и?????.....

Как говорил Виктор Степанович: хотели как лучше, а получилось как всегда.

И вопрос здесь не столько в "сдаче" мест поиска, вопрос в другом. Вопрос в том, что на этих местах появится "воронье" черного копа!!!!

Поэтому:
1. Ваше предложение смотрится положительно, но наивно( в сложившейся в государстве ситуации).
2. Провокационно, если Вы в теме поискового движения.

Например. Предлагаю Вам сьездить в Вязьму к Нине Германовне Куликовских(под ней вся Смоленская область) и сделать ей это предложение. А потом, по приезду, выложить у нас ее ответ. :) :) :) Думаю, вопросов больше не будет.
« Последнее редактирование: 20 01 2011, 13:47:41 от ДСГ »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Дальнейшее обсуждение как не относящееся к данной теме перенесено:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=533.0

  Ответ Владимира1 в данной теме сохранен, т.к. является ответом на предыдущий пост по захоронениям.
« Последнее редактирование: 21 01 2011, 21:41:59 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

RMM

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Воинские захоронения в Дмитровском районе Московской области

http://forum.dmitrov.su/topic22057.html