Автор Тема: Алимпиев Петр Романович. Медальон.  (Прочитано 14402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #15 : 23 11 2009, 09:52:11 »
   Попробовал...однако работает шарманка....толковая идея....и делов то было, что зарегистрироваться....
Но за подсказку отдельное спасибо Виктору Юрьевичу !!!
« Последнее редактирование: 25 12 2009, 23:12:41 от ДНЕПРОВ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #16 : 24 11 2009, 23:54:29 »
На Сухой Лог выходил. Даже военком оттуда мне звонил. Отправил ему все данные и сканы по эл.почте , и тишина.

Здравствуйте! А зачем Вы так долго слушаете "тишину"???
Если у Вас есть все данные на воина и какие-то данные о нем есть и в ОБД Мемориал, ТО ПОЧЕМУ вы не хотите разместить это в ОБД Мемориал?!
Сейчас это можно очень просто сделать - справа на экране теперь ДЛЯ ЭТОГО установлена конка "ДОБАВИТЬ доп.информацию".  ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ (кнопка регистрации вверху).
Потом Нажмите кнопку "ДОБАВИТЬ доп.информацию". И пишите...
Напишите - где, когда, каким поисковым отрядом (название, командир, полный адрес и телефоны [укажите телефонный код]) найдены останки (медальон, кружка, ложка и т.д), где перезахоронены останки (точный адрес - область, район, сельсовет и т.д). Если родственники найдены, укажите и это. Укажите как родным можно проехать к месту захоронения.

С уважением, Виктор Юрьевич, модератор ОБД "Мемориал".


Вот это да !!!  Огромное Вам спасибо Виктор Юрьевич !!! И всем сотрудникам ОБД !!!
Я годами бьюсь с военкоматом (когда он еще был таковым) , чтобы составили правильные документы на найденных и опознанных солдат , родственникам которых медальоны были переданы на захоронениях , для отправки карточек с сопроводительным письмом военкома в ЦАМО (такова на самом деле была правильная процедура) , но Вы решили этот вопрос более кардинально !

Огромнейшее Вам спасибо ! И не только от поисковиков , но и от всех тех родственников , которых я теперь смогу обрадовать !

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #17 : 25 11 2009, 23:46:17 »
Родственники красноармейца Алимпиева Петра Романовича НАЙДЕНЫ !!!
Вот фрагмент письма военного комиссара , полученное сегодня :
"Только вчера удалось разыскать родственников Алимпиева Петра Романовича.
Его жена, Алимпиева Евгения Григорьевна, умерла 21.11.1994 года.
В Асбесте сейчас проживают его дочь - Пермикина Юлия Петровна, 1937
г.р. и его внук - Кунгуров Олег Юрьевич.
Сегодня передал им копии документов, присланных Вами.
С.В.Липачев."


Я думаю , что многие в курсе о том что происходит сейчас с военными комиссариатами - их фактически больше нет. И районных военкомов тоже нет - сократили !
 В связи с этим С.В.Липачев (к сожалению я так и не узнал его имени-отчества) безусловно вызывает большое человеческое уважение. Спасибо ему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #18 : 26 11 2009, 09:05:00 »
   Отличная новость !!!
Вдвойне приятна тем, что ответ получен из РВК, которые славятся в последнее время тем, что очень редко что то делают вообще в плане нашей работы....значит нам снова повезло на хороших людей....
   Спасибо военкому  С.В.Липачеву !!!

Спасибо всем, кто занимался этим поиском !!!

   Еще один солдат вернулся с войны домой.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #19 : 26 11 2009, 09:34:47 »
Справедливости ради хочу сказать , что в "доинтернетовское" время (и до ОБД)  практически все родственники найденных нашим отрядом и опознанных солдат были найдены через военные комиссариаты. На всех найденных оформлялись правильные документы  и писался по почте запрос. На это уходило время , но результат почти всегда всегда был !
В случае если родственники не приезжали на церемонию погребения , медальон им также вручался через военкомат по почте , о чем военком затем присылал на своем бланке соответствующее письмо.
 Все это относилось к разным регионам и областям , а документы по переписке у меня конечно хранятся.
 А вот те же письма , отправляемые параллельно в региональные поисковые объединения не приносили вообще (!) никаких результатов , за исключением Татарстана и Слободского района Кировской области..
 Из той же Свердловской области только в ЭТОМ году поинтересовались - найдены ли родственники лейтенанта Соколова А.Р. (решили всеже поискать), который был найден и похоронен в 2005 году , а его племянник был найден тогда же военкомом !

Вот такое...

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #20 : 26 11 2009, 14:16:19 »
   Да...все это к сожалению печально, что старые подходы заканчиваются...но время идет, что то меняется...на смену одним подходам приходят другие... тот же Инет....а на тему поисковых отрядов...понял одно...парней надо периодически подгонять...я бы сказал даже пинать...и тоже работает...да оно в принципе понятно, почему так происходит...все рвутся в поле, рвутся копать...а то, что дальше необходимо заниматься поиском родственников, всей этой бумажной работой...далеко не все готовы к такой работе...это и долго, да и результат не всегда положительный...а когда поиск затягивается на годы...тут нужны другие люди...не всегда с полем связанные...то есть практически чисто кабинетные люди....которые ищут не отрываясь от компа....   на "Победе" вот начал складываться такой коллектив...пока он мал...но тем не менее результаты уже есть....со временем думается прирастем людьми именно такого толка....к сожалению это не быстро...а время работает против нас....те , кто мог бы что то подсказать, кто помнит те времена потихоньку уходят....это печально, но нам не дано этого изменить...остается делать то, что можем...что мы и делаем...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #21 : 26 11 2009, 16:11:16 »
   Да...все это к сожалению печально, что старые подходы заканчиваются...но время идет, что то меняется...на смену одним подходам приходят другие... тот же Инет....а на тему поисковых отрядов...понял одно...парней надо периодически подгонять...я бы сказал даже пинать...и тоже работает...да оно в принципе понятно, почему так происходит...все рвутся в поле, рвутся копать...а то, что дальше необходимо заниматься поиском родственников, всей этой бумажной работой...далеко не все готовы к такой работе...это и долго, да и результат не всегда положительный...а когда поиск затягивается на годы...тут нужны другие люди...не всегда с полем связанные...то есть практически чисто кабинетные люди....которые ищут не отрываясь от компа....   на "Победе" вот начал складываться такой коллектив...пока он мал...но тем не менее результаты уже есть....со временем думается прирастем людьми именно такого толка....к сожалению это не быстро...а время работает против нас....те , кто мог бы что то подсказать, кто помнит те времена потихоньку уходят....это печально, но нам не дано этого изменить...остается делать то, что можем...что мы и делаем...

Ну будем надеяться , что после реорганизаций военкоматов там не сожгут документы призыва военного времени... Кроме того - а куда же деваться от Закона и Указа Президента , по которому уполномоченным гос.органом по увековечению памяти погибших защитников Отечества является МО ? Так что военкоматы еще могут в нашем деле пригодиться..
  А что касается молодежи и желания только копать , то по-моему нужно изначально  людям объяснить , что работа по увековечению памяти Павших - это весьма широкое понятие , имеющее многие стороны . И главное - доведение дела до конца.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #22 : 26 11 2009, 16:57:36 »
Ну будем надеяться , что после реорганизаций военкоматов там не сожгут документы призыва военного времени...

Хотелось бы в это верить. Но здесь еще есть одна беда, которую мы не обойдем никак. Ушли на пенсию и уходят из жизни те работники военкоматов, на молодость которых попал период бурной работы по данной тематике, которые знали, где и что, в каком деле подшито, а если не помню, то где можно посмотреть. Потом наступил период безвременья, когда наши танки стреляли в Москве, когда начали говорить, что подвиг - не подвиг, когда в некоторых местах защитники и освободители стали оккупантами. Когда государство стало давать льготы, но об этом надо было еще узнать, а чтоб узнать, то надо по делу и без дела бегать в военкомат. Когда фронтовики поняли, что они нафиг никому не нужны и о них вспоминают только к датам. Они забодали своими очередями военкоматы т.к. многих дома просто обижали дети и внуки, которые шли в место, где их должны понять. Они шли к военным. А там уже молодое поколение, которое горя не знало, но видело толпы  фронтовиков, видело ненужность их государству и которому уже лень было смотреть дела архивных дел. Выросло поколение, которому это не интересно и не нужно. Я говорю это так потому, что это видел сам. Это характерно для военкоматов, где численность л/с была около 25-30 чел. В сельских военкоматах, где и работы поменьше, и архивов не так много, да и душа не заражена "демократическими ценностями" такого на порядки меньше. Вопрос в том, что военкоматы укрупняют(из 2-х делают один), при этом площади не увеличиваются. У них у самих проблеммы с хранением архива, поэтому, при получении второго комплекта комплета документов, например личных дел офицеров запаса, 3-е отделение вынуждено свой и чужой архив, которым пользуются крайне редко, вынести для хранения в сарай, который может и не сгорит, но документы в нем от сырости просто пропадут. Так что жечь ничего не надо.

Кроме того - а куда же деваться от Закона и Указа Президента , по которому уполномоченным гос.органом по увековечению памяти погибших защитников Отечества является МО ? Так что военкоматы еще могут в нашем деле пригодиться..

Этот закон как дышло...

  А что касается молодежи и желания только копать , то по-моему нужно изначально  людям объяснить , что работа по увековечению памяти Павших - это весьма широкое понятие , имеющее многие стороны . И главное - доведение дела до конца.

Молодежь должна с того момента, как оторвалось от сиськи матери, видеть вокруг себя реальную важность этого вопроса в делах государства. Чего сегодня нет. А пока нет, то все поисковое движение будет держаться только , не побоюсь этого слова,  на святых подвижниках этого дела. Кроме того, достучаться до горячего сердца молодежи можно, только опять же, надо для этого простучасться через слои "броневых плит демократических ценностей". Такие стучащие в нашей стране есть, и мне повезло, я некоторых из них знаю.
« Последнее редактирование: 26 11 2009, 17:06:12 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #23 : 26 11 2009, 17:26:20 »
Молодежь должна с того момента, как оторвалось от сиськи матери, видеть вокруг себя реальную важность этого вопроса в делах государства. Чего сегодня нет. А пока нет, то все поисковое движение будет держаться только , не побоюсь этого слова,  на святых подвижниках этого дела. Кроме того, достучаться до горячего сердца молодежи можно, только опять же, надо для этого простучасться через слои "броневых плит демократических ценностей". Такие стучащие в нашей стране есть, и мне повезло, я некоторых из них знаю.

   Так я тоже кой-кого знаю из таких.... :) ;)...
А стучать словесами через "броневые плиты демократических ценностей" почти без толку...тут важен личный пример...или рассказы тех, кто этим занимается...не один рассказ...именно во множественном числе....
   Да и то, пока не попробует конкретный юноша или девушка, что это такое ... да почем что ...  до тех пор до их душ  и не докатится понимание всего, о чем мы здесь говорим....
   А показать все это можно только личным примером...да желательно примером тех лучших людей, Которые этим пока еще занимаются....
   А вот время все так же неумолимо работает против нас....увы и ах.... 
А работать все равно надо...делать все, что будет в человеческих силах....и сверх того...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #24 : 28 11 2009, 10:22:08 »
Про военкоматы хотел бы добавить свежую информацию...

Укрупняли и делали из 3-х один до 01.04.09 г. А вот сейчас уже нет и этих "укрупненных" райвоенкоматов !
Теперь это называется "отделениями областного военкомата" и на сегодняшний день не имеет даже печати. А кроме того не имеет уже и военкома. Райвоенкомов (военных) сократили и их больше нет ! (данный "процесс" завершится к 01.12.09 г.)
Когда я относил последний Акт эксгумации на подппись , то только подпись бывшего военкома и получил. Без печати...

Вот такое...
« Последнее редактирование: 28 11 2009, 10:25:46 от лесоустроитель »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #25 : 25 12 2009, 18:32:42 »
Алимпиев Петр Романович, 1901 г.р., ст.сержант,
призван  в 1941 г.
погиб  26.11.1942 г.
похоронен д.Горка, Калининской обл.
Память. Свердловская область. Том 4

Алимпиев Петр Романович, 1901 г.р., ст.сержант,
погиб  25.11.1942 г.
место захоронения  братская могила, Оленинский р-н, д. Моторино
перенесено из д.Моторино, перезахоронение производилось в 1950 г.
номер захоронения в ВМЦ  69-358
всего захоронено  450 чел.(все известны)
Информация о захоронении

Алимпиев Петр Романович, 1901 г.р., канд.ВКП(б), ст.сержант, ком.отделения, 117 осбр
урож.  Свердловская обл., Сухоложский р-н
призван  в 1941 г. Асбестский ГВК, Свердловская обл., г. Асбест
погиб  25.11.1942 г.
похоронен  лес 500 м восточнее д.Ванино-Моторино
жена Алимпиева Евг.Григорьевна
Свердловская обл., г.Азбест, пос.Щебеночный, дом № 38(58).
похоронен д.Горка, Калининской обл.

Найден в районе высоты 216 (между дер.Ванино-Моторино и Березка , западнее с.Молодой Туд) в воронке , с остаками еще одного неопознанного красноармейца. (Акт от 8 октября 2009 г.)

   Родственники найдены.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Алимпиев Петр Романович. Медальон.
« Ответ #26 : 25 12 2009, 18:42:54 »
   И несколько слов о Липачеве С.В.   Подполковник, военком(зам.военкома?) г.Асбеста, Свердловской области, исследователь истории иностранных военнопленных 2-й мировой войны на Урале.
"На выставке представлены фотографии и литература из архива Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета и фондов немецкого читального зала Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского (СОУНБ), экспонаты из коллекции историка военного плена Сергея Владимировича Липачева из Асбеста."
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-299819-section_id-89.html


Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!