Автор Тема: 50-я Запорожско-Кировоградская стрелковая дивизия  (Прочитано 75496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Добрый вечер. уважаемые форумчане! Появилась дополнительная информация по 50-й СД.

                               БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ   № 04.                            
КАПЫРОВЩИНА      “ 21-00” час    18.08.41г.
Штадив 50
карта 50 000

1. Под давлением наших танков и пехоты противник с большими потерями отходит в юго-зап. направлении.
2. Дивизия с наступлением темноты закрепляется на достигнутом рубеже по р. Лойня.
3. 359 сп с одним батальоном, обеспечивая правый фланг дивизии, закрепляется на достигнутом рубеже. В течение ночи организовать разведку в направлении ПОЧЕПОВА.  
4. 49 сп закрепляется на достигнутом рубеже, обеспечивая левый фланг дивизии. В течение ночи организовать разведку в направлении БАТЫЕВА  
5. 2 сп составить второй эшелон дивизии и сосредоточиться в лесу зап. КРЮКОВА.
6. 202 ап сосредоточиться в лесу вост. БОЛОТИНО.
7. 159 сп перейти в район НОВ. КОРОВЬЯ и сосредоточиться в лесах вост. НОВ.КОРОВЬЯ.
8. Командирам сп организовать круговую оборону, войдя в локтевую связь с имеющимися соседями.
     Командиру 49 сп выделить один сб для охраны 202 ап.
     Всем командирам частей до 23-00 18.08. подобрать трофеи противника, подсчитать убитых и раненых солдат противника, убитых и раненых бойцов и командиров, потери мат.части и к 24-00 18.08 предоставить подробную оперсводку. В течение ночи подбитую мать часть, трофеи и раненых бойцов и командиров эвакуировать в тыл.
9. КП Штадив 50 – с/з КАПЫРОВЩИНА,   в дальнейшем – лес вост. НОВ.КОРОВЬЯ.  

Командир 50 СД                              Военный комиссар                              Начальник штаба 50 СД
полковник Борейко                     бат. комиссар Дородный                            полковник Сафонов.



                                                           БОЕВОЕ ПРИКАЗ   № 029.    
Штадив 50
200 м западнее КАРБОВО      
“ 8-30” часа    9.10.41г.                
Карта 100 000-27г.


1. По данным представителя штарма16 противник силою до 3 танков и 20 человек автоматчиков занимает УСПЕНСКОЕ и перекресток шоссе 1 км сев-зап. УСПЕНСКОЕ.
2. Командирам 359 и 49 сп продолжить оборонительные работы на занимаемых рубежах, тщательно организовать систему огня и наблюдение за противником.  
3. Немедленно выслать разведку командиру 359 сп с задачей: установить наличие противника на рубеже БЕЛ. ЕГОРЬЕ, -  УСПЕНСКОЕ.
     Командиру 49 сп вести разведку с задачей: установить наличие противника на рубеже УСПЕНСКОЕ – ТОЛКАЧИ и роща  зап. СУХОДОЛИ.  
4. Результаты разведки предоставить донесением к 16-00  9.10.
5. Немедленно предоставить сведения о боевом и численно составе подразделений
6. Боевые донесения присылать к 11-00 и 23-00.
7. Срочно выслать в штаб дивизии офицеров связи, обеспечив их средствами передвижения.

Командир 50 СД                              Военный комиссар                              Начальник штаба 50 СД
полковник Борейко                 Ст. бат. комиссар Дородный                         полковник Сафонов.


« Последнее редактирование: 13 02 2011, 09:17:43 от ДСГ »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Из книги
Д.В.Ганичев, Д.З.Муриев
"Дорогами мужества" Боевой путь 50-й стрелковой Запорожско-Кировоградскойкраснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии.


   В середине декабря 50-я стрелковая дивизия вела наступление на левом берегу Москвы-реки в направлении Кожино, Макеиха с задачей уничтожить противника в полосе наступления, перерезать шоссе Дорохово – Руза, овладеть участком Кузовлево, Алексино. Одновременно ей ставилась задача прикрыть правофланговую группировку 5-й армии от удара противника с юга.
17 декабря вместо 19-й стрелковой бригады, которая выводилась во второй эшелон армии, 50-я стрелковая дивизия была усилена 60-й стрелковой бригадой, кроме того, дивизии были приданы 572-й гаубичный артиллерийский полк и 1-й дивизион 995-го пушечного артиллерийского полка, продолжал взаимодействовать с ней и 2-й гвардейский минометный дивизион.
   В связи с тем, что левый сосед - 82-я мотострелковая дивизия – продолжал оставаться на месте, командир 50-й стрелковой дивизии генерал Н.Ф.Лебеденко принял решение силами 49-го стрелкового полка и 60-й стрелковой бригады удерживать рубеж Сонино, Григорово, Полушкино, а 2-м и 359-м стрелковыми полками наступать в направлении Макеихи.
   С продвижением правого фланга дивизии вперед, в обход Тучково с севера, фронт ее все время увеличивался, становилось все сложнее отбивать контратаки противника с юга и обеспечивать ударную группировку 5-й армии. Перед фронтом появились части 229-й пехотной дивизии противника. Их контратаки следовали одна за другой.
   Особенно мощно и настойчиво контратаковал противник 21 декабря, когда части дивизии вышли севернее Тучково и устремились к шоссе Дорохово – Руза. Части соединения, наступавшие на Макеиху, вынуждены были перейти к обороне по левому берегу Москвы-реки. 359-й стрелковый полк занял оборону на рубеже Жиганово, Федькино, Ожогово; 2-й стрелковый полк – Хрущево, Марково;  60-я стрелковая бригада и 49-й стрелковый полк обороняли прежние рубежи.
   В течение двух суток дивизия вела тяжелые бои с частями 229-й пехотной дивизии противника, стремившейся пробиться в тыл наступающей группировке 5-й армии.
   В полосе обороны 359-го полка особенно трудно приходилось 2-му стрелковому батальону, отбивавшему яростные атаки противника на правом фланге. Для укрепления фланга командир полка майор А.В.Белов выдвинул туда полковую батарею под командованием старшего лейтенанта Н.А.Турченко. Был подготовлен сосредоточенный и заградительный огонь 2-м дивизионом 572-го гаубичного и 1-м дивизионом 202-го артиллерийских полков.
   В центре боевых событий 22 декабря оказался 2-й стрелковый полк, которым вновь командовал подполковник И.В.Писарев, возвратившийся из госпиталя.
Подполковник находился на НП полка в районе Марково, когда фашисты перешли в контратаку.
   По контратакующему противнику Писарев сосредоточил артиллерийский и минометный огонь. С вражескими танками, ата-кующими передний край, вступили в бой две противотанковые батареи 703-го артиллерийского полка и 76-мм полковая батарея.
   Поле боя было усеяно вражескими трупами. Неподвижно стояли перед передним краем подбитые и сожженные восемь гитлеровских танков. Но фашисты продолжали атаковать. На участке 2-го батальона, которым командовал капитан Н.В.Чувильский, фашистам удалось вклиниться в оборону.
   Подполковник Писарев нанес удар по врагу артиллерийским и минометным огнем, а затем ввел в бой свой резерв. Противник не выдержал натиска свежих сил и стал поспешно отступать. Положение на переднем крае было восстановлено.
Все попытки немецко-фашистских захватчиков выйти в район Игнатово, Высоково были сорваны. Дивизия продолжала занимать прежние позиции.
« Последнее редактирование: 12 02 2011, 15:53:20 от ДСГ »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Еще один боевой приказ Штаполк 359 50 СД.

                                            БОЕВОЕ ПРИКАЗ   №                                              
Штаполк 359
Лес в 2 км д. Агафоново    
“ 17-00” часа    10.12.41г.                          
Карта 50 000


1.   Противник передовыми частями занимает опорные пункты: Бережки, дом отдыха,
опушка рощи  1 км западнее Васильевское. Его основные пункты: Крюково, Поречье.
2.    50 СД с 19 СБр с 12 танками 31 ОТБ, 2/572 КАП, 2 ГМД.  Исходное положение для
наступления - Мышкино, пионер лагерь.  Имея задачей внезапным ударом овладевает западным берегом  р.Москва, уничтожить опорные пункты Бережки, Крюково и овладеть рубежом Поречье.
К исходу дня 11.12.41г. главными силами выйти на рубеж руч. Яковлевка, Хрущево, северный берег р.Москва до Васильевское. Одновременно силами ПО с танками овладевает Старая Руза.
3.   359 СП с 12 танками 31 ОТБ исходное положение /иск./ Мышкино, 145,9  к 24-00
10.12.41г. Ближайшая задача – уничтожить противника дом - отдыха, Бережки, Крюково и дальнейшее – через Высоково овладеть Томшино и к исходу дня передовыми частями выйти на Ново-Верейские хутора.   До ввода в бой 336 СД обеспечить с.з. стык на рубеже Гогаево сильным отрядом.
4.    2 б-ну с приданными двумя орудиями ПТО выйти на исходный рубеж для наступления к 24-00 10.12.41г. в район справа /иск./ Мышкино. Ближайшая задача – овладеть Бережки, дом отдыха, Крюково, дальнейшая – через Высоково – Томшино.
      3 с.б. с приданной минротой  выйти на исходный рубеж к 24-00 10.12.41г. в р-н высота 149,5. Ближайшая задача – овладеть Бережки, дом отдыха, Крюково, дальнейшая – через Высокое – Томшино.
      1 с.б. наступает во 2-м эшелоне за  2 с.б. с задачей, в случае контрудара противника, не дать возможности противнику прорвать линию фронта.

          Командир 359 сп                                 Комиссар 359 сп                        Начальник штаба 359 сп
          майор Ахриянов                           бат. комиссар Попков                        капитан Кравченко.
« Последнее редактирование: 13 02 2011, 09:10:27 от ДСГ »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Евгений Шарыкин  "Фронт от Марса до Рузы".

Начало наступления.
   Поздней ночью, 10 декабря 1941 года, командир  50-й стрелковой дивизии генерал-майор Лебеденко Никита Федорович подписал боевой приказ № 046. Этот приказ предписывал полкам  50-й стрелковой дивизии  совместно с частями усиления внезапным ударом овладеть западным берегом реки Москва, где на берегу уничтожить вражеские опорные пункты, а затем к исходу дня 11 декабря 1941 года занять  северный берег реки Москва на всем протяжении - от Хрущево до Васильевского. Одновременно с действиями главных сил, передовой отряд 50-й дивизии  должен был захватить Старую Рузу, взорвать мост через реку и удерживать район до подхода главных сил.  Однако  выполнить  боевой приказ комдива  получилось лишь частично...
   В пять часов утра, 11 декабря 1941 года, приданная дивизии Лебеденко 19-я стрелковая бригада сосредоточилась в районе Васильевского и приготовилась  наступать на деревню Сонино, а главные силы  50-й стрелковой дивизии форсировали реку и атаковали опорные пункты противника на другом берегу. Встретив ожесточенное сопротивление немцев, части 50-й  дивизии, к исходу  дня не смогли  продвинуться от берега реки Москва дальше дома отдыха Бережки, которым наши войска овладели только к часу ночи следующего дня. Тем не менее,  отряд  добровольцев для  подрыва моста у Старой Рузы в тыл к немцам ушел  и  свою боевую задачу выполнил –  мост  взорвал!
   По наградным листам  в архиве ЦАМО удалось установить  имена только  шести  бойцов из этого отряда. Это  старшина Улитин Ефим Федорович, старший сержант Сухих Иван Викулович, сержант Сычев Антон Львович, красноармейцы – автоматчики Васильев Якуб Айнутдинович  и Светличный Иван Иванович. Противотанковую мину под мост, в Старой Рузе заложил и взорвал сапер – Егоров Василий Петрович 1911 г.р., уроженец Московской области. Четверо из этих героев  были представлены  к  ордену «Красной звезды», а двое к медали «За отвагу».    
   Газета «Красная звезда» 13 декабря 1942 года писала: «Теснят противника и части генерала Говорова. В районе их дей¬ствий исключительную храбрость и отвагу проявила одна группа разведчиков. Чтобы деморализовать вражеские войска и не дать им ускользнуть от нашего удара, разведчики пробрались в немецкий тыл и взорвали там мост через реку Москву у станции Руза. По дороге они уничтожили 12 повозок с боеприпасами и захватили трехорудийную батарею, которую привели в расположение наших войск. Разведчики наблюдали в тылу немцев беспорядочное движе¬ние обозов, машин и солдат на запад».
   Тем временем части  50–й стрелковой дивизии, ломая сопротивление противника, медленно продвигались вперед и к десяти часам утра  12 декабря 1941 овладели деревней Крюково, а затем  вступили в  бой с немцами за Высоково. Спустя три часа свою первую победу одержал и правый сосед дивизии Лебеденко - 329-я  стрелковая дивизия, которая  в 13-00 отбила у немцев деревню Опарина гора,  и наступала на Колюбакино.
   Овладеть Колюбакино к 16-00, генерал-майор Лебеденко приказал и командиру полка из 336-й стрелковой дивизии. Приданный 50-й стрелковой дивизии 1132-й стрелковый полк из-за  образовавшейся пробки на мосту только в  15-15  смог переправиться через реку у Агафоново, а уже через 45 минут  командир  полка должен был докладывать  генералу Лебеденко   о захвате Колюбакино!  
   Другая часть из усиления дивизии Лебеденко - 60-я стрелковая бригада,   сегодня пыталась отбить у немцев деревню Поречье и Красный октябрь, но успеха в бою не имела, при этом командир бригады - майор Нарышкин, потерял управление своими подразделениями, и к исходу дня в 22-00 был снят  с должности. Командовать 60-й стрелковой бригадой, генерал Лебеденко поставил майора Ахриянова - командира  359-го стрелкового полка 50-й дивизии.     
   Только  за два дня (с 13 по 14 декабря 1941 года)  60-я стрелковая бригада под командованием майора Ахриянова потеряет в боях почти четверть своего личного состава: 110 чел. убитыми и 700 чел. ранеными.
   Завтра штаб 50-й стрелковой дивизии издаст новый  приказ о наступлении -  Старой Рузой  командование  прикажет овладеть частям дивизии к 18-00  13 декабря 1941 года.
   359-й стрелковый полк 50-й дивизии, потеряв в бою за Высоково 30 бойцов,  к двум часам ночи 13 декабря 1941 года  отбил эту деревню у немцев и продолжил наступление на деревню Томшино, которую наши с боем взяли   в одиннадцать часов утра. Дальнейшее продвижение 359-го стрелкового полка в направлении на Старую Рузу натолкнулось  на ожесточенное огневое противодействие немцев и застопорилось.
   На следующий  день, 14 декабря 1941 года, скопления пехоты и автомашин  немцев  в Старой Рузе, Орешках и Рузе бомбила авиация советской 43-я смешанной авиадивизии.  За день на противника  сбросили 12,5 тонн бомб, в результате чего уничтожили  25 автомашин, 5 цистерн с горючим, и 2 танка. Летчик - капитан Клещев в воздушном бою сбил истребитель МЕ-109, а затем    расстрелял  на аэродроме Ватулино вражеский  бомбардировщик Ю-88. Не вернулись с задания 2 наших самолета (ЛаГГ-3 и И-16).
   Все это время немецкая авиация тоже не сидела без дела на своих аэродромах, а наносила массированные бомбовые удары по боевым порядкам наступающих советских войск. Немцы бомбили командный пункт Лебеденко и наступающие  стрелковые батальоны 50-й дивизии. Досталось и поселку Колюбакино. В 11-30 утра прилетела первая волна вражеских бомбардировщиков - пять Хе-123, за ними, через пятьдесят минут  - семнадцать Ю-87, а потом снова четыре Хе-123, и в 14-30 еще двадцать Ю-87. Всего на Колюбакино в течение 14 декабря 1941 года вражеская авиация совершила 10 налетов, при отражении которых зенитный дивизион  22-й танковой бригады сбил 3 самолета противника.
   В первой половине дня командир 359-го стрелкового полка вдруг заметил, что   подразделения  соседней дивизии  начали оставлять свои позиции, тем самым подставляя под удар  вражеской пехоты правый фланг его полка.  Это  части  336-й стрелковой дивизии, не выдержав  массированной бомбежки авиации противника, стали неорганизованно отходить из района Неверово. Комдив Лебеденко был вынужден  остановить наступающие на Старую Рузу  батальоны 50-й стрелковой дивизии до решения проблем с голым правым флангом своей дивизии.
   А в это время в полосе 336-й стрелковой дивизии, отдельные подразделения дивизии  в панике бежали и были остановлены только глубоко в тылу наших войск. В расположение  336-й дивизии полковника Шаповалова немедленно выехал командующий 5-й армией с группой работников штаба и особого отдела. Командир и комиссар дивизии были предупреждены об их ответственности за отход частей, и им было приказано в течение ночи привести  дивизию в порядок. Однако командир 336-й дивизии полковник Шаповалов покончил жизнь самоубийством, а  в оставленной записке написал « С задачей не справился и не могу простить себе, что согласился на эту должность. Мне полк был не по плечу, дали дивизию, я об этом говорил, но меня не послушали. Лучше самому покончить жизнь, чем суд и расстрел. Дивизия разбегается, люди не хотят воевать, что же я могу сделать».        
   В 336-й стрелковой дивизии,  недавно прибывшей на фронт и не имевшей боевого опыта,  только некомплект командиров батальонов составлял  целых 10 человек, а всего в 5-й армии к началу декабрьского наступления не хватало 1426 человек командно-строевого   начсостава. В том числе  командиров батальонов -37, командиров рот-164, а командиров взводов -716 !
   На должность командира 336-й стрелковой дивизии назначили  полковника Соловьева Николая Николаевича - участника боев на Халхин-Голе, который за успешное командование 210-м полком 82-й мотострелковой дивизии во время Дороховской наступательной операции в октябре 1941 года был представлен к  награждению вторым орденом «Красного знамени». Новый комдив приведет свои войска в порядок, и части 336-й дивизии  начнут успешное наступление в направлении на Лызлово, Богаево, Воронцово и Рузу.
   После того, как  проблема на правом фланге 50-й стрелковой дивизии была решена, комдив Лебеденко приказал  359-му полку своей дивизии продолжить наступление и  овладеть Старой Рузой, а затем  всем северным берегом реки Москва  от Жиганово до Ожигово  к семи часам  утра 16 декабря 1941 года.  
« Последнее редактирование: 20 02 2011, 09:27:52 от ДСГ »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
   По приказу Народного комиссара Обороны СССР в Витебской области была сформирована 50-я стрелковая дивизия.  Формирование дивизии началось в мае 1936г.
В ее состав были включены:
Управление военно-строительных работ №27,
части Полоцкого укрепленного района (4-й и 16-й пулеметные батальоны, 156-й артиллерийский полк, батальон связи и саперный батальон) и прибывшее в Полоцк пополнение из 5-й, 27-й, 33-й и 64-й стрелковых дивизий).

Первым командиром дивизии стал:
начальник Управления военно-строительных работ № 27 комдив А.С.Шевалдин,
комиссаром – дивизионный комиссар П.А.Смиронов.

   50-я стрелковая дивизия участвовала в советско-финляндской войне. 28 декабря 1939 года часть дивизии находилась уже в районе Сувантоярви. Приказ о переподчинении ее 13-й армии вышел 18 января 1940 года. 21 января 1940 года дивизия прибыла на передовую. 1-2 февраля 1940 года приняла бой у деревни Пасури на Карельском перешейке. С 30 января по 13 марта 1940 года входила в состав 15-го стрелкового корпуса. 11 февраля 1940 года дивизия атаковала позиции финнов в районе Пасури, а 23 февраля 1940 года -  в районе  реки Салменкайта.
   К 1 марта 7-я армия состояла из четырех стрелковых корпусов: 28-го (86-я, 173-я и 70-я дивизии), 10-го (42-я, 43-я и 113-я дивизии), 34-го (7-я, 95-я, 91-я и 100-я дивизии) и 50-го (84-я, 123-я и 24-я дивизии);
13-я армия — из четырех стрелковых корпусов: 19-го (51-я и 90-я дивизии), 23-го (80-я, 136-я и 62-я дивизии), 15-го (97-я, 17-я, 8-я и 50-я дивизии), 3-го (150-я и 49-я дивизии) и отдельной 142-й дивизии.

   В директиве № 4709 командующий фронтом поставил армиям следующие задачи:
13-й армии: продолжать наступление своим левым флангом на станцию Антреа с ближайшей задачей выйти на линию Ристиниеми — Ала-Носкуа; передовыми подвижными частями овладеть узлом дорог у Корпилахти и станции Антреа, перехватив пути отхода противника на север и северо-восток Финляндии.
   Произошли изменения и в составе командования. Приказом Главного военного совета № 01959 от 2 марта 1940 года командующий 13-й армией комкор В.Д. Грендаль был освобожден от занимаемой должности и назначен начальником артиллерии Северо-Западного фронта. Командир 19-го корпуса комкор Парусинов стал командующим 13-й армией.
   13-я армия, продвигаясь вперед, вышла своим левым крылом на остров Каупинсаари на реке Вуокса, озеро Носкуанселькя, а в центре — к станции Пелляккяля, острову Каупинсаари и, очищая от противника юго-западный берег реки Вуокса, пятью полками форсировала ее, развивая удар в тыл кексгольмской группировке финнов.

Состав 50-й стрелковой дивизии в советско-финляндской войне:
2-й сп,  49-й сп,  359-й сп,
257-й гап,
202-й разведбат.,
393-й отд. танк. бат.
Полевая почта № 16.

Командир дивизии
комбриг С.И. Еремин.
« Последнее редактирование: 20 02 2011, 09:30:53 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Анатолий Николаевич !
Постарайтесь не забывать приводить в своих ответах ссылки на источники, откуда берете размещаемые Вами на форуме материалы...в противном случае форум могут обвинить в плагиате и нарушении авторских прав...
   А нам это надо ?
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Спасибо за замечание, учту.
Вот, интересная карта есть. Битва за Москву, октябрь-декабрь 1941г.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Карта конец июня 1941г.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
http://otechestvo.ipian.kazan.ru/NORM/007/005.htm
4. ОПЕРСВОДКИ 50-й стрелковой дивизии (сентябрь-октябрь 1941 год).

Ну, и плюс к этому еще -

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 063. КП КОМАНДАРМА 19 – лес 1 км вост. ВАСИЛИСИНО.
2.10.41 г. 20.45.      Карта 50 000 и 100 000.

1.   Противник прорвал оборону войск армии в направлениях:
а) По НОВО-БРАКУЛЕНО;
б) БОРНИКИ, КАНЮТИНО и на всем участке 91 СД.
К исходу дня пр-к вышел к р. ВОТРЯ и ВОПЬ на участках КРАСНИЦА, БРАКУЛЕНО, СЕМОВКА, ТУРОВА, угрожая охвату и окружению частям 244 и 89 СД.
2.   Сосед справа к 14.00 2.10.41 отошел своим левым флангом на рубеж ДОБРОСЕЛЬЕ, СОЛОВЬЕВО. Граница с ним прежняя. Сосед слева обороняется на прежнем рубеже.
3.   19 А правым флангом и центром переходит к обороне на промежуточном армейском рубеже по рр. ВОТРЯ и ВОПЬ на участке ПОГОРЕЛЬЦЫ, РЯДЫНИ, ЛЕСКОВКА и удерживает 50 СД прежнее положение.
4.   244 СД в ночь на 3.10.41 отвести части за р. ВОТРЯ и оборонять полосу ПОГОРЕЛИЦЫ, (иск) УСТЬЕ. Передний край полосы главного сопротивления по вост. берегу р. ВОТРЯ. Оборону занять отдельными узлами сопротивления силою батальон, усиленная рота, особое внимание на обеспечение фланкирующим огнем пулеметов промежутков между узлами сопротивления.
Основная задача – не допустить прорыва пр-ка в направлении КРАСНИЦА, свх. ДРОЗДОВО, ЛЬВОВО. Граница слева прежняя.
5.   91 СД с прежними частями усиления 613 и 561 сп продолжать упорную оборону во вост. берегу р. ВОПЬ на участке БАЛЫКИ, ЗАВОЗНИ, не допустить прорыва пр-ка в направлении БУХВАЛОВА, ЗАВОД. 503 сп к утру 3.10.41 сосредоточить в свой резерв в р-онах рощи севернее ЗАВОД. Граница слева – прежняя.
6.   166 СД – занять для обороны рубеж по р. ВОПЬ на участке КАПЫРОВЩИНА, КУРГАНОВО. Быть готовой к нанесению контрудара в направлении КУЗЬМИНО, КРЮКОВО, ПОТЕЛИЦА.
7.   50 СД – занять оборону на рубеже РЯДЫНИ, ЛЕСКОВКИ, КОЛКОВИЧИ и далее как ранее занимала, не допуская развития успеха пр-ка в направлении ЛЕСКОВКИ, ПРИСЕЛЬЕ. Особое внимание обратить на обеспечение стыка с 16 А.
8.   89 СД к утру 3.10.41 сосредоточиться в мой резерв в р-не лесн. РАЙФА, АРТАМОНОВА, РЕПИЩЕ. КП к 8.00 3.10.41 – КУЛЬБАКИНА.
9.   Артиллерия – готовность к 6.00 3.10.41. ЗАДАЧИ:
1)  Прикрыть выход частей 244 и 89 СД.
2) Не допустить форсирования пр-ком рр. ВОТРЯ и ВОПЬ, особенно на участках КУЧИНО, свх. КЛИМОВО: УСТЬЕ, КАПЫРОВЩИНА.
10.   ВВС. ЗАДАЧИ:
1)   Во взаимодействии с 244, 91 и 166 СД не допустить форсирования пр-ком рр. ВОТРЯ и ВОПЬ на участке КУЧИНО, НОВ.РЯДЫНИ.
2)   Уничтожить живую силу и артиллерию пр-ка в р-нах: КУЧИНО, БРАКУЛЕНО, МАСОЛОВО; СЕМОВКА, ГОРБАТОВСКАЯ, ЗАОВРАЖЬЕ; ДУРА, ТУРОВА, ПОТЕЛИЦА.
3)   Подавлять подходящие резервы пр-ка из р-на СТ.КОПЕШНЯ, ВОРОТЫШИНО, ДУХОВЩИНА.
4)   Быть готовой содействовать контрудару частей армии и резервов.
5)   Прикрыть боевые порядки войск армии в р-не КРАСНИЦА, ПАДЫЛИЩЕ, ГАВРИЛОВО.
Командарм 19 генерал-лейтенант  ЛУКИН      
Член Военного совета 19 А дивизионный комиссар ШЕКЛАНОВ
Начальник штаба 19 А  комбриг МАЛЫШКИН

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА  № 0233 к 5.00 3.10.41 (по состоянию на 3.00)
КП Командарма-19. лес 1 км вост. ВАСИЛИСИНО

1. Противник на всем фронте армии в 7.00 2.10 начал артиллерийскую и минометную подготовку, особенно сильную в полосах 244, 91 и 89 СД, которая длилась 45 минут.
С 7.45 пр-к, применив дымовую завесу на участке МАМОНОВА, ПАВЛОВЩИНА, перешел на фронте 244, 91 и 89 СД в наступление силами не менее 4 пехотных дивизий с танками, имея в первой линии 12-13 батальонов пехоты и развивая главные усилия в стыках 244 и 91 СД и 91 и 89 СД в направлении НОВОСЕЛИЩЕ, КАСТАЛАНОВА, ЗАОВРАЖЬЕ и МАКОВЬЕ, КОРОВЬЕ.
5. 50-я СД. 359 сп к 2.00 заняла оборону на рубеже НОВ. РЯДЫНИ, ЛЕСКОВКИ, КОЛКОВИЧИ. Остальные части дивизии на прежнем рубеже.
В 14.00 2.10 пр-к силою до батальона атаковал стык 2-го СП и 49-го СП. Атака отбита ружейно-пулеметным огнем. В 16.00 после 45-минутной артиллерийской подготовки пр-к безуспешно пытался атаковать вторично.

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 065. КП КОМАНДАРМА 19 – лес 1 км вост. ВАСИЛИСИНО.
4.10.41 г. 23.40. Карта 50 000.

1.   В течение 3.10.41 пр-к потеснил наши части с рубежа р. ВОПЬ на линию СЕДИБА, ЗАВОД, ВАСИЛИСИНО, МАСЛИХИ, МАТВЕЕНКИ.
2.   С 12.00 4.10.41 армия наносит контрудар для уничтожения зарвавшихся частей пр-ка и восстанавливает нашу оборону по р. ВОПЬ.
3.   45 ОКД и 244 СД выполнять задачи по обеспечению правого фланга армии.
4.   89 СД – нанести удар в направлении БАЛЫКИ, отбрасывая пр-ка под удар 91 СД. Исходу дня выйти на фронт УЛЫНСКАЯ, (иск) ПЕЧЕНИЧЕНО. Граница слева – СЛАЩЕВА, ХРЯЩЕВКА, БРЮХАЧИ, СЕДИБА, ПИВКИНА, ГОРБАТОВСКАЯ.
5.   91 СД во взаимодействии с 89 СД контратаковать пр-ка в общем направлении ЗАВОД, х. БУХВАЛОВО 2-ое. Исходу дня выйти на фронт ПЕЧЕНИЧЕНО, ЗАВОЗНЯ. Граница слева – прежняя.
6.   166 СД во взаимодействии с 127 ТБр уничтожить пр-ка, прорвавшегося в р-н МАТВЕЕНКИ, МАСЛИХА, НЕЕЛОВА. Главнй удар наносить правым флангом в направлении АВДЮКОВО, БАЛУХИ, НЕЕЛОВА. Исходу дня выйти на фронт (иск) КАПЫРОВЩИНА, ШАМОВА. Граница слева прежняя.
7.   127 ТБр ударом в направлении ШАМОВА, КАМЕНКА, КАПЫРОЩИНА уничтожить во взаимодействии с 166 СД прорвавшегося пр-ка, не допуская его отхода за р. ВОПЬ. По выполнению задачи иметь в виду вывод бригады в армейский резерв. Исходный район для наступления МЕДВЕДЕВА, КЛИМУШКОВО, ДУБРОКА и БУЛАНИНА.
8.   50 СД, выполняя прежнюю задачу, содействовать огнем не менее пяти дивизионов удару 127 ТБр и 166 СД в направлении КАПЫРОВЩИНА, ДУБРОВКА и БУЛАНИНА.
9.   ВВС – прикрыть контрудар армии в р-не ВАСИЛИСИНО, ДУРА, МАНЧИНА, ГАВРИЛОВО.
10.   КП с 6.00 4.10.41 – лес 1 км южнее НЕЕЛОВО.
11.   Донесения присылать о готовности к наступлению к 10.00. дальнейшем – через каждые 2 часа.
Командарм 19 генерал-лейтенант  ЛУКИН      
Член Военного совета 19 А дивизионный комиссар ШЕКЛАНОВ
Начальник штаба 19 А комбриг МАЛЫШКИН

ТЕЛЕГРАММА  от 23.27  4.10.1941 г.
В адрес ВЫМПЕЛ (16-я армия)

Комфронта приказал:
Сменить частями армии сегодня ночью пятидесятую СД. Разгранлиния справа с ЛУКИНЫМ  - ЖУКОВО, ПРИСЕЛЬЕ.
Приказ передан шифром. СОКОЛОВСКИЙ.
Передал полковник ЧИРКОВ. 23.27.
Ориентирую - ЖУКОВО  находится 5 км севернее ИЗДЕШКОВО.

ПРИНЯЛ МАЛИНИН. Прошу уточнить. Судя по нашей границе, мы должны сменить не все 50-е хозяйство, а лишь одну треть его. Правильно ли это понято. Прошу уточнить.
50-е хозяйство двумя третями своих сил занимает рубеж КЛИМУШКО, (иск) ЧИЖИКИ. Границу, которую Вы дали, режет весь участок пополам. Прошу уточнить.
ЧИРКОВ. Сменяйте полностью все хозяйство в тех границах, которые я указал.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА  19-й АРМИИ.
В течение ночи соединения армии вели упорные бои на всем фронте, особенно ожесточенные бои развивались в направлениях КОЛУБАЕВА, БЕРДЯЕВА, СЛАЩЕВА.
В 4.00  5.10.1941 соединения армии вели бой:
50-я СД – сдав участок обороны 112-й СД 16-й армии, на марше В НОВЫЙ РАЙОН СОСРЕДОТОЧЕНИЯ.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА  № 0240 к 17.00 5.10.41 (по состоянию на 14.00)
КП Командарма 19 А – лес 1 км южнее свх. НЕЕЛОВО.

50-я СД, отбив попытки пр-ка переправиться через реку ВОПЬ в районе ПРИСЕЛЬЕ, продолжает выполнять приказ командующего фронтом.
ДВА ПОЛКА ЭТОЙ ДИВИЗИИ НА МАРШЕ В УКАЗАННЫЙ ДЛЯ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ РАЙОН. Остальные части еще не сменены 16-й Армией.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА  ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
№ 216  на 20.00 7.10.41 г.

Для обеспечения выхода войск фронта на новый рубеж обороны в район ВЯЗЬМА сосредоточиваются: управление 16-й армии, 73, 50-я, 38 и 229 сд со средствами усиления.
73-я сд в 1.00 7.10 подошла к району ВЯЗЬМА.
50-я сд в 3.00 7.10 проходила район ДУРОВО

« Последнее редактирование: 24 03 2011, 08:43:34 от Виктор Юрьевич »
С уважением,

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
КАРТА положения частей 50-й СД на 13 сентября 1941 года.
http://www.wwii-photos-maps.com/westernfront/slides/Iartsevo-Dukhovshchinskiy%20%20%2013-9-41.html

КАРТА положения частей 50-й СД на 19 сентября 1941 года.
http://www.wwii-photos-maps.com/westernfront/slides/Bely-Elynia%20%2019-9-41%20-%2027-9-41.html

КАРТА боевых действий соединений 30-й и 19-й Армии Западного фронта со 02 по 04 октября 1941 г.
http://www.wwii-photos-maps.com/westernfront/slides/Bely%20%202-10-41%20-%204-10-41.html
« Последнее редактирование: 24 03 2011, 09:27:02 от Виктор Юрьевич »
С уважением,

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Виктор Юрьевич, спасибо за дополнительную информацию.
Нашел характеристику на 50 сд.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Сейчас работаю с документами в Подвиг народа - попадает много интересных документов

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Там будет интересный документ про бомбежку немецких позиций авиацией союзников.  ;)

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Об образовании заград.отрядов по Зап.фронту в сентябре 1941
« Последнее редактирование: 31 03 2011, 23:04:24 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
О трофеях