Автор Тема: Выезд 22-23 октября.  (Прочитано 10041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vnuk_sapera

  • младший сержант
  • Сообщений: 63
    • vnuk-sapera
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #15 : 26 10 2016, 18:54:00 »
70668399
Информация из документов, уточняющих потери
Лапаткин   
Валентин   
Александрович
(1916)   
Дата и место призыва:   24.12.1941 Шаббазский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Шаббазский р-н   
красноармеец   
пропал без вести

Дата выбытия (03.42) проставлена "с потолка", в документе просто: "писем не было"...
Если по его РВК и дате призыва есть еще бойцы на высоте, то возможно в донесении заполнили с ошибкой (жена с другой фамилией - не проверить)
« Последнее редактирование: 26 10 2016, 19:44:36 от vnuk_sapera »
восстанавливаю боевой путь деда - http://vnuk-sapera.livejournal.com/

vnuk_sapera

  • младший сержант
  • Сообщений: 63
    • vnuk-sapera
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #16 : 26 10 2016, 19:13:00 »
89785918
Информация из списков захоронения
Лопатин   
Владимир
Иванович   

Дата смерти   24.08.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Тверская обл.   
Место захоронения   г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино   
Откуда перезахоронен   Полунино

могли пропустить букву "К" в фамилии...
« Последнее редактирование: 26 10 2016, 19:44:11 от vnuk_sapera »
восстанавливаю боевой путь деда - http://vnuk-sapera.livejournal.com/

сеня

  • младший сержант
  • Сообщений: 62
    • Плацдарм
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #17 : 26 10 2016, 19:46:24 »
89785918
Информация из списков захоронения
Лопатин   
Владимир
Иванович   

Дата смерти   24.08.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Тверская обл.   
Место захоронения   г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино   
Откуда перезахоронен   Полунино

могли пропустить букву "К" в фамилии...
Как рабочая версия конечно можно использовать . По донесениям он первично был захоронен северо-западнее от большой воронки в. Бердихино. Это примерно примерно 1600 метров от места обнаружения.
Есть еще версия, что бойца звали Иван.
Фамилия   Лопаткин   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Рязанская обл., Ижевский р-н   
Последнее место службы   52 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   05.08.1942   
Место выбытия   Калининская обл., Ржевский р-н

Но это тоже вилами по воде
Плацдарм ТВ Не забываем подписаться на канал

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #18 : 27 10 2016, 12:40:58 »
вот как
Ладно, так, значит так. Я его не вижу и возможности прощупать у меня нет.
И один в поле воин!

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #19 : 27 10 2016, 12:44:24 »
Есть еще версия, что бойца звали Иван.
Фамилия   Лопаткин   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Рязанская обл., Ижевский р-н   
Последнее место службы   52 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   05.08.1942   
Место выбытия   Калининская обл., Ржевский р-н

Но это тоже вилами по воде
Почему? Очень даже хорошая версия! Он мог себя называть не Иван, а Ваня. Вот и начирикал на котелке "Лопаткин В.", т.е. Лопаткин Ваня.
И один в поле воин!

vnuk_sapera

  • младший сержант
  • Сообщений: 63
    • vnuk-sapera
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #20 : 27 10 2016, 17:11:35 »
Фамилия   Лопаткин   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
мог себя называть не Иван, а Ваня. Вот и начирикал на котелке "Лопаткин В.", т.е. Лопаткин Ваня.

В 36 лет все еще Ваня... сомневаюсь, уже зрелый мужик
восстанавливаю боевой путь деда - http://vnuk-sapera.livejournal.com/

сеня

  • младший сержант
  • Сообщений: 62
    • Плацдарм
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #21 : 27 10 2016, 20:59:24 »
Снег выпал. Боец один
Плацдарм ТВ Не забываем подписаться на канал

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #22 : 28 10 2016, 09:45:23 »
Фамилия   Лопаткин   
Имя   Иван   
Отчество   Федорович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
мог себя называть не Иван, а Ваня. Вот и начирикал на котелке "Лопаткин В.", т.е. Лопаткин Ваня.

В 36 лет все еще Ваня... сомневаюсь, уже зрелый мужик
Я встречал 60-летних Вань, Вовок, Лёшей, Машек, Дашек и т.д.. Всё дело в эпохе, месте жительства и внутреннего настроя. Если он простой мужик, то почему и нет? Если его в деревне всегда так называли - Ваня? Вы от себя абстрагируйтесь... Вспомните Гошу из фильма "Москва слезам не верит". "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?".
И один в поле воин!

vnuk_sapera

  • младший сержант
  • Сообщений: 63
    • vnuk-sapera
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #23 : 28 10 2016, 12:16:43 »
Я встречал 60-летних Вань, Вовок, Лёшей, Машек, Дашек и т.д.. Всё дело в эпохе, месте жительства и внутреннего настроя. Если он простой мужик, то почему и нет? Если его в деревне всегда так называли - Ваня? Вы от себя абстрагируйтесь... Вспомните Гошу из фильма "Москва слезам не верит". "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?".
Безусловно это возможно, но с моей точки зрения, гипотеза про "Ваню" построена на предположении, к которому нет никаких предпосылок (кроме принципиальной возможности). Еще один контраргумент - выбивая надпись гораздо проще выбить "И", состоящую из 3-х прямых черт, чем "В".

Предположение, что в списке захоронения на памятной таблички пропустили букву, или описались "О"="А" основывается на том, что это типовая ситуация, встречающаяся на каждом шагу (примеров в ОБД уйма) и поэтому мне кажется более обоснованным. Аналогично, предположить, что неверно указали первичное место захоронения (не ту воронку), тоже не выглядит "натягиванием", поскольку в условиях боя учет весьма условен (количество пропавших без вести тому прямое доказательство). Хотя я не могу привести в качестве примера фильм, наглядно показывающий эту ситуацию...
восстанавливаю боевой путь деда - http://vnuk-sapera.livejournal.com/

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #24 : 28 10 2016, 14:51:18 »
А у меня в армии сперли бушлат. Я -ест, а как жеж и куда жеж-такоже его спер у зольдатен из другой роты. К чему эт я? А штампик вот нашли б - на бушлате...
Ложки, сапоги,котелки- это все суть эфемерная.
Украл,подарил, нашел...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Пaвeл

  • Старшина
  • Сообщений: 213
    • ПО "Веда" г. Чебоксары
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #25 : 28 10 2016, 15:20:33 »
А у меня в армии сперли бушлат. Я -ест, а как жеж и куда жеж-такоже его спер у зольдатен из другой роты. К чему эт я? А штампик вот нашли б - на бушлате...
Ложки, сапоги,котелки- это все суть эфемерная.
Украл,подарил, нашел...
Сюда же - медали и ордена. Недавний пример - в братской могиле в Украине находят медаль ЗБЗ. По номеру пробивают, что награжден был лейтенант Волеулов, уроженец Чувашии. Но Волеулов не погиб. Как медаль попала в братскую могилу? Подарил? Украли? А может отдал погибшему другу?
Поэтому согласен, можно определить чья вещь, но однозначно сказать, что она принадлежит конкретному солдату - нет.
У меня со службы ремень остался от друга, с которым мы ремнями на память обменялись после учебки. У него на ремне моя фамилия, а у меня - его. Может и с котелками такая же оказия могла приключиться. Подружились два товарища на пересыльном пункте и обменялись котелками. Один на Калининский фронт отправлен, другой в Сталинград. Вот и гадай.
И один в поле воин!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Выезд 22-23 октября.
« Ответ #26 : 28 10 2016, 15:39:18 »
Вот и именно. Так же- парни прислали из Литвы- медаль и останки нашли. Пробил - а боец..живой. Даже медальоны - порой бывали казусы. На моей памяти- яркий пример ( без ПО и пр.)
Нашли бойца. Медальон. По спискам потерь- пр\б (еще до ОБД). Оказалось..дед жив и здоров. Скинул шинель на труп в бою- и бегмя в отступление со всеми...Окружение. Бродил по лесам - пока бродил- донесение составили. Потом- вышел, воевал до Победы.
По разному могло быть. Да вон у нас тема есть. Солдата расстреляли по приговору. А медальон- вон он. Фронт другой, время, место. А боец-един. 
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета