Автор Тема: 17-я танковая бригада  (Прочитано 14543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Никитин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
Re: 17-я танковая бригада
« Ответ #15 : 08 04 2011, 00:07:13 »
"Комсомольская правда" - Рязань" 8 мая 2008 г.
Статья "Забытый бой на окраине Рязани"
http://rzn.info/news/rzn_pressa/17486


И еще, Вам, наверное, будет интересно:

"25 и 26 ноября 1941 года немцы заняли территорию Михайловского и Захаровского районов. Одновременно в Мервино (тогда это была не часть города, а деревня Рязанского района) была дислоцирована наша 17-я танковая бригада...
Весной этого года Евгений, изучая архив Минобороны, нашёл документы, согласно которым 27 ноября 1941 года, во второй половине дня, бригада вела разведку в сторону с. Захарово. Около д. Демидово один из танков Т-60 был случайно подбит советским же самолётом. Радист экипажа погиб..."

http://www.7info.ru/index.php?ns=802&nl=0&ks=1260785600

gal

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: 17-я танковая бригада
« Ответ #16 : 08 04 2011, 00:46:05 »
Спасибо за статьи о памятниках, я уж думала, что бойцы 17 тбр совсем остались не увековеченными.Это действительно Колдоба Кирилл Иванович (В разных документах его фамилию писали еще как Калдоба и Кальдоба )

Вот документ из ЦАМО, я его тоже передавала в Рязанскую "Книгу памяти"  в 2009 г., но не знаю, включены ли воины 17 тбр в настоящее время в эту "Книгу Памяти". Посмотрев еще раз документы, убедилась в своей неточности: М.П. Вощинский сказал речь на похоронах не красноармейцев А.Н. Терещенко и Я.И. Лебедева в Мервино, а именно у К.И. Колдобы в Демидово (как выяснилось благодаря статье- в Демкино, я тоже не могла найти  это Демидово)
Документ:
ЦАМО РФ, Ф.3080 оп 1 д. 12. Материалы с докладами военкомов частей, кор. 19349, л.1

"Начальнику политотдела 17 ТБр
Доношу, что часть заняла оборону и ведет разведку в сторону противника.
27.11.41 в районе 1-го и 2-го Захаровкого в результате налета нашей авиации на наши разведмашины (Т-60)  был смертельно ранен Калдоба Кирилл Иванович, 1920 г.р., чл. ВЛКСМ с января 1940 г., украинец. Тов. Калдоба похоронен в дер. Демидово.
   Похороны организованы лейтенантом Вощинским, который произнес короткую речь по случаю смерти тов. Колдобы. Комсомольский билет тов. Колдобы направляю Вам. В результате разведки тов. Вощинским захвачены трофеи (шинель, плащ, пистолеты, пулеметы)...
Военком 17 ТП       ст. политрук       Валаев"

Никитин

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 17
Re: 17-я танковая бригада
« Ответ #17 : 08 04 2011, 08:41:54 »
я уж думала, что бойцы 17 тбр совсем остались не увековеченными

А Вы напишите книгу о 17-й танковой бригаде - это и будет настоящая память о героях.


Вопрос:
"...В 14.00 29 ноября группа П.П. Феногенова вступила в бой и овладела гор. Михайлов, который удерживала до полудня 30 ноября..."

У Вас есть подробности этого боя (и состав группы)? Если не трудно, то поделитесь, пожалуйста, информацией.

P.S.
"...10-я мотодивизия этого корпуса, достигнув 27 ноября, в соответствии с приказом, города Михайлов, отправила группы подрывников для взрыва железной дороги на участке Рязань-Коломна, но, к сожалению, эти группы не смогли выполнить своей задачи: оборона русских была слишком сильна..."
Гудериан Г. "Воспоминания солдата" 


"...Военный совет 10-й армии решил предпринять силовой разведывательный поиск из Рязани на Захарово и Поярково, т. е. в сторону Михайлова.
Для этого был назначен разведывательный отряд курсантов Владимирского пехотного училища в составе стрелковой роты и пулеметного взвода. Ему было придано 3 танка Т-26.
Возглавил отряд командир 1-й роты училища старший лейтенант Е. И. Миронычев.
    В 17 часов 29 ноября отряд выступил на машинах в направлении Нашатыркино, Захарово. Он несколько раз останавливался, чтобы опросить местных жителей..."
Голиков Ф. И. "В Московской битве (Записки командарма)" — М.: «Наука», 1967.
 

gal

  • Рядовой
  • Сообщений: 13
Re: 17-я танковая бригада
« Ответ #18 : 11 04 2011, 00:50:38 »
Вот наша статья о командире 2 ТБ 17 тбр П.П. Феногенове, группа которого вела бой в районе г. Михайлов 29-30.11.41. Эту статью мы отправляли в Калужскую газету  "Весть". Нам известно об опбликовании только первой главы "В боях под Великими Луками", остальное - мы не знаем, поэтому отправляем на правах необубликованной рукописи. Бои под Рязанью также входят в эту статью.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 17-я танковая бригада
« Ответ #19 : 11 04 2011, 02:05:05 »
Докладная записка ОО НКВД 43-й армии
о политико-моральном состоянии личного состава
и о недочетах в работе политаппарата

Не ранее 7 ноября 1941 г. Сов. секретно
НАЧАЛЬНИКУ ОСОБОГО ОТДЕЛА
НКВД ЗАП. ФРОНТА КОМИССАРУ
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
3 РАНГА тов. БЕЛЯНОВУ
Политико-моральное состояние личного состава частей и соединений армии здоровое. Доклад товарища Сталина о 24-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции и его речь на параде 7 ноября в Москве вдохновили бойцов, командиров и политработников,
что видно из ряда высказываний. Речи тов. Сталина вызвали подъем боевого духа бойцов, командиров и политработников частей 43 армии.
7 ноября 17-ю танковую бригаду посетила делегация рабочих гор. Подольска. Состоялись теплые встречи рабочих с бойцами, командирами и политработниками. В беседе с рабочей делегацией пом. командира роты Гончаров говорил: «Я с нетерпением жду приказа командования и когда будет дан приказ — будем громить врага до полного уничтожения». Присутствовавший при этом танкист тов. Макаров заявил: «Получив танк из ремонта, мы с новой силой набросимся на немецкие орды и будем громить врага до полной
победы».

http://www.fsb.ru/files/fsbdoc/vov/lubyanka.pdf