Главная категория > Памятники павшим в боях за Родину

Захоронение в Румынии (Тимишоара)

(1/6) > >>

инна васильева:
     30 апреля 1945 года в селе Периам было создано захоронение советских воинов.
     Захоронение находится на территории католической церкви, представляет собой отдельный участок, огороженный бетонными плитами, покрашенными белой краской.
     В центре мемориала - стелла с крестом. За ней - две братские могилы, на которых высечен текст на русском и румынском языках (в настощяее время читается с трудом, т.к. буквы выгорели и текст не обновлялся).
     На обелиске, расположенном на братской могиле слева, текст: "СЛАВА ВОИНАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ПАВШИХ (написано именно так, хотя правильно ПАВШИМ) В БОЯХ ЗА С.БИЛЕД". На обелиске, расположенном на той братской могиле, которая справа, - аналогичный текст: "СЛАВА ВОИНАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ПАВШИХ В БОЯХ ЗА С.ПЕРИАМ".
    Захоронение, если можно так сказать, безымянное. Сведения о воинах, похороненных в данном братском захоронении, на облисках отсутствуют и, как следует из внешнего вида захоронения, из рассказов местных жителей (а также из сведений ОБД "Мемориал") изначально имена погибших и похороненных указаны не были.
    Фото сделано 30 марта 2010 года.

инна васильева:
      29-30 марта 2010 года я посетила место захоронения в Периаме, где, по имеющейся у меня информации, покоится прах моего деда среди воинов, погибших в сентябре-октябре 1944 года в боях за село Билед Тимишоарского района  и первоначально похороненных в Биледе, а впоследствии перезахороненных в Периам.
      Перед поездкой по ОБД «Мемориал» мне удалось установить имена еще 10 воинов, похороненных в данной братской могиле. В России я заказала табличку, которую планировала установить на месте захоронения.
      На табличке размещен следующий текст:

Вечная память
воинам Советской Армии,
погибшим в с.Билед и с.Периам [/b]
Zum ewigen Gedenken
der auf dem Gebiet von Billed und Periam gefallenen  sowjetischen Soldaten und Offiziere
375-ая стрелковая дивизия  (375 Infanteriedivision )
КАЗАНОВ ДАНИЛ СЕМЕНОВИЧ
1913 – 23.09.1944
МИНГАЗОВ ХАТИБ ХАФИЗОВИЧ
1920 – 23.09.1944
ДОЛАКИДЗЕ ВАЛЕРИАН ГРИГОРЬЕВИЧ
1915 – 23.09.1944
СНУРНИЦЫН ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ
1908 – 23.09.1944
ДЕНИСОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
1913 – 23.09.1944
СУХАЧЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
1925 – 23.09.1944
КОВАЛЕВ БОРИС ТЕРЕНТЬЕВИЧ
1918 – 24.09.1944
ТАРАСОВ ИЛЬЯ СТЕПАНОВИЧ
1919 – 24.09.1944
ШАРИПОВ ХАМАТ ШАИХОВИЧ
1918– 26.09.1944
УСИКОВ СЕМЕН ИВАНОВИЧ
1917 – 25.10.1944
68-ая гвардейская стрелковая дивизия (68 Infanteriedivision der Garde )
ВЕЙЦМАН ИЗРАИЛЬ МАТВЕЕВИЧ
1892 – 25.09.1944Мир Вашему праху! 
Ruhet in Frieden!

         На сегодняшний день табличка не установлена. В ходе поездки мы посетили мэрию Периама и беседовали с мэром по этому вопросу. По информации, полученной от мэра, 28 июня 2010 года будут начаты реставрационные работы  на данном мемориале. Нам пообещали, что табличка будет установлена. С помощью моих друзей, находящихся сейчас в Румынии, и представителей немецкой диаспоры села Билед (оказавших самое живое участие и помощь в сборе необходимой информации) мы будем отслеживать эту тему.

инна васильева:
     30 марта 2010 года

инна васильева:
Как уже отмечалось выше, в мемориале в Периаме покоится прах воинов, погибших также в боях за село Билед, которые ранее (в 1944 году) были похоронены в Биледе, а впоследствии - в апреле 1945 года были перезахоронены в Периам. На представленной фотографии запечатлено место, где в на кладбище в селе Билед первоначально была братская могила, в которой был захоронен прах советских солдат и офицеров, погибших в боях за это село.   

инна васильева:
В центре города Тимишоара на городском кладбище находится мемориал советским воинам, погибшим в 1944 году при освобождении города от немецко-фашистких захватчиков.  

Имеется памятник, на фасаде которого размещен текст: «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОРЬБЕ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ 1945»

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии