Автор Тема: Сидяк Анатолий Иванович полковник  (Прочитано 3463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
   Мой родной дед.

Сидяк Анатолий Иванович, полковник
(05.061925-13.3.2008 года)

   Родился в г.Харькове. начало войны встретил в городе Каунасе, где был со своим отцом на учениях. После учений его отец, должен был получить отпуск и они планировали поехать к родственникам в Ташкент. Но война распорядилась по своему.
   В первые годы войны молодым мальчишкой работал на заводе г. Ташкент. 20 августа 1942 года добровольно зачислился курсантом межкраевой школы НКГБ. С 15 марта 1943 года уперуполномоченный контрразведки "СмерШ" при САВО. По не проверенным данным участвовал в охране 3-ки союзников в Тегеране.
   В 1946 году закончил военное училище войск МВД. В 48 году награжден орденом Красной Звезды. По рассказам за поимку известного бандита, где то на Украине. Возможно речь идет о бендеровцах.
   В 1953 году окончил институт войск МВД, в 1959 году Военно-дипломатическую академию. После окончания академии - в должности офицера 2-го отдела ГРУ генштаба.
   В 60-е годы начальник курса восточных языков.

С 1967-по 1969 год был во Вьетнаме. Особо много про этот период дед не рассказывал, как их уж учили. Знаю, только что следили за действиями американцев, собирали подбитую технику. Дед рассказывал, что одно из заданий было найти известную американскую ракету Шрайк. Что он и сделал, найдя  неразорвавшейся снаряд на одном из рисовых полей.
В книге "Война во Вьетнаме... Как это было" о нем есть воспоминания сослуживцев.
« Последнее редактирование: 14 03 2011, 18:22:01 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Сидяк Анатолий Иванович полковник
« Ответ #1 : 14 03 2011, 17:36:24 »
Вьетнам 67-68гг. Мой дед, в верхнем ряду(не считая 3-х вьетнамцев сверху ) крайний справа.

На нижней фотографии сувенир, которые делали вьетнамские товарищи для наших специалистов.
Расческа сделанная из остатков американского самолета.
по надписи видно 5.6.1967 года.
R. F8E (модель амер. самолета Ф-8)
дальше по вьетнамски. Вероятно, место где его сбили.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты